北师大版五年级数学上册《1.1精打细算》同步练习题(含答案)

文档属性

名称 北师大版五年级数学上册《1.1精打细算》同步练习题(含答案)
格式 doc
文件大小 230.5KB
资源类型 试卷
版本资源 北师大版
科目 数学
更新时间 2023-08-30 14:59:15

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
北师大版五年级数学上册《1.1精打细算》同步练习题(含答案)
一、填空题
1.已知两个因数的积是25.2,其中一个因数是3,另一个因数是( )。
2.x+1.8=3.3的解是x=( );6x=12.6的解是x=( )。
3.茸茸在计算一道除法时,粗心地把被除数的小数点向右移动了一位,得到的商是8.5,正确的商应该是( )。
4.在括号里填上合适的小数.
1千克80克=( )千克 75厘米2=( )分米2
5.两个数相除,商是2.6,若被除数和除数同时扩大50倍,商是( );若被除数扩大到原来的10倍,除数不变,商是( ).
二、判断题
6.如果1.38÷2=0.69则表示2个0.69是1.38。( )
7.长3米的钢管锯了3次,每段长度相等,每段长1m。( )
8.计算带有括号的四则混合运算时,要先算括号里面的,再算括号外面的. ( )
9.我们一般用摄氏度(℃)来描述温度,在欧美一些国家则用华氏度(℉),华氏度的冰点是32℉,沸点是212℉。那么平均1℃相当于1.8℉。( )
10.小数除以整数(0除外),商的小数点要和被除数的小数点对齐。( )
三、选择题
11.0.57÷4,商0.14,余数是( )。
A.0.01 B.0.1 C.1
12.小东的妈妈用14.31元买了3块香皂,下边的除法竖式中,“23”表示(  )。
A.23元 B.23角 C.23分
13.把1.700的末尾去掉一个0,则1.700( ).
A.缩小到原来的 B.大小不变 C.扩大到原来的10倍
14.3时18分等于( )时。
A.3.18 B.3.03 C.3.3
15.小明在计算两个小数的积时,把其中的一个三位数错看成两位小数,得到的积比正确的积多67.3992,正确的积是( )。
A.748.88 B.74.888 C.7.4888
四、计算题
16.直接写得数。
3.69÷3﹦ 1.2×5﹦ 9.2+8﹦ 1÷0.01﹦
10-2.4﹦ 9.36÷9﹦ 6.78÷100﹦ 1.5×5÷1.5×5﹦
17.列竖式计算。
(1)(验算) (2)(商用循环小数表示)
五、解决问题
18.妈妈给姥爷打长途电话,一共花了12.6元,他们共通话21分钟,平均每分钟付费多少钱?
19.一辆汽车0.5时行驶了40 km,这辆汽车平均每分约行驶多少千米?每行驶1km需要多少时?
20.校办工厂原来有3台制钉机,每小时可以制钉24.3千克.现在又增加了同样的制钉机2台,每小时一共可以制钉多少千克
21.太和区基地学校有一块实践基地,如图,五年四班学生想用篱笆把它围起来。
(1)需要篱笆多少米?
(2)如果两商家提供的篱笆质量相同,根据甲、乙两家的报价,作为班长你会选择哪家比较合算?为什么?
甲家报价:每米需要1.3元。
乙家报价:全部围起来需要128.8元。
参考答案
1.8.4
2. 1.5 2.1
3.0.85
4.1.08;0.75
5. 2.6 26
6.×7.×8.√9.√10.√
11.A12.B13.B14.C15.C
16.1.23;6;17.2;100;7.6;1.04;0.0678;25
17.(1)0.204 (2)
验算:
18. 12.6÷21=0.6(元)
答:平均每分钟付费0.6元.
19. 0.5时=30分
40÷30=(千米)
0.5÷40=0.0125(时)
答:这辆汽车平均每分行驶千米。每行驶1km需要0.0125小时。
20.解法1:
24.3÷3×(3+2)
=24.3÷3×5
=8.1×5
=40.5(千克)
解法2:24.3+24.3÷3×2
=24.3+8.1×2
=24.3+16.2
=40.5(千克)
答:每小时一共可以制钉40.5千克.
21.由分析得:
(1)(26.4+20.1)×2-1
=46.5×2-1
=93-1
=92(米)
答:需要篱笆92米。
(2)1.3×92=119.6(元)
119.6<128.8
所以,作为班长我会选择甲商家比较合算,因为两家篱笆的质量相同,而甲商家更便宜。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
" 21世纪教育网(www.21cnjy.com)