人教版三年级数学上册第二单元万以内的加法和减法(一)单元检测(含答案)

文档属性

名称 人教版三年级数学上册第二单元万以内的加法和减法(一)单元检测(含答案)
格式 doc
文件大小 1.3MB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2023-08-30 15:02:14

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
人教版三年级数学上册第二单元万以内的加法和减法(一)单元检测
一、单选题( 10分)
1.小明在计算3000+5000时,想3+5=8就能得到3000+5000=8000,是因为(  )。
A.3个百加5个百是8个百
B.3个十加5个十是8个十
C.3个千加5个千是8个千
2.结果是六百多的算式是(  )。
A.395+125 B.598+124 C.198+426
3.妈妈买了三辆玩具汽车,最便宜的一辆是100元,最贵的一辆是300元,妈妈可能一共花了(  )钱。
A.480元 B.560元 C.710元
4.小亚的学校组织学生进行捐款,三年级共捐款398元,四年级共捐款412元,两个年级大约捐款(  )元。(选择最接近的估算结果)
A.600 B.700 C.800 D.900
5.下图中,甲乙两数的和可能是(  )。
A.400 B.420 C.450 D.500
二、判断题( 10分)
6.330+558的和估计数是900。(  )
7.397接近400,504接近500,397+504的和接近900。(  )
8.计算两位数的加减法,个位不够减,从十位退1作10,再减。(  )
9.800减去496的差,接近300。(  )
10.403+197可以看作400+100估算。( )
三、填空题( 19分)
11.豆浆机原价是398元,现价是288元,便宜了约   元。
12.2014年仁川亚运会中,中国代表团总人数是1328人,其中运动员有897人,约   人;工作人员有401人,约   人。
13.小雨骑行了1978米,姐姐骑行了2038米,两人共骑行了约   米。
14.一杯黄豆加上杯子重400克,其中重100克,重   克。
15.从8、0、9、2、3中任意选四个数组成不同的四位数,其中最大的数是   ,最小的数是   ,它们大约相差   (填整千数)。
16.一个游泳池来回长100米,李龙游了500米,要游   个来回。
17.手机钱包可以累计免费提现1000元,张叔叔已经提现了800元,他最多还可以免费提现   元。
18.640-120,其实就是   个十减   个十,剩下   个十,也就是   。
19.一台护眼灯原价798元,“双11”优惠价599元,大约便宜了   元。
20.一个玩具飞机292元,一个玩具火车107元,一个玩具飞机比一个玩具火车大约贵   元,买一个玩具飞机和一个玩具火车大约需准备
   元。
21.某文具店上午卖出语文本199本,下午卖出202本,今天大约卖出语文本   本。
22.护眼灯196元,学习机298元,月月妈妈帮她买了一台护眼灯和一个学习机,大约花了   元钱。
四、计算题( 18分)
23.直接写得数
38+21= 75-18= 57-34= 25+65= 86-23=
85+14= 45+28= 64-26= 730-30= 80+200=
400+700= 500+500= 400-100= 1400-700= 1000-600=
24.列竖式计算。
①950-480= ②900-430= ③520-170 =
④540+290= ⑤470+520= ⑥390+510=
五、连线题(共1题;共8分)
25.连线.
199+202 398+203 496+503 404+397
大约是1000 大约是800 大约是400 大约是600
六、解决问题( 35分)
26.三个小朋友一起去钓鱼。
(1)小雨比豆豆少钓了多少条鱼
(2)小雨和田田一共钓了多少条鱼
27.天天爸爸的公司离家有20千米,一天爸爸开车去公司行驶了12千米后发现忘记了带文件,于是返回家中取,然后来到公司。天天爸爸今天多行驶了多少千米
28.一台除湿机要238元,一台扫描仪要458元,爸爸带了800元,买这两样东西够不够?
29.一辆轿车每小时行驶100千米,10小时行驶1000千米,几小时行驶10000千米?
30.丽丽家和明明家与学校在同一条街上,丽丽家距学校520米,明明家距学校390米,请问丽丽家距明明家有多远
31.妈买了26米花布,买的花布比白布长5米,妈妈买了多少米白布?白布和花布一共有多少米?
答案
1.C
2.C
3.B
4.C
5.B
6.×
7.√
8.√
9.√
10.×
11.100
12.900;400
13.4000
14.300
15.9832;2038;8000
16.5
17.200
18.64;12;52;520
19.200
20.180;400
21.400
22.500
23.
38+21=59 75-18=57 57-34=23 25+65=90 86-23=63
85+14=99 45+28=73 64-26=38 730-30=700 80+200=280
400+700=1100 500+500=1000 400-100=300 1400-700=700 1000-600=400
24.解:①950-480=470
②900-430=470
③520-170=350
④540+290=830
⑤470+520=990
⑥390+510=900
25.
26.(1)27-20=7(条)
(2)20+38=58(条)
27.12+12=24(千米)
28.约240+460=700(元)<800(元)
所以够
答:买这两样东西够。
29.1000+1000+1000+1000+1000+1000+1000+1000+1000+1000=10000(米)
答:100小时行驶10000米。
30.解:(1)如果丽丽家和明明家在学校的同一侧。(如下图)
520-390=130(米)
答:丽丽家距明明家130米远。(2)如果丽丽家和明明家分别在学校的两侧。(如下图)
520+390=910(米)
答:丽丽家距明明家910米远。
31.解:26-5=21(米)
26+21=47(米)
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
" 21世纪教育网(www.21cnjy.com)