2020-2021学年青岛版五四制数学三年级上学期3.2除加除减
一、选择题
1.在计算49÷7+5时,要先算( )法。
A.除 B.加 C.无法确定
【答案】A
【知识点】100以内数除法与加减法的混合运算
【解析】【解答】解:计算49÷7+5时 ,要先算除法。
故答案为:A
【分析】在含有两级运算的四则混合运算中,要先算乘除法,再算加减法。
2.(2020四下·郸城期中)4除900的商减224,差是多少?( )
A.(900-224)÷4 B.900÷4-224 C.900-224÷4
【答案】B
【知识点】1000以内数的四则混合运算
【解析】【解答】解:根据运算顺序列式为:900÷4-224。
故答案为:B。
【分析】4除900,900是被除数,4是除数,先算除法,再算减法即可。
3.小红买了5支铅笔花了10元,一支钢笔5元,小红买1支铅笔和1支钢笔需要花( )元钱?
A.10 B.6 C.15 D.7
【答案】D
【知识点】100以内数除法与加减法的混合运算
【解析】【解答】一支铅笔:10÷5=2(元)
一支铅笔与一支钢笔的价钱:5+2=7(元)
【分析】根据整数的除法及应用计算一支铅笔的价格,再根据整数四则混和运算算出一支铅笔与一支钢笔总的花费。
二、判断题
4. 50-30÷5=20÷5=4( )
【答案】(1)错误
【知识点】100以内数除法与加减法的混合运算
【解析】【解答】50-30÷5=50-6=44
【分析】根据整数的除法及应用、整数四则混合运算应先计算除法运算、再进行减法运算。
5.600+400÷5=200
【答案】(1)错误
【知识点】1000以内数的四则混合运算
【解析】【解答】600+400÷5
=600+80
=680
故答案为:错误
【分析】本题运算顺序错误,应该先算除,再算加。
三、填空题
6.(2019三上·惠州期中)计算27+36÷4时,要先算 法,后算 法。
【答案】除;加
【知识点】100以内数除法与加减法的混合运算;不含括号的运算顺序
【解析】【解答】解:计算27+36÷4时,要先算除法,后算加法。
故答案为:除;加。
【分析】在没有小括号,既有加减法又有乘除法的计算中,要先算乘除法,再算加减法。
7.根据600-★÷4=500,计算:★÷4= ;★= 。
【答案】100;400
【知识点】1000以内数的四则混合运算
【解析】【解答】 根据600-★÷4=500,计算:★÷4=600-500=100;
★÷4=100
解:★÷4×4=100×4
★=400
故答案为:100;400。
【分析】根据题意可知,把★÷4看成一个整体,在算式中是减数,减数=被减数-差,据此求出★÷4的结果;
★÷4=100,要求★,根据等式的性质2,等式的两边同时乘一个相同的数,等式仍然成立,据此解答。
8.(2019三上·陇南月考)在计算“100-100÷5”时先算 再算 。
【答案】除法;减法
【知识点】100以内数除法与加减法的混合运算
【解析】【解答】解:计算“1000-100÷5”时先算除法,再算减法。
故答案为:除法;减法。
【分析】乘除法和加减法混合,要先算乘除法,后算加减法。
9. 98加上42除以14的商,和是 。
【答案】101
【知识点】100以内数除法与加减法的混合运算
【解析】【解答】42÷14=3 98+3=101
【分析】根据整数四则混合运算计算第一步结果,再根据整数的除法及应用计算最终结果。
10.佳佳在计算“8+□÷8”时,弄错了运算顺序,她先算加法,后算除法,最后得数是7。正确的得数应该是 。
【答案】14
【知识点】100以内数除法与加减法的混合运算
【解析】【解答】7×8-8
=56-8
=48
8+48÷8
=8+6
=14
故答案为:14。
【分析】根据题意可知,先求出□里的数,采用倒推的方法,先用得数×8-8=□里的数,然后按正确的运算顺序,先算除法,后算加法,求出正确的结果。
11.先填写得数,再把得数看成几月几日,在横线上写出它是什么节日或纪念日.
215-656÷4= ,
【答案】51;国际劳动节
【知识点】1000以内数的四则混合运算
【解析】【解答】215-656÷4
=215-164
=51
51是国际劳动节.
故答案为:51;国际劳动节.
【分析】观察算式可知,算式中有除法和减法,先算除法,再算减法,据此解答,然后根据结果写出节日或纪念日.
四、计算题
12.口算。
1000-200= 180+70= 50×2= 66÷3=
80÷4= 24×2= 40÷8+20= 70-6×5=
【答案】解:1000-200=800;180+70=250;50×2=100;66÷3=22;80÷4=20;24×2=48;40÷8+20=25;70-6×5=40
【知识点】100以内数除法与加减法的混合运算;万以内数的进位加法
【解析】【分析】根据整数加减乘除的计算方法直接口算,混合运算中要先确定运算顺序再计算。
13.脱式计算。
(1)245÷7÷5
(2)440÷(2×4)
(3)512÷4+80
【答案】(1)245÷7÷5
=35÷5
=7
(2) 440÷(2×4)
=440÷8
=55
(3) 512÷4+80
=128+80
=208
【知识点】1000以内数的四则混合运算
【解析】【分析】(1)观察算式可知,算式中是连除,按从左往右的顺序计算;
(2)观察算式可知,算式中有小括号,先算小括号里面的乘法,再计算小括号外面的除法,据此顺序解答;
(3)观察算式可知,算式中有除法和加法,先算除法,后算加法,据此顺序解答。
五、解答题
14.(2018三上·山东月考)王叔叔在果园摘苹果,每5千克装一箱,已经装了60箱,还有635千克没有装,这些苹果一共能装多少箱?
【答案】解:635÷5+60
=127+60
=187(箱)
答:这些苹果一共能装935箱.
【知识点】1000以内数的四则混合运算
【解析】【分析】用没有装的重量除以5求出没有装的苹果能装的箱数,再加上已经装的箱数即可求出一共能装的箱数.
15.(2019三下·微山期中)一辆小汽车39元,买3个布娃娃一共花了36元,一辆小汽车比一个布娃娃贵多少钱
【答案】解:39-36÷3
=39-12
=27(元)
答:一辆小汽车比一个布娃娃贵27元。
【知识点】100以内数除法与加减法的混合运算
【解析】【分析】根据题意可知,先求出每个布娃娃的价钱,用3个布娃娃的总价÷布娃娃的数量=每个布娃娃的价钱,然后用一辆小汽车的价钱-一个布娃娃的价钱=一辆小汽车比一个布娃娃贵的钱数,据此列式解答。
16.(2019三下·商丘月考)乐乐和妈妈要乘火车去外婆家,买一张全价票和一张半价票,一共需要多少元?
【答案】解:406÷2+406=609(元)
答:一共需要609元。
【知识点】1000以内数的四则混合运算
【解析】【分析】共需的钱数=一张全票的价钱+一张半票的价钱,据此代入数据解答即可。
17.鲜花店新进了584朵鲜花,每8朵扎成一束,已经卖出了49束,还剩下多少束鲜花?
【答案】解:584÷8-49=24(束)
答:还剩下24束鲜花。
【知识点】1000以内数的四则混合运算
【解析】【分析】根据题意可知,先求出鲜花一共有多少束,用鲜花的总朵数÷每束的朵数=一共有几束,然后用鲜花的总束数-已经卖出的数量=剩下的数量,据此列式解答.
18.强强家前半年的用电量是636度,后半年用电量是720度,平均后半年比前半年每个月多用多少度电?
【答案】解:720÷6-636÷6=14(度)
答:平均后半年比前半年每个月多用14度电。
【知识点】1000以内数的四则混合运算
【解析】【分析】一年=12个月,半年=6个月,用半年的用电量÷6=平均每个月的用电量,分别求出上半年、下半年平均每个月的用电量,然后用下半年平均每个月的用电量-上半年平均每个月的用电量= 平均后半年比前半年每个月多用多少度电,据此列式解答.
1 / 12020-2021学年青岛版五四制数学三年级上学期3.2除加除减
一、选择题
1.在计算49÷7+5时,要先算( )法。
A.除 B.加 C.无法确定
2.(2020四下·郸城期中)4除900的商减224,差是多少?( )
A.(900-224)÷4 B.900÷4-224 C.900-224÷4
3.小红买了5支铅笔花了10元,一支钢笔5元,小红买1支铅笔和1支钢笔需要花( )元钱?
A.10 B.6 C.15 D.7
二、判断题
4. 50-30÷5=20÷5=4( )
5.600+400÷5=200
三、填空题
6.(2019三上·惠州期中)计算27+36÷4时,要先算 法,后算 法。
7.根据600-★÷4=500,计算:★÷4= ;★= 。
8.(2019三上·陇南月考)在计算“100-100÷5”时先算 再算 。
9. 98加上42除以14的商,和是 。
10.佳佳在计算“8+□÷8”时,弄错了运算顺序,她先算加法,后算除法,最后得数是7。正确的得数应该是 。
11.先填写得数,再把得数看成几月几日,在横线上写出它是什么节日或纪念日.
215-656÷4= ,
四、计算题
12.口算。
1000-200= 180+70= 50×2= 66÷3=
80÷4= 24×2= 40÷8+20= 70-6×5=
13.脱式计算。
(1)245÷7÷5
(2)440÷(2×4)
(3)512÷4+80
五、解答题
14.(2018三上·山东月考)王叔叔在果园摘苹果,每5千克装一箱,已经装了60箱,还有635千克没有装,这些苹果一共能装多少箱?
15.(2019三下·微山期中)一辆小汽车39元,买3个布娃娃一共花了36元,一辆小汽车比一个布娃娃贵多少钱
16.(2019三下·商丘月考)乐乐和妈妈要乘火车去外婆家,买一张全价票和一张半价票,一共需要多少元?
17.鲜花店新进了584朵鲜花,每8朵扎成一束,已经卖出了49束,还剩下多少束鲜花?
18.强强家前半年的用电量是636度,后半年用电量是720度,平均后半年比前半年每个月多用多少度电?
答案解析部分
1.【答案】A
【知识点】100以内数除法与加减法的混合运算
【解析】【解答】解:计算49÷7+5时 ,要先算除法。
故答案为:A
【分析】在含有两级运算的四则混合运算中,要先算乘除法,再算加减法。
2.【答案】B
【知识点】1000以内数的四则混合运算
【解析】【解答】解:根据运算顺序列式为:900÷4-224。
故答案为:B。
【分析】4除900,900是被除数,4是除数,先算除法,再算减法即可。
3.【答案】D
【知识点】100以内数除法与加减法的混合运算
【解析】【解答】一支铅笔:10÷5=2(元)
一支铅笔与一支钢笔的价钱:5+2=7(元)
【分析】根据整数的除法及应用计算一支铅笔的价格,再根据整数四则混和运算算出一支铅笔与一支钢笔总的花费。
4.【答案】(1)错误
【知识点】100以内数除法与加减法的混合运算
【解析】【解答】50-30÷5=50-6=44
【分析】根据整数的除法及应用、整数四则混合运算应先计算除法运算、再进行减法运算。
5.【答案】(1)错误
【知识点】1000以内数的四则混合运算
【解析】【解答】600+400÷5
=600+80
=680
故答案为:错误
【分析】本题运算顺序错误,应该先算除,再算加。
6.【答案】除;加
【知识点】100以内数除法与加减法的混合运算;不含括号的运算顺序
【解析】【解答】解:计算27+36÷4时,要先算除法,后算加法。
故答案为:除;加。
【分析】在没有小括号,既有加减法又有乘除法的计算中,要先算乘除法,再算加减法。
7.【答案】100;400
【知识点】1000以内数的四则混合运算
【解析】【解答】 根据600-★÷4=500,计算:★÷4=600-500=100;
★÷4=100
解:★÷4×4=100×4
★=400
故答案为:100;400。
【分析】根据题意可知,把★÷4看成一个整体,在算式中是减数,减数=被减数-差,据此求出★÷4的结果;
★÷4=100,要求★,根据等式的性质2,等式的两边同时乘一个相同的数,等式仍然成立,据此解答。
8.【答案】除法;减法
【知识点】100以内数除法与加减法的混合运算
【解析】【解答】解:计算“1000-100÷5”时先算除法,再算减法。
故答案为:除法;减法。
【分析】乘除法和加减法混合,要先算乘除法,后算加减法。
9.【答案】101
【知识点】100以内数除法与加减法的混合运算
【解析】【解答】42÷14=3 98+3=101
【分析】根据整数四则混合运算计算第一步结果,再根据整数的除法及应用计算最终结果。
10.【答案】14
【知识点】100以内数除法与加减法的混合运算
【解析】【解答】7×8-8
=56-8
=48
8+48÷8
=8+6
=14
故答案为:14。
【分析】根据题意可知,先求出□里的数,采用倒推的方法,先用得数×8-8=□里的数,然后按正确的运算顺序,先算除法,后算加法,求出正确的结果。
11.【答案】51;国际劳动节
【知识点】1000以内数的四则混合运算
【解析】【解答】215-656÷4
=215-164
=51
51是国际劳动节.
故答案为:51;国际劳动节.
【分析】观察算式可知,算式中有除法和减法,先算除法,再算减法,据此解答,然后根据结果写出节日或纪念日.
12.【答案】解:1000-200=800;180+70=250;50×2=100;66÷3=22;80÷4=20;24×2=48;40÷8+20=25;70-6×5=40
【知识点】100以内数除法与加减法的混合运算;万以内数的进位加法
【解析】【分析】根据整数加减乘除的计算方法直接口算,混合运算中要先确定运算顺序再计算。
13.【答案】(1)245÷7÷5
=35÷5
=7
(2) 440÷(2×4)
=440÷8
=55
(3) 512÷4+80
=128+80
=208
【知识点】1000以内数的四则混合运算
【解析】【分析】(1)观察算式可知,算式中是连除,按从左往右的顺序计算;
(2)观察算式可知,算式中有小括号,先算小括号里面的乘法,再计算小括号外面的除法,据此顺序解答;
(3)观察算式可知,算式中有除法和加法,先算除法,后算加法,据此顺序解答。
14.【答案】解:635÷5+60
=127+60
=187(箱)
答:这些苹果一共能装935箱.
【知识点】1000以内数的四则混合运算
【解析】【分析】用没有装的重量除以5求出没有装的苹果能装的箱数,再加上已经装的箱数即可求出一共能装的箱数.
15.【答案】解:39-36÷3
=39-12
=27(元)
答:一辆小汽车比一个布娃娃贵27元。
【知识点】100以内数除法与加减法的混合运算
【解析】【分析】根据题意可知,先求出每个布娃娃的价钱,用3个布娃娃的总价÷布娃娃的数量=每个布娃娃的价钱,然后用一辆小汽车的价钱-一个布娃娃的价钱=一辆小汽车比一个布娃娃贵的钱数,据此列式解答。
16.【答案】解:406÷2+406=609(元)
答:一共需要609元。
【知识点】1000以内数的四则混合运算
【解析】【分析】共需的钱数=一张全票的价钱+一张半票的价钱,据此代入数据解答即可。
17.【答案】解:584÷8-49=24(束)
答:还剩下24束鲜花。
【知识点】1000以内数的四则混合运算
【解析】【分析】根据题意可知,先求出鲜花一共有多少束,用鲜花的总朵数÷每束的朵数=一共有几束,然后用鲜花的总束数-已经卖出的数量=剩下的数量,据此列式解答.
18.【答案】解:720÷6-636÷6=14(度)
答:平均后半年比前半年每个月多用14度电。
【知识点】1000以内数的四则混合运算
【解析】【分析】一年=12个月,半年=6个月,用半年的用电量÷6=平均每个月的用电量,分别求出上半年、下半年平均每个月的用电量,然后用下半年平均每个月的用电量-上半年平均每个月的用电量= 平均后半年比前半年每个月多用多少度电,据此列式解答.
1 / 1