小数除法应用题专项攻略-数学五年级上册人教版(含答案)

文档属性

名称 小数除法应用题专项攻略-数学五年级上册人教版(含答案)
格式 docx
文件大小 1.0MB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2023-08-31 14:10:38

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
小数除法应用题专项攻略-数学五年级上册人教版
1.张师傅3.5小时生产28个零件,照这样计算,生产140个零件需要多少小时?
2.每个空瓶可以装2.5千克的食用油,李老师要把25.5千克的食用油装在这样的瓶子里,至少需要多少个这样的瓶子?
3.哪种品牌的巧克力便宜?
品牌 规格 售价
A 0.2千克 18元
B 0.15千克 15元
4.一辆汽车2.5时行驶150千米,以这样的速度,行驶210千米的路程需要多少时?
5.实施精准扶贫,全面实现小康社会.某市计划每个贫困户投入资金0.68万元用于建设太阳能光伏发电,一共需要投入资金81.6万元,请问有多少户贫困户参加投资?
6.美国籍教师安迪在北京工作,每月的税后工资是31000元人民币,按照1美元兑换6.2元人民币计算,安迪每月的税后工资能兑换成多少美元?
7.一根8.4米长的彩带,每1.3dm剪一段做蝴蝶结,这根彩带最多可以做多少个这样的蝴蝶结?
8.两种规格的巧克力,A种巧克力0.55千克,卖36元,B种巧克力0.25千克卖18元。
(1)哪一种规格的巧克力比较便宜?(得数是小数的保留两位小数)
(2)妈妈带200元钱,买了2.5千克B种巧克力,还剩下多少钱?
9.妈妈带了100元钱去超市购物,她先买了一箱牛奶(12盒装),剩下的钱用来买乳酸菌饮料。
(1)平均每盒牛奶多少钱?(结果保留两位小数)
(2)妈妈还可以买几瓶乳酸菌饮料?
10.刘老师带100元钱去文具店买钢笔,每支钢笔7.5元,他最多可以买几支?还剩多少元?
11.3台同样的抽水机,4小时可以浇地2.4公顷。照这样计算,一台抽水机每小时可以浇地多少公顷?
12.购物中的数学问题。
(1)阳阳和妈妈去超市购物,请你帮他们把购物清单填写完整。
物品 单价(元/千克) 数量/千克 金额/元
牛肉 35.5 1.8
鱼 8.4 13.44
白糖 3 7.95
菠菜 5.8 8.12
(2)哪种巧克力每千克的售价便宜?
13.
(1)围巾的价钱是手套的多少倍?
(2)爸爸带50元钱想买这三样(各一件)东西,够买吗?
14.一间80平方米的会议室要用每块面积1.2平方米的地砖铺设地面,至少要准备多少块地砖?
15.周末李叔叔用2.5小时登上了一座全程7.5千米的山峰。他登山的速度是多少千米
16.一个长方形的牡丹园,面积为38.16m2,它的宽是5.3m,如果牡丹园四周围上栅栏,栅栏长多少米
17.铺同样的道路,甲工程队8天可铺4.8km,乙工程队1天可铺760m,乙工程队铺路的速度大约是甲工程队的多少倍 (得数保留两位小数)
18.有一种处理垃圾的新方法一一利用蚯蚓消化垃圾。一个蚯蚓养殖场的蚯蚓15天可以把0.87吨垃圾全部消化,这个养殖场的蚯蚓平均每天可以消化多少吨垃圾?
答案解析部分
1.【答案】解:28÷3.5=8(个)
140÷8=17.5(小时)
答:生产140个零件需要17.5小时。
2.【答案】解:25.5÷2.5=10(个)……0.5(千克)
10+1=11(个)
答:至少需要11个这样的瓶子。
3.【答案】解:A:18÷0.2=90(元)
B:15÷0.15=100(元)
90<100
答:A品牌的巧克力便宜。
4.【答案】解: (千米小时/)
(小时)
答:行驶210千米的路程需要3.5小时。
5.【答案】81.6÷0.68=120(户)
答:有120户贫困户参加投资。
6.【答案】解:31000÷6.2=5000(美元)
答:安迪每月的税后工资能兑换成5000美元。
7.【答案】解:8.4米=84分米
84÷1.3=64(个)……0.8(分米)
答: 这根彩带最多可以做64个这样的蝴蝶结。
8.【答案】解:
(1)解:36÷0.55≈65.45(元)
18÷0.25=72(元)
65.45<72
答:A种巧克力的比较便宜。
(2)解:200-2.5×72
=200-180
=20(元)
答:还剩下20元。
9.【答案】(1)解:62÷12≈5.17(元)
答: 平均每盒牛奶5.17元。
(2)解:(100-62)÷5.5
=38÷5.5
=6(瓶)……5(元)
答: 妈妈还可以买6瓶乳酸菌饮料。
10.【答案】解:100÷7.5=13(支)......2.5(元)
答: 他最多可以买13支,还剩2.5元 。
11.【答案】解:2.4÷4÷3
=0.6÷3
=0.2(公顷)
答:一台抽水机每小时可以浇地0.2公顷。
12.【答案】(1)
物品 单价(元/千克) 数量/千克 金额/元
牛肉 35.5 1.8 63.9
鱼 8.4 1.6 13.44
白糖 2.65 3 7.95
菠菜 5.8 1.4 8.12
(2)解:37.12÷0.58=64(元/千克)
36.3÷0.55=66(元/千克)
答:A种巧克力便宜。
13.【答案】(1)解:19.5÷13=1.5
答:围巾的价钱是手套的1.5倍。
(2)解:13+19.5+18.4>50元
答:不够
14.【答案】解:80÷1.2≈67(块)
答:至少要准备67块地砖。
15.【答案】解:7.5÷2.5=3(千米)
答:他登山的速度是每小时3千米。
16.【答案】解:38.16÷5.3=7.2(m);
(7.2+5.3)×2
=12.5×2
=25(米)
答: 栅栏长25米。
17.【答案】解:4.8km=4800m,
4800÷8=600(m);
760÷600≈1.27
答: 乙工程队铺路的速度大约是甲工程队的1.27倍。
18.【答案】0.87÷15=0.058(吨)
答:这个养殖场的蚯蚓平均每天可以消化0.058吨垃圾 。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)