第二单元两、三位数乘一位数过关练习(单元测试)数学三年级上册苏教版(含答案)

文档属性

名称 第二单元两、三位数乘一位数过关练习(单元测试)数学三年级上册苏教版(含答案)
格式 docx
文件大小 1.0MB
资源类型 试卷
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2023-08-31 14:14:25

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
第二单元两、三位数乘一位数过关练习(单元测试)数学三年级上册苏教版
一、选择题
1.商店有4袋乒乓球,每个乒乓球5角,要求“一共可以卖多少钱?”,应补充的条件是( )。
A.又调进3袋乒乓球 B.每袋乒乓球5个 C.每个乒乓球3角
2.42×3和43×2的计算结果( )。
A.不相等 B.相等 C.无法确定
3.与389×5的积最接近的是( )。
A.1500 B.1800 C.2000
4.2□×4的积是两位数,□里最大填( )。
A.3 B.4 C.5
5.在80×□<650中,□里最大能填( )。
A.7 B.8 C.9
6.小红家到学校有400米,她平均每分钟走72米。她6分钟能从家走到学校吗?( )
A.能 B.不能 C.无法确定
二、填空题
7.125×4的积的末尾有( )个0;要使□42×3的积是三位数,□里最大填( )。
8.图中涂色部分表示126,整个图形表示( )。
9.2016年有52周零2天,这一年有( )天。
10.300×6可以看作3个( )乘6;2个十乘4得( )个十,是( )。
11.一辆卡车一次能运走82箱大豆,照这样连续运5次,大约能运走( )箱大豆。
12.把一根绳子对折再对折,这时绳子的长为40米,原来绳子的长度相当于现在的( )倍,原来绳子长( )米。
三、判断题
13.两个数相乘的积一定大于两个数相加的和。( )
14.三位数乘一位数,所得的积一定是四位数。( )
15.165×4×2的计算结果与165×8的计算结果相等。( )
16.要使3□×9的积的中间有1个0,□里只能填4。( )
17.用2、3、7、8四个数字组成三位数乘一位数的算式,832×7的乘积是最大的。( )
四、计算题
18.直接写出得数。
450×2= 123×2= 610×3= 110×5=
700×9= 403×3= 0×560= 800×7=
19.用竖式计算。
78×9= 8×630= 804×3=
750×8= 405×7= 252×5=
五、解答题
20.小红有120张邮票,小青的邮票数是小红的3倍。王方的邮票数是小青的8倍。
(1)小青有多少张邮票?
(2)王方有多少张邮票?
21.超市运进桃38箱,梨比桃多26箱,运进的苹果箱数是梨的4倍,运进的香蕉箱数比桃的3倍多16箱。
(1)超市运进苹果多少箱?
(2)运进香蕉多少箱?
22.工程队修一条3200米的水渠,平均每周修735米,修了4周后还剩多少米?
23.博物馆这一天一共接待了多少名客人?
24.今年玉米大丰收,农民伯伯把玉米编起来挂在棍子上晾晒,每根棍子上晒6串,如果每串玉米重36千克,3根棍子上一共能晒多少千克玉米?
25.果园里有梨树240棵,桃树的棵数比梨树的2倍还多62棵,果园里有桃树多少棵?
参考答案:
1.B
【分析】总价=单价×数量,题目给乒乓球单价5角,要求总共可以卖多少钱,必须要知道乒乓球的数量,现在知道有4袋,只要知道每袋的个数就可以求出乒乓球的个数,据此即可解答。
【详解】根据分析可知,应补充的条件是每袋乒乓球的个数,3个选项中只有B说到每袋乒乓球的个数。
故答案为:B。
【点睛】本题是根据问题补充条件,考查学生的分析能力。
2.A
【分析】根据整数乘法的计算方法计算出结果,然后再进行比较即可判断。
【详解】42×3=126
43×2=86
126≠86
所以42×3和43×2的计算结果不相等。
故答案为:A
【点睛】本题主要考查了整数乘法的计算方法,要熟练掌握。
3.C
【分析】根据题意,先算出“389×5”的积,再与各个选项中的数相加,所得的的差最小的那个,就是与389×5的积最接近的。
【详解】389×5=1945
A.1945-1500=445
B.1945-1800=145
C.2000-1945=55
445>145>55
所以,与389×5的积最接近的是2000。
故答案为:C
【点睛】熟练掌握三位数乘一位数的计算方法,是解答此题的关键。
4.B
【分析】25×4=100,100是最小的三位数,所以,2□×4的积是两位数,□里最大填4。
【详解】25×4=100
24×4=96
23×4=92
96>92
所以,2□×4的积是两位数,□里最大填4。
故答案为:B
【点睛】一位数乘多位数乘法法则:从个位起,用一位数依次乘多位数中的每一位;哪一位上乘得的积满几十就向前一位进几。
5.B
【分析】可以将三个选项带进□里进行计算,完成选择。
【详解】A.80×7=560,560<650,成立;
B.80×8=640,640<650,成立;
C.80×9=720,720>650,不成立;
又因为7<8,所以□里最大能填8。
故答案为:B
【点睛】□里最大能填几?在思考时不仅要满足小于650,更要满足□里填最大的数。
6.A
【分析】路程=速度×时间,据此求出小红6分钟行走的路程。再和400米比较解答。
【详解】72×6=432(米)
432>400
则她6分钟能从家走到学校。
故答案为:A
【点睛】熟练掌握速度、路程和时间三者之间的关系:路程=速度×时间。明确其中两个量,即可求出第三个量。
7. 2 2
【分析】由题意可得,先计算出(125×4)得积,再看末尾有几个零即可;因为342×3=1026,242×3=726,据此填空即可;
【详解】125×4=500
242×3=726
342×3=1026
所以,125×4的积的末尾有2个零;要使□42×3的积是三位数,□里最大填2。
【点睛】此题考查了乘法的应用,关键是先算出算式的结果即可。
8.756
【分析】图中把圆平均分成6份,阴影占其中的1份,所以126乘6即可解答。
【详解】126×6=756
整个图形表示756。
【点睛】求一个数的几倍是多少用乘法。
9.366
【分析】一周有7天,2016年有52周零2天,则这一年有52×7+2天。
【详解】52×7+2
=364+2
=366(天)
则这一年有366天。
【点睛】解决本题时有个隐藏条件,即一周有7天。则52周就是52×7天。
10. 100 8 80
【分析】300×6中3在百位上,表示3个百,据此填空;2乘4得8,所以2个十乘4得8个十,据此填空。
【详解】300×6可以看作3个100乘6;2个十乘4得8个十,是80。
【点睛】考查学生对于两、三位数乘一位数,每一步意义的理解。
11.400
【解析】略
12. 4 160
【分析】一根绳子对折再对折,此时有4根对折后的绳子,原来绳子的长度相当于现在的4倍,原来绳长用40乘4计算即可。
【详解】把一根绳子对折再对折,这时绳子的长为40米,原来绳子的长度相当于现在的4倍,原来绳子长为40×4=160米。
【点睛】根据题意想象出或画出对折后绳子的根数,完成计算。
13.×
【分析】两数相乘所得积与这两个数的和的大小关系,得看具体的数是多少,如0与1的积是0,而0与1的和是1,1大于0;再入2与9的积是18,而2与9的和是11,此时积却大于和,所得得看具体的数是多少。
【详解】两个数相乘的积一定大于两个数相加的和,这句话不对。
故答案为:×
【点睛】考查学生思维的全面性,要考虑到0与任何数的积都为0,而0与任何数的和都为这个数。
14.×
【分析】最小的三位数是100,最大的三位数是999,因此分别计算出100×1、999×9的积,然后再判断即可。
【详解】100×1=100,此时积是三位数;
999×9=8991,此时积是四位数。
由此可知,三位数乘一位数,所得的积可能是三位数,也可能是四位数。
故答案为:×
【点睛】熟练掌握三位数与一位数的乘法计算是解答此题的关键。
15.√
【分析】由题意可得,先分别算出两个算式的结果并比较即可。
【详解】165×4×2
=660×2
=1320
165×8=1320
因为1320=1320,故此说法正确。
【点睛】此题考查了乘法的应用,关键是分别算出两个算式的结果。
16.√
【分析】3□×9时,十位的3与9相乘是27,要使3□×9的积的中间有1个0,□×9的积十位应是3,向十位进3之后与27组成30,4×9=36,则34×9=306。□里只能填4。
【详解】要使3□×9的积的中间有1个0,□里只能填4。故此说法正确。
【点睛】解答此题也可以把1~9都代入算出结果再判断。
17.×
【分析】根据“接近原则”,8>7,“一位数”尽可能大才能接近“三位数”,因此732×8乘积最大。
【详解】732×8=5856
832×7=5824
5856>5824
故答案为:×
【点睛】解答此题的关键:两个数最接近时,积就最大。
18.900;246;1830;550
6300;1209;0;5600
【详解】略
19.702;5040;2412;
6000;2835;1260
【分析】根据一位数乘多位数的乘法法则,从个位乘起来,无论哪一位相乘满几十就向前一位进几,据此列竖式计算。
【详解】78×9=702 8×630=5040 804×3=2412

750×8=6000 405×7=2835 252×5=1260

20.(1)360张
(2)2880张
【分析】(1)根据乘法的意义,用小红的邮票数乘3,求出小青有多少张邮票即可;
(2)根据乘法的意义,用小青的邮票数乘8,求出王方有多少张邮票即可。
【详解】(1)120×3=360(张)
答:小青有360张邮票。
(2)360×8=2880(张)
答:王方有2880张邮票。
【点睛】本题解答的依据是:求一个数的几倍是多少,用乘法计算。
21.(1)256箱;
(2)130箱
【分析】(1)根据题意,用桃的箱数加上梨比桃多的26箱,求出梨的箱数,再乘4,即可求出苹果的箱数。
(2)根据题意可知,香蕉的箱数等于桃的箱数乘3再加上16箱,据此解题即可。
【详解】(1)38+26=64(箱)
64×4=256(箱)
答:超市运进苹果256箱。
(2)38×3=114(箱)
114+16=130(箱)
答:运进香蕉130箱。
【点睛】熟练掌握三位数乘一位数的计算方法,是解答此题的关键。
22.260米
【分析】根据题意,用平均每周修的735米乘4,求出4周共修的米数,再用3200米减去这4周共修的米数,即可解题。
【详解】735×4=2940(米)
3200-2940=260(米)
答:修了4周后还剩260米。
【点睛】熟练掌握一位数乘多位数及整数加减法计算方法,是解答此题的关键。
23.1456名
【分析】用上午平均每批客人人数乘5,求出上午接待客人人数。再加上下午接待客人人数,求出一天接待客人总人数。
【详解】130×5+806
=650+806
=1456(名)
答:博物馆这一天一共接待了1456名客人。
【点睛】解决本题时可以从问题进行分析,根据题目给出的条件,找出要求的条件,列式即可。而求出上午接待客人人数是解决本题的关键。
24.648千克
【分析】每根棍子上晒6串,如果每串玉米重36千克,36乘6算出每根棍子上晒的玉米质量,因为有3根棍子,所以再用所得积乘3即可。
【详解】36×6×3
=216×3
=648(千克)
答:一共能晒648千克玉米。
【点睛】此题的关键是先算出一根棍子上玉米的质量。
25.542棵
【分析】因为桃树的棵数比梨树的2倍还多62棵,用240乘2求出梨树的2倍是多少;又因为桃树的棵数比梨树的2倍还多62棵,用梨树2倍的棵数加62即可解答。
【详解】240×2+62
=480+62
=542(棵)
答:果园里有桃树542棵。
【点睛】解答本题先根据乘法的意义求出梨树棵数的2倍,再根据桃树的棵数比梨树的棵数多62棵,求解解答即可。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)