2019-2020学年人教版数学二年级下册2.4用2~6的乘法口诀求商
一、单选题
1.(2019二上·简阳期末)“6只小猴分18个桃子,平均每只猴子分多少个 "列式为( )
A.18+6=24(个) B.18÷6=3(个) C.16-8=8(个)
2.(北师大版数学二年级上册 7.5小熊开店 同步练习)小红买了2个面包,共花了8元钱,平均每个面包( )元。
A.3 B.4 C.5 D.6
3.(北师大版数学二年级上册 7.5小熊开店 同步练习)一包饼干4元钱,东东有12元,他能买几包这样的饼干?列式为( )。
A.12÷3=4 B.3×4=12 C.12÷4=3 D.12-4=8
4.(北师大版数学二年级上册 7.4分香蕉 同步练习)一共有14个西瓜,每只小猴子搬2个,需要( )只小猴子来搬。
A.7 B.8 C.9 D.10
5.(北师大版数学二年级上册 7.4分香蕉 同步练习)小红买了3包薯片,共花了15元钱,平均每包薯片( )元。
A.4 B.5 C.6 D.3
6.(北师大版数学二年级上册 7.2分苹果 同步练习)一根绳子长10米,剪成每2米一根的跳绳,可以剪( )根跳绳。
A.3 B.4 C.5 D.6
7.(北师大版数学二年级上册 7.1分物游戏 同步练习)有12朵花,插在3个瓶子里,每个瓶子插得朵数同样多,每个瓶子里插( )朵。
A.4 B.3 C.2 D.6
二、判断题
8.(北师大版数学二年级上册 9.2农家小院 同步练习)有2个盘子,一共放了16个苹果,平均每个盘子放4个苹果。
9.(2019二下·云南期末)20个面包,每5个装一袋,可以装成4袋。(
)
三、填空题
10.(2019二上·扬州期中)12棵树平均栽在路两旁,每边可以栽 棵。
11.(冀教版2019-2020学年二年级上册数学5.1平均分同步练习)
把10个面包平均分成2份,每份是 个。
把10个面包平均分成5份,每份是 个。
12.(2019二下·京山期末)18枝百合花,平均插在6个花瓶里,每个花瓶插 枝;如果每个花瓶插2枝,需要 个花瓶。
四、计算题
13.(2018-2019学年小学数学人教版二年级下册 第二单元表内除法(一) 单元卷(1))直接写出得数
15÷3= 6×4= 12÷4=
6÷3=
4×2= 5÷5=
6×3= 10÷2=
18÷6= 16÷4=
36÷6= 8÷4=
五、解答题
14.(2020二上·汉中期末)
15.(2019二上·武城期末)王老师和丁丁、明明共种18棵树,平均每人种多少棵树?
16.(2019二上·扬州期中)一张课桌需要配2把椅子,10把椅子可以配几张课桌?
17.(2019二下·竹山期末)请你画出12÷6=2所表示的意义。
18.(2019二上·惠阳月考)
(1)如果4个小朋友,每人分到几支?
(2)如果每个小朋友6枝,可以分给几个小朋友?
答案解析部分
1.【答案】B
【知识点】用2~6的乘法口诀求商
【解析】【解答】解: 列式为:18÷6=3(个)。
故答案为:B。
【分析】平均每只猴子分的个数=桃子的总个数÷猴子的个数,据此代入数据作答即可。
2.【答案】B
【知识点】用2~6的乘法口诀求商
【解析】【解答】解:8÷2=4(元)
故答案为:B。
【分析】用共花的钱数除以面包的个数即可求出平均每个面包的钱数。
3.【答案】C
【知识点】用2~6的乘法口诀求商
【解析】【解答】解:正确列式为:12÷4=3。
故答案为:C。
【分析】用东东的总钱数除以一包饼干的钱数即可求出能买几包这样的饼干。
4.【答案】A
【知识点】用2~6的乘法口诀求商
【解析】【解答】解:14÷2=7(只)
故答案为:A。
【分析】用西瓜总数除以每只小猴子搬的个数即可求出需要猴子的只数。
5.【答案】B
【知识点】用2~6的乘法口诀求商
【解析】【解答】解:15÷3=5(元)
故答案为:B。
【分析】用一共花的钱数除以薯片的包数即可求出平均每包薯片需要的钱数。
6.【答案】C
【知识点】用2~6的乘法口诀求商
【解析】【解答】解:10÷2=5(根)
故答案为:C。
【分析】求一个数里面有多少个另一个数用除法计算。用绳子总长度除以每根的长度即可求出可以剪的根数。
7.【答案】A
【知识点】用2~6的乘法口诀求商
【解析】【解答】解:12÷3=4(朵)
故答案为:A。
【分析】因为每个瓶子插的朵数同样多,就是把12朵花平均分成3份,求每份是多少用除法计算即可。
8.【答案】错误
【知识点】用2~6的乘法口诀求商
【解析】【解答】解:16÷2=8(个),平均每个盘子放8个苹果,原题说法错误。
故答案为:错误。
【分析】用苹果的总数除以盘子的个数即可求出每个盘子放苹果的个数。
9.【答案】正确
【知识点】用2~6的乘法口诀求商
【解析】【解答】20÷5=4(袋),此题说法正确.
故答案为:正确.
【分析】根据题意可知,用面包的总个数÷每袋面包的个数=可以装的袋数,据此列式解答.
10.【答案】6
【知识点】用2~6的乘法口诀求商
【解析】【解答】12÷2=6(棵)
故答案为:6。
【分析】根据题意可知,用路两边栽树的总棵数÷2=每边可以栽的棵数,据此列式解答。
11.【答案】5;2
【知识点】用2~6的乘法口诀求商
【解析】【解答】10÷2=5(个)
10÷5=2(个)
故答案为:5;2。
【分析】根据除法的意义,每份的个数=面包总个数÷份数。
12.【答案】3;9
【知识点】用2~6的乘法口诀求商
【解析】【解答】解:18÷6=3,所以18枝百合花,平均插在6个花瓶里,每个花瓶插3枝;18÷2=9,所以如果每个花瓶插2枝,需要9个花瓶。
故答案为:3;9。
【分析】每个花瓶插的枝数=百合花的总枝数÷花瓶的个数,需要花瓶的个数=百合花的总枝数÷每个花瓶插的枝数,据此代入数据作答即可。
13.【答案】5;24;3;2;8;1;18;5;3;4;6;2
【知识点】用2~6的乘法口诀求商
14.【答案】3×6=18;6×3=18;
18÷3=6;18÷6=3。
【知识点】用2~6的乘法口诀求商
【解析】【分析】图中一共有18颗星星,每组有3颗,一共有6组。那么一共有星星的颗数=每组有星星的颗数×组数;一共有星星的颗数=组数×每组有星星的颗数;一共有星星的颗数÷每组有星星的颗数=组数;一共有星星的颗数÷组数=每组有星星的颗数。
15.【答案】解:18÷3=6(棵)
答:平均每人种6棵树。
【知识点】用2~6的乘法口诀求商
【解析】【分析】根据题意可知,用三个人种树的总棵数÷三人=平均每人种树的棵数,据此列式解答。
16.【答案】解:10÷2=5(张)
答:10把椅子可以配5张课桌。
【知识点】用2~6的乘法口诀求商
【解析】【分析】根据题意可知,要求10把椅子可以配几张课桌,就是求10里面有几个2,用除法计算,据此列式解答。
17.【答案】
【知识点】用2~6的乘法口诀求商
【解析】【分析】12÷6=2,可以表示把12个圆平均分成6份,每份2个,据此作答即可。
18.【答案】(1)12÷4=3(支)
答:每人分到3支。
(2)12÷6=2(个)
答:可以分给2个小朋友。
【知识点】用2~6的乘法口诀求商
【解析】【分析】(1)每人分到的支数=每盒蜡笔的支数÷小朋友的个数,据此列式作答即可;
(2)可以分给小朋友的个数=每盒蜡笔的支数÷每个小朋友分的支数,据此列式作答即可。
1 / 12019-2020学年人教版数学二年级下册2.4用2~6的乘法口诀求商
一、单选题
1.(2019二上·简阳期末)“6只小猴分18个桃子,平均每只猴子分多少个 "列式为( )
A.18+6=24(个) B.18÷6=3(个) C.16-8=8(个)
【答案】B
【知识点】用2~6的乘法口诀求商
【解析】【解答】解: 列式为:18÷6=3(个)。
故答案为:B。
【分析】平均每只猴子分的个数=桃子的总个数÷猴子的个数,据此代入数据作答即可。
2.(北师大版数学二年级上册 7.5小熊开店 同步练习)小红买了2个面包,共花了8元钱,平均每个面包( )元。
A.3 B.4 C.5 D.6
【答案】B
【知识点】用2~6的乘法口诀求商
【解析】【解答】解:8÷2=4(元)
故答案为:B。
【分析】用共花的钱数除以面包的个数即可求出平均每个面包的钱数。
3.(北师大版数学二年级上册 7.5小熊开店 同步练习)一包饼干4元钱,东东有12元,他能买几包这样的饼干?列式为( )。
A.12÷3=4 B.3×4=12 C.12÷4=3 D.12-4=8
【答案】C
【知识点】用2~6的乘法口诀求商
【解析】【解答】解:正确列式为:12÷4=3。
故答案为:C。
【分析】用东东的总钱数除以一包饼干的钱数即可求出能买几包这样的饼干。
4.(北师大版数学二年级上册 7.4分香蕉 同步练习)一共有14个西瓜,每只小猴子搬2个,需要( )只小猴子来搬。
A.7 B.8 C.9 D.10
【答案】A
【知识点】用2~6的乘法口诀求商
【解析】【解答】解:14÷2=7(只)
故答案为:A。
【分析】用西瓜总数除以每只小猴子搬的个数即可求出需要猴子的只数。
5.(北师大版数学二年级上册 7.4分香蕉 同步练习)小红买了3包薯片,共花了15元钱,平均每包薯片( )元。
A.4 B.5 C.6 D.3
【答案】B
【知识点】用2~6的乘法口诀求商
【解析】【解答】解:15÷3=5(元)
故答案为:B。
【分析】用一共花的钱数除以薯片的包数即可求出平均每包薯片需要的钱数。
6.(北师大版数学二年级上册 7.2分苹果 同步练习)一根绳子长10米,剪成每2米一根的跳绳,可以剪( )根跳绳。
A.3 B.4 C.5 D.6
【答案】C
【知识点】用2~6的乘法口诀求商
【解析】【解答】解:10÷2=5(根)
故答案为:C。
【分析】求一个数里面有多少个另一个数用除法计算。用绳子总长度除以每根的长度即可求出可以剪的根数。
7.(北师大版数学二年级上册 7.1分物游戏 同步练习)有12朵花,插在3个瓶子里,每个瓶子插得朵数同样多,每个瓶子里插( )朵。
A.4 B.3 C.2 D.6
【答案】A
【知识点】用2~6的乘法口诀求商
【解析】【解答】解:12÷3=4(朵)
故答案为:A。
【分析】因为每个瓶子插的朵数同样多,就是把12朵花平均分成3份,求每份是多少用除法计算即可。
二、判断题
8.(北师大版数学二年级上册 9.2农家小院 同步练习)有2个盘子,一共放了16个苹果,平均每个盘子放4个苹果。
【答案】错误
【知识点】用2~6的乘法口诀求商
【解析】【解答】解:16÷2=8(个),平均每个盘子放8个苹果,原题说法错误。
故答案为:错误。
【分析】用苹果的总数除以盘子的个数即可求出每个盘子放苹果的个数。
9.(2019二下·云南期末)20个面包,每5个装一袋,可以装成4袋。(
)
【答案】正确
【知识点】用2~6的乘法口诀求商
【解析】【解答】20÷5=4(袋),此题说法正确.
故答案为:正确.
【分析】根据题意可知,用面包的总个数÷每袋面包的个数=可以装的袋数,据此列式解答.
三、填空题
10.(2019二上·扬州期中)12棵树平均栽在路两旁,每边可以栽 棵。
【答案】6
【知识点】用2~6的乘法口诀求商
【解析】【解答】12÷2=6(棵)
故答案为:6。
【分析】根据题意可知,用路两边栽树的总棵数÷2=每边可以栽的棵数,据此列式解答。
11.(冀教版2019-2020学年二年级上册数学5.1平均分同步练习)
把10个面包平均分成2份,每份是 个。
把10个面包平均分成5份,每份是 个。
【答案】5;2
【知识点】用2~6的乘法口诀求商
【解析】【解答】10÷2=5(个)
10÷5=2(个)
故答案为:5;2。
【分析】根据除法的意义,每份的个数=面包总个数÷份数。
12.(2019二下·京山期末)18枝百合花,平均插在6个花瓶里,每个花瓶插 枝;如果每个花瓶插2枝,需要 个花瓶。
【答案】3;9
【知识点】用2~6的乘法口诀求商
【解析】【解答】解:18÷6=3,所以18枝百合花,平均插在6个花瓶里,每个花瓶插3枝;18÷2=9,所以如果每个花瓶插2枝,需要9个花瓶。
故答案为:3;9。
【分析】每个花瓶插的枝数=百合花的总枝数÷花瓶的个数,需要花瓶的个数=百合花的总枝数÷每个花瓶插的枝数,据此代入数据作答即可。
四、计算题
13.(2018-2019学年小学数学人教版二年级下册 第二单元表内除法(一) 单元卷(1))直接写出得数
15÷3= 6×4= 12÷4=
6÷3=
4×2= 5÷5=
6×3= 10÷2=
18÷6= 16÷4=
36÷6= 8÷4=
【答案】5;24;3;2;8;1;18;5;3;4;6;2
【知识点】用2~6的乘法口诀求商
五、解答题
14.(2020二上·汉中期末)
【答案】3×6=18;6×3=18;
18÷3=6;18÷6=3。
【知识点】用2~6的乘法口诀求商
【解析】【分析】图中一共有18颗星星,每组有3颗,一共有6组。那么一共有星星的颗数=每组有星星的颗数×组数;一共有星星的颗数=组数×每组有星星的颗数;一共有星星的颗数÷每组有星星的颗数=组数;一共有星星的颗数÷组数=每组有星星的颗数。
15.(2019二上·武城期末)王老师和丁丁、明明共种18棵树,平均每人种多少棵树?
【答案】解:18÷3=6(棵)
答:平均每人种6棵树。
【知识点】用2~6的乘法口诀求商
【解析】【分析】根据题意可知,用三个人种树的总棵数÷三人=平均每人种树的棵数,据此列式解答。
16.(2019二上·扬州期中)一张课桌需要配2把椅子,10把椅子可以配几张课桌?
【答案】解:10÷2=5(张)
答:10把椅子可以配5张课桌。
【知识点】用2~6的乘法口诀求商
【解析】【分析】根据题意可知,要求10把椅子可以配几张课桌,就是求10里面有几个2,用除法计算,据此列式解答。
17.(2019二下·竹山期末)请你画出12÷6=2所表示的意义。
【答案】
【知识点】用2~6的乘法口诀求商
【解析】【分析】12÷6=2,可以表示把12个圆平均分成6份,每份2个,据此作答即可。
18.(2019二上·惠阳月考)
(1)如果4个小朋友,每人分到几支?
(2)如果每个小朋友6枝,可以分给几个小朋友?
【答案】(1)12÷4=3(支)
答:每人分到3支。
(2)12÷6=2(个)
答:可以分给2个小朋友。
【知识点】用2~6的乘法口诀求商
【解析】【分析】(1)每人分到的支数=每盒蜡笔的支数÷小朋友的个数,据此列式作答即可;
(2)可以分给小朋友的个数=每盒蜡笔的支数÷每个小朋友分的支数,据此列式作答即可。
1 / 1