6.6买矿泉水基础练习 北师大版数学三年级上册(含答案)

文档属性

名称 6.6买矿泉水基础练习 北师大版数学三年级上册(含答案)
格式 doc
文件大小 476.7KB
资源类型 试卷
版本资源 北师大版
科目 数学
更新时间 2023-08-31 21:08:17

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
6.6买矿泉水基础练习-北师大版数学三年级上册
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
一、选择题
1.哪两个数相乘的积最接近1500?( )
A.621和2 B.708和2 C.502和3
2.一个书架有5层,每层放40本书,2个这样的书架一共可以放( )本书。
A.80 B.200 C.280 D.400
3.在解决“文具厂包装一些卷笔刀,一共装了8箱,每箱装50盒,每盒装6排,每排4个。这些卷笔刀一共有多少个?”这个问题时,下面算式先算“每盒有多少个卷笔刀?”的是( )。
A.4×(50×6)×8 B.50×6×8×4 C.50×8×6×4
D.50×(6×4)×8
4.小欣家离学校240米,她每天往返两次,小欣每天一共行( )米。
A.240 B.480 C.960
5.一个因数的中间有0,则积的中间(  )。
A.一定有0 B.一定没有0 C.不一定有0
6.126与5的积的个位上的数字是( ).
A.5 B.6 C.0
7.下面是涛涛摆的积木,一共用了多少块积木?下面算式正确的是( )。
A.3×2×3 B.3×4×3 C.3+4×3
二、填空题
8.一辆客车能载39人,8辆这样的客车大约能载( )人,这8辆客车实际能载( )人。21世纪教育网版权所有
9.( )比26的5倍多4。
10.在估算199×6的积时,可以把199看成( ),结果大约是( ).
11.看图回答。
汇文书店运来5捆书,每捆40本,平均每本书值5元,运来的书一共值 钱。
12.在○里填“﹥”、“﹤”、或“﹦”.
41×4○164 15×2○13×5 23×6○26×3
37×7○37×6 92×1○92+1 28×4○4×28
13.装订车间原来一台机器一小时可以装订200本笔记本,改进技术后一台机器一小时比原来多装订30本.装订车间的50台机器一天(按工作8小时计算)比原来多装订 本笔记本.21教育网
14.估算时,可以把69看作( ),估算结果是( )。
15.修路队修一段公路,第1周修了5天,平均每天修100米.第2周准备再修6天完工,平均每天修150米,这段公路长 米?21cnjy.com
16.一套连环画的价格是87元,王老师买3套,大约要花( )元.
三、解答题
17.小强每天从家去学校要走450米,要走2个来回,他一个星期(5天)一共要走多少米?
18.一根风筝线先放出去一半,再放出去余下的一半,还剩125米,这根风筝线原来有多少米?
19.向阳小区有5栋居民楼,每栋楼有3个单元,每个单元有69户居民,向阳小区一共有多少户居民?
20.爱民小学要为校园图书馆添置两种新书,每种图书购买6套.一共要花多少钱?
21.一瓶矿泉水3元,每箱有24瓶,妈妈买了4箱,290元够吗?
参考答案:
1.C
2.D
3.D
4.C
5.C
6.C
7.B
8. 320 312
9.134
10. 200; 1200
11.1000元
12.=; <; >; >; <; =
13.12000
14. 70 420
15.1400
16.270
17.9000米
18.500米
19.1035户
20.978元
21.够
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
" 21世纪教育网(www.21cnjy.com)