第三单元小数除法应用题特训(专项训练)数学五年级上册人教版(含解析)

文档属性

名称 第三单元小数除法应用题特训(专项训练)数学五年级上册人教版(含解析)
格式 docx
文件大小 982.0KB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2023-09-01 08:19:31

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
第三单元小数除法应用题特训(专项训练)数学五年级上册人教版
1.商城县尚文学校为组织“活动课”买来一根17米长的塑料绳,剪成10根同样长的跳绳后还剩2米,每根跳绳长多少米?
2.某市出租车的收费标准是:3千米以内6元;超过3千米,超过部分每1千米加收1.5元。张叔叔一次付车费16.5元,他乘车的路程是多少千米。
3.修路队要修一段公路,计划每天修1.35千米,20天完成。实际每天多修0.15千米,实际多少天修完?
4.3台同样的抽水机,2小时可以浇地1.8公顷。照这样计算,一台抽水机每小时可以浇地多少公顷?
5.一只丹顶鹤的身高是1.3m,一只鸵鸟的身高是2.9m。这只鸵鸟的身高大约是这只丹顶鹤的多少倍?(得数保留一位小数)
6.一辆汽车从甲地开往乙地。每小时行45千米,2.4小时到达。返回时行了2.5小时,平均每小时行多少千米?
7.为了鼓励居民节约用电,某市规定了以下的电费收费方法:每月用电不超过150千瓦时,按每千瓦时0.52元收费;每月用电超过150千瓦时,超过的部分每千瓦时0.6元收费。小明家12月份付电费91.2元,用电量是多少千瓦时?
8.两筐单价相同的苹果,第一筐重23kg,第二筐重32kg,第二筐比第一筐多卖了19.8元,每千克苹果多少元?
9.某工厂的工人加工一种零件,每人每天加工6个。如果要在一天内加工200个这种零件,至少需要多少个工人?
10.服装厂做一套校服需要布料2.5米,现在有42米布料,可以做多少套这样的校服?
11.据统计,3头奶牛一周能产奶220.5千克,照这样计算,饲养场共饲养300头奶牛,6月份一共产奶多少千克?
12.在美国居住的表哥邀请笑笑一家到美国旅游,笑笑的妈妈到银行兑换美元,她支付了1134元人民币,能兑换多少美元?(1美元兑换人民6.30元)
13.2辆同样的收割机2.4小时收割稻谷3.36公顷。照这样计算,一台收割机每小时可以收割稻谷多少公顷?
14.明明带了60元钱去文具店买学习用品。他先花46.8元买了6个笔记本,然后准备用剩下的钱买一些作业木,每个作业本1.2元,明明最多可以买几本作业本?
15.小玲微信钱包中有26.8元,今天她又收到18.8元。用这些钱买12个冰激凌,或买8本《童话故事》,都能正好用完。一个冰激凌多少钱? 一本《童话故事》多少钱?
16.带鱼每千克6.80元,儿童上衣每件29.90元,妈妈拿100元钱买了5千克带鱼后,剩下的钱还够买两件上衣吗?
17.学校这个星期前3天节约用水14.7吨,后4天平均每天节约用水1.2吨,这个星期平均每天节约用水多少吨?
18.玩具厂生产一个玩具原来需要4.5元的材料,技术改革后每个玩具的成本降低了0.9元,原来生产250个玩具的材料,现在可以生产多少个玩具?
参考答案:
1.1.5米
【分析】先利用减法求出10根同样长的跳绳的总长,再将其除以10,求出每根跳绳长多少米。
【详解】(17―2)÷10
=15÷10
=1.5(米)
答:每根跳绳长1.5米。
【点睛】本题考查了小数除法的应用,正确理解题意并列式是解题的关键。
2.10千米
【分析】根据题意,基础价是3千米以内6元,超过部分每1千米加收1.5元,那么用16.5元减去6元,就是超出部分付的钱数,再除以1.5,就可以求出超出部分的路程,据此即可解题。
【详解】(16.5-6)÷1.5+3
=10.5÷1.5+3
=7+3
=10(千米)
答:他乘车的路程是10千米。
【点睛】本题主要考查了分段计价问题,注意各段的价格变化情况。
3.18天
【分析】工程问题,此题工作总量不变,公路的总长度是不变的;根据每天修路的长度×修路时间=公路的总长度,再用总长度除以每天实际修路的长度即可解题。
【详解】1.35×20÷(1.35+0.15)
=1.35×20÷1.5
=27÷1.5
=18(天)
答:实际18天修完。
【点睛】工程问题,此题工作总量不变,公路的总长度是不变的。
4.0.3公顷
【分析】一台抽水机每小时浇地公顷数=总浇地公顷数÷抽水机台数÷浇地时间,列式计算。
【详解】1.8÷3÷2=0.3(公顷)
答:一台抽水机每小时可以浇地0.3公顷。
【点睛】先计算一台抽水机2小时浇地公顷数,再计算一台抽水机1小时浇地公顷数。
5.2.2倍
【分析】用鸵鸟的身高除以丹顶鹤的身高即可,得数保留一位小数就要除到小数点后面第二位,再根据“四舍五入”法取近似数即可。
【详解】2.9÷1.3≈2.2;
答:这只鸵鸟的身高大约是这只丹顶鹤的2.2倍。
【点睛】求一个数是另一个数的几倍,用除法解答。
6.43.2千米
【分析】根据速度×时间=路程,路程÷时间=速度,列式解答即可。
【详解】45×2.4÷2.5=43.2(千米)
答:平均每小时行43.2千米。
【点睛】关键是理解速度、时间、路程之间的关系。
7.172千瓦时
【分析】先用总电费-150千瓦时的电费,求出超出部分的电费,超出部分的电费÷计费标准=超出部分千瓦时,基础部分千瓦时+超出部分千瓦时即可。
【详解】(91.2-150×0.52)÷0.6+150
=(91.2-78)÷0.6+150
=13.2÷0.6+150
=22+150
=172(千瓦时)
答:用电量是172千瓦时。
【点睛】关键是理解计费规则,掌握小数乘除法的计算方法。
8.2.2元
【分析】可用第二筐卖出得到重量减去第一筐卖出的重量即是第二筐比第一筐多卖出的重量,然后再用多卖出的钱数除以多卖出的重量即可
【详解】19.8÷(32-23)
=19.8÷9
=2.2元)
答:每千克苹果2.2元。
【点睛】解答此题的关键是找准等量关系式,根据除法的意义进行解答。
9.34个
【分析】用零件总个数除以每人每天加工的个数即可解答,根据实际考虑,商的近似数要采用“进一法”。
【详解】200÷6≈34(个);
答:至少需要34个工人。
【点睛】明确剩下的零件还需要一个工人完成是解答本题的关键,所以商的近似数要采用“进一法”。
10.16套
【分析】用布料的总米数除以做一套校服需要的米数即可解答,根据实际考虑,商的近似数要采用“去尾法”。
【详解】42÷2.5≈16(套);
答:可以做16套这样的校服。
【点睛】明确剩下的布料不足以再做一套校服是解答本题的关键,所以商的近似数要采用“去尾法”。
11.94500千克
【分析】3头奶牛一周能产奶220.5千克,可运用小数除法计算出1头奶牛一天产奶的数量,在运用300头牛,6月份30天,小数乘法计算出结果。
【详解】1头奶牛一天产奶的数量为:
(千克);
300头牛,6月份30天,共产奶的数量为:
(千克)
答:6月份一共产奶94500千克。
【点睛】本题主要考查的是小数的乘除法的实际运用,解题的关键是先算出1头牛1天的产奶量,进而得出答案。
12.180美元
【分析】1美元兑换人民6.30元,看1134元里有多少个6.30元就有多少美元,据此解答即可。
【详解】1134÷6.3=180(美元)
答:能兑换180美元。
【点睛】本题考查小数除法,解答本题的关键是掌握小数除法的计算方法。
13.0.7公顷
【分析】用3.36÷2.4求出2辆同样的收割机1小时收割稻谷多少公顷,再除以2即可求出一台收割机每小时可以收割稻谷多少公顷。
【详解】3.36÷2.4÷2
=1.4÷2
=0.7(公顷);
答:一台收割机每小时可以收割稻谷0.7公顷。
【点睛】解答本题也可以先求出1辆收割机2.4小时收割稻谷多少公顷,再除以2.4即可求出一台收割机每小时可以收割稻谷多少公顷。
14.11本
【分析】用60减去46.8,先求出买笔记本后还剩下的钱,再根据总价÷单价=数量,列式计算即可。
【详解】(60-46.8)÷1.2
=13.2÷1.2
=11(本)
答:明明最多可以买11本作业本。
【点睛】根据总价、单价、数量三者之间的关系,列式解答即可。
15.一个冰激凌3.8元钱; 一本《童话故事》5.7元钱。
【分析】先计算出小玲的总钱数,再根据单价=总价÷数量,求出冰激凌和《童话故事》的单价。
【详解】26.8+18.8=45.6(元)
45.6÷12=3.8(元)
45.6÷8=5.7(元)
答:一个冰激凌3.8元钱; 一本《童话故事》5.7元钱。
【点睛】本题考查小数除法,解答本题的关键是掌握小数除法的计算方法。
16.够
【分析】先依据“单价×数量=总价”计算出5千克带鱼的价格,进而用减法计算出剩余的钱数,再根据“总价÷单价=数量”即可得解。
【详解】(100-6.8×5)÷29.90
=66÷29.90
≈2(件)
答:剩下的钱还够买两件上衣。
【点睛】本题考查整数、小数复合应用题,关键是求出买带鱼花了多少钱。
17.2.79吨
【分析】用1.2×4求出后4天总共节约了多少吨水,再用节水的总吨数除以节水的天数即可求出这个星期平均每天节约用水多少吨。
【详解】
=19.5÷7
(吨)
答:这个星期平均每天节约用水2.79吨。
【点睛】解答本题的关键是先求出后4天总共节约的吨数,进而求出一星期共节约的总吨数,再进行解答。
18.312个
【分析】先求出现在每个玩具的成本,用原来每个玩具的成本×原来生产的个数÷现在每个玩具成本即可。
【详解】4.5×250÷(4.5-0.9)
=1125÷3.6
≈312(个)
答:现在可以生产312个玩具。
【点睛】关键是理解数量关系,掌握小数四则混合运算的顺序。注意求商的近似值要根据实际情况用去尾法。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)