北师大版数学三年级上册第四单元 乘与除 单元测试卷(二)

文档属性

名称 北师大版数学三年级上册第四单元 乘与除 单元测试卷(二)
格式 zip
文件大小 100.8KB
资源类型 试卷
版本资源
科目 数学
更新时间 2018-10-12 23:12:12

文档简介

登录二一教育在线组卷平台 助您教考全无忧
北师大版数学三年级上册第四单元 乘与除 单元测试卷(二)
一、填一填。
1.口算23×3,想   ×   =   ,   ×   =   ,   +   =   。
2.口算180÷2,想   个十除以2是   个十,也就是   ,所以180÷2=   。
3.500里面有   个十,   里面有35个百。
4.400×5的积的末尾有   个0,400÷5的商的末尾有   个0。
5.任何数乘1,都得   。
6.最大的一位数与最小的两位数的乘积是   。
7.一本书有160页,小明已看60页,剩下的他想5天看完,平均每天看   页。
8.8个20相加的和是   ;80是4的   倍。
9.三(1)班学生平均分成4组,每组12人,三(1)班一共有   人。
10.一个数的9倍是630,它的5倍是   。
11.从69里连续减3,减   次后结果是0。
12.找规律填空。
3 6 12 24        192
13.20减去30除以5的商,差是   。
二、判断题。
14.23×4=2×4+3×4=20。
15.一袋奶糖平均分给几个小朋友,小朋友的人数越少,每个小朋友得到的糖也会越少。
16.4个12的和与12的4倍结果一样大。
17.30×5=450÷5。
18.最小的三位数与最大的一位数的乘积是900。
三、选一选。
19.200加上40除以4的商,和是(  )。
A.200 B.210 C.50
20.小刚想买飞机模型,去哪家店买最便宜?(  )
A.甲店:3架150元 B.乙店:2架88元 C.丙店:每架40元
21.欢欢买了4本单价是16元的《童话故事》,付了100元,找回多少元?下面列式不正确的是(  )。
A.100-16×4 B.100-4×16 C.100-16-4
22.乐乐今年9岁,他爷爷今年的年龄差8岁就是乐乐年龄的10倍,爷爷今年(  )岁。
A.98 B.82 C.89
四、比较大小
23.在横线上填上“>”“<”或“=”
70-0   70+0 250÷5   240÷4 300÷6   70×5
22×4   24×2 35÷5   80÷8 13×5   5×13
五、算一算。
24.口算。
200×3= 620+9= 8×12= 8×7+9=
1000÷5= 840÷4= 54-24÷6= 80×7=
64÷2= 2400÷6= 700÷7×0= 720÷9=
25.脱式计算。
①78-84÷2
②540÷9+32
③(245+155)÷8
④280÷(86-79)
⑤80×5-193
⑥300-240÷6
六、解决问题
26.一个工厂有男职工80人,女职工的人数是男职工的5倍,女职工有多少人?
27.小明的爸爸买了3张甲地到乙地的火车票,每张300元,每张票需交手续费5元,买票一共要花多少元?
28.手工小组的8位同学做了130朵红花和110朵黄花,平均每位同学做了多少朵花?
29.王老师带领三(1)班的43位同学去参观海洋馆,他们买门票需要多少元?
成人票: 50元
学生票: 20元
30.一本故事书有250页,小红从头到尾开始看。每天看30页,看了4天后,第5天应从哪一页看起?
31.看图回答
(1)一张风景卡片与一张动物卡片相比,哪个贵,贵多少元?
(2)用300元买5张风景卡片后,剩下的钱正好买了6张花卉卡片,每张花卉卡片多少元?
答案解析部分
1.【答案】20;3;60;3;3;9;60;9;69
【知识点】两位数乘一位数的不进位乘法
【解析】【解答】解:口算23×3,想20×3=60,3×3=9,60+9=69。
故答案为:20;3;60;3;3;9;60;9;69。
【分析】两位数乘一位数,可以先将两位数分成整十数和一位数,然后分别乘这个一位数,最后将两次乘得的积加起来即可。
2.【答案】18;9;90;90
【知识点】三位数除以一位数,商是含有0的除法
【解析】【解答】解:口算180÷2,想18个十除以2是9个十,也就是90,所以180÷2=90。
故答案为:18;9;90;90。
【分析】180是18个十,180÷2也就是用18个十除以2就是9个十,几个十就是几十。
3.【答案】50;3500
【知识点】10000以内数的读写与组成
【解析】【解答】解:500里面有50个十,3500里面有35个百。
故答案为:50;3500。
【分析】一个数的末尾有一个0,去掉这个0后所剩的数就代表有几个十;一个数的末尾有两个0,去掉这个两个0后所剩的数就代表有几个百。
4.【答案】3;1
【知识点】整十、整百、整千数与一位数的乘除法
【解析】【解答】解:400×5=2000,它的积的末尾有3个0,400÷5=80,它的商的末尾有1个0。
故答案为:3;1。
【分析】先计算出400×5和400÷5的结果,然后观察结果的末尾的0个数即可。
5.【答案】原数
【知识点】两位数乘一位数的不进位乘法
【解析】【解答】解:任何数乘1,都得原数。
故答案为:原数。
【分析】任何数乘1,表示有1个这样的数,所以还是这个数。
6.【答案】90
【知识点】整十、整百、整千数与一位数的乘除法
【解析】【解答】解:最大的一位数与最小的两位数的乘积是:9×10=90。
故答案为:90。
【分析】最大的一位数是9,最小的两位数是10,它们的乘积是9×10=90。
7.【答案】20
【知识点】1000以内数的四则混合运算
【解析】【解答】解:小明平均每天看(160-60)÷5=20页。
故答案为:20。
【分析】小明平均每天看的页数=这本书还剩的页数÷天数,这本书还剩的页数=这本书的页数-看了的页数。
8.【答案】160;20
【知识点】整十、整百、整千数与一位数的乘除法
【解析】【解答】解:8个20相加的和是20×8=160;80是4的80÷4=20倍。
故答案为:160;20。
【分析】求几个相同的加数的和用乘法计算,即加数×加数的个数;求一个数是另一个数的几倍,倍数=这个数÷另一个数。
9.【答案】48
【知识点】两位数乘一位数的不进位乘法
【解析】【解答】解:三(1)班一共有12×4=48人。
故答案为:48。
【分析】三(1)班的总数=三(1)班学生平均分成的组数×每组的人数。
10.【答案】350
【知识点】倍的应用
【解析】【解答】解:一个数的9倍是630,它的5倍是630÷9×5=350。
故答案为:350。
【分析】一个数的几倍是另一个数,这个数=另一个数÷倍数,另一个数=这个数×倍数。
11.【答案】23
【知识点】两位数除以一位数的除法
【解析】【解答】解:从69里连续减3,减69÷3=23次后结果是0。
故答案为:23。
【分析】一个数连续减另一个数,求减了几次后结果是0,就是求这个数里面有几个另一个数,就是用这个数÷另一个数。
12.【答案】48;96
【知识点】数列中的规律
【解析】【解答】解:3,6,12,24,48,96,192。
故答案为:48;96。
【分析】从这一列数可以看出后面的数是前面的数的2倍,所以用前面的数乘2就可以得到后面的数。
13.【答案】14
【知识点】100以内数除法与加减法的混合运算
【解析】【解答】解:20减去30除以5的商,差是20-30÷5=14。
故答案为:14。
【分析】20减去30除以5的商,最后是求差,所以先算除法,再算加法,据此作答即可。
14.【答案】(1)错误
【知识点】两位数乘一位数的进位乘法
【解析】【解答】解:23×4=20×4+3×4=92。
故答案为:错误。
【分析】两位数乘一位数,可以先将两位数分成整十数和一位数,然后分别乘这个一位数,最后将两次乘得的积加起来即可。
15.【答案】(1)错误
【知识点】整数平均分及其应用;商的变化规律
【解析】【解答】解:一袋奶糖平均分给几个小朋友,小朋友的人数越少,每个小朋友得到的糖也越多。
故答案为:错误。
【分析】奶糖的总数=分给小朋友的人数×每个小朋友得到的糖。奶糖的总数不变,分给小朋友的人数越少,每个小朋友得到的糖会越多。
16.【答案】(1)正确
【知识点】两位数乘一位数的不进位乘法
【解析】【解答】解:4个12的和是12×4=48,12的4倍是12×4=48。
故答案为:正确。
【分析】求几个相同甲数的和用乘法计算,即加数×加数的个数;求一个数的几倍就是用这个数×倍数。
17.【答案】(1)错误
【知识点】三位数除以一位数,商是含有0的除法
【解析】【解答】解:30×5=150,450÷5=90。
故答案为:错误。
【分析】两位数乘一位数,先用一位数去乘两位数的每一位,最后将两次算得的积加起来即可;三位数除以一位数,先看被除数的首位,首位不够除再看被除数的前两位,除到哪一位,商就写在那一位上面,每求出一位商,余下的数必须比除数小。
18.【答案】(1)正确
【知识点】整十、整百、整千数与一位数的乘除法
【解析】【解答】解:最小的三位数与最大的一位数的乘积是100×9=900。
故答案为:正确。
【分析】最小的三位数是100,最大的一位数是9,所以乘积是100×9=900。
19.【答案】B
【知识点】1000以内数的四则混合运算
【解析】【解答】解:200加上40除以4的商,和是200+40÷4=200+10=210。
故答案为:B。
【分析】200加上40除以4的商,求和是多少,就是先算除法,再算加法即可。
20.【答案】C
【知识点】单价、数量、总价的关系及应用
【解析】【解答】解:甲店:3架150元,每架150÷3=50元;乙店:2架88元,每架88÷2=44元;50>44>40,所以丙店最便宜。
故答案为:C。
【分析】飞机模型的单价=飞机模型的总价÷飞机模型的个数。
21.【答案】C
【知识点】两位数乘一位数的进位乘法
【解析】【解答】解:问找回的钱数,列式为:100-16×4或100-4×16。
故答案为:C。
【分析】找回的钱数=欢欢付了的钱数-买书用的钱数,买书用的钱数=一本《童话故事》的价钱×《童话故事》的本数。
22.【答案】B
【知识点】100以内数除法与加减法的混合运算
【解析】【解答】解:爷爷今年的年龄差8岁就是乐乐年龄的10倍,所以爷爷今年是:9×10-8=82岁。
故答案为:B。
【分析】爷爷今年的年龄差8岁就是乐乐年龄的10倍,所以爷爷今年的年龄=乐乐今年的年龄×10-8。
23.【答案】=;<;<;>;<;=
【知识点】整十、整百、整千数与一位数的乘除法;整数乘法交换律
【解析】【解答】解:70-0=70,70+0=70,所以70-0=70+0;250÷5=50,240÷4=60,50<60,所以250÷5<240÷4;300÷6=50,70×5=350,50<350,所以300÷6<70×5;22×4=88,24×2=48,88>48,所以22×4>24×2;35÷5=7,80÷8=10,7<10,所以35÷5<80÷8;13×5=5×13。
故答案为:=;<;<;>;<;=。
【分析】一个数加上或减去0,都得这个数;在乘法算式中,交换两个因数的位置,积不变;两位数乘一位数,先用一位数去乘两位数的每一位,最后将两次算得的积加起来即可;两、三位数除以一位数就是先看被除数的首位,首位不够除再看被除数的前两位,除到哪一位,商就写在那一位上面,每求出一位商,余下的数必须比除数小。
24.【答案】600;629;96;65;200;210;50;560;32;400;0;80
【知识点】整十、整百、整千数与一位数的乘除法;三位数除以一位数,商是含有0的除法
【解析】【解答】解:200×3=600;620+9=629;8×12=96;8×7+9=56+9=65;1000÷5=200;840÷4=210;54-24÷6=54-4=50;80×7=560;64÷2=32;2400÷6=400;700÷7×0=0;720÷9=80。
故答案为:600;629;96;65;200;210;50;560;32;400;0;80。
【分析】在没有小括号,但是既有加、减法,又有乘、除法的算式中,要先算乘、除法,再算加、减法;两位数乘一位数,先用一位数去乘两位数的每一位,最后将两次算得的积加起来即可;两、三位数除以一位数就是先看被除数的首位,首位不够除再看被除数的前两位,除到哪一位,商就写在那一位上面,每求出一位商,余下的数必须比除数小。
25.【答案】解:①78-84÷2=78-42=36②540÷9+32=60+32=92③(245+155)÷8=400÷8=50④280÷(86-79)=280÷7=40⑤80×5-193=400-193=207⑥300-240÷6=300-60=240
【知识点】1000以内数的四则混合运算
【解析】【分析】在没有小括号,但是既有加、减法,又有乘、除法的算式中,要先算乘、除法,再算加、减法;在有小括号的算式中,要先算小括号里面的。
26.【答案】解:80×5=400(人)
答:女职工有400人。
【知识点】两位数乘一位数的进位乘法
【解析】【分析】女职工的人数=男职工的人数×女职工的人数是男职工的倍数。
27.【答案】解:(300+5)×3=915(元)
答:买票一共要花915元。
【知识点】单价、数量、总价的关系及应用;1000以内数的四则混合运算
【解析】【分析】买票一共要花的钱数=每张票要花的钱数×火车票的张数,每张票要花的钱数=每张票的价钱+每张票需交的手续费。
28.【答案】解:(130+110)÷8=30(朵)
答:平均每位同学做了30朵花。
【知识点】1000以内数的四则混合运算
【解析】【分析】平均每位同学做的花的朵数=花的总的朵数÷小组的人数,其中花的总的朵数=红花的朵数+黄花的朵数。
29.【答案】解:43×20+50=910(元)
答:他们买门票需要910元。
【知识点】1000以内数的四则混合运算
【解析】【分析】买门票需要的钱数=学生的人数×一张学生票的价钱+一张成人票的价钱。
30.【答案】解:30×4+1=121(页)
答:第5天应从第121页看起。
【知识点】整十、整百、整千数与一位数的乘除法
【解析】【分析】小红看了的页数=前4天每天看的页数×4,第5天应该从看了的页数的下一页看起,即看了的页数+1即可。
31.【答案】(1)解:48÷4=12(元)
48>12
48-12=36(元)
答:一张动物卡片贵,贵36元。
(2)解:300-48÷4×5=240(元)
240÷6=40(元)
答:每张花卉卡片40元。
【知识点】1000以内数的四则混合运算
【解析】【分析】(1)先算出一张风景卡片的价钱,然后和一张动物卡作比较,贵的钱数=一张动物卡片的价钱-一张风景卡片的价钱;(2)每张花卉卡片的价钱=买5张风景卡片后剩下的钱÷买花卉卡片的张数,买5张风景卡片后剩下的钱=300-一张风景卡片的价钱×5。
二一教育在线组卷平台(zujuan.21cnjy.com)自动生成 1 / 1登录二一教育在线组卷平台 助您教考全无忧
北师大版数学三年级上册第四单元 乘与除 单元测试卷(二)
一、填一填。
1.口算23×3,想   ×   =   ,   ×   =   ,   +   =   。
【答案】20;3;60;3;3;9;60;9;69
【知识点】两位数乘一位数的不进位乘法
【解析】【解答】解:口算23×3,想20×3=60,3×3=9,60+9=69。
故答案为:20;3;60;3;3;9;60;9;69。
【分析】两位数乘一位数,可以先将两位数分成整十数和一位数,然后分别乘这个一位数,最后将两次乘得的积加起来即可。
2.口算180÷2,想   个十除以2是   个十,也就是   ,所以180÷2=   。
【答案】18;9;90;90
【知识点】三位数除以一位数,商是含有0的除法
【解析】【解答】解:口算180÷2,想18个十除以2是9个十,也就是90,所以180÷2=90。
故答案为:18;9;90;90。
【分析】180是18个十,180÷2也就是用18个十除以2就是9个十,几个十就是几十。
3.500里面有   个十,   里面有35个百。
【答案】50;3500
【知识点】10000以内数的读写与组成
【解析】【解答】解:500里面有50个十,3500里面有35个百。
故答案为:50;3500。
【分析】一个数的末尾有一个0,去掉这个0后所剩的数就代表有几个十;一个数的末尾有两个0,去掉这个两个0后所剩的数就代表有几个百。
4.400×5的积的末尾有   个0,400÷5的商的末尾有   个0。
【答案】3;1
【知识点】整十、整百、整千数与一位数的乘除法
【解析】【解答】解:400×5=2000,它的积的末尾有3个0,400÷5=80,它的商的末尾有1个0。
故答案为:3;1。
【分析】先计算出400×5和400÷5的结果,然后观察结果的末尾的0个数即可。
5.任何数乘1,都得   。
【答案】原数
【知识点】两位数乘一位数的不进位乘法
【解析】【解答】解:任何数乘1,都得原数。
故答案为:原数。
【分析】任何数乘1,表示有1个这样的数,所以还是这个数。
6.最大的一位数与最小的两位数的乘积是   。
【答案】90
【知识点】整十、整百、整千数与一位数的乘除法
【解析】【解答】解:最大的一位数与最小的两位数的乘积是:9×10=90。
故答案为:90。
【分析】最大的一位数是9,最小的两位数是10,它们的乘积是9×10=90。
7.一本书有160页,小明已看60页,剩下的他想5天看完,平均每天看   页。
【答案】20
【知识点】1000以内数的四则混合运算
【解析】【解答】解:小明平均每天看(160-60)÷5=20页。
故答案为:20。
【分析】小明平均每天看的页数=这本书还剩的页数÷天数,这本书还剩的页数=这本书的页数-看了的页数。
8.8个20相加的和是   ;80是4的   倍。
【答案】160;20
【知识点】整十、整百、整千数与一位数的乘除法
【解析】【解答】解:8个20相加的和是20×8=160;80是4的80÷4=20倍。
故答案为:160;20。
【分析】求几个相同的加数的和用乘法计算,即加数×加数的个数;求一个数是另一个数的几倍,倍数=这个数÷另一个数。
9.三(1)班学生平均分成4组,每组12人,三(1)班一共有   人。
【答案】48
【知识点】两位数乘一位数的不进位乘法
【解析】【解答】解:三(1)班一共有12×4=48人。
故答案为:48。
【分析】三(1)班的总数=三(1)班学生平均分成的组数×每组的人数。
10.一个数的9倍是630,它的5倍是   。
【答案】350
【知识点】倍的应用
【解析】【解答】解:一个数的9倍是630,它的5倍是630÷9×5=350。
故答案为:350。
【分析】一个数的几倍是另一个数,这个数=另一个数÷倍数,另一个数=这个数×倍数。
11.从69里连续减3,减   次后结果是0。
【答案】23
【知识点】两位数除以一位数的除法
【解析】【解答】解:从69里连续减3,减69÷3=23次后结果是0。
故答案为:23。
【分析】一个数连续减另一个数,求减了几次后结果是0,就是求这个数里面有几个另一个数,就是用这个数÷另一个数。
12.找规律填空。
3 6 12 24        192
【答案】48;96
【知识点】数列中的规律
【解析】【解答】解:3,6,12,24,48,96,192。
故答案为:48;96。
【分析】从这一列数可以看出后面的数是前面的数的2倍,所以用前面的数乘2就可以得到后面的数。
13.20减去30除以5的商,差是   。
【答案】14
【知识点】100以内数除法与加减法的混合运算
【解析】【解答】解:20减去30除以5的商,差是20-30÷5=14。
故答案为:14。
【分析】20减去30除以5的商,最后是求差,所以先算除法,再算加法,据此作答即可。
二、判断题。
14.23×4=2×4+3×4=20。
【答案】(1)错误
【知识点】两位数乘一位数的进位乘法
【解析】【解答】解:23×4=20×4+3×4=92。
故答案为:错误。
【分析】两位数乘一位数,可以先将两位数分成整十数和一位数,然后分别乘这个一位数,最后将两次乘得的积加起来即可。
15.一袋奶糖平均分给几个小朋友,小朋友的人数越少,每个小朋友得到的糖也会越少。
【答案】(1)错误
【知识点】整数平均分及其应用;商的变化规律
【解析】【解答】解:一袋奶糖平均分给几个小朋友,小朋友的人数越少,每个小朋友得到的糖也越多。
故答案为:错误。
【分析】奶糖的总数=分给小朋友的人数×每个小朋友得到的糖。奶糖的总数不变,分给小朋友的人数越少,每个小朋友得到的糖会越多。
16.4个12的和与12的4倍结果一样大。
【答案】(1)正确
【知识点】两位数乘一位数的不进位乘法
【解析】【解答】解:4个12的和是12×4=48,12的4倍是12×4=48。
故答案为:正确。
【分析】求几个相同甲数的和用乘法计算,即加数×加数的个数;求一个数的几倍就是用这个数×倍数。
17.30×5=450÷5。
【答案】(1)错误
【知识点】三位数除以一位数,商是含有0的除法
【解析】【解答】解:30×5=150,450÷5=90。
故答案为:错误。
【分析】两位数乘一位数,先用一位数去乘两位数的每一位,最后将两次算得的积加起来即可;三位数除以一位数,先看被除数的首位,首位不够除再看被除数的前两位,除到哪一位,商就写在那一位上面,每求出一位商,余下的数必须比除数小。
18.最小的三位数与最大的一位数的乘积是900。
【答案】(1)正确
【知识点】整十、整百、整千数与一位数的乘除法
【解析】【解答】解:最小的三位数与最大的一位数的乘积是100×9=900。
故答案为:正确。
【分析】最小的三位数是100,最大的一位数是9,所以乘积是100×9=900。
三、选一选。
19.200加上40除以4的商,和是(  )。
A.200 B.210 C.50
【答案】B
【知识点】1000以内数的四则混合运算
【解析】【解答】解:200加上40除以4的商,和是200+40÷4=200+10=210。
故答案为:B。
【分析】200加上40除以4的商,求和是多少,就是先算除法,再算加法即可。
20.小刚想买飞机模型,去哪家店买最便宜?(  )
A.甲店:3架150元 B.乙店:2架88元 C.丙店:每架40元
【答案】C
【知识点】单价、数量、总价的关系及应用
【解析】【解答】解:甲店:3架150元,每架150÷3=50元;乙店:2架88元,每架88÷2=44元;50>44>40,所以丙店最便宜。
故答案为:C。
【分析】飞机模型的单价=飞机模型的总价÷飞机模型的个数。
21.欢欢买了4本单价是16元的《童话故事》,付了100元,找回多少元?下面列式不正确的是(  )。
A.100-16×4 B.100-4×16 C.100-16-4
【答案】C
【知识点】两位数乘一位数的进位乘法
【解析】【解答】解:问找回的钱数,列式为:100-16×4或100-4×16。
故答案为:C。
【分析】找回的钱数=欢欢付了的钱数-买书用的钱数,买书用的钱数=一本《童话故事》的价钱×《童话故事》的本数。
22.乐乐今年9岁,他爷爷今年的年龄差8岁就是乐乐年龄的10倍,爷爷今年(  )岁。
A.98 B.82 C.89
【答案】B
【知识点】100以内数除法与加减法的混合运算
【解析】【解答】解:爷爷今年的年龄差8岁就是乐乐年龄的10倍,所以爷爷今年是:9×10-8=82岁。
故答案为:B。
【分析】爷爷今年的年龄差8岁就是乐乐年龄的10倍,所以爷爷今年的年龄=乐乐今年的年龄×10-8。
四、比较大小
23.在横线上填上“>”“<”或“=”
70-0   70+0 250÷5   240÷4 300÷6   70×5
22×4   24×2 35÷5   80÷8 13×5   5×13
【答案】=;<;<;>;<;=
【知识点】整十、整百、整千数与一位数的乘除法;整数乘法交换律
【解析】【解答】解:70-0=70,70+0=70,所以70-0=70+0;250÷5=50,240÷4=60,50<60,所以250÷5<240÷4;300÷6=50,70×5=350,50<350,所以300÷6<70×5;22×4=88,24×2=48,88>48,所以22×4>24×2;35÷5=7,80÷8=10,7<10,所以35÷5<80÷8;13×5=5×13。
故答案为:=;<;<;>;<;=。
【分析】一个数加上或减去0,都得这个数;在乘法算式中,交换两个因数的位置,积不变;两位数乘一位数,先用一位数去乘两位数的每一位,最后将两次算得的积加起来即可;两、三位数除以一位数就是先看被除数的首位,首位不够除再看被除数的前两位,除到哪一位,商就写在那一位上面,每求出一位商,余下的数必须比除数小。
五、算一算。
24.口算。
200×3= 620+9= 8×12= 8×7+9=
1000÷5= 840÷4= 54-24÷6= 80×7=
64÷2= 2400÷6= 700÷7×0= 720÷9=
【答案】600;629;96;65;200;210;50;560;32;400;0;80
【知识点】整十、整百、整千数与一位数的乘除法;三位数除以一位数,商是含有0的除法
【解析】【解答】解:200×3=600;620+9=629;8×12=96;8×7+9=56+9=65;1000÷5=200;840÷4=210;54-24÷6=54-4=50;80×7=560;64÷2=32;2400÷6=400;700÷7×0=0;720÷9=80。
故答案为:600;629;96;65;200;210;50;560;32;400;0;80。
【分析】在没有小括号,但是既有加、减法,又有乘、除法的算式中,要先算乘、除法,再算加、减法;两位数乘一位数,先用一位数去乘两位数的每一位,最后将两次算得的积加起来即可;两、三位数除以一位数就是先看被除数的首位,首位不够除再看被除数的前两位,除到哪一位,商就写在那一位上面,每求出一位商,余下的数必须比除数小。
25.脱式计算。
①78-84÷2
②540÷9+32
③(245+155)÷8
④280÷(86-79)
⑤80×5-193
⑥300-240÷6
【答案】解:①78-84÷2=78-42=36②540÷9+32=60+32=92③(245+155)÷8=400÷8=50④280÷(86-79)=280÷7=40⑤80×5-193=400-193=207⑥300-240÷6=300-60=240
【知识点】1000以内数的四则混合运算
【解析】【分析】在没有小括号,但是既有加、减法,又有乘、除法的算式中,要先算乘、除法,再算加、减法;在有小括号的算式中,要先算小括号里面的。
六、解决问题
26.一个工厂有男职工80人,女职工的人数是男职工的5倍,女职工有多少人?
【答案】解:80×5=400(人)
答:女职工有400人。
【知识点】两位数乘一位数的进位乘法
【解析】【分析】女职工的人数=男职工的人数×女职工的人数是男职工的倍数。
27.小明的爸爸买了3张甲地到乙地的火车票,每张300元,每张票需交手续费5元,买票一共要花多少元?
【答案】解:(300+5)×3=915(元)
答:买票一共要花915元。
【知识点】单价、数量、总价的关系及应用;1000以内数的四则混合运算
【解析】【分析】买票一共要花的钱数=每张票要花的钱数×火车票的张数,每张票要花的钱数=每张票的价钱+每张票需交的手续费。
28.手工小组的8位同学做了130朵红花和110朵黄花,平均每位同学做了多少朵花?
【答案】解:(130+110)÷8=30(朵)
答:平均每位同学做了30朵花。
【知识点】1000以内数的四则混合运算
【解析】【分析】平均每位同学做的花的朵数=花的总的朵数÷小组的人数,其中花的总的朵数=红花的朵数+黄花的朵数。
29.王老师带领三(1)班的43位同学去参观海洋馆,他们买门票需要多少元?
成人票: 50元
学生票: 20元
【答案】解:43×20+50=910(元)
答:他们买门票需要910元。
【知识点】1000以内数的四则混合运算
【解析】【分析】买门票需要的钱数=学生的人数×一张学生票的价钱+一张成人票的价钱。
30.一本故事书有250页,小红从头到尾开始看。每天看30页,看了4天后,第5天应从哪一页看起?
【答案】解:30×4+1=121(页)
答:第5天应从第121页看起。
【知识点】整十、整百、整千数与一位数的乘除法
【解析】【分析】小红看了的页数=前4天每天看的页数×4,第5天应该从看了的页数的下一页看起,即看了的页数+1即可。
31.看图回答
(1)一张风景卡片与一张动物卡片相比,哪个贵,贵多少元?
(2)用300元买5张风景卡片后,剩下的钱正好买了6张花卉卡片,每张花卉卡片多少元?
【答案】(1)解:48÷4=12(元)
48>12
48-12=36(元)
答:一张动物卡片贵,贵36元。
(2)解:300-48÷4×5=240(元)
240÷6=40(元)
答:每张花卉卡片40元。
【知识点】1000以内数的四则混合运算
【解析】【分析】(1)先算出一张风景卡片的价钱,然后和一张动物卡作比较,贵的钱数=一张动物卡片的价钱-一张风景卡片的价钱;(2)每张花卉卡片的价钱=买5张风景卡片后剩下的钱÷买花卉卡片的张数,买5张风景卡片后剩下的钱=300-一张风景卡片的价钱×5。
二一教育在线组卷平台(zujuan.21cnjy.com)自动生成 1 / 1