小学数学北师大版五年级上册1.2打扫卫生
一、选择题
1.按规律填数:18,9,4.5,2.25,1.125,( ),0.28125……
A.0.5625 B.0.125 C.0.65 D.0.5635
【答案】A
【知识点】除数是整数的小数除法
【解析】【解答】1.125÷2=0.5625
故答案为:A
【分析】规律:前面的数÷2=后面的数。
二、填空题
2.一个乘法算式中,积是14.4,其中一个因数是6,则另一个因数是 。
【答案】2.4
【知识点】除数是整数的小数除法
【解析】【解答】解:14.4÷6=2.4
故答案为:2.4。
【分析】用积除以一个因数即可求出另一个因数,根据小数除法的计算方法计算即可。
3.两个车站相距96千米,甲骑自行车,乙步行,二人同时从两个车站出发相向而行,4.8小时后相遇.甲每小时比乙多行9千米,甲每小时行 千米.乙每小时行 千米.
【答案】14.5;5.5
【知识点】除数是整数的小数除法
【解析】【解答】96÷4.8=20千米 (20-9)÷2=5.5 千米 20-5.5=14.5千米
甲每小时比乙多行14.5千米,乙每小时行5.5千米。
【分析】两车相向而行:总路程
总时间=速度和
4.李老师给参加数学竞赛获奖的同学买奖品,用148.8元买了12支同样的钢笔,每支钢笔 元钱。
【答案】12.4
【知识点】除数是整数的小数除法
【解析】【解答】148.8÷12=12.4(元)
故答案为:12.4
【分析】买钢笔花的总钱数÷买的总支数=每支钢笔的钱数。
5.在一个除法算式里,除数与商的积再加上被除数,得数是33.6,被除数是 。
【答案】16.8
【知识点】除数是整数的小数除法
【解析】【解答】解:33.6÷2=16.8
故答案为:16.8
【分析】被除数=商×除数,所以33.6就是被除数的2倍,由此用33.6除以2即可求出被除数。
6.看图回答
(1)平均每吨废纸大约能生产白纸 吨?
(2)回收1吨废纸大约相当于少砍 棵树?
【答案】(1)0.8
(2)17
【知识点】除数是整数的小数除法
【解析】【解答】(1)2.4÷3=0.8吨。
(2)51÷3=17棵
【分析】(1)把一个数平均分成几份用除法;(2)把一个数平均分成几份用除法。
三、解答题
7.(2019五上·浦城期中)看图列式并计算,
(1)
(2)
【答案】(1)解:37.5÷5=7.5(米)
答:一格的长度是7.5米。
(2)解:68×4÷3
=272÷3
= (元)
答:平均每份是 元。
【知识点】除数是整数的小数除法;1000以内数的四则混合运算
【解析】【分析】(1)观察图可知,5格彩带一共长37.5m,要求每格的长度是多少米,用除法计算,据此列式解答;
(2)观察图可知,每格是6.8元,4格一共是多少钱,如果平均分成3份,平均每份是多少钱,据此列式解答.
8.李叔叔和王叔叔共同开了一家商店。他们晚上一起计算当天的营业额,发现账面上多了32.13元钱,后来发现是把一笔钱的小数点点错了一位,你知道这笔钱应该是多少元吗
【答案】解:32.13÷(10-1)=3.57(元)
答:这笔钱应该是3.57元。
【知识点】除数是整数的小数除法
【解析】【分析】小数点点错了一位且钱数增多了相当于把这笔看错了的钱扩大为原来的10倍,则多出的金额实际是原钱数的9倍,用多出的钱除以9即可求出原来这笔钱应该是多少元。
9.以下是调查四(1)班的五位同学一学期的零用钱花费情况:
(1)根据以上的信息,你能提出什么数学问题?应该怎样解决?
(2)我一个学期大约要花费多少零花钱?
【答案】(1)解:问题:四(1)班的五位同学一学期共花费零花钱多少元?
158.60+80.80+267.90+95.50+62.30=665.10(元)
答:四(1)班的五位同学一学期共花费零花钱665.10元。
(2)解:665.10÷5=133.02(元)
答:我一个学期大约要花费133.02元零花钱。
【知识点】除数是整数的小数除法
【解析】【分析】(1)五位同学的零花钱相加,就是这五个同学的零花钱之和;
(2)五位同学的零花钱之和÷5=我一个学期大约零花钱的钱数。
10.(2018五上·秦皇岛期中)下面是阳光小学购买球类的清单,请你写出计算过程并把表格填写完整。
货物名 数量 单位 单价 总价
篮球 4 个
足球 5 个 434.00元
总价金额 772.00元
【答案】篮球的总价:772-434=338(元);
篮球的单价:338÷4=84.5(元);
足球的单价:434÷5=86.8(元);
根据计算,填表如下:
货物名 数量 单位 单价 总价
篮球 4 个 84.5 338.00元
足球 5 个 86.8 434.00元
总价金额 772.00元
【知识点】除数是整数的小数除法;单价、数量、总价的关系及应用
【解析】【分析】根据题意可知,用篮球和足球的总价-足球的总价=篮球的总价,据此列式计算;
已知篮球的总价和数量,求篮球的单价,用总价÷数量=单价,据此列式计算;
已知足球的总价和数量,求足球的单价,用总价÷数量=单价,据此列式计算,然后将数据填入表格即可.
11.壮壮家养了5箱蜜蜂,12个月可以酿造75千克蜂蜜。照这样计算,1箱蜜蜂每个月可以酿造多少千克蜂蜜?
【答案】解:75÷12÷5
=6.25÷5
=1.25(千克)
答:1箱蜂蜜每个月可以酿造1.25千克蜂蜜。
【知识点】除数是整数的小数除法
【解析】【分析】用蜂蜜总质量除以月份,再除以蜜蜂箱数,这样就能求出1箱蜜蜂每个月可以酿造蜂蜜的重量。
12.奶奶让小莫去超市买大米。某种大米的单价是5元/千克,奶奶为小莫准备了7.5元钱,可以买多少千克大米?
【答案】解:7.5÷5=1.5(千克)
答:可以买1.5千克大米。
【知识点】除数是整数的小数除法
【解析】【分析】总钱数7.5元÷大米的单价5元/千克=可以买的大米的重量1.5千克。
13.某公司在电视台播黄金时间插播一条30秒的广告,宣传自己的产品。每天播一次,连续播了两周,共付人民币35.7万元,平均每秒多少元?
【答案】解:30×14=420(秒)
35.7÷420=0.085(万元)=850元
答:平均每秒850元。
【知识点】除数是整数的小数除法
【解析】【分析】每天播一次,连续播了两周,播出的总时间是30×14=420(秒),总钱数35.7万元÷总时间420秒=每秒需要的钱数0.085万元,是850元。
14.小雨把10.5千克水果平均分给3个小朋友。请问每个小朋友分得多少千克水果?
【答案】解:10.5÷3=3.5(千克)
答:每个小朋友分得3.5千克水果。
【知识点】除数是整数的小数除法
【解析】【分析】水果总重量÷小朋友总人数=平均每个小朋友分得水果重量。
15.一幢楼房高42m,共15层,小岩家住6楼,她家的地板到地面有多高?
【答案】解:42÷15=2.8(m),2.8×(6-1)=14(m)。
【知识点】除数是整数的小数除法
【解析】【解答】每层的高度:42÷15=2.8(m) 6层楼离地面的高度:2.8×(6-1)=14(m)。
【分析】地面到6楼的高度,实际上只相当于5层楼的高度。
16.(2018五上·韶关期中)笑笑家10月每天预定3袋鲜奶,按批发价共付111.6元。每袋鲜奶的批发价是多少元?
【答案】111.6÷(3×31) =111.6÷93 =1.2(元) 答:每袋鲜奶的批发价是1.2元。
【知识点】除数是整数的小数除法
【解析】【分析】每袋鲜奶的批发价=按批发价共付的钱数÷预定鲜奶的袋数,其中预定鲜奶的袋数=每天预定鲜奶的袋数×天数,因为10月有31天,所以天数就是31天。
1 / 1小学数学北师大版五年级上册1.2打扫卫生
一、选择题
1.按规律填数:18,9,4.5,2.25,1.125,( ),0.28125……
A.0.5625 B.0.125 C.0.65 D.0.5635
二、填空题
2.一个乘法算式中,积是14.4,其中一个因数是6,则另一个因数是 。
3.两个车站相距96千米,甲骑自行车,乙步行,二人同时从两个车站出发相向而行,4.8小时后相遇.甲每小时比乙多行9千米,甲每小时行 千米.乙每小时行 千米.
4.李老师给参加数学竞赛获奖的同学买奖品,用148.8元买了12支同样的钢笔,每支钢笔 元钱。
5.在一个除法算式里,除数与商的积再加上被除数,得数是33.6,被除数是 。
6.看图回答
(1)平均每吨废纸大约能生产白纸 吨?
(2)回收1吨废纸大约相当于少砍 棵树?
三、解答题
7.(2019五上·浦城期中)看图列式并计算,
(1)
(2)
8.李叔叔和王叔叔共同开了一家商店。他们晚上一起计算当天的营业额,发现账面上多了32.13元钱,后来发现是把一笔钱的小数点点错了一位,你知道这笔钱应该是多少元吗
9.以下是调查四(1)班的五位同学一学期的零用钱花费情况:
(1)根据以上的信息,你能提出什么数学问题?应该怎样解决?
(2)我一个学期大约要花费多少零花钱?
10.(2018五上·秦皇岛期中)下面是阳光小学购买球类的清单,请你写出计算过程并把表格填写完整。
货物名 数量 单位 单价 总价
篮球 4 个
足球 5 个 434.00元
总价金额 772.00元
11.壮壮家养了5箱蜜蜂,12个月可以酿造75千克蜂蜜。照这样计算,1箱蜜蜂每个月可以酿造多少千克蜂蜜?
12.奶奶让小莫去超市买大米。某种大米的单价是5元/千克,奶奶为小莫准备了7.5元钱,可以买多少千克大米?
13.某公司在电视台播黄金时间插播一条30秒的广告,宣传自己的产品。每天播一次,连续播了两周,共付人民币35.7万元,平均每秒多少元?
14.小雨把10.5千克水果平均分给3个小朋友。请问每个小朋友分得多少千克水果?
15.一幢楼房高42m,共15层,小岩家住6楼,她家的地板到地面有多高?
16.(2018五上·韶关期中)笑笑家10月每天预定3袋鲜奶,按批发价共付111.6元。每袋鲜奶的批发价是多少元?
答案解析部分
1.【答案】A
【知识点】除数是整数的小数除法
【解析】【解答】1.125÷2=0.5625
故答案为:A
【分析】规律:前面的数÷2=后面的数。
2.【答案】2.4
【知识点】除数是整数的小数除法
【解析】【解答】解:14.4÷6=2.4
故答案为:2.4。
【分析】用积除以一个因数即可求出另一个因数,根据小数除法的计算方法计算即可。
3.【答案】14.5;5.5
【知识点】除数是整数的小数除法
【解析】【解答】96÷4.8=20千米 (20-9)÷2=5.5 千米 20-5.5=14.5千米
甲每小时比乙多行14.5千米,乙每小时行5.5千米。
【分析】两车相向而行:总路程
总时间=速度和
4.【答案】12.4
【知识点】除数是整数的小数除法
【解析】【解答】148.8÷12=12.4(元)
故答案为:12.4
【分析】买钢笔花的总钱数÷买的总支数=每支钢笔的钱数。
5.【答案】16.8
【知识点】除数是整数的小数除法
【解析】【解答】解:33.6÷2=16.8
故答案为:16.8
【分析】被除数=商×除数,所以33.6就是被除数的2倍,由此用33.6除以2即可求出被除数。
6.【答案】(1)0.8
(2)17
【知识点】除数是整数的小数除法
【解析】【解答】(1)2.4÷3=0.8吨。
(2)51÷3=17棵
【分析】(1)把一个数平均分成几份用除法;(2)把一个数平均分成几份用除法。
7.【答案】(1)解:37.5÷5=7.5(米)
答:一格的长度是7.5米。
(2)解:68×4÷3
=272÷3
= (元)
答:平均每份是 元。
【知识点】除数是整数的小数除法;1000以内数的四则混合运算
【解析】【分析】(1)观察图可知,5格彩带一共长37.5m,要求每格的长度是多少米,用除法计算,据此列式解答;
(2)观察图可知,每格是6.8元,4格一共是多少钱,如果平均分成3份,平均每份是多少钱,据此列式解答.
8.【答案】解:32.13÷(10-1)=3.57(元)
答:这笔钱应该是3.57元。
【知识点】除数是整数的小数除法
【解析】【分析】小数点点错了一位且钱数增多了相当于把这笔看错了的钱扩大为原来的10倍,则多出的金额实际是原钱数的9倍,用多出的钱除以9即可求出原来这笔钱应该是多少元。
9.【答案】(1)解:问题:四(1)班的五位同学一学期共花费零花钱多少元?
158.60+80.80+267.90+95.50+62.30=665.10(元)
答:四(1)班的五位同学一学期共花费零花钱665.10元。
(2)解:665.10÷5=133.02(元)
答:我一个学期大约要花费133.02元零花钱。
【知识点】除数是整数的小数除法
【解析】【分析】(1)五位同学的零花钱相加,就是这五个同学的零花钱之和;
(2)五位同学的零花钱之和÷5=我一个学期大约零花钱的钱数。
10.【答案】篮球的总价:772-434=338(元);
篮球的单价:338÷4=84.5(元);
足球的单价:434÷5=86.8(元);
根据计算,填表如下:
货物名 数量 单位 单价 总价
篮球 4 个 84.5 338.00元
足球 5 个 86.8 434.00元
总价金额 772.00元
【知识点】除数是整数的小数除法;单价、数量、总价的关系及应用
【解析】【分析】根据题意可知,用篮球和足球的总价-足球的总价=篮球的总价,据此列式计算;
已知篮球的总价和数量,求篮球的单价,用总价÷数量=单价,据此列式计算;
已知足球的总价和数量,求足球的单价,用总价÷数量=单价,据此列式计算,然后将数据填入表格即可.
11.【答案】解:75÷12÷5
=6.25÷5
=1.25(千克)
答:1箱蜂蜜每个月可以酿造1.25千克蜂蜜。
【知识点】除数是整数的小数除法
【解析】【分析】用蜂蜜总质量除以月份,再除以蜜蜂箱数,这样就能求出1箱蜜蜂每个月可以酿造蜂蜜的重量。
12.【答案】解:7.5÷5=1.5(千克)
答:可以买1.5千克大米。
【知识点】除数是整数的小数除法
【解析】【分析】总钱数7.5元÷大米的单价5元/千克=可以买的大米的重量1.5千克。
13.【答案】解:30×14=420(秒)
35.7÷420=0.085(万元)=850元
答:平均每秒850元。
【知识点】除数是整数的小数除法
【解析】【分析】每天播一次,连续播了两周,播出的总时间是30×14=420(秒),总钱数35.7万元÷总时间420秒=每秒需要的钱数0.085万元,是850元。
14.【答案】解:10.5÷3=3.5(千克)
答:每个小朋友分得3.5千克水果。
【知识点】除数是整数的小数除法
【解析】【分析】水果总重量÷小朋友总人数=平均每个小朋友分得水果重量。
15.【答案】解:42÷15=2.8(m),2.8×(6-1)=14(m)。
【知识点】除数是整数的小数除法
【解析】【解答】每层的高度:42÷15=2.8(m) 6层楼离地面的高度:2.8×(6-1)=14(m)。
【分析】地面到6楼的高度,实际上只相当于5层楼的高度。
16.【答案】111.6÷(3×31) =111.6÷93 =1.2(元) 答:每袋鲜奶的批发价是1.2元。
【知识点】除数是整数的小数除法
【解析】【分析】每袋鲜奶的批发价=按批发价共付的钱数÷预定鲜奶的袋数,其中预定鲜奶的袋数=每天预定鲜奶的袋数×天数,因为10月有31天,所以天数就是31天。
1 / 1