人教版小学数学三年级下册 第七单元第二课 简单的小数加减法 同步练习

文档属性

名称 人教版小学数学三年级下册 第七单元第二课 简单的小数加减法 同步练习
格式 zip
文件大小 67.1KB
资源类型 试卷
版本资源
科目 数学
更新时间 2018-05-11 14:47:14

文档简介

登录二一教育在线组卷平台 助您教考全无忧
人教版小学数学三年级下册 第七单元第二课 简单的小数加减法 同步练习
一、选择题。
1.亮亮身高1.3米,比爸爸矮0.5米,爸爸身高(  ) 米。
A.5.3 B.1.8 C.0.8
2.一根竹竿露出水面部分是3.6米,水中部分是2.5米,这根竹竿长(  )米。
A.6.1 B.1.1 C.8.8
3.一个笔记本是4.5元,一块橡皮是1.2元,笔记本比橡皮贵(  )元。
A.2.6 B.5.7 C.3.3
4.妈妈买苹果花了14.5元,比买香蕉多花3.8元,妈妈买香蕉花了(  )元。
A.1.7 B.10.7 C.18.3
二、填空题。
5.比3.6少1.2的数是   
6.4.5元比2.6元多   元。
7.一支钢笔2.7元,一个练习本0.6元,买一支钢笔和一个练习本一共要花   元。
8.修一条15.4千米的路,第一天修了3.5千米,还剩   千米。
三、计算题。
9.5.6+1.9
10.2.3+5.2
11.9.4-3.1
12.8.2-6.7
四、解答题。
13.妈妈买了一件衬衣花了27.9元,买了一双袜子花了2.5元,妈妈一共花了多少元?
14.小红有10元钱,她买了一本《童话故事》,花了7.8元,她想用剩下的钱买一个价格为2.4元的笔记本,请你告诉她剩下的钱够吗?如果不够,还差多少钱?
15.一本连环画5.8元,一本故事会3.5元,一本漫画书4.1元,从这三本书中任选两种,最多要花多少钱?最少要花多少钱?
答案解析部分
1.【答案】B
【知识点】一位小数的加法和减法
【解析】【解答】1.3+0.5=1.8(米)
故答案为:B.
【分析】根据题意,用亮亮的身高+亮亮比爸爸矮的部分=爸爸的身高,据此列式解答.
2.【答案】A
【知识点】一位小数的加法和减法
【解析】【解答】3.6+2.5=6.1(米)
故答案为:A.
【分析】根据题意可知,要求这根竹竿的长度,用竹竿露出水面部分的长度+水中部分的长度=这根竹竿的长度,据此列式解答.
3.【答案】C
【知识点】一位小数的加法和减法
【解析】【解答】4.5-1.2=3.3(元)
故答案为:C.
【分析】根据题意,要求笔记本比橡皮贵多少钱,用笔记本的价钱-橡皮的价钱=笔记本比橡皮贵的钱数,据此列式解答.
4.【答案】B
【知识点】一位小数的加法和减法
【解析】【解答】14.5-3.8=10.7(元)
故答案为:B.
【分析】根据题意,用买苹果的钱数-买苹果比香蕉多花的钱数=买香蕉花的钱数,据此列式解答.
5.【答案】2.4
【知识点】一位小数的加法和减法
【解析】【解答】3.6-1.2=2.4
故答案为:2.4
【分析】求比一个数少几的数是多少,用减法计算,据此列式解答.
6.【答案】1.9
【知识点】一位小数的加法和减法
【解析】【解答】4.5-2.6=1.9
故答案为:1.9
【分析】求一个数比另一个数多几,用减法计算,据此列式解答.
7.【答案】3.3
【知识点】一位小数的加法和减法
【解析】【解答】2.7+0.6=3.3(元)
故答案为:3.3
【分析】根据加法的意义,求一共要花多少钱,将钢笔和练习本的单价相加即可解答.
8.【答案】11.9
【知识点】一位小数的加法和减法
【解析】【解答】15.4-3.5=11.9(千米)
故答案为:11.9
【分析】根据题意,用这条路的全长-第一天修的长度=剩下的长度,据此列式解答.
9.【答案】解:5.6+1.9=7.5
【知识点】一位小数的加法和减法
【解析】【分析】计算小数加减法时,先把小数点对齐,也就是相同数位对齐,然后再按照整数加减法的计算法则进行计算,据此解答.
10.【答案】解:2.3+5.2=7.5
【知识点】一位小数的加法和减法
【解析】【分析】计算小数加减法时,先把小数点对齐,也就是相同数位对齐,然后再按照整数加减法的计算法则进行计算,据此解答.
11.【答案】解:9.4-3.1=6.3
【知识点】一位小数的加法和减法
【解析】【分析】计算小数加减法时,先把小数点对齐,也就是相同数位对齐,然后再按照整数加减法的计算法则进行计算,据此解答.
12.【答案】解:8.2-6.7=1.5
【知识点】一位小数的加法和减法
【解析】【分析】计算小数加减法时,先把小数点对齐,也就是相同数位对齐,然后再按照整数加减法的计算法则进行计算,据此解答.
13.【答案】解:27.9+2.5=30.4(元)
答:妈妈一共花了30.4元。
【知识点】一位小数的加法和减法
【解析】【分析】根据题意,要求妈妈一共花了多少钱,将两件商品的价格相加即可解答.
14.【答案】解:10-7.8=2.2(元) 2.2<2.4 2.4-2.2=0.2(元)
答:钱不够,还差0.2元.
【知识点】一位小数的加法和减法
【解析】【分析】根据题意,先用带的钱数-一本《童话故事》的价格=剩下的钱数,再将剩下的钱数与笔记本的单价相比,如果剩下的钱数大于笔记本的单价,就够买,如果小于笔记本的单价,就不够,最后用笔记本的价格-剩下的钱数=差的钱数,据此列式解答.
15.【答案】解:5.8+4.1=9.9(元) 3.5+4.1=7.6(元)
答:从这三本书中任选两种,最多要花9.9元钱,最少要花7.6元钱。
【知识点】一位小数的加法和减法
【解析】【分析】根据题意可知,要求从这三本书中任选两种,最多要花多少钱?将价格最高的两种图书价格相加即可,要求最少要花多少钱?将价格较低的两种图书价格相加即可.
二一教育在线组卷平台(zujuan.21cnjy.com)自动生成 1 / 1登录二一教育在线组卷平台 助您教考全无忧
人教版小学数学三年级下册 第七单元第二课 简单的小数加减法 同步练习
一、选择题。
1.亮亮身高1.3米,比爸爸矮0.5米,爸爸身高(  ) 米。
A.5.3 B.1.8 C.0.8
【答案】B
【知识点】一位小数的加法和减法
【解析】【解答】1.3+0.5=1.8(米)
故答案为:B.
【分析】根据题意,用亮亮的身高+亮亮比爸爸矮的部分=爸爸的身高,据此列式解答.
2.一根竹竿露出水面部分是3.6米,水中部分是2.5米,这根竹竿长(  )米。
A.6.1 B.1.1 C.8.8
【答案】A
【知识点】一位小数的加法和减法
【解析】【解答】3.6+2.5=6.1(米)
故答案为:A.
【分析】根据题意可知,要求这根竹竿的长度,用竹竿露出水面部分的长度+水中部分的长度=这根竹竿的长度,据此列式解答.
3.一个笔记本是4.5元,一块橡皮是1.2元,笔记本比橡皮贵(  )元。
A.2.6 B.5.7 C.3.3
【答案】C
【知识点】一位小数的加法和减法
【解析】【解答】4.5-1.2=3.3(元)
故答案为:C.
【分析】根据题意,要求笔记本比橡皮贵多少钱,用笔记本的价钱-橡皮的价钱=笔记本比橡皮贵的钱数,据此列式解答.
4.妈妈买苹果花了14.5元,比买香蕉多花3.8元,妈妈买香蕉花了(  )元。
A.1.7 B.10.7 C.18.3
【答案】B
【知识点】一位小数的加法和减法
【解析】【解答】14.5-3.8=10.7(元)
故答案为:B.
【分析】根据题意,用买苹果的钱数-买苹果比香蕉多花的钱数=买香蕉花的钱数,据此列式解答.
二、填空题。
5.比3.6少1.2的数是   
【答案】2.4
【知识点】一位小数的加法和减法
【解析】【解答】3.6-1.2=2.4
故答案为:2.4
【分析】求比一个数少几的数是多少,用减法计算,据此列式解答.
6.4.5元比2.6元多   元。
【答案】1.9
【知识点】一位小数的加法和减法
【解析】【解答】4.5-2.6=1.9
故答案为:1.9
【分析】求一个数比另一个数多几,用减法计算,据此列式解答.
7.一支钢笔2.7元,一个练习本0.6元,买一支钢笔和一个练习本一共要花   元。
【答案】3.3
【知识点】一位小数的加法和减法
【解析】【解答】2.7+0.6=3.3(元)
故答案为:3.3
【分析】根据加法的意义,求一共要花多少钱,将钢笔和练习本的单价相加即可解答.
8.修一条15.4千米的路,第一天修了3.5千米,还剩   千米。
【答案】11.9
【知识点】一位小数的加法和减法
【解析】【解答】15.4-3.5=11.9(千米)
故答案为:11.9
【分析】根据题意,用这条路的全长-第一天修的长度=剩下的长度,据此列式解答.
三、计算题。
9.5.6+1.9
【答案】解:5.6+1.9=7.5
【知识点】一位小数的加法和减法
【解析】【分析】计算小数加减法时,先把小数点对齐,也就是相同数位对齐,然后再按照整数加减法的计算法则进行计算,据此解答.
10.2.3+5.2
【答案】解:2.3+5.2=7.5
【知识点】一位小数的加法和减法
【解析】【分析】计算小数加减法时,先把小数点对齐,也就是相同数位对齐,然后再按照整数加减法的计算法则进行计算,据此解答.
11.9.4-3.1
【答案】解:9.4-3.1=6.3
【知识点】一位小数的加法和减法
【解析】【分析】计算小数加减法时,先把小数点对齐,也就是相同数位对齐,然后再按照整数加减法的计算法则进行计算,据此解答.
12.8.2-6.7
【答案】解:8.2-6.7=1.5
【知识点】一位小数的加法和减法
【解析】【分析】计算小数加减法时,先把小数点对齐,也就是相同数位对齐,然后再按照整数加减法的计算法则进行计算,据此解答.
四、解答题。
13.妈妈买了一件衬衣花了27.9元,买了一双袜子花了2.5元,妈妈一共花了多少元?
【答案】解:27.9+2.5=30.4(元)
答:妈妈一共花了30.4元。
【知识点】一位小数的加法和减法
【解析】【分析】根据题意,要求妈妈一共花了多少钱,将两件商品的价格相加即可解答.
14.小红有10元钱,她买了一本《童话故事》,花了7.8元,她想用剩下的钱买一个价格为2.4元的笔记本,请你告诉她剩下的钱够吗?如果不够,还差多少钱?
【答案】解:10-7.8=2.2(元) 2.2<2.4 2.4-2.2=0.2(元)
答:钱不够,还差0.2元.
【知识点】一位小数的加法和减法
【解析】【分析】根据题意,先用带的钱数-一本《童话故事》的价格=剩下的钱数,再将剩下的钱数与笔记本的单价相比,如果剩下的钱数大于笔记本的单价,就够买,如果小于笔记本的单价,就不够,最后用笔记本的价格-剩下的钱数=差的钱数,据此列式解答.
15.一本连环画5.8元,一本故事会3.5元,一本漫画书4.1元,从这三本书中任选两种,最多要花多少钱?最少要花多少钱?
【答案】解:5.8+4.1=9.9(元) 3.5+4.1=7.6(元)
答:从这三本书中任选两种,最多要花9.9元钱,最少要花7.6元钱。
【知识点】一位小数的加法和减法
【解析】【分析】根据题意可知,要求从这三本书中任选两种,最多要花多少钱?将价格最高的两种图书价格相加即可,要求最少要花多少钱?将价格较低的两种图书价格相加即可.
二一教育在线组卷平台(zujuan.21cnjy.com)自动生成 1 / 1