四 乘与除--4 植树 北师大版数学 三年级上册
一、填空题
1.口算86÷2时,可以先算 ÷2,再算 ÷2,最后再算
+ = 。
2.35是7的 倍,一个数的3倍是36,这个数是 。
3.9个600的和是 ,当□8÷4的商是两位数时,□里可以填 。
4.□5÷5要使商是两位数,□里最小填 ;要使商是一位数,□里最大填 。
5. 左图中各条边的长度相等,它的周长是66厘米,它的边长是 厘米。
6.组装一辆玩具汽车需要4个轮子,54个轮子最多能组装 辆玩具汽车,再添上 个轮子又可以组装1辆车。
7.现在有99支铅笔,至少拿出 支后,剩下的可以平均分给7位小朋友,每位小朋友分得 支。
8.学位食堂购进1大袋和5小袋面粉,共重100千克.如果1大袋比每小袋面粉重10千克,购进的1大袋面粉有 千克,每小袋面粉有 千克.
二、单选题
9.妈妈去菜市场买菜,1 千克西红柿5 元,妈妈买西红柿共花了15 元,妈妈买了( )千克西红柿。
A.1 B.2 C.3
10.把43根小棒平均分成3份,每份有多少根?明明用竖式计算出了结果,如图,竖式中虚线框出的部分相当于选项( )中虚线圈出的部分。
A.
B.
C.
11.在右面的除法竖式中,方框中的“2”表示( )。
A.2 个一 B.2 个十 C.2 个百
12. 一袋气球有80 个,至少再添加( )个,就能正好平均分给7 个小朋友。
A.2 B.4 C.6
13.小红一分钟打20个字,小明6分钟打96个字,( )打字的速度快些。
A.小红快 B.小明快 C.一样快。
14.有87个梨,最少拿走( )个,能使6个小朋友分到的梨一样多。
A.2 B.3 C.5
15.妈妈做了 82个小月饼,每盒装8个,全部装完至少需要( )个盒子。
A.10 B.11 C.12
16.华联超市刚刚运进66盏台灯,每6盏台灯放在一个箱子里,要准备( )个箱子。
A.10 B.11 C.12
三、按要求完成练习
17.填一填,圈一圈,算一算
(1)15×7=
(2)96÷3=
18.直接写出得数
50×6= 254+43= 23×4= 88÷8=
8×16= 260-55= 0×198= 69÷3=
19.森林医生
(1)
(2)
20.列竖式计算,带☆的要验算
(1)58÷3= (2)☆58÷8= (3)96÷6=
四、解决问题
21.学校运动会中,三年级选出48人进行广播操表演,排成4队上场,平均每队站多少人?
22.在课后延时服务手工制作中,小青3分钟可以做一朵花,她从17:00做到17:27,一共可以做多少朵花?
23.哪种饼干贵些?
24.同学们去划船,每条船可以坐4人。46名同学至少需要多少条船?
答案解析部分
1.【答案】80;6;40;3;43
2.【答案】5;12
3.【答案】5400;4~9
4.【答案】5;4
5.【答案】11
6.【答案】13;2
7.【答案】1;14
8.【答案】25;15
9.【答案】C
10.【答案】A
11.【答案】B
12.【答案】B
13.【答案】A
14.【答案】B
15.【答案】B
16.【答案】B
17.【答案】(1)解:15×7=105
(2)解:96÷3=32
18.【答案】50×6=300 254+43=297 23×4=92 88÷8=11
8×16=128 260-55=205 0×198=0 69÷3=23
19.【答案】(1)(×)改正:
(2)(√)
20.【答案】(1)解:58÷3=19......1
(2)解:58÷8=7......2
验算:
(3)解:96÷6=16
21.【答案】解:48÷4=12(人)
答:平均每队站12人。
22.【答案】解:从17:00做到17:27,一共做了27分钟;
27÷3=9(朵)
答:一共可以做9朵花。
23.【答案】解:48÷4=12(元)
84÷6=14(元)
12<14
答:椒盐饼干贵些。
24.【答案】解: 46÷4=11(条)······2(人)
11+1=12(条)
答:46名同学至少需要12条船。