苏教版数学四年级上册 第五单元习题课件(3份打包)

文档属性

名称 苏教版数学四年级上册 第五单元习题课件(3份打包)
格式 zip
文件大小 4.6MB
资源类型 教案
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2023-09-03 08:32:07

文档简介

(共8张PPT)
第五单元 解决问题的策略
第2课时 解决问题的策略(2)
、【例题仿练】下表是一个家电生产线装配产品
的情况记录。
时间/分
5
10
15
20
装配产品数量/个
45
90
135
180
照这样计算,60分钟
装配产品多少个?
想一想:根据已知条件,从表中可以看出每5
分钟装配产品(45)个,可以算出每分钟
装配产品(9)个。也可以这样想:要求
60分钟装配产品多少个,可以先算出
(
60分钟里有多少个5分钟
我这样解答:
45÷5×60=540(个)
答:60分钟装配产品540个。
检验:
60÷5×45=540(个)
想一想:如果求装配产品720个需要多少分
钟,那么应该怎样解答?
720÷9=80(分钟)
答:装配产品720个需要80分钟。
二、选择。
1.2本《作文大全》的厚度是4厘米,6本
同样的《作文大全》的厚度是(B)厘米。
A.10
B.12
C.15
D.14
2.芸芸家和学校相距840米,她共走了14
分钟。从家到超市有720米,用同样的
速度,她要走(C)分钟。
A.10
B.15
C.12
D.13
三、一辆摩托车2小时行了118千米,6小时行
多少千米?行472千米需要多少小时?(先
整理,再解答)
时间/时
2
6

路程/千米
118

472
118÷2×6=354(千米)
472:(118÷2)=8(小时)
答:6小时行354千米,行472千米需要8
小时。
四、王刚家今年共收获30筐玉米。他从中任
意选取6筐,称得这6筐玉米的质量分别
是:
序号
1
2
3
4
5
6
质量/千克
37
42
36
45
41
39
按照这6筐玉米质量的平均数计算,王刚家
今年一共收获玉米多少千克?
(37+42+36+45+41+39)÷6=40(千克)
40×30=1200(千克)
答:王刚家今年一共收获米1200千克。
五、【拓展题】晨光文具店第一天卖出6个同样的
文具盒和3本同样的日记本,共收入63元。
第二天又卖出同样的6个文具盒和7本日记
本,共收入83元。每个文具盒多少元?(先
列表整理条件,再解答)
文具盒
日记本
收入
6个
3本
63元
6个
7本
83元
7-3=4(本)
(83-63)÷4=5(元)
63-3×5=48(元)
48÷6=8(元)
答:每个文具盒8元。(共8张PPT)
第五单元 解决问题的策略
第3课时 练习课
一、1.张师傅把一批稿纸装订成册。前18分钟
一共装订了3本。照这样的装订速度,你
能通过计算把下表填写完整吗?
装订本数
3
12
48
55
时间/分钟
18
54
72
288
330
2.如果每本40页,那么一共要装订60本。
如果每本24页呢?你能把下表补充完
整吗?
每本的页数
40
24
30
48
80
本数
60
100
80
50
30
二、
35元
90元

84元
我带的钱全部买裤子,可以
买7条。如果全部买鞋子,
那么可以买5双。
1.一条裤子多少元?
84×5÷7=60(元)
答:一条裤子60元。
2.如果全部用来买帽子,那么可以买多少顶?
84×5÷35=12(项)
答:可以买12顶。
三、一件羊毛衫原来每件72元,涨价后,原来
买12件的钱现在少买4件,涨价后每件羊
毛衫多少元?
12-4=8(件)
72×12÷8=108(元)
答:涨价后多件羊毛衫108元0
四、(易错题)工程队要修建一段224米长的公
路,前3天修建了96米。照这样计算,修
建完这段公路还要多少天?
96÷3=32(千米)
(224-96)÷32=4(天)
答:修建完这段公路还要4天。
五、小军逛书店,买了3本工具书,10本连环
画和8本故事书。每本工具书售价18元,
每本连环画售价3元,每本故事书售价5元。
请你提出一个问题,并根据问题列表整理,
然后列式解答。
买工具书和故事书一共用了多少元?
工具书
3本
每本18元
故事书
8本
每本5元
3×18=54(元)
8×5=40(元)
54十40=94(元)
答:买工具书和故事书一共用了94元。
六、(拓展题)用一个杯子向一个空瓶里倒水,如
果倒进了4杯水,连瓶共重520克,如果
倒进了7杯水,连瓶共重760克。那么一
杯水和一个空瓶各重多少克?
760-520=240(克)
一杯水:240÷(7-4)=80(克)
视频讲解
空瓶:520-80×4=200(克)
答:一杯水重80克,一个空瓶重200克。(共9张PPT)
第五单元 解决问题的策略
第1课时 解决问题的策略(1)
【例题仿练学校少年宫进行汇报演出,舞蹈
班有5组,每组12人;合唱班有6组,每
组14人;航模班有8组,每组10人。

蹈班和合唱班一共有多少人?(先整理条件,
再解答)
舞蹈班
合唱班
(5)组
(6)组
每组(12)人
每组(14)人
想一想先算什么,再算什么,最后列式解答。
5×12=60(人)
6×14=84(人)
60+84=144
(人)
答:舞瑙班和合唱班一共有144人。
检验:
舞蹈班和合唱班一共有144人,去掉60人,
还剩84人,正好与合唱班的人数相等。
想一想:求航模班比合唱班少多少人,应该
怎么解答?
8×10=80(人)
6×14=84(人)
84-80=4(人)
答:航模班比合唱班少4人。
二、开学初,美术老师买了7盒水彩笔、25包
素描纸和9块画板。水彩笔每盒15元,素
描纸每包4元,画板每块25元。
1.买画板和素描纸一共用了多少元?
9×25=225(元)
25×4=100(元)
225+100=325(元)
答:买画板和素描纸一共用了325元。
2.买水彩笔比素描纸多用多少元?
7×15=105
(元)
25×4=100(元)
105-100=5(元)
答:买水彩笔比素描纸多用5元。
三、
我8天吃了320
千克的食物。
我7天吃了140
千克的食物。
老虎每天吃的食物比斑马每天吃的食物多多
少千克?
320÷8=40(千克)
140÷7=20(千克)
40-20=20(千克)
答:每只老虎每天吃的食物比每只斑马每天
吃的食物多20千克。
四、花木林场今年计划栽树800棵。已栽了4天,
每天栽120棵,剩下的打算用2天时间栽完。
平均每天栽多少棵?
已栽了
每天栽
计划要栽
(4)天
(120)棵
(800)棵剩下的(2)
平均每天栽
天栽完
( )棵
800-120×4=320(棵)
320÷2=160(棵)
答:平均多天栽160棵。
五、【拓展题】用12个边长是1厘米的正方形拼
成一个长方形,长方形的周长最长是多少厘
米?
长/厘米
12
6
4
宽/厘米
1
2
3
周长/厘米
26
16
14
答:长方形的周长最长是26厘米。