第四单元万以内的加法和减法(二)经典题型汇编-数学三年级上册人教版(含答案)

文档属性

名称 第四单元万以内的加法和减法(二)经典题型汇编-数学三年级上册人教版(含答案)
格式 docx
文件大小 1010.1KB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2023-09-04 20:33:26

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
第四单元万以内的加法和减法(二)经典题型汇编-数学三年级上册人教版
一、单选题
1.梦梦家、学校、蓝蓝家都在东西走向的解放路上,梦梦家距学校698米,蓝蓝家距学校300米,他们两家相距(  )。
A.398米 B.998米 C.398米或998米
2.下面的算式中,得数最接近700的是(  )。
A.462+308 B.498+105
C.816-197 D.403+302
3.上周末一辆出租车的里程表读数为469 千米,本周末读数为868千米,这辆出租车本周行驶路程为(  )千米。
A.399 B.868 C.1337
4.500-109的差(  )。
A.391 B.301 C.401 D.399
5.不能验算403-158=245的式子是(  )。
A.403-245 B.245+158 C.245-158
6.三位数减三位数,差不可能是(  )位数。
A.两 B.三 C.四
二、判断题
7.两个数相加,它们的和比其中任何一个加数都大。(  )
8.计算三位数加三位数时,应从百位加起。(  )
9.计算679+139=818时,可以用679-139来验算。(  )
10.比660多140的数是800。(  )
11.比438多221的数是217。(  )
三、填空题
12.   比761少159;   比78多578。
13.265与   的和是最大的三位数;567与最小的四位数相差   。
14.一个数减去129差是463,这个数是   。
15.用5、4、7组成一个最大的三位数是   ,最小的三位数是   ,他们的差是   。
16.信阳到北京飞机票974元,高铁票358元,从信阳到北京,坐高铁比坐飞机便宜
   元。
17.在一道减法算式中,被减数、减数、差加起来的和是300,被减数是   。
四、计算题
18.直接写出得数
170-50= 36+82= 480+20= 68-15= 470+130=
900-108= 500-160= 360+240= 432+368= 403-99=
19.列竖式计算,带△的要验算
①310-120=
②678-337=
③△308+597=
④400-175=
⑤501+99=
⑥△408-156=
五、解决问题
20.某电器商场秋季促销,电压力锅原价720元,现价650元。现价比原价便宜多少元?
21.某超市进了122千克的西红柿和黄瓜,其中西红柿65千克,黄瓜多少千克?西红柿比黄瓜多多少千克?
22.一个电饭煲比一辆自行车便宜137元,一个电饭煲多少钱?
23.养鸡场要把900个鸡蛋孵成小鸡。上午孵出了337只小鸡,下午比上午多孵出118只。
(1)下午孵出了多少只小鸡?
(2)这一天共孵出了多少只小鸡?
(3)还剩下多少个鸡蛋没有孵出小鸡?
24.商店在网上推出“庆元旦,抢新品”秒杀活动,共准备了536件新品,活动开始20秒后,还剩余139件。这时已经售出了多少件新品?
答案解析部分
1.【答案】C
2.【答案】D
3.【答案】A
4.【答案】A
5.【答案】C
6.【答案】C
7.【答案】(1)错误
8.【答案】(1)错误
9.【答案】(1)错误
10.【答案】(1)正确
11.【答案】(1)错误
12.【答案】602;656
13.【答案】734;433
14.【答案】592
15.【答案】754;457;297
16.【答案】616
17.【答案】150
18.【答案】170-50=120 36+82=118 480+20=500 68-15=53 470+130=600
900-108=792 500-160=340 360+240=600 432+368=800 403-99=304
19.【答案】解:①310-120=190
②678-337=341
③308+597=905
验算:
④400-175=225
⑤501+99=600
⑥408-156=252
验算:
20.【答案】解:720-650=70(元)
答:现价比原价便宜70元。
21.【答案】解:122-65=57(千克)
65-57=8(千克)
答:黄瓜57千克,西红柿比黄瓜多8千克。
22.【答案】解:361-137=224(元)
答:一个电饭煲224元。
23.【答案】(1)解:337+118=455(只)
答:下午孵出了455只小鸡。
(2)解:337+455=792(只)
答:这一天共孵出了792只小鸡。
(3)解:900-792=108(只)
答:还剩下108个鸡蛋没有孵出小鸡。
24.【答案】解:536-139=397(件)
答:这时已经售出了397件新品。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)