第一单元培优测评卷
一、认真思考,我会填。 (22分)
1.在计算6+12×3时,应先算( )法,最后结果是( );计算42÷(9-3)时,应先算( )法,最后结果是( )。
2.在计算17-8×2与(17-8)×2时,顺序( ),计算结果( )。(填“相同”或“不同”)
3.①26+15÷3 ②(19-7)÷4 ③57-7×6 ④33+28-8
⑤100-36÷9 ⑥(18+22)÷5 ⑦68-34-24 ⑧5×(8-2)
以上算式中,先算加法的有( ),先算减法的有( ),先算乘法的有( ),先算除法的有( )。
4.将70-7=63,63÷7=9写成综合算式是( )。
5. 80与17的差是( ),再除以9得( ),将上面的计算列成综合算式是( )。
6.在〇里填上“>”“<”或“=”。
20+4×3〇30 45-9×3〇27 5×4+5○5×4-5
63〇7×8+9 3+5×2〇18 45-9÷3〇12
7.停车场停了3排小汽车,每排有6辆,大客车共停了9辆。小汽车比大客车多停了( )辆。
8. 开学时笑笑的妈妈给笑笑买了一个书包和4本课外书,妈妈一共花了( )元。
二、仔细推敲,我会判。(5分)
1.混合运算一定先算乘除法,后算加减法。 ( )
2.7×(6+3)的结果是63。 ( )
3.30-20÷5=10÷5=2。 ( )
4.要使72÷(□-12)=9成立,□里应该填20。( )
5.明明买了18条金鱼,送给丽丽6条后,剩下的平均放在3个鱼缸里,每个鱼缸放几条 列式是18-6÷3。 ( )
三、细心比较,我会选。(10分)
1.下列算式去掉小括号后不影响结果的是( )。
A.(60- 15)÷5 B.(36÷6)+6 C.24÷(6+2)
2.对于算式36÷4+5,要改变运算顺序为先加后除,则原式变为( )。
A.(36÷4)+5 B.36÷(4+5) C.(4+5)÷36
3.下列算式中,结果最小的是( )。
A.6×6+6 B.6+6÷6 C.(6+6)÷6
4.一本童话书有62页,小雨每天看8页,看了7天后,还剩多少页没有看 正确的列式是( )。
A.62 8÷7 B.(62-8)×7 C.62-8×7
5.如果□+36÷9=8,那么□中应填的数是( )。
A.36 B.26 C.4
四、看清题目,我会算。(36分)
1.直接写得数。(12分)
8×7+12= 18÷2-4= (70-65)×3=
8×9-12= 64÷8+11= 30÷(15-9)=
9+15÷3= (16-6)÷2= 3×(2+6)=
2.脱式计算。(12分)
47+6×7 54÷9+36 63÷(46-37)
(100-46)÷6 6×(40—35) 90-8×7
3.在□里填上合适的数,在横线上列出综合算式。(12分)
五、看图列式计算。 (6分)
六、生活问题,我会解。 (21分)
1.同学们去植树,已经植好了3行,每行6棵,还差8棵没植。(4分)
2.丽丽和爸爸、妈妈一起逛公园,买门票一共花了24元。(5分)
3.购物。(12分)
(1)买3个蛋糕和一瓶可乐共需要多少钱 (4分)
(2)聪聪有20元钱,买1个蛋糕后剩下的钱还可以买几个果冻 (4分)
(3)请你提出一个两步计算的问题并解答。(4分)
附加题。 (10分)
你能根据前三幅图的规律直接写出第四幅图中空缺的数吗
参考答案
一、1.乘 42 减 7 2.不同 不同
3. ④⑥ ②⑦⑧ ③ ① ⑤ 4. (70-7)÷7=9
5. 63 7 (80- 17)÷9=7
6. > < > < < >
7. 9 8. 82
二、1. × 2. √ 3. × 4. √ 5. ×
三、1.B 2.B 3.C 4.C 5.C
四、1 .68 5 15 60 19 5 14 5 24
2. 89 42 7 9 30 34
3. 28 4 (60-32)÷7=4
8 65 57+64÷8=65
4 70 4×7+42=70
27 45 (27-18)×5=45
五、1.(90 - 62)÷4=7(元)
2. 4 × 4 + 5 8 = 7 4 ( 元 )
六、1.3×6+8=26(棵)
2. (24 - 6)÷2=9(元)
3. (1)3×8+5=29(元)
(2)(20-8)÷3=4(个)
(3)买2瓶可乐和1盒巧克力共需多少钱 2×5+12=22(元)(答案不唯一)
附加题
7 提示:(13+8)÷3=7