(共5张PPT)
第六单元 表内乘法和表内除法(二)
第12课时 练习十四
一、夺红旗。
9×9+9=90
3×4÷2=6
24÷3×9=72
36÷4×5=45
56-27+30=59
54÷9+7=13
56÷7-7=1
二、选择正确答案的序号填在括号里。
1.带9张
买书包,只能买(①)。
42元
55元
②
③无法确定
2.买9个汉堡要(
)元。
①63
②72
③56
7元
8元
四、某校二(1)班的两个兴趣小组向灾区捐款。
我们书法组有6人,
我们绘画组有7人,
每人捐款8元。
一共捐款63元。
1.书法组一共捐款多少元?
2.绘画组平均每人捐款多少元?
6×8=48(元)
63÷7=9(元)
五、【拓展题】在(
)里填合适的数。
45÷5=(3)X3
72÷(8)=18÷2
(9)X4=6X6
2X(4)=24÷3(共4张PPT)
第六单元 表内乘法和表内除法(二)
第2课时 用7的乘法口诀求商
二、先填口诀,再根据一句口诀写出两道除法算式。
g2222aG2心e心2。m
一(七)得七
四七(二十八)
五(
七)三十五
7⊙1-7
28
35
7⊙7
28
35
心
08/08/0800
三、列式计算。
1.两个乘数都是7,积是多少?
2.21除以7,商是多少?
7(
49
21⊙7
3
五、
这本书有49页,我一
个星期就看完了。
小月平均每天看几页故事书?
月
49⊙7
7(页)
六、【拓展题】如果42÷△=6,△- =2,那么△×口=(35)。(共4张PPT)
第六单元 表内乘法和表内除法(二)
第11课时 连乘、连除和乘除混合运算
一、【例题仿练】先在
里填数,再计算。
2×4×8=
64
54÷9÷3=2
4×9÷6=
6
56÷7×5=40
8
36
【计算方法】连乘、连除和乘除混合运算同连加、连减、加减混合运算一样,也都
要按从左往右的顺序依次计算。
二、算一算,填一填。
20
:4
5
×7
35
5
×2
10
÷2
5
45
÷5
9
÷3
3
12
÷3
4
÷4
1
7
×1
7
X7
49
81
÷9
9
X3
27
32
÷8
4
X2
8
40
÷8
5
×8
40
三、看谁吃得快。(算一算)
64÷8÷4=2
714÷2×7=49
73×3×9=81
754÷9×2=12
54-9+30=75
724÷8×6=18
75×9+45=90
6×7-21=21
666
四、在
里填“十”“一”“X”或“:”
12
7=14
63
7=67
4
6
8=32
72
8
9=1
2
6=36
25
5=10
五、【拓展题】用6,8,36,48这四个数字写出一个算式,每个数字在每个算式里只能
用一次。
36
X
8
=48
48
8
X
6
=36(共4张PPT)
第六单元 表内乘法和表内除法(二)
第10课时 乘法口诀表
一、在空格里填两数相乘的积。
X
9
8
7
6
5
4
3
2
1
9
81
72
63
54
45
36
27
18
9
8
72
64
56
48
40
32
24
16
8
7
63
56
49
42
35
28
21
14
7
6
54
48
42
36
30
24
18
12
6
二、把乘法口诀补充完整。
三三(得九)
(七)八五十六
四(九)三十六
二七(十四)
六(六)三十六
八八(六十四)
七(九)六十三(二)四得八
三、完成用不同口诀计算的算式。
(4)X(9)=36
16÷(2)=(8)
24÷(3)=(8
(6)X(6)=36
16÷(4)=(4)
24÷(4)=(6
四、按规律填数。
6
40
27
36
2.7,14,21,28,(35),(42)。
3.9,16,25,36,(49),(64)。
五、妈妈买了6个盘子和9个碗,每个盘子8元。
1.妈妈买盘子一共用了多少元?
6×8=48(元)
2.要求妈妈买碗一共用去多少钱,需要补充什么条件?先补充条件,再解答。
补充的条件是:安个碗6元。
6×9=54(元)
(答案不唯一)
六、拓展题】在一道除法算式中,除数是9,小马虎把被除数十位上的数字和
个位上的数字看颠倒了,结果除得的商是3,这道题正确的商应该是几?
9×3=2772÷9=8(共8张PPT)
第六单元 表内乘法和表内除法(二)
第13课时 复习
知识模块
具体内容
要点提示
五七(三十五)
六(九)五十四
除“七七四十九,八八六十四,
7,8,9的
七七(四十九)
(五)八四十
九九八十一”以外,根据其他乘
乘法口诀
七九(六十三)
(八)九七十二
法口决都能写出两道乘法算式
六(八)四十八
六七(四十二)
和两道除法算式。
用7,8,9
求商的方法:先想除数和几相乘得被除数,
求商时,一定要正确运用乘法
的乘法
再根据乘法口决计算出商。
口诀。
口诀求商
连乘、连
计算时,一定要把第一步的得
运算顺序:都按照从左到右的顺序依次
除和乘除
数算准、记牢,然后进行第二步
计算。
混合运算
计算。
一、填一填。
1.4个7比3个7多(7),比6个7少(14)。
2.54里面有(6)个9。
3.下面的(
)里最大能填几?
80>(8)X97X(2)<16
4.根据“七九六十三”写出两道乘法算式和两道除法算式。
7
63
63
9
63
63
5.在()里填“>”“<”或“=”。
6×9
5X9
54÷6
8X1
1+2+3
1X2X3
63÷9÷7
45÷5÷9
8×2÷4
36÷4X2
三、直接写出得数。
56·7X6=48
3X3X2=18
39÷3=9
24·4X6=36
42:7÷6=1
37十14-9=42
36·4X8=72
4X6.3=8
7X7+7=56
64:8÷8=1
45÷56=54
2X4X6=48
四、看图列式计算。
1.
8十
8
168×2=1616÷2-8
16÷8
2. 个
40个
40
5
三
8
五、
1.每节车厢坐4人,9节车厢一共可以坐多少人?
4×9=36(人)
2.每节车厢坐4人,36人需要几节车厢?
36÷4=9(节)
3.36人平均坐在9节车厢里,每节车厢要坐几人?
36÷9=4(人)
八、【拓展题】找规律,接着填一填。
10
2
5
41
10
24
13
15
5
8
7
8
40
56
(答案不唯一)(共4张PPT)
第六单元 表内乘法和表内除法(二)
第1课时 7的乘法口诀
一、【例题仿练观察下图,填一填。
+7
+7
+7
+7
+7
+7
7
14
21
28
35
42
49
一七得(七)
二(七)十四
三七(二十一)
四七(二十八)
(五)七三十五
六七(四十二)(七)七四十九
二、先把口诀补充完整,再写出两道乘法算式。
二七(十四)
五七(三十五)
六(七)四十二
2×7=14
5×7=35
6×7=42
7×2=14
7×5=35
7×6=42
三、在(
)里填合适的数。
7×(5)=35
(7)X7=49
7X(1)=7
7X(4)=28
(7)X3=21
(2)X7=14
四、每个图形都是用一套七巧板拼成的,一共用了多少块拼板?
[6&
=42(
块
五、白雪公主和7个小矮人的故事。
我来到森林已
1.每个小矮人给白雪公主采4朵花,(经5个星期了。
白雪公主一共得到了多少朵花?
4×7=28(朵)
2.白雪公主在森林里己经住了多少天?
5×7=35(天)
六、【拓展题】二(1)班学生参加体操比赛时,共有7行,每行人数相同,在其中额
一行里,孙杰从左数是第4个,从右数也是第4个,二(1)班一共有
视频讲解
(49)人参加体操比赛。(共4张PPT)
第六单元 表内乘法和表内除法(二)
第5课时 8的乘法口诀
二、算一算,比一比。
3X8+8=32
6X8-8=40
7X8-8=48
4X8=32
5X8=40
6X8=48
8X4=32
8X5=40
8X6=48
议小小小小小小小攻
议小小小小小小小咧
5个8比6个8少(8),比4个8多(
8
三、小老鼠每次跳6格,小猫每次跳8格,它们在哪个方格里相遇?(在它们相遇的
方格里涂上颜色)
1
234
567891011121314151617181920212223242526
四
每只小松鼠分8个苹果,选哪筐合适?在下面的
里画“1
14
五、【拓展题】按规律想一想“?”处藏着什么数,将它填在后面的括号里。
4
8
8
64
20
48(共4张PPT)
第六单元 表内乘法和表内除法(二)
第9课时 练习十三
一、根据乘法口诀写出两道乘法算式和两道除法算式。
二九(十八)
(五九)四十五
七(九)六十三
2×9=18
5×9=45
7×9=63
9×2=18
9×5=45
9×7=63
18÷2=9
45÷5=9
63÷7=9
18÷9=2
45÷9=5
63÷9=7
二、在()
里填“>”“<”或“=”。
9X4
4X8
36÷4
36÷9
81÷9
<
81-9
54÷9
45÷9
2×9
3X6
9-9
9÷9
三、有一本故事书,共54页。
1.如果每天看6页,几天看完?
2.如果打算9天看完,平均每天要看几页?
54
9(天)
54
页
四、
每只兔子拔了9根萝卜。
2只狐狸摘了
每只猴子吃3个桃。
18串葡萄。
1.5只兔子一共拔了多少根萝卜?
2.27个桃够多少只猴子吃?
5×9=45(根)
27÷3=9(只)
3.平均每只狐狸摘了多少串葡萄?
18÷2=9(串)
五、【拓展题】
这箱橘子有30多个,平均
每个小朋友能
分给9个小朋友,正好分
分到多少个?
完。一共有多少个橘子?
橘子
4×9=36(个)
36÷9=4(个)(共4张PPT)
第六单元 表内乘法和表内除法(二)
第7课时 练习十二
一、在(
)里填上合适的数。
5X(8)=40
(8)X8=64
6X(8)=48
(1)X8=8
2×(8)=16
(7)X8=56
二、你能说出几道算式,试着写一写。
8
=24
16÷2
8
8
÷8=1
(答紫不唯一)
三、看图写算式。
0246810121416182022242628303234
4×8
32
32÷
(答案不唯一)
四、1.王明的班级有多少人?
我们班有男生27人,
27+29=56(人)
女生29人。
2.一共要租几条船?
每条船坐8人。
处
56÷8=7(条)
E明
五、
玫瑰:每枝8元
菊花:每枝3元
百合:每枝6元
1.买8枝玫瑰需要多少元?
8×8=64(元)
2.48元钱可以买几枝百合?
48÷6=8(枝)
3.你还能提出用乘法或除法计算的问题并解答吗?
24元钱可以买几枝菊花?
24÷3=8(枚)
(答案不唯一)
六、【拓展题】想一想,填一填。
56÷
=(8)
)=(7(共4张PPT)
第六单元 表内乘法和表内除法(二)
第6课时 用8的乘法口诀求商
二、比一比,算一算,并写出口诀。
三
8X3=24
三
三◆
5X8=40
8X2=16
三◆
三
三
三
24÷8=3
三◆三◆
三
40÷5=8
三
三◆
16÷8=2
三
三
三
三三
24÷3=8
40÷8=5
三
三
16÷2=8
三
三
口诀:三八二十四
三
口诀:五八四十
三
口诀:二八十六
三、先把口诀填完整,再根据每句口诀写出两道除法算式。
(一)八得八
四(八)三十二
七八(五十六)
8
32
8
32
四、爸爸每个星期工作6天,共48小时,他平均每天工作多少小时?
48÷6=8(小时)
五、【拓展题】
我的钱正好能买4份A型套
如果用这些钱买B型
餐,你知道我有多少钱吗?
套餐,能买几份?
A型套餐6元
B型套餐8元
4×6=24(元)
24÷8=3(份)(共4张PPT)
第六单元 表内乘法和表内除法(二)
第4课时 练习十一(2)
一、填一填。
1.从42里连续减7,减(6)次后得数是0。
2.3个7加4个7是(7)个7,是(49)。
3.28天是(4)个星期。
4.把21颗糖果平均分给7个人,每个人分(3)颗。
5.在()里填“>“<”或“=”。
3X7
20
7+7
7X7
7(<
35+5
21÷3
=)7X1
二、学等学
1.每条船坐5人,7条船一共可以坐多少人?
5×7=35(人)
2.7条船一共坐了35人,平均每条船可以坐几人?
35÷7=5(人)
3.二(2)班一共有35人,每条船最多可以坐5人,至少需要多少条船?
35÷5=7(条)
三、买1个汉堡的钱可以买7个蛋达(tǎ),俊俊的钱正好可以买4个这样的汉堡。
如果用俊俊的钱买蛋挞,
如果每个蛋挞2元,
可以买几个?
每个汉堡多少元?
4×7=28(个)
2×7=14(元)
四、【拓展题】相邻两棵树之间的间隔都是7米,从第一棵树到第七棵树要走多少米?
7米
6×7=42(米)(共4张PPT)
第六单元 表内乘法和表内除法(二)
第3课时 练习十一(1)
一、算一算。
00
00
0-0
0-0
49÷7=7
5×7-2=33
2×7+9=23
1×7-7=0
14÷7=2
7×7+3=52
6×7-2=40
6×6+7=43
28÷4=7
4×7-5=23
7×7-7=42
3×7+3=24
二、先把口诀补充完整,再分别写出两道乘法算式和两道除法算式。
三七(二十一
六
)七四十二
21
6
42
42
6
Q
21
3
6
42
42
三、在()》
里填“十”“一”“X”或:”。
35
7=2842
(÷)7=3(×)
2
7=5
(÷
5
14
2=7
或7-7=5-5
或14÷2=7÷1
四、在
里填上合适的数。
7÷1=72×7=14
7÷7=
1
14
2
(后3个答案不唯一)
五、“爱心捐款”活动中,晴晴捐了35元,都是
的。晴晴一共捐了多少张
35÷5=7(张)
六、【拓展题】算一算,比一比,根据规律写算式。
6X6=
36
5×5=
25
4×4=
16
5×7+1=
36
4X6+1=
25
3×5+
16
3X3=
9
2
4
2
9
●
4(共4张PPT)
第六单元 表内乘法和表内除法(二)
第8课时 9的乘法口诀和用口诀求商
二、先把口诀填完整,再根据每句口诀写算式。
五九(
四十五)
(八九)七十二
85X9=
45
45÷5=
9
8
9
72
72
9
9X5=
45
45÷9=
72
72
8
三、写出几个商是9的除法算式。
(81)÷(9)=9
(72)÷(8)=9
(63)÷(7)=9
(54)÷(6)=9
(45)÷(5)=9
(9)÷(1)=9
(答案不唯一)
四、买牛奶。
只只只只只
鲜牛奶
每条9元
1.张老师买了9条鲜牛奶,一共有
2.张老师买了9条鲜牛奶,花了多
多少瓶?
少元?
45
瓶)
81
五、【拓展题】奇妙的“9”。
2X9=181+8=9
3X9=27→2+7=9
4X9=
36
6
9
5X9=
45
5
9
你能发现什么?试着往下写两个。
6×9=54→5+4=9
7X9=63→6+3=9