北师大版三年级上学期数学第一单元混合运算单元测试试题(含答案)

文档属性

名称 北师大版三年级上学期数学第一单元混合运算单元测试试题(含答案)
格式 doc
文件大小 1.5MB
资源类型 试卷
版本资源 北师大版
科目 数学
更新时间 2023-09-06 20:39:10

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
三年级上学期数学第一单元混合运算单元测试试题
(满分:120分 时间:90分钟)
一.填空题.(共21分)
1.在计算8+4×7时,应先算( )法,再算( )法,最后结果是( ).
2.一个乘数是5,另一个乘数是9,积是( ),再减去28,差是( ).
3.把32÷4=8和17-8=9写成一道综合算式是( ).
4.大小比较.
3×(2+6)○3×2+6 (12+21)÷3○12+21÷3
12+4×5○(12+4)×5 14+28÷7○(14+28)÷7
5.一支铅笔7元,一支钢笔9元,小明有50元,他最多能买( )支铅笔,还剩下( )元;最多能买( )支钢笔,还剩下( )元.
6.找规律填空.
7.三(3)班有男生28人,女生17人,每5人分成一组,可以分( )组.
8.小明在计算23-□×4中,先算的减法,在算的乘法,得到的结果是76,这道题正确的结果是( ).
9.去某公园游玩,成人票:7元/人;儿童票:4元/人.
(1)小宇有20元,买了4张儿童票,能找回多少元?列式是( ),结果是( )元.
(2)7×3+4×2表示的意思是( ).
二.判断题.(共10分)
1.25+15÷5,先算25+!5.( )
2.3与18的和再乘7,结果是多少?列算式为3+18×7.( )
3.右括号的算式里,先算括号里面的.( )
4.30-6÷3和(30-6)÷3的运算顺序和结果都相同.( )
5.要使5×□-8=37,□里应该填8.( )
三.单选题。(共10分)
1.下面不能先算乘法算式的是( ).
A.26-3×7 B.4×9+11 C.35÷(9-2)
2.18+24÷6的计算结果是( )
A.7 B.22 C.36
3.下列算式中,去掉括号不改变计算结果的是( ).
A.(24+15)÷5 B.(5×8)-12 C.62-(32+11)
4.小明花21元买了3瓶饮料,小红花16元买了2瓶饮料,( )买的饮料贵.
A.小明 B.小红 C.无法确定
5.甲同学在计算(□+5)×7中,错误的计算成了□×7+5,得到的结果和正确的结果相比,( )
A.少30 B.多30 C.少7
四.计算题.
1.口算题.(共15分)
4+2×7= 2×8-5= 24÷4+8= 48÷6+9= 16+21÷7=
3×5+3= 18÷3+6= 7×4-11= 9-15÷5= 16-20÷5=
9+15÷3= 9×2+5= 5×4-9= 13-2×5= 4×7-10=
2.脱式计算.(共27分)
7×5+29 8×(47-39) (45+15)÷6
43-28÷4 36+5×6 56÷(23-15)
52-4×9 45÷(16-11) 6×(33-25)
五.判断对错,并把错误的改正过来.(共6分)
(1)18÷(6-3) 改正:
=3-3
=0 ( )
(2)(25+15)÷5 改正:
=25+3
=28 ( )
六.看图列式计算.(共16分)
(1) (2)
(3) (4)
七.解决问题.(共15分)
1.小明有5本故事书,小红的故事书是小明的7倍,小明和小红共有多少本故事书?
2.三(1)班的43名同学坐甲,乙两种类型的客车去游玩,已知甲车限乘19人,乙车限乘8人,现租了一辆甲车,剩下的同学坐乙车,问需要几辆乙车?
3.一件上衣45元,一双袜子比一件上衣便宜36元,问一件上衣价格是一双袜子的几倍?
4.下面是商品的价格:
甲:12元/个 乙:?元/个 丙:8元/个 丁:6元/个
(1)小明买了1个甲商品和4个丙商品,需要多少钱?
(2)小明买了2个乙商品和4个丁商品花了40元,问乙商品价格是多少?
(3)买4个丁商品的钱可以买多少个乙商品?
答案解析
一.填空题.(共21分)
1.在计算8+4×7时,应先算( 乘 )法,再算( 加 )法,最后结果是( 36 ).
2.一个乘数是5,另一个乘数是9,积是( 45 ),再减去28,差是( 17 ).
3.把32÷4=8和17-8=9写成一道综合算式是( 9-32÷4 ).
4.大小比较.
3×(2+6)>3×2+6 (12+21)÷3<12+21÷3
12+4×5<(12+4)×5 14+28÷7>(14+28)÷7
5.一支铅笔7元,一支钢笔9元,小明有50元,他最多能买( 7 )支铅笔,还剩下( 1 )元;最多能买( 5 )支钢笔,还剩下( 5 )元.
6.找规律填空.
7.三(3)班有男生28人,女生17人,每5人分成一组,可以分( 9 )组.
8.小明在计算23-□×4中,先算的减法,在算的乘法,得到的结果是76,这道题正确的结果是( 7 ).
9.去某公园游玩,成人票:7元/人;儿童票:4元/人.
(1)小宇有20元,买了4张儿童票,能找回多少元?列式是( 20-4×4 ),结果是( 4 )元.
(2)7×3+4×2表示的意思是( 购买了3张成人票和2张儿童票 ).
二.判断题.(共10分)
1.25+15÷5,先算25+!5.( × )
2.3与18的和再乘7,结果是多少?列算式为3+18×7.( × )
3.右括号的算式里,先算括号里面的.( √ )
4.30-6÷3和(30-6)÷3的运算顺序和结果都相同.( × )
5.要使5×□-8=37,□里应该填8.( × )
三.单选题。(共10分)
1.下面不能先算乘法算式的是( C ).
A.26-3×7 B.4×9+11 C.35÷(9-2)
2.18+24÷6的计算结果是( B )
A.7 B.22 C.36
3.下列算式中,去掉括号不改变计算结果的是( B ).
A.(24+15)÷5 B.(5×8)-12 C.62-(32+11)
4.小明花21元买了3瓶饮料,小红花16元买了2瓶饮料,( B )买的饮料贵.
A.小明 B.小红 C.无法确定
5.甲同学在计算(□+5)×7中,错误的计算成了□×7+5,得到的结果和正确的结果相比,( A )
A.少30 B.多30 C.少7
四.计算题.
1.口算题.(共15分)
4+2×7=18 2×8-5=11 24÷4+8=14 48÷6+9=17 16+21÷7=19
3×5+3=18 18÷3+6=12 7×4-11=17 9-15÷5=6 16-20÷5=12
9+15÷3=14 9×2+5=23 5×4-9=11 13-2×5=3 4×7-10=18
2.脱式计算.(共27分)
7×5+29 8×(47-39) (45+15)÷6
=35+29 =8×8 =60÷6
=64 =64 =10
43-28÷4 36+5×6 56÷(23-15)
=43-7 =36+30 =56÷8
=36 =66 =7
52-4×9 45÷(16-11) 6×(33-25)
=52-36 =45÷5 =6×8
=16 =9 =48
五.判断对错,并把错误的改正过来.(共6分)
(1)18÷(6-3) 改正:=18÷3
=3-3 =6
=0 ( × )
(2)(25+15)÷5 改正:=40÷5
=25+3 =8
=28 ( × )
六.看图列式计算.(共16分)
(1) (2)
8×4-6 15-36÷4
=32-6 =15-9
=26棵 =6元
(3) (4)
4×3+3 (32-8)÷4
=12+3 =24÷4
=15个 =6元
七.解决问题.(共15分)
1.小明有5本故事书,小红的故事书是小明的7倍,小明和小红共有多少本故事书?
5×7+5
=35+5
=40本
2.三(1)班的43名同学坐甲,乙两种类型的客车去游玩,已知甲车限乘19人,乙车限乘8人,现租了一辆甲车,剩下的同学坐乙车,问需要几辆乙车?
(43-19)÷8
=24÷8
=3辆
3.一件上衣45元,一双袜子比一件上衣便宜36元,问一件上衣价格是一双袜子的几倍?
45÷(45-36)
=45÷9
=5
4.下面是商品的价格:
甲:12元/个 乙:?元/个 丙:8元/个 丁:6元/个
(1)小明买了1个甲商品和4个丙商品,需要多少钱?
12+8×4=44元
答44元
(2)小明买了2个乙商品和4个丁商品花了40元,问乙商品价格是多少?
(40-6×4)÷2
=16÷2
=8元
答:乙商品价格是8元/个.
(3)买4个丁商品的钱可以买多少个乙商品?
4×6÷8=3个
答:3个
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
" 21世纪教育网(www.21cnjy.com)