第二章 整式的加减单元检测题(含答案)

文档属性

名称 第二章 整式的加减单元检测题(含答案)
格式 doc
文件大小 1.2MB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2023-09-08 10:45:07

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
10.七年级数学(上)第2章《整式的加减》单元检测题
一、选择题(本大题共小10题,每小题3分,共30分)
1.下列各式中不是单项式的是( )
A. B.0 C. D.
2.甲数比乙数的2倍大3,若乙数为x,则甲数为( )
A.3x+2 B.2x+3 C.x-2 D.x+2
3.如果与是同类项,那么m,n的值分别是( )
A.m=-2,n=3 B.m=2,n=3 C.m=-3,n=2 D.m=3,n=4
4.代数式-32xy4的系数与次数分别是( )
A.-2,4 B.+9,5 C.-9,5 D.-8,4
5.已知a-b=2,则2a-2b-5的值是( )
A.1 B.-1 C.-5 D.5
6.从2a+5b减去6a+6b的一半,应当得到( )
A.4a-b B.2b-a C.-a+8b D.5a+2b
7.减去3m等于5m2-3m+5的式子是( )
A.5(m2-1) B.5m2-6m-5 C.5(m2+1) D.-(5m2+6m-5)
8.一个两位数,十位数的数字为x,个位上的数字是y,如果把十位上的数与个位上的数对调,所得的两位数是( )21cnjy.com
A.yx B.y+x C.10y+x D.10x+y
9.已知a-b=5,c+d=2,则(b+c)-(a-d)的值是( )
A.-3 B.3 C.-5 D.7
10.下面四个整式中,不能表示图中阴影部分的面积的是( )
( http: / / www.21cnjy.com )
A.(x+3)(x+2)-2x B.x(x+3)+6 C.3(x+2)+x2 D.x2+5x
二、填空题(本大题共6小题,每小题3分,共18分)
11.当x=5,y=4时,式子2x2-y2的值是 .
12.把(x-y)看作一个整体,合并同类项:7(x-y)+2(x-y)-4(x-y)= .
13.一根铁丝的长为7a+6b,剪下一部分围成一个长为a宽为b的长方形,则这根铁丝还剩下 .
14.已知单项式3amb4与-2a3bn-1的和是单项式,则m= ,n= .
15.若m,n互为倒数,则mn2-(n+3)= .
16.已知:数a,b,c在数轴上的对应点如图所示,化简|a+b|-|-3c|-|c-a|的值是 .
三、解答题(本大题共8小题,共72分)
17.(8分)化简:
(1)5x2+3xy-3y2-(3xy-4y2+3x2)
(2)6(x2-5x)-3(2x2+3x)
18.(8分)已知A=3x2-3xy+2y2,B=3x2+xy-2y2,求:
(1)A+B;(2)A-(B-2A)
19.(8分)已知|2x+2|+(y-)2=0,求5xy-[(x2+4xy-y2)-(x2+3xy)]的值.
20.(8分)有这样一道题:“当a=20 ( http: / / www.21cnjy.com )17,b=-2018时,求多项式8a3-5a3b+3a2b+4a3+5a3b-3a2b-12a3+2019”值.小明认为,本题中a=2017,b=-2018是多余的条件,小强马上反对说:“这不可能,多项式中含有a和b,不给出a,b的值怎么能求出多项式的值呢?”你同意哪名同学的观点,请说明理由.21世纪教育网版权所有
21.(8分)某校要将一块长为a米,宽为b米的长方形空地设计成花园,现有如下两种方案供选择
方案一:如图1,在空地上横、竖各铺一条宽为4米的石子路,其余空地种植花草;
方案二:如图2,在长方形空地中留一个四分之一圆和一个半圆区域种植花草,其余空地铺筑成石子路.
(1) 分别表示这两种方案中石子路(图中阴影部分)的面积(若结果中含有π,则保留);
(2) 若a=30,b=20,该校希望多种植物美化校园,请通过计算选择其中一种方案(π取3.14).
( http: / / www.21cnjy.com ) ( http: / / www.21cnjy.com )
22.(10分)已知:A=x3+2x+3,B=2x3-mx+2.
(1)若m=5,求A-(3A-B)的值;
(2)若2A-B的值与x无关,求2m2-[3m2-(4m-7)+2m]的值
23.(12分)某单位在五月份准备组织部分 ( http: / / www.21cnjy.com )员工到北京旅游,现联系了甲、乙两家旅行社,两家旅行社报价均为2000元/人,两家旅行社同时都对10人以上的团队推出了优惠举措:甲旅行社对每位员工七五折优惠;而乙旅行社是免去一位带队管理员的费用,其余员工八折优惠.21教育网
(1)如果设参加的员工共有a(a>10)人 ( http: / / www.21cnjy.com ),则甲旅行社的费用为 元,乙旅行社的费用为 元;(用含有a的式子表示,并化简)21·cn·jy·com
(2)假如这个单位现组织包括管理员工在内的共20名员工到北京旅游,该单位选择哪一家旅行社比较优惠?请说明理由.www.21-cn-jy.com
(3)如果计划在五月份外出旅游七天,设最中间的日期为a,则这七天的日期之和为 ;(用含a的代数式表示,并化简)2·1·c·n·j·y
(4)在(3)的条件下,假如这七天的日期之和为63的倍数,则他们可能于五月几号出发?(写出所有符合条件的可能性,并写出简单的计算过程)【来源:21·世纪·教育·网】
24.已知有理数a,b,c在数轴上所对应的点分别是A,B,C三点,且a,b,c满足:
①多项式x|a|+(a-2)x+7是关于x的二次三项式;②(b-1)2+|c-5|=0,
(1)求a,b,c的值;
(2)点P为数轴上C点右侧一点,且点P对应数为y,化简|y+2|+2|1-y|-|y-5|;
(3)点A在数轴上以每秒1 ( http: / / www.21cnjy.com )个单位长度的速度向左运动,同时点B和点C在数轴上分别以每秒m个单位长度和4个单位长度的速度向右运动(其中m<4),若在整个运动的过程中,点B到点A的距离与点B到点C的距离差始终不变,求m的值.21·世纪*教育网
10七年级数学(上)第2章《整式的加减》单元检测题
1.C 2.B 3.D 4.C 5.B 6.B 7.C 8.C 9.A
10.D解:A、大长方形的面积为:(x ( http: / / www.21cnjy.com )+3)(x+2),空白处小长方形的面积为:2x,所以阴影部分的面积为(x+3)(x+2)-2x,故正确;B、阴影部分可分为两个长为x+3,宽为x和长为x+2,宽为3的长方形,他们的面积分别为x(x+3)和3×2=6,所以阴影部分的面积为x(x+3)+6,故正确;C、阴影部分可分为一个长为x+2,宽为3的长方形和边长为x的正方形,则他们的面积为:3(x+2)+x2,故正确;故选:D.www-2-1-cnjy-com
11.34 12.5(x-y) 13.5a+4b 14.3;5
15.-3 16.b+4c解:a+b>0,-3c>0,c-a>0,∴原式=a+b+3c+c-a=b+4c.
17.解:(1)2x2+y2;(2)-39x.
18.解:(1)原式=6x2-2xy;(2)原式=3A-B=6x2-10xy+8y2.
19.解:∵x=-1,y=,∴原式=4xy+y2=-.
20.解:原式=2019,∴同意小明的观点.
21.解:(1)方案一中石子路的面积=4a+4b-4×4=4a+4b-16,
方案二中石子路的面积=ab-πb2-π=ab-πb2;
(2)当a=30,b=20时,方案一中石子路的面积=4×30+4×20-16=184,
方案二中石子路的面积=30×20-×3.14×202=129,∵长方形空地的面积是ab=30×20=600,.∴方案一中种植花草的面积为600-184=416,方案二中种植花草的面积为600-129=471,∵该校希望多种植物美化校园,而471>416,∴选择方案二.2-1-c-n-j-y
22.解:(1)-9x-4;
(2)2A-B=2(x3+2x+3 ( http: / / www.21cnjy.com ))-2x3+mx-2=(m+4)x+4,因为2A-B的值与x无关,所以m+4=0,m=-4.原式=-m2+2m-7,将m=-4代人得原式=-31.21*cnjy*com
23.解:(1)由题意得,甲旅行社 ( http: / / www.21cnjy.com )的费用=2000×0.75a=1500a;乙旅行社的费用=2000×0.8(a-1)=1600a-1600;【来源:21cnj*y.co*m】
(2)将a=20代入得,甲旅行社的费用=15 ( http: / / www.21cnjy.com )00×20=30000(元);乙旅行社的费用=1600×20-1600=30400(元),∵30000<30400,∴甲旅行社更优惠;【出处:21教育名师】
(3)设最中间一天的日期为 ( http: / / www.21cnjy.com )a,则这七天分别为:a-3,a-2,a-1,a,a+1,a+2,a+3,∴这七天的日期之和=(a-3)+(a-2)+(a-1)+a+(a+1)+(a+2)+(a+3)=7a;
(4)①设这七天的日期和是63,则7a=63,a=9,所以a-3=6,即6号出发;
②设这七天的日期和是63 ( http: / / www.21cnjy.com )的2倍,即126,则7a=126,a=18,所以a-3=15,即15号出发;③设这七天的日期和是63的3倍,即189,则7a=189,a=27,所以a-3=24,即24号出发;所以他们可能于五月6号或15号或24号出发.【版权所有:21教育】
24.解:(1)a=-2,b=1,c=5;
(2)因为P为数轴上C点右侧一点,∴y ( http: / / www.21cnjy.com )>5,y+2>0,1-y<0,y-5>0,|y+2|+2|1-y|-|y-5|=y+2+2y-2-y+5=2y+5.21教育名师原创作品
(3)设A,B,C三点在数轴上运动t秒 ( http: / / www.21cnjy.com ),则此时A,B,C三点在数轴上所对应的数分别是:-2-t,1+mt,5+4t,又∵m<4,∴点B始终在点C的左边,∴AB=(1+mt)-(-2一t)=(1+m)t+3,BC=(5+4t)-(1+mt)=(4-m)t+4,∴AB-BC=(2m-3)-1,又∵AB-BC的值始终不变,即与时间t无关.∴2m-3=0,解得:m=1.5,∴当m=1.5时,在整个运动的过程中,点B到点A的距离与点B到C的距离差始终不变.21*cnjy*com
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
" 21世纪教育网(www.21cnjy.com)