第四单元测试卷
时间:90分钟 满分: 100分
题序 一 二 三 四 五 六 总分
得分
一、填空。 (每空1分, 共15分)
1. 21个14的和是( ); 124的32倍是( )。
2. 14乘63的积是( ); 16个45相加, 和是多少 最简便列式是( ),结果是( )。
3. 小明在计算完237×62后,想核实计算的结果是否正确,可以用( )×( )来进行检验。
4. 52与最小的两位数的积是( ); 最大的两位数与18的积是( )。
5. 365加上( )正好是75的14倍。
6. 如果口算35×19, 可以先口算35×20=( ), 然后再减去( )个35.
7. 一盒彩色胶卷最多能拍36张照片,照这样计算,15盒胶卷最多可以拍( )张照片。
8. 成人的平均体重大约是65千克,150名成人的体重大约是( )千克。如果这些人一起乘坐载重是1吨的电梯,会超载吗 ( )。 (填“不会超载”或“会超载” )
二、选择。 (10分)
1. 450×80的积的末尾只有( )个0。
A. 2 B. 3 C. 4
2. 三位数乘两位数,积是( )。
A. 四位数 B. 五位数 C. 四位数或五位数
3. 两个因数相乘的积是360,如果一个因数不变,另一个因数除以10,那么积是( )。
A. 3600 B. 360 C. 36
4. 两个因数相乘(0除外),一个因数乘8,另一个因数除以8,积( )。
A. 不变 B. 乘8 C. 乘64
5. 成人的平均体重大约是65千克,15名成人一起乘坐载重量为1吨的电梯,会超载吗 ( )
A. 会超载 B. 不会超载 C. 无法判断
三、口算下面各题。 (16分)
(1)看谁算得又对又快。
8×40= 43×0= 100-40= 3×190=
40×9= 270×3= 150×6= 4×28=
(2)先口算,再熟记这些口算答案。
25×4= 125×8= 25×6= 125×2=
250×4= 1250×8= 25×8= 125×4=
四、按要求完成下列各题。 (31分)
1. (3分)
2. 在( )里填上合适的数。 (8分)
25×20=500
25× ( )=1000 ( ) ×20=2000 25× ( )=250 ( ) × ( )=100
80×50=4000
3. (6分)
表示( ) 可以写成( ) 表示每小瓶( )元
4. (6分)
5. 学校购买了一些体育用品,请根据表中已有信息填表。 (4分)
购买物品 单价 数量 总价
篮球 80元/个 10个
跳绳 5元/根 300元
羽毛球 7盒 210元
羽毛球拍 98元/副 20副
6. 先观察例题,再计算。 (4分)
例题: 24×11=240+24=264 47×11=470+47=517
计算: 35×11=( )+( )= ( )
78×11=( )+( )=( )
五、解决问题。 (20分)
1.下面是飞翔体育用品店2018年上半年部分体育用品的销售情况。
每种体育用品各卖了多少钱
3. 从图①所显示的时刻到图②所显示的时刻是刘芳的打字时间。
一份稿件有5800个字。这段时间内,她打完这份稿件了吗
4.李大伯家的长方形菜园(如下图)扩建后,长增加到28米,宽不变。扩建后的菜园的面积是多少平方米
如果他从山下到达山顶用了90分钟,那么他从山顶返回到山下要用多少分钟
六、综合素养提升题。 (8分)
赵叔叔驾车从赵家村去县城购买水泥。去的时候,车上没有装载货物,速度为60千米/时,赵叔叔用了2小时到达;返回时,车上装载有货物,赵叔叔用了4小时。
1. 从赵家村到县城有多远
2. 返回时的平均速度是多少