【四清导航】2015春七年级数学下册(人教版)教学课件:8.3 实际问题与二元一次方程组(4份)

文档属性

名称 【四清导航】2015春七年级数学下册(人教版)教学课件:8.3 实际问题与二元一次方程组(4份)
格式 zip
文件大小 2.1MB
资源类型 教案
版本资源 人教版(新课程标准)
科目 数学
更新时间 2014-12-21 15:07:26

文档简介

(共13张PPT)
实际问题与二元一次方程组
例:2只大牛和1只小牛,1天需用饲料45 kg;21只大牛和10只小牛,1天需用饲料470 kg. 问一只大牛一只小牛每天各吃多少饲料? 3只大牛4只小牛每天吃多少饲料?
相等关系:
(1)2只大牛1天所需饲料+1只小牛1天所需饲料=45千克;
(2)21只大牛1天所需饲料+10只小牛1天所需饲料=470千克.
2x+y=45
21x+10y=470
养牛场原有30只大牛和15只小牛,1天约需用饲料675 kg;一周后又购进12只大牛和5只小牛,这时1天约需要饲料940 kg.饲养员李大叔估计平均每只大牛1天约需要饲料18~20 kg,每只小牛1天约需要7~8 kg.你能否通过计算检验他的估计?
相等关系:
(1)30只大牛1天所需饲料+15只小牛1天所需饲料=675 kg;
(2)42只大牛1天所需饲料+20只小牛1天所需饲料= 940 kg.
解:设平均每只大牛和每只小牛各需饲
料约 x kg、y kg,根据题意得:
解之得:
答:饲养员李大叔对大牛的食量估计较为准确,而对小牛的食量的估计偏高.
2x+y=45
21x+10y=470
你知道吗?
列二元一次方程组解决实际问题的步骤:
审:读懂题意,找出题中的两个相等关系;
设:根据题意设上未知数;
列:根据相等关系列方程组;
解:解方程组;
验:检验1、解是否正确,2、解是否符合实
际意义;
答:作答.
刚刚学完实际问题与二元一次方程组,小明在数学报上看见一道例题及解答过程,可是中间部分不知道被谁撕去了,他还想用这道例题考下同学,你能帮小明补上吗?
小刚和小红一起在水果店买水果,小刚买了3千香蕉,2千克苹果,共花了18元.
解:设1千克香蕉x元,1千克苹果y元,则
3x+2y=18
2x+3y=17
解之得 x=4
y=3
答:每千克香蕉4元,每千克苹果3元.
小刚和小红一起在水果店买水果,小刚买了3千克香蕉,2千克苹果,共花了18元,小红买了2千克香蕉,3千克苹果,共花了17元.问每千克香蕉、苹果各多少元?
已知生产一套奥运会标志需要甲原料和乙原料分别为4盒和3盒,生产一套奥运会吉祥物需要甲原料和乙原料分别为5盒和10盒.
1、填表:
所需甲原料 所需乙原料
奥运会标志 ( )盒 ( )盒
奥运会吉祥物 ( )盒 ( )盒
4
5
3
10
2、生产1个奥运会标志和1个奥运会吉祥物需要甲原料和乙原料各多少?生产2个奥运会标志和3个奥运会吉祥物呢?生产x个奥运会标志和y个奥运会吉祥物呢?
3、该厂购进甲、乙原料的量分别为20000盒和30000盒,如果所进原料全部用完,求该厂能生产奥运会标志和奥运会吉祥物各多少套?
解:设生产奥运会标志x套,生产奥运会吉祥物y套.根据题意,得
.
x
y

í
ì
=
+
=
+

00
300
10
3

00
200
5
4
.
y
x
,
y
x
为迎接2008年奥运会,某工艺厂准备生产奥运会标志“中国印”和奥运会吉祥物“福娃”.该厂主要用甲、乙两种原料,已知生产一套奥运会标志需要甲原料和乙原料分别为4盒和3盒,生产一套奥运会吉祥物需要甲原料和乙原料分别为5盒和10盒.该厂购进甲、乙原料的量分别为20000盒和30000盒,如果所进原料全部用完,求该厂能生产奥运会标志和奥运会吉祥物各多少套? (2008年山东省中考试题)
所需甲原料 所需乙原料
奥运会标志 4盒 3盒
奥运会吉祥物 5盒 10盒
解:设生产奥运会标志x套,生产奥运会吉祥物y
套.根据题意,得
①×2-②得:5x=10000.
∴ x=2000.
把x=2000代入①得:5y=12000.
∴ y=2400.
答:该厂能生产奥运会标志2000套,生产奥运会吉祥
物2400套.
2分
6分
8分
步骤一定要规范呀!
=
+
=
+

00
300
10
3

00
200
5
4
.
y
x
,
y
x
本节你在知识上和数学思想等方面上有什么收获?
1、列二元一次方程组解决实际问题的步骤;审设列解验答
2、转化的数学思想:把实际问题转化为解方程组的问题.把方程组转化为实际问题.
3、了解了我国古代数学的辉煌成就,从而努力学习,做好祖国的建设者和接班人!
1、我国古代数学名著《孙子算经》上有这样一道题:今有鸡兔同笼,上有三十五头,下有九十四足,问鸡兔各几何?
解:设笼里有x只鸡,y只兔.
根据题意可列方程组得: .
作业
作业:
1、 习题 8.3第1至4题. 预习探究二.
2、根据本节知道自己编一道应用二元一次方程组解决的实际问题.
3、通过手中的资料或搜集相关趣题并与同学交流.(共19张PPT)
8.3 实际问题与二元一次方程组
引入新课
探究1
养牛场原有30 只母牛和15只小牛,1天约需用饲料675kg;一周后又购进12只母牛和5只小牛,这时1天约需用饲料940kg.
探究新知
探究1
养牛场原有30 只母牛和15只小牛,1天约需用饲料675kg;一周后又购进12只母牛和5只小牛,这时1天约需用饲料940kg.
①从调查中你获得了什么信息?
养牛场原有30 只母牛和15只小牛,1天约需用饲料675kg;一周后又购进12只母牛和5只小牛,这时1天约需用饲料940kg.
②你能估计出平均每只母牛和每只小牛一天各需饲料多少千克吗?
探究新知
探究1
养牛场原有30 只母牛和15只小牛,1天约需用饲料675kg;一周后又购进12只母牛和5只小牛,这时1天约需用饲料940kg.
 ③饲养员李大叔估计平均每只母牛1天约需饲料18~20kg,每只小牛1天约需饲料7~8kg.你能否通过计算检验你和他的估计?
探究新知
探究1
解:设平均每只母牛1天需用饲料x千克,小牛需用y千克,则:
探究新知
解得
所以平均每只母牛1天需用饲料20千克,小牛需用5千克.
答:饲养员大叔对大牛的食量估计 ,对小牛的食量估计 .
较准
偏高
你的估计准确吗?
巩固提高
练一练,相信你能行
某中学七年级(3)班51名同学为“希望工程”捐款,共捐款181元,捐款情况如下表,表格中捐款3元和4元的人数不小心被墨水污染已看不清楚.
设捐款3元的有x名同学,捐款4元的有y名同学,根据题意,可列方程组为:      
巩固提高
做一做
“五一期间”,你们一家5个大人和3个小孩去开心乐园,买门票共花了68元.我们家也是去开心乐园,不过比你家多2个大人,多1个小孩,门票共花了94元.如果我们家9个大人和5个小孩去开心乐园,买门票需要多少元呢?
设大人的门票每张为x元,小孩的门票每张为y元.列方程组得
补充例题:
1)一根长18米的钢材,要锯成10段,而每段的长只能取“1米或2米”两种型号之一,小明估计2米的有3段,你们认为他估计的是否正确?为什么呢?那2米和1米的各应多少段?
2)我国古代数学问题
只闻隔壁人分银,不知多少银和人;
每人7两少7两,每人半斤多半斤;
试问各位善算者,多少人分多少银?
(注:这里的斤是指市斤,1市斤=10两)
巩固提高
1、把长方形纸片折成面积相等的两个小长方形,有哪些折法?
2、把长方形纸片折成面积之比为1:2的两个小长方形,又有哪些折法?




按面积分割长方形的问题可转化为分割边长的问题.
归纳
例1:据以往的统计资料,甲、乙两种作物的单位面积产量的比是 1:1.5,现要在一块长200m,宽100m的长方形土地上种植这两种作物,怎样把这块地分为两个长方形,使甲、乙 两种作物的总产量的比是 3 : 4 (结果取整数)?
应用数学、解决实际问题
A
B
C
D
甲种作物的总产量 = 甲的单位面积产量×甲的种植面积
乙种作物的总产量 = 乙的单位面积产量×乙的种植面积
思考:
1、“甲、乙两种作物的单位面积产量的比是1:1.5”是什么意思?
2、“甲、乙两种作物的总产量的比是3:4”是什么意思?
3、本题中有哪些相等关系?
解:设AE为 x 米,BE为 y 米,由题意得:
x + y=200
100 x: 1.5×100 y =3:4
A
B
C
D

E

x
y
解方程组得:
x=
y =
由题意取值:
x≈ 106
y ≈ 94
答: 过长方形土地的长边上离一端约106米处,把这块地分为两个长方形.较大一块地种甲种作物,较小一块地种乙种作物.
A
B
C
D

E

y
x
解:设CE为 x 米,BE为 y 米,由题意得:
x + y=100
200 x: 1.5×200 y =3:4
解方程组得:
x=
y =
由题意取值:
x≈ 53
y ≈47
答: 过长方形土地的短边上离一端约53米处,把这块地分为两个长方形.较大一块地种甲种作物,较小一块地种乙种作物.
探究3
如图所示,长青化工厂与A,B两地有公路、铁路相连,这家工厂从A地购买一批每吨1000元的原料运回工厂,制成每吨8000元的产品运到B地,公路运价为1.5元/(吨.千米),铁路运价为1.2元/(吨.千米),这两次运输共支出公路运费15000元,铁路运费97200元.这批产品的销售款比原料费与运输费的和多多少元?
A
B
铁路120km
公路10km
.
长春化工厂
铁路110km
公路20km
分析:销售款与产品数量有关,原料费与原料数量有关.设产品重x吨,原料重y吨.根据题中数量关系填写下表.
产品x吨 原料y吨 合计
公路运费(元)
铁路运费(元)
价 值(元)
1.5×20x
1.5×10y
1.5×(20x+10y)
1.2×110x
1.2×120y
1.2×(110x+120y)
8000x
1000y
由上表,列方程组

.
解这个方程组得:
x= ,
y = .
因此,这批产品的销售款比原料费与运输费的和多 元.
1.5×(20x+10y)=15000
1.2×(110x+120y)=97200
300
400
1887800
牛刀小试 某车间有90名工人,每人每天平均能生产螺栓15个或螺帽24个,要使一个螺栓配套两个螺帽,应如何分配工人才能使螺栓和螺帽刚好配套?设生产螺栓x人,生产螺帽y人,列方程组为( )
A、 B、
C、 D、

í
ì
=
=
+
y
x
y
x
24
15
90

í
ì
=
=
+
y
x
y
x
24
30
90

í
ì
=
-
=
x
y
y
x
15
48
90

í
ì
=
-
-
=
y
x
x
y
24
)
15
(
2
90
已知某电脑公司有A型、B型、C型三种型号的电脑,其价格分别为A型每台6000元,B型每台4000元,C型每台2500元.我市东坡中学计划将100500元钱全部用于从该电脑公司购进其中两种不同型号的电脑共36台,请你设计出几种不同的购买方案供该校选择,并说明理由.
试一试(共10张PPT)
一元一次方程
二元一次方程
定义
解的定义
解的情况
如何判断
复习回顾:
只含有一个未知数,并且未知数的指数是1(系数不为0)的方程
含有两个未知数(x和y),并且未知数的指数都是1的方程
使一元一次方程两边的值相等的未知数的值,
使二元一次方程两边的值相等的两个未知数的值
1个
无穷多个
代入使方程成立
代入使方程成立
列二元一次方程组解应用题的一般步骤:
设 列 解 验 答
用两个字母表示问题中的两个未知数
列出方程组
分析题意,找出两个等量关系
根据等量关系列出方程组
解方程组,求出未知数的值
检验求得的值是否正确和符合实际情形
写出答案
某车间有90名工人,每人每天平均能生产螺栓15个或螺帽24个,要使一个螺栓配套两个螺帽,应如何分配工人才能使螺栓和螺帽刚好配套?设生产螺栓x人,生产螺帽y人,列方程组为( )
A、 B、
C、 D、
c
探究
据统计资料,甲、乙两种作物的单位面积产量的比是1:1.5,现要把一块长200m,宽100m的长方形土地,分为两块小长方形土地,分别种植这两种作物.怎样划分这块土地,使甲、乙两种作物的总产量的比是3:4(结果取整数)?
分析:如图所示,一种种植方案为:甲、乙两种作物的种植区域分
别为长方形AEFD和BCFE.设AE=xm,BE=ym,根据问题中涉及长
度、产量的数量关系,列方程组

.
解这个方程组,得
x= ,
y= ,
过长方形土地的长边离一端约 处,把这块地分为两个长方形.较大一块地种 种作物,较小一块地种 种作物.
x
y
A
B
C
D
E
F
x+y=200
100x:1.5×100y=3:4
106m
甲种
乙种
比一比:
  班长为部分同学购买了以下两种面值的IP卡,共9张,花了330 元.你知道两种面值的IP卡各买了多少张吗?
根据题意列出二元一次方程组.
你能否判断两种面值的IP卡各买了多少张?
练一练:
1、两种枕木共300根,甲种枕木的总重量比乙种枕木的总重量轻1吨,如果每根枕木甲种重46千克,乙种重28千克,两种枕木各多少根?
2、蔬菜批发站有一批青菜分给两个学校的食堂,甲校食堂分得的5倍比乙校食堂分得的6倍少10kg;甲校食堂分得的3倍与乙校食堂分得的2倍的和是470kg.甲、乙两校食堂各分得青菜多少?
3、小龙在拼图时,发现8个一样大的小长方形,恰好可以拼成一个大长方形,如图甲所示,小明看见了说“我来试一试”,结果小明七拼八凑,拼成一个如图乙的正方形,中间留下一个洞,恰
好是边长2mm的小正方形,你能算出小长方形的长和宽吗?


实际问题
设未知数、找等量关系、列方程(组)
数学问题
[方程(组)]
解方程(组)
数学问题的解
双检验
实际问题
的答案
作业:P108
3、4(共8张PPT)
养牛场原有30只大牛和15只小牛,一天约用饲料675㎏;一周后又购进12只大牛和5只小牛,这时1天约用饲料940㎏.饲养员李大叔估计每只大牛1天约需饲料18~20㎏,每只小牛1天约需饲料7~8㎏.你能否通过计算检验他的估计?
自学完成下列问题:
1、把探究1中表示等量关系的语句画记在课本上,并用等式表示这两个等量关系 .
2、若设每只大牛和每只小牛1天各约用x㎏和y㎏,依据上面等量关系列出方程组,并填在课本上.
3、解二元一次方程组有哪些方法?解所列的方程组有什么技巧?请总结,在练习本上写出解题过程.
4、如何判定饲养员李大叔的估计是否正确?
5、以上问题还能列出不同的二元一次方程组吗?结果是否一致?试一试!
1、把探究1中表示等量关系的语句画记在课本上,并用等式表示这两个等量关系
2、若设每只大牛和每只小牛1天各约用饲料x㎏和y㎏,依据上面等量关系列出方程组,并填在课本上.
(1)30只大牛所用饲料+15只小牛所用饲料=675㎏
(2)42只大牛所用饲料+20只小牛所用饲料=940㎏
30x+15y=675
42x+20y=940
3、解二元一次方程组有哪些方法?解所列的方程
组有什么技巧?请总结,在练习本上写出解题过程.
(1)代入法 (2)加减法
4、如何判定饲养员李大叔的估计是否正确?这就是说,每只大牛1天约需饲料20kg,每只小牛1天约需饲料5kg,因此,饲料李大叔对大牛的食量估计较准确,对小牛的食量估计偏高.
5、以上问题还能列出不同的二元一次方 程组吗?结果是否一致?试一试!
30x+15y=675
12x+5y=265
列二元一次方程组解应用题的步骤:
(1)分析题意,找出相等关系
(2)设出未知数
(3)根据相等关系列出方程组
(4)解方程组
(5)检验解是否符合题意,是否为方 程组的解
(6)答
解:设有个X大人,有Y个小孩.根据题意可列方程组
x+y=8
5x+3y=34
解这个方程组,得
x=5
y=3
答:一共去了5个大人,3个小孩.
通过这节课题的学习,谈谈自己的体会和收获
实际问题—————————数学问题
实际问题的答案———— 数学问题的解
设未知数,列方程组
解方程组
检验