人教版小学数学五年级上册第三单元 小数除法 基础练
一、单选题
1.(2023五上·婺城期末)下面算式中,( )与0.015÷0.22的结果相等。
A.0.15÷0.22 B.0.15÷22 C.15÷22 D.0.15÷2.2
2.(2023·汝州)小雪在解决“一根彩带长41.3米,如果将它剪成每根长0.6米的包装绳,可以剪成多少根?还剩多长?”的数学问题时,写出了如图的竖式,圆圈中的“5”表示还剩( )
A.5米 B.5分米 C.5厘米 D.5毫米
3.果园里共收果子18.5吨。如果用载重1.8吨的车来运,需要( )辆这样的汽车才能运完。
A.10 B.11 C.12 D.9
4.(2023四上·石家庄期末)已知a÷b=35……10,如果a和b同时扩大到原来的10倍,那么商和余数分别是( )。
A.350、100 B.35、10 C.350、10 D.35、100
5.一根2.4米长的绳子,对折再对折,每段长是( )米。
A.0.6 B.0.8 C.1.2 D.1.8
6.(2023五上·盱眙期末)请观察竖式,商应该是( )
A.4.13 B. C. D.
7.(2023五上·花都期末)可以用算式12÷0.8解答的题目是( )
A.1m长的铁棒重12kg,0.8m长的铁棒重多少千克
B.用0.8L的油漆可以涂12m2,1L油漆可以涂多少平方米
C.水果店每千克苹果售价12元,李阿姨买0.8千克苹果要多少元
D.明明骑自行车0.8小时行12千米,照这样计算,骑1千米需要几小时
8.(2023五上·阳东期末)已知a×0.25=b÷1.25=c×1.25(a、b、c均0),则a、b、c三个数中最大的是( )
A.a B.b C.c D.无法判断
二、填空题
9.(2023五上·拜泉期末)0.8426426……是一个 小数,循环节是 ,这个数可以写作 ,保留三位小数是 。
10.在横线上填上“>”“<”或“=”。
0.56÷0.8 0.56 0.98÷0.35 0.98 2.14÷1 2.14
4.56÷1 4.56 1.8÷1.2 1.8 22.5÷1.5 22.5
11.(2023五下·京口期末)一台播种机20分钟可以播种0.4公顷。照这样计算,这台播种机1分钟可以播种 公顷,播种1公顷需要 分钟。
12.(2023五上·大冶期末)李阿姨花了17.2元钱买苹果,每千克苹果4元。根据题意,下图中虚线框里的“16”表示的是 千克苹果的钱数,虚线框里的“12”表示12个 元。
13.根据46×15=690,675÷15=45,直接写出下面各题的结果。
4.6×15= 0.46×0.15= 6.75÷1.5= 6.75÷0.15=
14.(2023五下·曹县期末)五(1)班的同学喜欢练字,王明5分钟练了12个字,李亮6分钟练了15个字,童凯10分钟练了20个字, 速度最快。
15.把下面各数按从大到小的顺序排列。
3.421
> > > >
16.完成下表后,根据规律填空。
被除数 2.8 0.32 9.37 10.5 1.53
除数 0.4 1.6 1 2.1 0.03
商
从表中可以看出:在小数除法的算式中,当除数等于1时,商 被除数;当除数大于1时,商 被除数;当除数小于1时,商 被除数。
17.(2022五上·天台期末)算式13×1.95的积有 位小数,估一下这个积约是 ;算式25.01÷0.51的商的最高位是 位,估一下这个商约是 。
18.仔细观察,按规律填数。
111111111÷9=12345679 222222222÷18=12345679
333333333÷27=12345679 ÷36=12345679
555555555÷ =12345679
19.做一种奶油蛋糕,每个要用4.2克奶油,100克奶油最多可以做 个这样的蛋糕;如果每6个蛋糕装一盒,50个蛋糕至少要用 个盒子。
20.(2023五上·福田期末)循环小数10.5434343…的小数部分第20位上的数字是 ,四舍五入保留两位小数约是 。
三、计算题
21.(2023五下·集美期中)口算
17.2+2.8= 0.6×0.9= 8÷0.8= 8×1.25= 72.5×3.8×0=
123÷100= 0.74×100= 2.7÷3= 11.5-4.5= 1.4×2.5×4=
22.用递等式计算,能巧算的要巧算。
①8.9×(32÷0.8÷2)-20
②(3.5-2.25)×8.8
③7.86×3.14+6.86×7.86+7.86
④6.7÷0.125
23.列竖式计算(带※的要验算)
①205.8÷0.14=
②0.13÷0.17≈(保留两位小数)
③3.38÷1.8=(用循环小数表示商)
④※2.75÷2.5=
四、作图题
24.(西师大版小学数学四年级(上)第十周闯关测试题)根据商不变的规律,把得数相等的算式写在同一个圈里。
45÷3 216÷18 450÷30,360÷30 720÷60
36÷3 72÷6 90÷6 135÷9 144÷12
五、解决问题
25.(2023五上·瑞安期末)某爱心企业向当地医院捐赠一批防疫物资,共计17.88吨,用载质量2.4吨的货车运送,至少需要几辆才能一次运完?
26.五(3)班同学去游乐园,如果坐“激流勇进”一共要花562.5元,如果坐“空中缆车”共需369元。
(1)五(3)班一共有多少人去游乐园?
售票处 激流勇进 每人12.5元
(2)“空中缆车”的单价是多少元?
27.如图,编一个中国结要用0.73米的丝绳,7.82米的丝绳最多可以编多少个这样的中国结?
28.(2023五上·西陵期末)笑笑一家去新加坡旅游,带了8500块钱,兑换为新元是多少?(1新元可兑换人民币5.11元)旅游回来的时候,还剩162新元,可兑换多少人民币?
29.两种规格的牙膏的售价情况:如果买3支第一种小牙膏,售价8.7元;如果买4支第二种小牙膏,售价是10.8元,购买哪种牙膏比较合算?
第一种
第二种
30.(2023五上·合浦期末)宁宁在计算一个小数除以8.5时,由于将被除数的小数点向左点错了一位,得到的结果是2.5,这道题的正确被除数是多少?
答案解析部分
1.【答案】D
【知识点】除数是小数的小数除法;商的变化规律
【解析】【解答】解:0.015÷0.22=0.15÷2.2。
故答案为:D。
【分析】商不变性质:被除数和除数都乘或除以同一个不为0的数,商不变。
2.【答案】B
【知识点】除数是小数的小数除法
【解析】【解答】解:圆圈中的“5”表示还剩0.5米,也就是5分米。
故答案为:B。
【分析】圆圈中的5与小数的十分位对齐,表示0.5米,也就是5分米。
3.【答案】B
【知识点】除数是小数的小数除法
【解析】【解答】解:18.5÷1.8≈11(辆)。
故答案为:B。
【分析】运完至少需要这样汽车的辆数=果园里共收果子的质量÷平均每辆车的限重量,计算的结果用“进一法”。
4.【答案】D
【知识点】商的变化规律
【解析】【解答】解:10×10=100,商和余数分别是35和100。
故答案为:D。
【分析】在有余数的整数除法里,被除数和除数同时扩大或缩小相同的倍数(0除外),商不变,但是余数也扩大或缩小相同的倍数(0除外)。
5.【答案】A
【知识点】除数是整数的小数除法
【解析】【解答】解:2.4÷4=0.6(米)。
故答案为:A。
【分析】把一根绳子对折再对折,是把这根绳子平均分成了4段, 每段的长度=绳子的总长度÷平均分的段数。
6.【答案】C
【知识点】除数是整数的小数除法
【解析】【解答】解:商应该是。
故答案为:C。
【分析】观察这个算式,此时的余数是15,上一步得到的余数也是15,所以商应该是3循环。
7.【答案】B
【知识点】除数是小数的小数除法
【解析】【解答】解:A项中,计算0.8m长的铁棒重多少千克,用12×0.8;
B项中,计算1L油漆可以涂多少平方米,用12÷0.8;
C项中,计算李阿姨买0.8千克苹果要多少元,用12×0.8;
D项中,计算骑1千米需要几小时,用0.8÷12。
故答案为:B。
【分析】A项中,0.8m长铁棒的重量=0.8×1m长铁棒的重量,据此列式作答即可;
B项中,1L油漆可以涂的面积=0.8L油漆可以涂的面积÷0.8,据此列式作答即可;
C项中,李阿姨买0.8千克苹果要的钱数=每千克苹果的售价×0.8,据此列式作答即可
D项中,骑1千米需要的时间=骑12千米要的时间÷12,据此列式作答即可。
8.【答案】A
【知识点】除数是小数的小数除法
【解析】【解答】解:a×0.25=b÷1.25=c×1.25
a×0.25=b×0.8=c×1.25
因为1.25 >0.8>0.25,所以a>b>c。
故答案为:A。
【分析】两个数相乘的积相等,较小的数要乘较大的数。
9.【答案】混循环;426;;0.843
【知识点】小数的近似数;循环小数的认识
【解析】【解答】解:0.8426426……是一个混循环小数,循环节是426,这个数可以写作,保留三位小数是0.843。
故答案为:混循环;426;;0.843。
【分析】混循环小数是从十分位之后的某一位开始循环的小数;
循环小数中重复出现的数字是循环节;
写循环小数时,可以只写第一个循环节,并在这个循环节的首位和末位数字上各记一个圆点;
把一个小数保留三位小数,就是把万分位上的数进行四舍五入即可。
10.【答案】>;>;=;=;<;<
【知识点】除数是小数的小数除法
【解析】【解答】解:因为0.8<1,所以0.56÷0.8>0.56;
因为0.35<1,所以0.98÷0.35>0.98;
2.14÷1=2.14;
4.56÷1=4.56;
因为1.2>1,所以1.8÷1.2<1.8;
因为1.5>1,所以22.5÷1.5<22.5。
故答案为:>;>;=;=;<;<。
【分析】一个数(0和负数除外)除以小于1的数,所得的商大于原来的数;反之,商小于原来的数。
11.【答案】0.02;50
【知识点】除数是小数的小数除法
【解析】【解答】解:1小时=60分
0.4÷20=0.02(公顷)
20÷0.4=50(分钟)。
故答案为:0.02;50。
【分析】这台播种机1分钟可以播种的面积=播种的总面积÷用的时间;播种1公顷需要的时间=用的时间÷播种的总面积。
12.【答案】4;0.1
【知识点】除数是整数的小数除法
【解析】【解答】 根据题意,图中虚线框里的“16”表示的是 4千克苹果的钱数,虚线框里的“12”表示12个 0.1元 。
故答案为:4;0.1。
【分析】首先搞清这个数字在被除数的什么数位上和这个数位的计数单位,它就表示有几个这样的计数单位,据此解答
13.【答案】69;0.069;4.5;45
【知识点】除数是小数的小数除法;商的变化规律;积的变化规律
【解析】【解答】解:4.6×15=69
0.46×0.15=0.069
6.75÷1.5=4.5
6.75÷0.15=45
故答案为:69;0.069;4.5;45。
【分析】一个因数不变,另一个因数缩小多少倍,积也缩小多少倍;
两个因数缩小的倍数相乘,就是积缩小的倍数;
两个数相除,除数不变,被除数缩小多少倍,商缩小多少倍;
两个数相除,被除数和除数同时扩大或缩小相同的倍数,商不变。
14.【答案】李亮
【知识点】除数是整数的小数除法
【解析】【解答】解:王明:12÷5=2.4(个);
李亮:15÷6=2.5(个);
童凯:20÷10=2(个);
所以李亮速度最快。
故答案为:李亮。
【分析】用每人练字的个数除以时间,分别求出每人每分钟练字的个数,比较后判断谁的速度最快即可。
15.【答案】3.421;;;;
【知识点】多位小数的大小比较;循环小数的认识
【解析】【解答】解:3.421>>>>
故答案为:3.421;;;;。
【分析】小数比较大小,先比较整数部分,整数部分大的数就大,如果整数部分相同,再比较小数部分十分位上的数,十分位上的数大的就大,如果十分位上的数相同就比较百分位上的数······直到比出大小为止。
16.【答案】7;0.2;9.37;5;51;等于;小于;大于
【知识点】除数是小数的小数除法
【解析】【解答】解:
被除数 2.8 0.32 9.37 10.5 1.53
除数 0.4 1.6 1 2.1 0.03
商 7 0.2 9.37 5 51
从表中可以看出:在小数除法的算式中,当除数等于1时,商等于被除数;当除数大于1时,商小于被除数;当除数小于1时,商大于被除数。
故答案为:7;0.2;9.37;5;51;等于;小于;大于。
【分析】一个数(0和负数除外)除以小于1的数,所得的商大于原来的数;反之,商小于原来的数。
17.【答案】两;26;十;50
【知识点】商的近似数
【解析】【解答】解:13×1.95的积有两位小数,13×1.95≈26;
算式25.01÷0.51的商的最高位是十位,25.01÷0.51≈50。
故答案为:两;26;十;50。
【分析】因数中一共有几位小数,积就有几位小数;估算时,分别把这几个数看作和它接近的整数,然后再计算。
18.【答案】444444444;45
【知识点】商的变化规律
【解析】【解答】解:444444444÷36=12345679;
555555555÷45=12345679。
故答案为:444444444;45。
【分析】商不变的性质:在除法里,被除数和除数同时扩大或缩小相同的倍数(0除外),商不变。
19.【答案】23;9
【知识点】除数是小数的小数除法
【解析】【解答】解:第一问:100÷4.2≈23.8(个),取整为23;
第二问:50÷6=(个),取整为9。
故答案为:23;9。
【分析】第一问:用奶油的总重量除以每个用奶油的重量,用去尾法取整数即可求出可以做蛋糕的个数;
第二问:用蛋糕的总数除以一盒蛋糕的个数,用进一法取整数即可求出至少需要盒子的个数。
20.【答案】4;10.54
【知识点】循环小数的认识
【解析】【解答】解:(20-1)÷2
=19÷2
=9……1
余数是1,说明第20位上的数字是4;四舍五入保留两位小数约是10.54。
故答案为:4;10.54。
【分析】从小数点后第二位数字开始循环,循环节有两位,所以用20减去1,然后除以2,求出商和余数,余数是几就说明第20位上的数字与循环节的第几个数字相同。根据小数点后第三位数字四舍五入保留两位小数即可。
21.【答案】解:17.2+2.8=20 0.6×0.9=0.54 8÷0.8=10 8×1.25=10 72.5×3.8×0=0
123÷100=1.23 0.74×100=74 2.7÷3=0.9 11.5-4.5=7 1.4×2.5×4=14
【知识点】除数是小数的小数除法
【解析】【分析】小数乘法,先按整数乘法算出积,再看因数中一共有几位小数,就从积的右边起数出几位,点上小数点;除数是小数的除法,先移动除数的小数点,使它变成整数,除数的小数点向右移动几位,被除数的小数点也向右移动几位,然后按照除数是整数的除法进行计算。
22.【答案】解:①8.9×(32÷0.8÷2)-20
=8.9×(40÷2)-20
=8.9×20-20
=178-20
=158
②(3.5-2.25)×8.8
=1.25×8.8
=11
③7.86×3.14+6.86×7.86+7.86
=7.86×(3.14+6.86)+7.86
=7.86×10+7.86
=78.6+7.86
=86.46
④6.7÷0.125
=(6.7×8)÷(0.125×8)
=53.6÷1
=53.6
【知识点】商的变化规律;小数乘法运算律
【解析】【分析】①、②小数四则混合运算,如果有括号先算小括号里面的,再算中括号里面的,最后算括号外面的;如果没有括号,先算乘除,再算加减;只含有同一级运算,按照从左到右的顺序计算;
③应用乘法分配律简便运算;
④应用商不变的性质简便运算。
23.【答案】①205.8÷0.14=1470
②0.13÷0.17≈0.76
③3.38÷1.8=
④2.75÷2.5=1.1
【知识点】除数是小数的小数除法;商的近似数
【解析】【分析】除数是小数的除法,先移动除数的小数点,使它变成整数,除数的小数点向右移动几位,被除数的小数点也向右移动几位,然后按照除数是整数的除法进行计算。
24.【答案】解:如图所示:
【知识点】商的变化规律
【解析】【分析】商的不变规律:被除数和除数同时扩大或缩小相同的倍数,则商不变,本题据此进行判断。
25.【答案】解:17.88÷2.4≈8(辆)
答:至少需要8辆才能一次运完。
【知识点】除数是小数的小数除法;商的近似数
【解析】【分析】防疫物资的吨数÷货车1次运的吨数,商采取进一法得到的整数就是至少需要车的辆数。
26.【答案】(1)解:562.5÷12.5=45(人)
答:五(3)班一共有45人去游乐园。
(2)解:369÷45=8.2(元)
答:“空中缆车”的单价是8.2元。
【知识点】除数是整数的小数除法;除数是小数的小数除法;单价、数量、总价的关系及应用
【解析】【分析】(1)五(3)班去游乐园的总人数=坐“激流勇进”一共要花的钱数÷单价;
(2)“空中缆车”的单价=“空中缆车”的总价÷人数。
27.【答案】解:7.82÷0.73≈10(个)
答:最多可以编10个这样的中国结。
【知识点】除数是小数的小数除法
【解析】【分析】最多可以编这样中国结的个数=丝绳的总长÷平均每个中国结需要丝绳的长度。
28.【答案】解:8500÷5.11≈1663.41(新元)
162×5.11=827.82(人民币)
答:8500元人民币可以兑换1663.41新元;162新元可兑换827.82元人民币。
【知识点】小数的近似数;除数是小数的小数除法
【解析】【分析】人民币÷5.11=新元,新元×5.11=人民币。
29.【答案】解:第一种小牙膏:8.7÷3=2.9(元)
第二种小牙膏:10.8÷4=2.7(元)
2.9>2.7
答:第二种牙膏比较合算。
【知识点】除数是整数的小数除法
【解析】【分析】牙膏的售价÷买的只数=每只的钱数,据此先求出两种牙膏每只的钱数,再比较购买哪种牙膏比较合算。
30.【答案】解:2.5×8.5×10
=21.25×10
=212.5
答:这道题的正确被除数是212.5。
【知识点】小数点向左移动引起小数大小的变化;小数点向右移动引起小数大小的变化;除数是小数的小数除法
【解析】【分析】由于将被除数的小数点向左点错了一位,则正确的商=错误的商×10,正确的被除数=错误的商×除数×10。
1 / 1人教版小学数学五年级上册第三单元 小数除法 基础练
一、单选题
1.(2023五上·婺城期末)下面算式中,( )与0.015÷0.22的结果相等。
A.0.15÷0.22 B.0.15÷22 C.15÷22 D.0.15÷2.2
【答案】D
【知识点】除数是小数的小数除法;商的变化规律
【解析】【解答】解:0.015÷0.22=0.15÷2.2。
故答案为:D。
【分析】商不变性质:被除数和除数都乘或除以同一个不为0的数,商不变。
2.(2023·汝州)小雪在解决“一根彩带长41.3米,如果将它剪成每根长0.6米的包装绳,可以剪成多少根?还剩多长?”的数学问题时,写出了如图的竖式,圆圈中的“5”表示还剩( )
A.5米 B.5分米 C.5厘米 D.5毫米
【答案】B
【知识点】除数是小数的小数除法
【解析】【解答】解:圆圈中的“5”表示还剩0.5米,也就是5分米。
故答案为:B。
【分析】圆圈中的5与小数的十分位对齐,表示0.5米,也就是5分米。
3.果园里共收果子18.5吨。如果用载重1.8吨的车来运,需要( )辆这样的汽车才能运完。
A.10 B.11 C.12 D.9
【答案】B
【知识点】除数是小数的小数除法
【解析】【解答】解:18.5÷1.8≈11(辆)。
故答案为:B。
【分析】运完至少需要这样汽车的辆数=果园里共收果子的质量÷平均每辆车的限重量,计算的结果用“进一法”。
4.(2023四上·石家庄期末)已知a÷b=35……10,如果a和b同时扩大到原来的10倍,那么商和余数分别是( )。
A.350、100 B.35、10 C.350、10 D.35、100
【答案】D
【知识点】商的变化规律
【解析】【解答】解:10×10=100,商和余数分别是35和100。
故答案为:D。
【分析】在有余数的整数除法里,被除数和除数同时扩大或缩小相同的倍数(0除外),商不变,但是余数也扩大或缩小相同的倍数(0除外)。
5.一根2.4米长的绳子,对折再对折,每段长是( )米。
A.0.6 B.0.8 C.1.2 D.1.8
【答案】A
【知识点】除数是整数的小数除法
【解析】【解答】解:2.4÷4=0.6(米)。
故答案为:A。
【分析】把一根绳子对折再对折,是把这根绳子平均分成了4段, 每段的长度=绳子的总长度÷平均分的段数。
6.(2023五上·盱眙期末)请观察竖式,商应该是( )
A.4.13 B. C. D.
【答案】C
【知识点】除数是整数的小数除法
【解析】【解答】解:商应该是。
故答案为:C。
【分析】观察这个算式,此时的余数是15,上一步得到的余数也是15,所以商应该是3循环。
7.(2023五上·花都期末)可以用算式12÷0.8解答的题目是( )
A.1m长的铁棒重12kg,0.8m长的铁棒重多少千克
B.用0.8L的油漆可以涂12m2,1L油漆可以涂多少平方米
C.水果店每千克苹果售价12元,李阿姨买0.8千克苹果要多少元
D.明明骑自行车0.8小时行12千米,照这样计算,骑1千米需要几小时
【答案】B
【知识点】除数是小数的小数除法
【解析】【解答】解:A项中,计算0.8m长的铁棒重多少千克,用12×0.8;
B项中,计算1L油漆可以涂多少平方米,用12÷0.8;
C项中,计算李阿姨买0.8千克苹果要多少元,用12×0.8;
D项中,计算骑1千米需要几小时,用0.8÷12。
故答案为:B。
【分析】A项中,0.8m长铁棒的重量=0.8×1m长铁棒的重量,据此列式作答即可;
B项中,1L油漆可以涂的面积=0.8L油漆可以涂的面积÷0.8,据此列式作答即可;
C项中,李阿姨买0.8千克苹果要的钱数=每千克苹果的售价×0.8,据此列式作答即可
D项中,骑1千米需要的时间=骑12千米要的时间÷12,据此列式作答即可。
8.(2023五上·阳东期末)已知a×0.25=b÷1.25=c×1.25(a、b、c均0),则a、b、c三个数中最大的是( )
A.a B.b C.c D.无法判断
【答案】A
【知识点】除数是小数的小数除法
【解析】【解答】解:a×0.25=b÷1.25=c×1.25
a×0.25=b×0.8=c×1.25
因为1.25 >0.8>0.25,所以a>b>c。
故答案为:A。
【分析】两个数相乘的积相等,较小的数要乘较大的数。
二、填空题
9.(2023五上·拜泉期末)0.8426426……是一个 小数,循环节是 ,这个数可以写作 ,保留三位小数是 。
【答案】混循环;426;;0.843
【知识点】小数的近似数;循环小数的认识
【解析】【解答】解:0.8426426……是一个混循环小数,循环节是426,这个数可以写作,保留三位小数是0.843。
故答案为:混循环;426;;0.843。
【分析】混循环小数是从十分位之后的某一位开始循环的小数;
循环小数中重复出现的数字是循环节;
写循环小数时,可以只写第一个循环节,并在这个循环节的首位和末位数字上各记一个圆点;
把一个小数保留三位小数,就是把万分位上的数进行四舍五入即可。
10.在横线上填上“>”“<”或“=”。
0.56÷0.8 0.56 0.98÷0.35 0.98 2.14÷1 2.14
4.56÷1 4.56 1.8÷1.2 1.8 22.5÷1.5 22.5
【答案】>;>;=;=;<;<
【知识点】除数是小数的小数除法
【解析】【解答】解:因为0.8<1,所以0.56÷0.8>0.56;
因为0.35<1,所以0.98÷0.35>0.98;
2.14÷1=2.14;
4.56÷1=4.56;
因为1.2>1,所以1.8÷1.2<1.8;
因为1.5>1,所以22.5÷1.5<22.5。
故答案为:>;>;=;=;<;<。
【分析】一个数(0和负数除外)除以小于1的数,所得的商大于原来的数;反之,商小于原来的数。
11.(2023五下·京口期末)一台播种机20分钟可以播种0.4公顷。照这样计算,这台播种机1分钟可以播种 公顷,播种1公顷需要 分钟。
【答案】0.02;50
【知识点】除数是小数的小数除法
【解析】【解答】解:1小时=60分
0.4÷20=0.02(公顷)
20÷0.4=50(分钟)。
故答案为:0.02;50。
【分析】这台播种机1分钟可以播种的面积=播种的总面积÷用的时间;播种1公顷需要的时间=用的时间÷播种的总面积。
12.(2023五上·大冶期末)李阿姨花了17.2元钱买苹果,每千克苹果4元。根据题意,下图中虚线框里的“16”表示的是 千克苹果的钱数,虚线框里的“12”表示12个 元。
【答案】4;0.1
【知识点】除数是整数的小数除法
【解析】【解答】 根据题意,图中虚线框里的“16”表示的是 4千克苹果的钱数,虚线框里的“12”表示12个 0.1元 。
故答案为:4;0.1。
【分析】首先搞清这个数字在被除数的什么数位上和这个数位的计数单位,它就表示有几个这样的计数单位,据此解答
13.根据46×15=690,675÷15=45,直接写出下面各题的结果。
4.6×15= 0.46×0.15= 6.75÷1.5= 6.75÷0.15=
【答案】69;0.069;4.5;45
【知识点】除数是小数的小数除法;商的变化规律;积的变化规律
【解析】【解答】解:4.6×15=69
0.46×0.15=0.069
6.75÷1.5=4.5
6.75÷0.15=45
故答案为:69;0.069;4.5;45。
【分析】一个因数不变,另一个因数缩小多少倍,积也缩小多少倍;
两个因数缩小的倍数相乘,就是积缩小的倍数;
两个数相除,除数不变,被除数缩小多少倍,商缩小多少倍;
两个数相除,被除数和除数同时扩大或缩小相同的倍数,商不变。
14.(2023五下·曹县期末)五(1)班的同学喜欢练字,王明5分钟练了12个字,李亮6分钟练了15个字,童凯10分钟练了20个字, 速度最快。
【答案】李亮
【知识点】除数是整数的小数除法
【解析】【解答】解:王明:12÷5=2.4(个);
李亮:15÷6=2.5(个);
童凯:20÷10=2(个);
所以李亮速度最快。
故答案为:李亮。
【分析】用每人练字的个数除以时间,分别求出每人每分钟练字的个数,比较后判断谁的速度最快即可。
15.把下面各数按从大到小的顺序排列。
3.421
> > > >
【答案】3.421;;;;
【知识点】多位小数的大小比较;循环小数的认识
【解析】【解答】解:3.421>>>>
故答案为:3.421;;;;。
【分析】小数比较大小,先比较整数部分,整数部分大的数就大,如果整数部分相同,再比较小数部分十分位上的数,十分位上的数大的就大,如果十分位上的数相同就比较百分位上的数······直到比出大小为止。
16.完成下表后,根据规律填空。
被除数 2.8 0.32 9.37 10.5 1.53
除数 0.4 1.6 1 2.1 0.03
商
从表中可以看出:在小数除法的算式中,当除数等于1时,商 被除数;当除数大于1时,商 被除数;当除数小于1时,商 被除数。
【答案】7;0.2;9.37;5;51;等于;小于;大于
【知识点】除数是小数的小数除法
【解析】【解答】解:
被除数 2.8 0.32 9.37 10.5 1.53
除数 0.4 1.6 1 2.1 0.03
商 7 0.2 9.37 5 51
从表中可以看出:在小数除法的算式中,当除数等于1时,商等于被除数;当除数大于1时,商小于被除数;当除数小于1时,商大于被除数。
故答案为:7;0.2;9.37;5;51;等于;小于;大于。
【分析】一个数(0和负数除外)除以小于1的数,所得的商大于原来的数;反之,商小于原来的数。
17.(2022五上·天台期末)算式13×1.95的积有 位小数,估一下这个积约是 ;算式25.01÷0.51的商的最高位是 位,估一下这个商约是 。
【答案】两;26;十;50
【知识点】商的近似数
【解析】【解答】解:13×1.95的积有两位小数,13×1.95≈26;
算式25.01÷0.51的商的最高位是十位,25.01÷0.51≈50。
故答案为:两;26;十;50。
【分析】因数中一共有几位小数,积就有几位小数;估算时,分别把这几个数看作和它接近的整数,然后再计算。
18.仔细观察,按规律填数。
111111111÷9=12345679 222222222÷18=12345679
333333333÷27=12345679 ÷36=12345679
555555555÷ =12345679
【答案】444444444;45
【知识点】商的变化规律
【解析】【解答】解:444444444÷36=12345679;
555555555÷45=12345679。
故答案为:444444444;45。
【分析】商不变的性质:在除法里,被除数和除数同时扩大或缩小相同的倍数(0除外),商不变。
19.做一种奶油蛋糕,每个要用4.2克奶油,100克奶油最多可以做 个这样的蛋糕;如果每6个蛋糕装一盒,50个蛋糕至少要用 个盒子。
【答案】23;9
【知识点】除数是小数的小数除法
【解析】【解答】解:第一问:100÷4.2≈23.8(个),取整为23;
第二问:50÷6=(个),取整为9。
故答案为:23;9。
【分析】第一问:用奶油的总重量除以每个用奶油的重量,用去尾法取整数即可求出可以做蛋糕的个数;
第二问:用蛋糕的总数除以一盒蛋糕的个数,用进一法取整数即可求出至少需要盒子的个数。
20.(2023五上·福田期末)循环小数10.5434343…的小数部分第20位上的数字是 ,四舍五入保留两位小数约是 。
【答案】4;10.54
【知识点】循环小数的认识
【解析】【解答】解:(20-1)÷2
=19÷2
=9……1
余数是1,说明第20位上的数字是4;四舍五入保留两位小数约是10.54。
故答案为:4;10.54。
【分析】从小数点后第二位数字开始循环,循环节有两位,所以用20减去1,然后除以2,求出商和余数,余数是几就说明第20位上的数字与循环节的第几个数字相同。根据小数点后第三位数字四舍五入保留两位小数即可。
三、计算题
21.(2023五下·集美期中)口算
17.2+2.8= 0.6×0.9= 8÷0.8= 8×1.25= 72.5×3.8×0=
123÷100= 0.74×100= 2.7÷3= 11.5-4.5= 1.4×2.5×4=
【答案】解:17.2+2.8=20 0.6×0.9=0.54 8÷0.8=10 8×1.25=10 72.5×3.8×0=0
123÷100=1.23 0.74×100=74 2.7÷3=0.9 11.5-4.5=7 1.4×2.5×4=14
【知识点】除数是小数的小数除法
【解析】【分析】小数乘法,先按整数乘法算出积,再看因数中一共有几位小数,就从积的右边起数出几位,点上小数点;除数是小数的除法,先移动除数的小数点,使它变成整数,除数的小数点向右移动几位,被除数的小数点也向右移动几位,然后按照除数是整数的除法进行计算。
22.用递等式计算,能巧算的要巧算。
①8.9×(32÷0.8÷2)-20
②(3.5-2.25)×8.8
③7.86×3.14+6.86×7.86+7.86
④6.7÷0.125
【答案】解:①8.9×(32÷0.8÷2)-20
=8.9×(40÷2)-20
=8.9×20-20
=178-20
=158
②(3.5-2.25)×8.8
=1.25×8.8
=11
③7.86×3.14+6.86×7.86+7.86
=7.86×(3.14+6.86)+7.86
=7.86×10+7.86
=78.6+7.86
=86.46
④6.7÷0.125
=(6.7×8)÷(0.125×8)
=53.6÷1
=53.6
【知识点】商的变化规律;小数乘法运算律
【解析】【分析】①、②小数四则混合运算,如果有括号先算小括号里面的,再算中括号里面的,最后算括号外面的;如果没有括号,先算乘除,再算加减;只含有同一级运算,按照从左到右的顺序计算;
③应用乘法分配律简便运算;
④应用商不变的性质简便运算。
23.列竖式计算(带※的要验算)
①205.8÷0.14=
②0.13÷0.17≈(保留两位小数)
③3.38÷1.8=(用循环小数表示商)
④※2.75÷2.5=
【答案】①205.8÷0.14=1470
②0.13÷0.17≈0.76
③3.38÷1.8=
④2.75÷2.5=1.1
【知识点】除数是小数的小数除法;商的近似数
【解析】【分析】除数是小数的除法,先移动除数的小数点,使它变成整数,除数的小数点向右移动几位,被除数的小数点也向右移动几位,然后按照除数是整数的除法进行计算。
四、作图题
24.(西师大版小学数学四年级(上)第十周闯关测试题)根据商不变的规律,把得数相等的算式写在同一个圈里。
45÷3 216÷18 450÷30,360÷30 720÷60
36÷3 72÷6 90÷6 135÷9 144÷12
【答案】解:如图所示:
【知识点】商的变化规律
【解析】【分析】商的不变规律:被除数和除数同时扩大或缩小相同的倍数,则商不变,本题据此进行判断。
五、解决问题
25.(2023五上·瑞安期末)某爱心企业向当地医院捐赠一批防疫物资,共计17.88吨,用载质量2.4吨的货车运送,至少需要几辆才能一次运完?
【答案】解:17.88÷2.4≈8(辆)
答:至少需要8辆才能一次运完。
【知识点】除数是小数的小数除法;商的近似数
【解析】【分析】防疫物资的吨数÷货车1次运的吨数,商采取进一法得到的整数就是至少需要车的辆数。
26.五(3)班同学去游乐园,如果坐“激流勇进”一共要花562.5元,如果坐“空中缆车”共需369元。
(1)五(3)班一共有多少人去游乐园?
售票处 激流勇进 每人12.5元
(2)“空中缆车”的单价是多少元?
【答案】(1)解:562.5÷12.5=45(人)
答:五(3)班一共有45人去游乐园。
(2)解:369÷45=8.2(元)
答:“空中缆车”的单价是8.2元。
【知识点】除数是整数的小数除法;除数是小数的小数除法;单价、数量、总价的关系及应用
【解析】【分析】(1)五(3)班去游乐园的总人数=坐“激流勇进”一共要花的钱数÷单价;
(2)“空中缆车”的单价=“空中缆车”的总价÷人数。
27.如图,编一个中国结要用0.73米的丝绳,7.82米的丝绳最多可以编多少个这样的中国结?
【答案】解:7.82÷0.73≈10(个)
答:最多可以编10个这样的中国结。
【知识点】除数是小数的小数除法
【解析】【分析】最多可以编这样中国结的个数=丝绳的总长÷平均每个中国结需要丝绳的长度。
28.(2023五上·西陵期末)笑笑一家去新加坡旅游,带了8500块钱,兑换为新元是多少?(1新元可兑换人民币5.11元)旅游回来的时候,还剩162新元,可兑换多少人民币?
【答案】解:8500÷5.11≈1663.41(新元)
162×5.11=827.82(人民币)
答:8500元人民币可以兑换1663.41新元;162新元可兑换827.82元人民币。
【知识点】小数的近似数;除数是小数的小数除法
【解析】【分析】人民币÷5.11=新元,新元×5.11=人民币。
29.两种规格的牙膏的售价情况:如果买3支第一种小牙膏,售价8.7元;如果买4支第二种小牙膏,售价是10.8元,购买哪种牙膏比较合算?
第一种
第二种
【答案】解:第一种小牙膏:8.7÷3=2.9(元)
第二种小牙膏:10.8÷4=2.7(元)
2.9>2.7
答:第二种牙膏比较合算。
【知识点】除数是整数的小数除法
【解析】【分析】牙膏的售价÷买的只数=每只的钱数,据此先求出两种牙膏每只的钱数,再比较购买哪种牙膏比较合算。
30.(2023五上·合浦期末)宁宁在计算一个小数除以8.5时,由于将被除数的小数点向左点错了一位,得到的结果是2.5,这道题的正确被除数是多少?
【答案】解:2.5×8.5×10
=21.25×10
=212.5
答:这道题的正确被除数是212.5。
【知识点】小数点向左移动引起小数大小的变化;小数点向右移动引起小数大小的变化;除数是小数的小数除法
【解析】【分析】由于将被除数的小数点向左点错了一位,则正确的商=错误的商×10,正确的被除数=错误的商×除数×10。
1 / 1