第一单元《小数除法》——《精打细算》(同步练习)-五年级上册数学北师大版(含解析)

文档属性

名称 第一单元《小数除法》——《精打细算》(同步练习)-五年级上册数学北师大版(含解析)
格式 docx
文件大小 104.7KB
资源类型 教案
版本资源 北师大版
科目 数学
更新时间 2023-09-08 10:47:06

图片预览

文档简介

23年秋学期北师大版数学五年级上册第一单元《小数除法》——《精打细算》课后练习四
学校:___________姓名:___________班级:___________
一、选择题
1.下边除法竖式中,圈出的“90”表示( )。
A.90个1 B.90个0.1 C.90个0.01
2.一个数是48.6,是另一个数的4倍,另一个数是( )。
A.12.15 B.12.5 C.145.8
3.一列地铁的平均速度是102.15千米/时,是一辆公交车速度的3倍,一辆公交车的速度是( )千米/时。
A.34.5 B.34.005 C.34.05
4.一根3.6米长的绳子,对折后又对折,每段长是( )米。
A.1.2 B.1.8 C.0.9
5.0.57÷4,商0.14,余数是( )。
A.0.01 B.0.1 C.1
二、填空题
6.两个因数的积是10.2,其中一个因数不变,另一个因数缩小到它的,积是( )。
7.在括号内填上“>”“<”或“=”。
24.8÷8( )3.2 9.6÷4( )2.4
2.7×3( )8 0×9.7( )9
8.笑笑家每天买3个面包,原来每个面包零售价2.4元,现在笑笑的妈妈成为会员,买面包只需会员价,9月份用会员价买面包一共只需162元,那么每个面包会员价比零售价便宜( )元。
9.9月27日,神木市“文明城市共创建,垃圾分类我先行”生活垃圾分类工作启动仪式举行。仪式要求,全市上下要牢固树立“绿水青山就是金山银山”的发展理念,做好垃圾分类工作。乐乐家一个月产生96.3千克垃圾,他家有三口人,平均每人每月产生( )千克的垃圾。
10.把一根4.8米长的绳子,对折三次后,每段长是( )米。
三、判断题
11.长3米的钢管锯了3次,每段长度相等,每段长1m。( )
12.我们一般用摄氏度(℃)来描述温度,在欧美一些国家则用华氏度(℉),华氏度的冰点是32℉,沸点是212℉。那么平均1℃相当于1.8℉。( )
13.奇思买了6个苹果花了6.12元,平均每个苹果1.2元。( )
14.求5个0.6除8.56的商是多少,列式为8.56÷(0.6×5)。( )
15.被除数有几位小数,商就有几位小数。( )
四、计算题
16.口算
6÷4= 12÷5= 60÷12= 7.7÷7=
9.5÷5= 10-2.6= 9.3÷3= 6.5÷5=
12.1÷11= 5×1.5= 7.8÷2= 10.4÷8=
17.竖式计算
20.8÷8= 25.5÷15= 31.5÷7=
34.5÷23= 67.2÷42= 59.5÷17=
五、解答题
18.今年以来,略阳县牢固树立“绿水青山就是金山银山”理念,把生态环保作为高质量发展的重要抓手,全力打好打赢蓝天、碧水、净土保卫战,推动生态环境质量持续向好。某公交公司11月上半月开展“推动环保,节约万里行”活动,效果显著,6辆车15天节约了75.6千克汽油,平均每辆车每天节约多少千克汽油?
19.一只蜜蜂3小时飞行了23.7千米,这只蜜蜂每小时飞行多少千米?
20.张老师开车去某地办事,已知路程是150千米,汽车油箱一共可以装油60升,汽油的单价是7.2元/升,出发前张老师给汽车加满了油(油表指针在F处),到达时汽车油表如下图所示。请你解决下面的问题(温馨提示:如果油表指针指在E处表示油用完)。
(1)这次行程汽油费花了多少钱?
(2)这辆汽车行驶100千米耗油多少升?
参考答案:
1.C
【分析】根据除数是整数的小数除法的计算方法,9在十分位上,十分位上的计数单位是十分之一,所以竖式中90表示90个0.01,据此解答即可。
【详解】根据分析可知,下边除法竖式中,圈出的“90”表示90个0.01。
故答案为:C
【点睛】确定添上的数字“0”所在的数位是解题的关键。
2.A
【分析】根据题意,一个数是48.6,是另一个数的4倍,求另一个数,用48.6÷4,即可解答。
【详解】48.6÷4=12.15
一个数是48.6,是另一个数的4倍,另一个数是12.15。
故答案为:A
【点睛】本题主要考查小数除法的运算,已知一个数是另一个数的几倍,求另一个数,用除法计算。
3.C
【分析】已知一个数的几倍是多少,求这个数,用除法解答即可。
【详解】102.15÷3=34.05(千米/时)
故答案为:C
【点睛】本题考查已知一个数的几倍是多少,求这个数,明确用除法是解题的关键。
4.C
【解析】略
5.A
【分析】根据在有余数的除法中,被除数=商×除数+余数,可得:余数=被除数-商×除数;据此解答。
【详解】0.57-0.14×4
=0.57-0.56
=0.01
故答案为:A
【点睛】根据在有余数的除法里,被除数、除数、商和余数之间的关系进行解答。
6.0.102
【分析】根据积不变的规律:两数相乘,其中一个因数乘或者除以几(0除外),另一个因数则除以或者乘几,积不变,据此判断即可。
【详解】由分析可得:
据题意,两个因数的积是10.2,其中一个因数不变,另一个因数缩小到它的,因为两数相乘,其中一个因数缩小到它的,另一个因数没变,此时积也缩小到它的,可以表示为用原来的积除以100,此时积为:
10.2÷100=0.102
【点睛】本题考查了小数乘法积不变的规律,明确积不变的规律是解题的关键。
7. < = > <
【分析】通过计算,得出左边式子的具体数值,再用一位小数大小比较的方法:看它们的整数部分,整数部分大的那个数就大;整数部分相同的,十分位上的数大的那个数就大,和左边计算出来的结果进行比较即可。
【详解】24.8÷8=3.1,3.1<3.2;
9.6÷4=2.4,2.4=2.4;
2.7×3=8.1,8.1>8;
0×9.7=0,0<9
【点睛】本题考查了小数除法和小数乘法的一般计算,同时要会对一位小数进行大小比较。
8.0.6
【分析】由于9月份有30天,每天买3个面包,即30天买的面包数量:30×3=90(个),由于9月份会员价一共只需162元,用162除以90即可求出会员价每个面包多少元,再用零售价减去会员价即可求解。
【详解】30×3=90(个)
162÷90=1.8(元)
2.4-1.8=0.6(元)
每个面包会员价比零售价便宜0.6元。
【点睛】本题主要考查小数除法的计算方法,熟练掌握它的计算方法并灵活运用。
9.32.1
【分析】根据题意,用乐乐家一个月产生的垃圾的数量÷乐乐家的人数,即可求出平均每人每月产生的垃圾的数量。
【详解】96.3÷3=32.1(千克)
乐乐家一个月产生96.3千克垃圾,他家有三口人,平均每人每月产生32.1千克。
【点睛】本题考查小数与整数的除法,关键是明确乐乐家的人数。
10.0.6
【分析】对折3次,把绳子平均分成了8段,求每段的长度就是用绳子的总长除以8,即可解答问题。
【详解】4.8÷8=0.6(米)
【点睛】明确对折三次是把绳子平均分成了8段是解决本题的关键。
11.×
【分析】锯了3次,说明锯成了4段,用总长度除以段数就是每段的长度。
【详解】3÷4=0.75(米),所以每段长0.75米
故答案为:×
【点睛】本题关键是要理解锯1次就可以锯成2段,存在这个关系:锯成的段数=锯的次数+1。
12.√
【分析】先用华氏度(℉)最高值减去最低值,也就是沸点减去冰点,求出差,因为摄氏度的温度范围是100℃,所以除以100,可得平均1℃相当于多少华氏度,据此判断即可。
【详解】由分析可得:
1℃=(212℉-32℉)÷100
=180℉÷100
=1.8℉
故答案为:√
【点睛】解决本题的关键是计算华氏度(℉)最高值和最低值的差,把差分成100份。
13.×
【分析】根据题意,用总价6.12元除以数量6,计算出结果进行判断即可。
【详解】6.12÷6=1.02(元)
奇思买了6个苹果花了6.12元,平均每个苹果1.02元。
原题干说法错误。
故答案为:×
【点睛】本题考查小数除法的计算,特别是商中间有0的除法。
14.√
【分析】5个0.6可以用5×0.6表示,除和除以不同的,除前面的数是除数,后面的是被除数。
【详解】求5个0.6除8.56的商是多少,根据题意可列式:8.56÷(0.6×5)。与题意一样。
故答案:√
【点睛】要仔细阅读原题,理解题意,确定运算的先后顺序,然后尝试列式,再根据混合计算的运算顺序,观察所列算式是否合适,不合适的要恰当使用小括号改变运算顺序。
15.×
【分析】考察小数除法计算时商的小数点要和被除数的小数点对齐.
【详解】根据小数除以整数的计算方法,商的小数点要和被除数的小数点对齐,如果除到被除数的末尾仍有余数,就在余数后面添0继续除,所以商的小数位数与被除数的小数位数无关.
16.1.5;2.4;5;1.1
1.9;7.4;3.1;1.3
1.1;7.5;3.9;1.3
【详解】略
17.2.6;1.7;4.5
1.5;1.6;3.5
【分析】除数是整数的小数除法,整数除法的计算方法计算即可,最后商的小数点和被除数的小数点对齐。
【详解】20.8÷8=2.6 25.5÷15=1.7 31.5÷7=4.5

34.5÷23=1.5 67.2÷42=1.6 59.5÷17=3.5

18.0.84千克
【分析】用节约汽油的总量除以15,求出6辆车一天节约汽油的质量,再除以6就是每辆汽车平均每天节约汽油多少千克,据此解答即可。
【详解】
=5.04÷6
=0.84(千克)
答:平均每辆车每天节约0.84千克汽油。
【点睛】解决本题根据除法平均分的意义列式求解即可。
19.7.9千米
【分析】分析题目,速度=路程÷时间,据此代入数据计算即可。
【详解】23.7÷3=7.9(千米)
答:这只蜜蜂每小时飞行7.9千米。
【点睛】掌握路程、速度、时间之间的关系是解答本题的关键。
20.(1)108元
(2)10升
【分析】(1)根据油表显示,这次行程一共用油(60÷4)升,根据总价=单价×数量,代入数据求出这次行程汽油费花了多少钱。
(2)先根据行驶150千米耗油(60÷4)升,用除法求出每千米的耗油量,再乘里程数即可得到这辆汽车行驶100千米耗油多少升。
【详解】(1)60÷4=15(升)
15×7.2=108(元)
答:这次行程汽油费花了108元。
(2)(60÷4)÷150×100
=0.1×100
=10(升)
答:这辆汽车行驶100千米耗油10升。
【点睛】本题考查了利用整数及小数混合运算解决问题,需要准确分析题目中的数量关系。