中小学教育资源及组卷应用平台
第一单元小数除法经典题型(单元测试)数学五年级上册北师大版
一、选择题
1.下面算式中余下的2添0后表示20个( )
A.1 B.0.1 C.0.01 D.0.001
2.下列算式中,商大于1的是( )
A.7.5÷8.6 B.3.4÷3.23 C.0.24÷0.42 D.75÷75
3.把一根铁丝围成一个等腰三角形,它的两条邻边分别长16cm、6cm;如果把这根铁丝围成一个正方形,边长是( )cm.
A.7 B.9.5 C.7或9.5
4.A除以0.99的商( )A。(A大于0 )
A.小于 B.等于 C.大于 D.不确定
5.下列小数中,( )是循环小数.
A.1.533333 B. C.105105150
6.与“78÷0.4”相等的算式是( ).
A.0.78÷0.04 B.7.8÷0.04 C.780÷0.04
二、填空题
7.从山脚到山顶共有6千米,小明以每小时4千米的速度上山,到山顶后立即按原路下山,下山用了1小时。小明上山和下山的平均速度是每小时走( )千米。
8.小明要买7个西红柿,超市里西红柿(包装盒的不能拆开买)的价格如图。最便宜的方式要付总钱( )元。
9.的商的最高位在( )位上,结果是( ).
10.甲乙两数的和是49.5,把乙数小数点向左移动一位,就与甲数相等,甲乙两数差是( )。
11.铺路队铺一段公路,上午工作5小时,铺路164.5米,每小时铺路( )米.
12.一根长13.68米的铁丝,把它平均截成4段,需要截( )次,每段长( )米。
三、判断题
13.循环小数都比1小. ( )
14.两个数相除商是0.28,被除数和除数同时扩大10倍,商是28.( )
15.被除数和除数都是小数,商不一定是小数。( )
16.0.3÷0.4,商是0.7时,余数是2. ( )
17.0.8除以一个小数,所得的商一定比0.8小。( )
四、计算题
18.直接写得数。
19.竖式计算,带*的要验算。
15.6÷15= *56÷3.5 =
22.1÷0.34= *15.12÷4.5=
20.脱式计算。
4.05÷0.5+10.75 21.6÷0.8-1.2×5 6.8×2.7+2.7×3.2
8.4×6.9÷(6.44-4.14) 0.38×102 4.8÷2.5÷4
五、解答题
21.特品纯牛奶每袋零售价1.10元,淘气家9月每天预定3袋纯牛奶,按批发价付85.5元,这样每袋比零售价便宜多少元?
22.某种茶叶售价68元。王叔叔要买这种茶叶应付多少元?
23.买3支铅笔比买1支圆珠笔多花0.5元,每支圆珠笔3.4元,每支铅笔多少元?
24.从甲站到乙站全程是720千米,一列火车从甲站出发去乙站,1.5时行驶了270千米,用同样的速度行完全程,还需要多少时?
25.淘气的爸爸去美国进行为期2周的学习培训。在出国前,他将3305元人民币兑换成美元作为本次学习培训的费用。当时1美元兑换人民币6.61元。培训结束后,他还剩下50美元,而此时1美元兑换人民币6.29元。
(1)出国前,淘气的爸爸兑换了多少美元?
(2)淘气的爸爸剩下的50美元比他出国前要少兑换人民币多少元?
参考答案:
1.C
【详解】根据小数除法的计算方法,商百分位上的5表示5个百分之一,与5相乘所得的积是20个0.01;
所以,在除法竖式中20表示20个0.01.
故选:C.
2.B
【详解】A、7.5÷8.6,7.5<8.6,商小于1;
B、3.4÷3.23,3.4>3.23,商大于1;
C、0.24÷0.42,0.24<0.42,商小于1;
D、75÷75,商等于1.
故选:B.
3.B
【详解】(16+16+6)÷4
=38÷4
=9.5(厘米)
所以边长是9.5厘米。
故答案为:B
4.C
【详解】略
5.B
【详解】略
6.B
【解析】略
7.
【分析】由题意知:上山用的时间是6÷4=1.5(时),上下山的总路程是6+6=12(千米),总时间是1.5+1=2.5(时),用总路程除以总时间得小明上山和下山的平均速度。据此解答。
【详解】6÷4=1.5(时)
(6+6)÷(1+1.5)
=12÷2.5=4.8(千米)
【点睛】求得小明行走的总路程和所用总时间,利用总路程÷总时间=平均速度求得解是解答的关键。
8.9.5
【分析】根据题意,独立包装是1.5元1个,2个一盒是2.8÷2=1.4元1个,3个一盒是4÷3≈1.33元1个,最便宜的方式买7个的话,可以买2份4元3个一盒,加上1个1.5元独立包装的,总价是4+4+1.5=9.5元,由此解答。
【详解】根据分析得:最便宜的方式要付总钱9.5元。
【点睛】解答本题需要明确购买单价最便宜的,总价会最少。
9. 个 2.4
【解析】略
10.40.5
【分析】把乙数小数点向左移动一位,就与甲数相等,说明甲数是乙数的10倍,则甲乙两数的和就是乙数的(10+1)倍,由此分别求得甲、乙两数,再作差即可。
【详解】乙数是:
49.5÷(10+1)
=49.5÷11
=4.5
则甲数是4.5×10=45
甲乙两数差是:45-4.5=40.5
【点睛】此题考查简单的和倍问题,和÷(倍数+1)=小数,小数×倍数=大数。
11.32.9
【详解】根据工作量÷工作时间=工作效率
12. 3 3.42
【分析】一个铁丝截成4段,如果不截的话,那么是1段,截1次会变成2段,截2次变成3段,截3次变成4段,所以需要截3次。截的次数+1=段数;
一个铁丝平均分成4段,一段长=总长度÷段数,代入数即可求解。
【详解】4-1=3(次);
13.68÷4=3.42(米)
【点睛】本题主要考查间隔问题的知识点,锯的段数-1=锯的次数,同时求一段长,用总长度÷段数=一段长;理解间隔问题的含义并灵活运用公式。
13.×
【解析】略
14.×
【解析】略
15.√
【分析】根据小数除法的计算法则,通过举例子的方式来判断题干的正误。
【详解】0.12÷0.6=0.2
1.2÷0.6=2
所以,被除数和除数都是小数,商不一定是小数,也可能是整数。
故答案为:√
【点睛】本题考查了小数除法,有一定计算能力是解题的关键。
16.×
【详解】0.3﹣0.4×0.7
=0.3﹣0.28
=0.02
答:余数是0.02.
故题干的说法是错误.
故答案为:0.02.
17.×
【分析】一个数(0除外)乘一个小于1的数和除以大于1的数,得到的结果小于它本身;一个数(0除外)除以一个小于1的数和乘大于1的数,得到的结果大于它本身。
【详解】0.8除以一个小数,如果这个小数大于1,所得的商一定比0.8小,如果这个小数于1,所得的商一定比0.8大,如0.8÷0.2=4,4>0.8。
故答案为:×
【点睛】不用计算,根据一个数乘或者除以的数比1大还是比1小进行比较。
18.;;;;
;;;
【详解】略
19.1.04;16;
65;3.36
【分析】小数除法法则:先移动除数的小数点,使它变成整数。除数的小数点向右移动几位,被除数的小数点也向右移动相同的位数(位数不够的补“0”),然后按照除数是整数的除法进行计算;利用商×除数=被除数进行验算。
【详解】15.6÷15=1.04 *56÷3.5 =16
验算:
22.1÷0.34=65 *15.12÷4.5=3.36
验算:
20.18.85;21;27
25.2;38.76;0.48
【分析】(1)(2)按照小数四则运算的顺序进行计算;
(3)利用乘法分配律计算;
(4)先算括号里的,再算除法,最后算乘法;
(5)把102分成100和2,利用乘法分配律计算;
(6)把4.8÷2.5÷4改成4.8÷(2.5×4),先算括号里面的。
【详解】(1)4.05÷0.5+10.75
=8.1+10.75
=18.85
(2)21.6÷0.8-1.2×5
=27-6
=21
(3)6.8×2.7+2.7×3.2
=2.7×(6.8+3.2)
=2.7×10
=27
(4)8.4×6.9÷(6.44-4.14)
=8.4×6.9÷2.3
=8.4×3
=25.2
(5)0.38×102
=0.38×(100+2)
=0.38×100+0.38×2
=38+0.76
=38.76
(6)4.8÷2.5÷4
=4.8÷(2.5×4)
=4.8÷10
=0.48
21.0.15元
【详解】85.5÷(30×3)=0.95(元)
1.10-0.95=0.15(元)
22.448.8元
【分析】根据题目可知,王叔叔要买3.3kg茶叶,先单位换算,3.3kg=3300g,主要看3.3kg里有多少个500g,用除法,之后算出的结果再乘68即可。
【详解】3.3kg=3300g
3300÷500×68
=6.6×68
=448.8(元)
答:王叔叔买3.3kg这种茶叶应付448.8元。
【点睛】本题主要考查小数的乘除法应用题,熟练掌握小数的乘除法计算的方法并灵活运用。
23.1.3元
【分析】用1支圆珠笔的价钱加上0.5元,求出买3支铅笔的价钱。再除以3,即可求出每支铅笔的价钱。
【详解】(3.4+0.5)÷3
=3.9÷3
=1.3(元)
答:每支铅笔1.3元。
【点睛】本题考查小数除法的实际应用。先求出买3支铅笔的价钱,再根据单价=总价÷数量解答。
24.2.5小时
【分析】由“1.5时行驶了270千米”先求出这列火车的速度,再用剩下的路程÷火车的速度即可求出还需要多少时间;据此解答。
【详解】(720-270)÷(270÷1.5)
=450÷180
=2.5(小时)
答:还需要2.5小时。
【点睛】本题主要考查简单的行程问题,解题的关键是求出火车的速度。
25.(1)500美元;(2)16元
【分析】(1)兑换的美元=需兑换的人民币÷6.61,据此解答。
(2)少兑换的人民币=需兑换的美元×培训前后1美元可兑换人民币的差,据此解答。
【详解】(1)3305÷6.61=500(美元)
答:淘气的爸爸兑换了500美元。
(2)50×(6.61-6.29)
=50×0.32
=16(元)
答:比他出国前要少兑换人民币16元。
【点睛】关于人民币和美元的兑换,求兑换的美元,除以兑换率,求兑换的人民币,乘兑换率。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)