第一单元质量检测试卷
(测试时间:80分钟 总分:100分)
题号 一 二 三 四 五 总分 等级
得分
一、填空题。(每空1分,共18分)
1. 在一个算式里,有加减法,又有乘除法,要先算( )法,再算( )法,有小括号的要先 算( )。
2. 算式8+12÷4,先算( )法,再算( )法,结果是( )。
3. 算式(8+12)÷4,先算( )法,再算( )法,结果是( )。
4. 如果算式“20-5÷5”的运算顺序改成先算减法,再算除法,那么算式应该改成( )。
5. 在 里填上“>”“<”或“=”。
6×2+7 )6×(2+7) 16+8÷4 (16+8)÷4
(35+28)÷7 35+28÷7 3×9-9 (9-3)×9
6. 商店里有8盒乒乓球,每盒9个,又买进26个,共有( )个乒乓球。
7. 有18个青苹果和14个红苹果,把这些苹果平均装在4个方便袋里,每袋装( )个。
8. 红红买了4本作文本用了8元,买了一本英语本花了3元,红红一共花了( )元,每本作文本比每本英语本便宜( )元。
二、判断题。 (对的打“ ”,错的打“×”)(5分)
1. 算式35-35÷7的结果是0。 ( )
2. 在算式(27+45)÷9中,根据“先算乘除,后算加减”的运算顺序,应该先算除法,后算加法。 ( )
3. 算式31+12-24的运算顺序是从左到右依次计算。 ( )
4. 在有小括号的运算中,应该先算括号内的,再算括号外的。 ( )
5. 一个数连续减去3个8,还剩35,这个数是43。 ( )
三、选择题。(10分)
1. 下列算式中要先算加法的是( )。
A. 25+20÷5 B. 32÷8+73 C. 63÷(2+7)
2. 与36-3×9得数相同的算式是( )。
A. 35÷7-2 B.(40+23)÷7 C. 18-3×6
3. 幼儿园买1个足球和4个皮球,一共花了26元。一个足球10元,那么一个皮球多少钱 应列式为( )。
A. 26-10 B. 26÷4 C.(26-10)÷4
4. 李叔叔要修理42 张桌子,上午修了9张,下午修的与上午同样多,还剩多少张桌子没有修 下列式子错误的是( )。
A.42-9+9 B. 42-(9+9) C. 42-9×2
5. 河里有9只鸭,鹅的只数是鸭的3倍,鸭和鹅一共有多少只 列式正确的是( )。
A.9÷3+9 B. 9×3+9 C. (9+3)×2
四、细心计算。(33分)
1. 想一想,先算什么,再算什么,并计算。(18分)
72-54)÷3 6×(25-17) 24÷4-6
36+7×8 40÷5+28 22-3×6
2.看图列式计算。(6分)
3.在□里填上合适的数,并在横线上列出综合算式。 (9分)
五、解决问题。(34分)
1. 车上一共有多少人 (5分)
2. 一盒酸奶4元,1箱8瓶装的纯奶24元,每盒酸奶比每瓶纯奶贵多少钱 (5分)
3. 杨平有70张邮票,送给同学14张,剩下的邮票贴在集邮册里,每页贴8张,可以贴多少页 (5分)
5.(13分)
(3)你还能提出哪些数学问题 并解答。(5分)