中小学教育资源及组卷应用平台
北师大版三年级数学上册第1单元《混合运算》综合练习题(含答案)
一、填空题
1.计算56÷(33-26)时,先算( )法,再算( )法。
2.两个乘数都是5,积是( ),再加上5,和是( )。
3.淘气有50元,买书包用去32元,剩下的钱刚好买2个日记本,每本日记本的价格是( )元.
4.95减去14,差是( ),再除以9得( )。
5.把45-12=33,33÷3=11这两个算式列成综合算式是( ).
6.饲养场有白兔54只,灰兔比白兔少45只。白兔的只数是灰兔的( )倍。
7.老师有4盒乒乓球,每盒6个,借给同学8个,老师现在还有( )个.
8.佳佳比妈妈小24岁,今年,妈妈的年龄是佳佳的4倍,妈妈今年( )岁。
二、判断题
9.20+30÷5=50÷5=10。( )
10.计算10-6÷1与(10-6)÷1时,因为这两个算式的运算顺序不同,所以计算结果也不同.( )
11.计算20÷(5-1)时,应按从左到右的顺序来计算。( )
12.计算91-49÷7时,先算减法,再算除法。( )
13.10+5÷5的结果是3。( )
三、选择题
14.求54减35与5的商,差是多少?列式是( )
A.54-(35÷5) B.54-35÷5 C.(54-35)÷5
15.有50个苹果,吃了8个,剩下的每6个放一盘,可以放几盘?正确的列式是( )。
A. B. C.
16.64减去24的差,除以4,商是多少?列式为( )。
A.64-24÷4 B.(64-24)÷4 C.64+24÷4
17.甲、乙两城相距24千米,一辆自行车每小时能行驶8千米,这辆自行车行驶一个来回需要多少小时?列式为( )。
A.24÷8 B.24+24÷8 C.(24+24)÷8
18.要使算式6×8-4的结果是24,为这个算式添上小括号,正确的是( )。
A.(6×8)-4 B.(6-4)×8 C.6×(8-4)
四、连线题
19.下边的汽车图分别是谁看到的?连一连。
五、计算题
20.直接写得数。
46+8= 700+540= 52÷6= 420+390= 5×9+9=
470-90= 30÷4= 700-150= 860-600= 78+62=
21.列竖式计算
289+35+329= 452+137+65= 164+258+367=
六、列式计算
22.480除以6的商,加上20,再除以25,得多少?
23.1080的7倍比6870多多少?
24.95除135与815的和,商是多少?
七、解决问题
25.购物。
(1)买3个蛋糕和1听饮料,一共需要多少钱?
(2)聪聪有20元,买了1个蛋糕后,剩下的钱可以买几个果冻?
26.一本《成语故事》8元,一本笔记本6元。江老师买了9本笔记本和一本《成语故事》一共要用多少元?
27.笑笑参加了学校的3千米比赛,在400米的跑道上了5圈后,离终点还有多少米?
28.师傅每小时加工8个零件,徒弟3小时加工21个零件,师傅每小时比徒弟多加工多少个零件?
29.三(1)班要开家长会了,如图的椅子一共能坐多少人?
30.淘气带53元钱去书店,买了6本《米老鼠》,每本8元.买完后淘气还剩多少元?
31.庆国庆,二年级一班买来8个绿气球,48个红气球,如果每个小组分7个气球。一共可以分给多少个小组?
32.我会购物。
(1)用50元买了4块肥皂,应找回多少元?
(2)100元买了一壶色拉油后,余下的钱可以买几块肥皂?
(3)说一说用35+2×9能解决什么问题。
参考答案
1. 减 除
2. 25 30
3.9
4. 81 9
5.(45-12)÷3=11
6.6
7.16
8.32
9.×10.×11.×12.×13.×
14.B15.C16.B17.C18.C
19.连线如下:
20.54;1240;8……4;810;54;380;7……2;550;260;140
21.653;654;789
22.(480÷6+20)÷25
=(80+20)÷25
=100÷25
=4
23. 1080×7-6870
=7560-6870
=690
24.(135+815)÷95
=950÷95
=10
则商是10。
25.(1)8×3+5
=24+5
=29(元)
答:一共需要29元钱。
(2)(20-8)÷3
=12÷3
=4(个)
答:剩下的钱可以买4个果冻。
26. 6×9+8
=54+8
=62(元)
答:一共要用62元。
27.解:3千米=3000米
3000﹣400×5
=3000﹣2000
=1000(米)
答:离终点还有1000米.
28. 8-21÷3
=8-7
=1(个)
答:师傅每小时比徒弟多加工1个零件。
29.37+9×2=55(人)
30. 53-6×8
=53-48
=5(元)
答:买完后淘气还剩5元.
31.(8+48)÷7
=56÷7
=8(个)
答:一共可以分给8个小组。
32.(1)50-9×4
=50-36
=14(元)
答:应找回14元。
(2)(100-46)÷9
=54÷9
=6(块)
答:余下的钱可以买6块肥皂。
(3)根据分析可知,35+2×9能解决买1袋大米和2块肥皂一共需要多少元?
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
" 21世纪教育网(www.21cnjy.com)