课件17张PPT。————生活应用问题实际问题与一元一次方程(5)昨日回放1、你觉得解决实际应用题的一般步骤是什么?一审二设三列四求五验六答2、昨天我们一起学过哪几类实际问题?(1)商品营销问题:商品利润 = 商品售价 — 商品进价. 商品售价 = 标价×折扣数.(2)工程问题:(3)行程问题:工作量=工作效率×工作时间注意:工程问题中经常把工作量看作“1”哦!路程=速度×时间,速度=路程÷时间,时间=路程÷速度①相遇问题:快车路程+慢车路程=相距路程
②先行问题:先行路程+后行路程+另车路程=相距路程
③追及问题:慢车路程+相距路程=快车路程
④顺逆流航行问题:顺流速度=静水速度+水流速度
逆流速度=静水速度-水流速度注意:解决行程问题的最好方法——画线段图形分析路程关系(4)农林牧问题(5)体育赛事积分问题问题1:电讯费的计算问题问题2:水费的计算问题问题3:打的费的计算问题问题4:银行储蓄问题问题5:购房付款问题问题6:个税计算问题(6)实际生活问题:例1、某公园的门票体格规定如下: 某校初一甲、乙两班共103人(其中甲班人数多于乙班人数)去游公园,如果两班都以班为单位分别购票,则一共需付486元。(1)如果两班联合起来,作为一个团体购票,可以节约多少钱?(2)两班各有多少名学生?分析:购票方式有二种:其一,分班购买。其二,合班购买。(1)若合班购买,则共有103人,选择第三种票价:每张4元,则共需103×4=412(元),可节约486- 412=74(元) (2)若分班购买,两班共有103人,而甲班人数多于乙班人数,所以甲班人数多于52人,故乙班人数至多51人。故有两种购买方式:其一,甲班票价4.5元,而乙班票价4.5元。其二,甲班票价4.5元,而乙班票价5元。例1、某公园的门票体格规定如下: 某校初一甲、乙两班共103人(其中甲班人数多于乙班人数)去游公园,如果两班都以班为单位分别购票,则一共需付486元。(1)如果两班联合起来,作为一个团体购票,可以节约多少钱?(2)两班各有多少名学生?解:(1)若两班合起来购买,则共有103人,共需要103×4= 412(元),共节省486 – 412=74(元)。 (2)因为甲、乙两班共有103人,甲班人数>乙班人数,所以甲班多于50人,乙班有两种情形: ①若乙班少于或等于50人,设乙班人数为x人,则甲班(103-x)人,依题意得:5x+4.5(103-x)=486解得:x=45,所以103-45=58(人)即甲班有58人,乙班有45人。 ②若乙班超过50人,设乙班x人,则甲班有(103-x)人,则4.5x+4.5(103-x)=486,发现此方程无解,故此种现象不存在。综合①②可知,甲班有58人,乙班有45人。例2、“丽园”开发公司生产了若干件新产品需要精加工后才能投放市场,现有甲乙两个加工厂都想加工这批产品。已知甲、乙两个工厂每天分别能加工这种产品16件和24件,且知单独加工这批产品甲厂比乙厂多用20天。又知若由甲厂单独做,公司需付甲厂每天费用80元;若由乙厂单独做,公司需付乙厂每天120元。(1)求这批新产品共有多少件?(2)若公司董事会制定了如下方案:可以由单个厂家完成,但在加工过程中,公司需派一名工程师到厂家进行技术指导,并由公司为其提供每天5元的午餐补助费,请你帮助公司选择一种既省时又省钱的加工方案,并说明理由。分析:列表分析例2、“丽园”开发公司生产了若干件新产品需要精加工后才能投放市场,现有甲乙两个加工厂都想加工这批产品。已知甲、乙两个工厂每天分别能加工这种产品16件和24件,且知单独加工这批产品甲厂比乙厂多用20天。又知若由甲厂单独做,公司需付甲厂每天费用80元;若由乙厂单独做,公司需付乙厂每天120元。 (1)求这批新产品共有多少件?解法1:(1)设甲生产了x天,则乙生产了(x-20)天,则依题意可得
16x=24(x-20)解得:x=60
所以总共有16×60=960件零件。等量关系:甲、乙生产的零件总数相等例2、“丽园”开发公司生产了若干件新产品需要精加工后才能投放市场,现有甲乙两个加工厂都想加工这批产品。已知甲、乙两个工厂每天分别能加工这种产品16件和24件,且知单独加工这批产品甲厂比乙厂多用20天。又知若由甲厂单独做,公司需付甲厂每天费用80元;若由乙厂单独做,公司需付乙厂每天120元。 (2)若公司董事会制定了如下方案:可以由单个厂家完成,但在加工过程中,公司需派一名工程师到厂家进行技术指导,并由公司为其提供每天5元的午餐补助费,请你帮助公司选择一种既省时又省钱的加工方案,并说明理由。例3、某商场计划拨款9万元从厂家购进50台电视机,已知该厂家生产三种不同型号的电视机,出厂价分别是:甲种每台1500元,乙种每台2100元,丙种每台2500元。(1)若商场同时购进其中两种不同型号的电视机50台,用去9万元,请你研究一下商场的进货方案。(2)若商场销售一台甲种电视机可获利150元,销售一台乙种电视机可获利200元,销售一台丙种电视机可获利250元,在同时购进两种不同型号电视机的方案中,为使销售时获利最多,你选择哪种进货方案?1500分析:列表分析如下21002500150210250xyxzyz1500x2100y2500z等量关系:第一种型号费用+第二种费用=90000例3、某商场计划拨款9万元从厂家购进50台电视机,已知该厂家生产三种不同型号的电视机,出厂价分别是:甲种每台1500元,乙种每台2100元,丙种每台2500元。 (1)若商场同时购进其中两种不同型号的电视机50共台,用去9万元,请你研究一下商场的进货方案。解:(1)商场有三种选购方式:
①选购甲乙两种型号的电视,则设购甲x台,故购乙
(50-x)台,则依题意可得1500x+2100(50-x)=90000
解得:x=25 故购甲25台,购乙25台;
②选购甲丙两种型号的电视,则设购甲x台,故购丙
(50-x)台,则依题意可得1500x+2500(50-x)=90000
解得:x=35 故购甲35台,购丙15台;
③选购乙丙两种型号的电视,则设购乙x台,故购丙
(50-x)台,则依题意可得2100x+2500(50-x)=90000
但解得:x=87.5(不合题意)
综合①②③可知:前两种方案都行。例3、某商场计划拨款9万元从厂家购进50台电视机,已知该厂家生产三种不同型号的电视机,出厂价分别是:甲种每台1500元,乙种每台2100元,丙种每台2500元。 (1)若商场同时购进其中两种不同型号的电视机50共台,用去9万元,请你研究一下商场的进货方案。例3、某商场计划拨款9万元从厂家购进50台电视机,已知该厂家生产三种不同型号的电视机,出厂价分别是:甲种每台1500元,乙种每台2100元,丙种每台2500元。 (2)若商场销售一台甲种电视机可获利150元,销售一台乙种电视机可获利200元,销售一台丙种电视机可获利250元,在同时购进两种不同型号电视机的方案中,为使销售时获利最多,你选择哪种进货方案?解: (2)由第(1)小题可知:商场的进货方案有二,
其一,购甲25台,购乙25台,故所获得的利润为:
150×25+200×25=8750(元)
其二,购甲35台,购丙15台故获得的利润为:
150×35+250×15=9000(元)解决方案问题的思路是什么?应注意什么问题?课堂小结: 你觉得你在哪里还存在哪些问题?今天我们一起学了哪些问题?作业:
1、活页练习:P115-116,下午第一节前上交
2、自行复习第三章全章知识,星期五单元检测明天见!!!