3.2一个数除以小数(同步练习) 五年级上册数学人教版(含答案)

文档属性

名称 3.2一个数除以小数(同步练习) 五年级上册数学人教版(含答案)
格式 docx
文件大小 288.7KB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2023-09-12 10:31:16

图片预览

文档简介

一个数除以小数
人教版数学 五年级上册
一、填空题
1.23÷3.3的商是   小数,用简便记法记为   ,保留两位小数约是   。
2.0.85里面有   个0.05;2.5里面有   个0.05。
3.两数相除的商是5.7,如果两个数同时扩大100倍,那么商是   。
4.天天奶奶要将2.5 L 酱油全部分装在一些玻璃瓶里,每个玻璃瓶最多可以装400 mL,天天用右面的竖式帮奶奶算出,至少需要   个这样的玻璃瓶,余数“ 1”表示剩余   酱油。
5.一根绳子长58米,一根跳绳长1.5米,这根绳子最多可以剪   根这样的跳绳。
6.有一种油桶,最多能装油4.5千克,要装60千克油,至少需要   个这样的油桶。
7.在横线上填上适当的数。
0.8÷0.25=   ÷25 1.72÷0.4=   ÷4
12÷0.24=   ÷24 0.78÷0.012=   ÷12
8.在横线上填上“>”“<”或“=”。
   8.333… 1.85÷1.02   1.85 2.85÷0.6   2.85×0.6
1.35÷0.23   1.35 4.8÷0.01   4.8×100 5.7÷4.95   1
二、单选题
9.下面商小于1的算式是(  )。
A.43.5÷29 B.45÷3.6 C.0.84÷3.5
10.7.325÷3.6的商的最高位是(  )。
A.十位 B.个位 C.十分位
11.三文鱼是北戴河的特产,刘奶奶买了0.8千克三文鱼,花了60元,李奶奶买了1.25千克三文鱼,花了90.5元,(  )。
A.刘奶奶买的贵 B.李奶奶买的贵 C.两人买的一样贵
12.下列说法正确的是(  )。
A.如果A×0.4=B÷4(A 、B均不为0),那么A大于B
B.循环小数一定是无限小数,无限小数也一定是循环小数
C.狮子0.5小时能跑32.5千米,猎豹6分钟能跑12.4千米,猎豹的速度比狮子快
13.下列问题中,能用“1.2÷0.5”这个算式解决的问题是(  )。
①要修一条1.2千米的路,每天修0.5千米,几天修完?
②妈妈用1.2元买了0.5千克青菜,1千克青菜要多少钱?
③聪聪跑了1.2千米,明明跑的路程是聪聪的一半,明明跑了多少千米?
A.①② B.①③ C.②③
14.一根长4.88米的木料锯成0.12米的小段,可以锯(  )小段,余(  )米。
A.4,8 B.40,0.8 C.40,0.08
15.每套童装用布2.3米,100米布最多可以做(  )套这样的童装。
A.43.5 B.44 C.43
16.张阿姨要将51千克茶叶装盒,每0.23千克装一盒,大约需要(  )个盒子。
A.221 B.222 C.220
三、计算题
17.直接写出得数
0.63÷0.9= 0.8×4= 7-0.35= 3.5÷7= 2.7÷0.9=
0.036÷0.012= 8+2.04= 0.1÷0.05= 1÷0.25= 8.79×0=
18.用竖式计算。(带☆的要验算)
①17.1÷3.6= ②29÷9.7≈(得数保留两位小数)
③52.78÷13= ④☆7.03÷0.95 =
四、解决问题
19.世界上最粗的树是百骑大栗树,树干一周的长度达55 m。要想伸开双臂手牵手围住这棵树,大约需要多少个身高1.8 m 的成年人?(得数保留整数)
20.三峡永久船闸共有24扇人字闸门。其中的一扇闸门高38.5米、宽20米,重达800多吨,号称“天下第一门”。天天的身高是1.4米,这一扇闸门的高是天天身高的多少倍?
21.某商场购进三种蜂蜜,请你算一算哪种蜂蜜最便宜
22.笑笑带40元去买文具。
(1)如果全部买练习本,最多可以买几本?
(2)她买了1盒水彩笔,剩下的钱还可以买多少支铅笔?
(3)请你提一个数学问题并解答。
答案解析部分
1.【答案】循环;;6.97
2.【答案】17;50
3.【答案】5.7
4.【答案】7;0.1L(或100mL)
5.【答案】38
6.【答案】14
7.【答案】80;17.2;1200;780
8.【答案】=;<;>;>;=;>
9.【答案】C
10.【答案】B
11.【答案】A
12.【答案】C
13.【答案】A
14.【答案】C
15.【答案】C
16.【答案】A
17.【答案】
0.63÷0.9=0.7 0.8×4=3.2 7-0.35=6.65 3.5÷7=0.5 2.7÷0.9=3
0.036÷0.012=3 8+2.04=10.04 0.1÷0.05=2 1÷0.25=4 8.79×0=0
18.【答案】解:①17.1÷3.6=4.75
②29÷9.7≈2.99
③52.78÷13=4.06
④☆7.03÷0.95=7.4
19.【答案】解:55÷1.8≈31(个)
答:大约需要31个身高1.8 m的成年人。
20.【答案】解:38.5÷1.4=27.5
答:这一扇闸门的高是天天身高的27.5倍。
21.【答案】解:12.8÷0.8=16(元)
31.6÷2=15.8(元)
19.8÷1.2=16.5(元)
16.5>16>15.8
答:第二种蜂蜜最便宜。
22.【答案】(1)解:40÷0.6≈66(本)
答:如果全部买练习本,最多可以买66本。
(2)解:(40-18.5)÷0.8
=21.5÷0.8
≈26(支)
答:她买了1盒水彩笔,剩下的钱还可以买26支铅笔;
(3)解:买一块橡皮和一个文具盒一共需要多少元
0.5 +12.5 =13(元)
答:买一块橡皮和一个文具盒一共需要13元。