(共20张PPT)
小数乘整数(1)
第一单元 小数乘法
第一课时
今天老师组织同学们去公园游玩,让我们一起看看图中都有哪些娱乐项目吧。
01 情景导入
02 探究新知
买3个 需要多少钱?
观察这幅图,你发现了哪些数学信息?
02 探究新知
买3个 需要多少钱?
风筝种类 价格
8.6元
9.5元
6.8元
14.2元
02 探究新知
买3个 需要多少钱?
该如何列式呢?
每个是9.5元,求买3个这样的风筝所用的钱数,就是求3个9.5是多少。
列出算式:
9.5 × 3=_____
02 探究新知
买3个 需要多少钱?
该如何计算呢?
9.5 × 3=_____
小数
整数
小数乘整数的意义与整数乘法的意义相同,都是求几个相同加数的和的简便运算。
加法——化乘为加,逐项累加
9.5 × 3
= 28.5(元)
9.5
5
8
.
2
= 9.5 + 9.5 + 9.5
+ 9.5
9.5
28.5(元)
方法一
02 探究新知
9.5 × 3=________
答:买3个 需要28.5元。
分解组合法——将小数部分的“元”转化成“角”计算
9.5元 = 9元5角
9元× 3 = 27元
5角× 3 = 15角
27元+15角=28.5元
方法二
02 探究新知
28.5(元)
9.5 × 3=________
答:买3个 需要28.5元。
转化法——将小数乘整数转化为整数乘整数
9.5元
× 3
28.5元
95角
285角
“元”化为“角”
“角”化为“元”
× 3
方法三
02 探究新知
28.5(元)
9.5 × 3=________
答:买3个 需要28.5元。
28.5(元)
答:买3个 需要28.5元。
02 探究新知
买3个 需要多少钱?
9.5 × 3=_________
02 探究新知
28.5(元)
9.5 × 3=________
你觉得哪种方法更简便一些呢?
14.2×6=________
85.2(元)
1.买6个 需要多少钱?
03 课堂练习
方法一:加法——化乘为加,逐项累加
14.2+14.2+14.2+14.2+14.2+14.2
=85.2(元)
答:买6个 需要85.2元。
14.2×6=________
85.2(元)
1.买6个 需要多少钱?
03 课堂练习
方法二:分解组合法—将小数部分的“元”转化成“角”计算
答:买6个 需要85.2元。
14.2元=14元2角
14元×6=84元
2角×6=12角
84元+12角=85.2元
14.2×6=________
85.2(元)
1.买6个 需要多少钱?
03 课堂练习
方法三:转化法——将小数乘整数转化为整数乘整数
答:买6个 需要85.2元。
142角
852角
× 6
14.2元
85.2元
× 6
2. 40元买7个 够吗?
6.8×7=________
47.6(元)
68角
476角
× 7
6.8元
47.6元
47.6元>40元
× 7
03 课堂练习
答:40元买7个 不够。
3.你还能提出哪些数学问题?
03 课堂练习
8.6×4=
34.4(元)
买4个 需要多少钱?
8.6+8.6+8.6+8.6=34.4(元)
答:买4个 需要34.4元。
03 课堂练习
3.妈妈打算给爷爷、奶奶和小敏各买一件衣服,每件衣服的售价都是63.5元,妈妈一共需要付多少钱?
数量
单价
总价
数量 X 单价=总价
63.5 x 3=
190.5(元)
答:妈妈一共需要付190.5元。
这节课有什么收获呢?
04 课堂小结
1.小数乘整数的意义与整数乘法的意义相同,都是求几个相同加数的和的简便运算。
2.计算小数乘整数,可以结合具体的量转化单位,先把小数转化成整数,再按照整数乘法的计算方法进行计算。
小数乘整数
课后作业
1.完成对应的课时的练习;
2.从课时练中选取。
下课啦
同学们