表内除法(二)-解决问题教案

文档属性

名称 表内除法(二)-解决问题教案
格式 zip
文件大小 12.1KB
资源类型 教案
版本资源 人教版(新课程标准)
科目 数学
更新时间 2014-12-28 18:51:19

图片预览

文档简介

21世纪教育网
课题 解决问题 课型 新授课 课时 4-4 课型 课时
教学目标 知识与技能:通过解决实际生活中的问题,让学生学会分析实际问题,并掌握解决的方法。过程和方法:让学生通过实际问题找到解决方法。情感态度与价值观:培养学生学习数学的兴趣。知识要点:运用除法的意义正确分析题意,并正确选择方法解决问题。
重点难点 重点:运用除法解决实际问题。难点:学生自己分析问题,选择合适的方法解决问题。
学法指导 学生活动 教具学具 课件情境图 教具学具
通案 个案
复习旧知,做好铺垫18÷3= 24÷4= 45÷9= 63÷7=35÷7= 42÷6= 56÷8= 81÷9=让学生回答说说自己的计算方法。探究新知课件出示42页情境图。小红到商店想买玩具,遇到了一些问题,我们一起来看看她遇到了什么问题?学生自己读题。共同分析问题。从题中我们知道了什么?知道了一些商品的价钱。问题是56元可以买几个地球仪?那么要解决这个问题,需要哪些信息?学生回答,肯定学生回答:需要知道地球仪的价钱。该怎样解答?一个地球仪8元,能买几个就是求56元里面有几个8元。可以用除法计算。让学生独立解答,然后汇报。56÷8=7(个)那么你是怎样计算出得数的?
巩固新知。1、42页想一想。如果24元买了6辆小汽车,一辆小汽车多少钱?学生独立解答,然后订正。2、43页1题。学生独立解答,订正。3、2、3题。指名板演,订正。4、4题。学生独立完成第1、2问题。然后让学生提出问题,确定是用除法解决的问题,然后选择解答。如:32元可以买几副手套?54元可以买几顶帽子?15元可以买几个手帕 27元可以买几个茶杯 不会提问题的同学让他们仿照这些问题来提问。总结这节课你有什么收获?你知道怎样来根据给出的信息题问题了吗?作业43页5题。
课堂检测 一根木头长32米,每4米分成一段,可以分几段?毛巾7元/条,牙膏4元/盒,香皂5元/块,牙刷2元/支。(1)24元可以买几盒牙膏?(2)12元可以买几支牙刷?你还能提出其他用除法解决的问题并解答吗?
课后反思
课题 解决问题 课型 练习课 课时 4-5 课型 课时
教学目标 知识与技能:通过解决实际生活中的问题,让学生进一步学会分析实际问题,并掌握解决的方法。过程和方法:让学生通过实际问题找到解决方法。情感态度与价值观:培养学生学习数学的兴趣。知识要点:运用除法的意义正确分析题意,并正确选择方法解决问题。
重点难点 重点:运用除法解决实际问题。难点:学生自己分析问题,选择合适的方法解决问题。
学法指导 学生活动 教具学具 课件情境图 教具学具
通案 个案
复习旧知。45÷5= 36÷6= 63÷7= 56÷8=18÷6= 48÷8= 35÷7= 28÷4=让学生说说自己是怎样想出得数的。解决问题。1、44页6题。学生读题,然后引导学生共同分析。从题目中都知道了什么?知道了每种游乐项目的的价钱,和可以坐几人。还知道了一共有18人。问题是18人要坐几辆碰碰车?该怎样解答?每辆碰碰车可以坐3人,18人需要几辆碰碰车就是求18人里面有几个3人。可以用除法解答。学生解答。你还能提出其他用乘法或除法解决的问题并解答吗?学生提出问题,然后分别选择一个解答。2、44页7题。学生独立做,然后集体订正。3、8题。学生独立做,集体订正。4、9题。商场经常会搞促销活动,你知道什么是优惠促销吗?让学生根据自己的理解,说说优惠,促销,便宜。
面包店搞促销,原来10元一个的面包,现在3个27元,现在每个多少元?现在每个比原来便宜多少元?第一个问题是什么 现在每个多少元?要求现在每个多少元,我们需要那些信息?知道3个27元,就能求出每个多少元。可以用除法解答。原来是10元一个,现在一个多少元我们算出来之后,就能计算出现在每个比原来便宜多少元了。学生独立解答。然后集体订正。总结。本节课你有那些收获?
课堂检测 小红买了4支钢笔用了20元,每支钢笔多少钱?每个玩具熊6元,30元可以买几个玩具熊?皮球每个8元,商场搞促销,每个皮球优惠2元,24元可以买几个?
课后反思
第四单元