1.1 精打细算(同步练习)
一、填空题
1.淘气买 8 本日记本花了 40.16 元,每本日记本( )元。
2.高果家本月用电 61 千瓦时,需付电费 35.38 元,每千瓦时电费( )元。
3.已知两个因数的积是 21.03,其中一个因数是 3,另一个因数是( )。
4.一辆货车 5 小时行驶了 421.6 千米,平均每小时行驶( )千米.
二、判断题
5.某面粉厂一台机器 8 小时可以磨面 33.6 吨,这台机器平均每小时可以磨面 4.2 吨。 ( )
6.小数除以整数(0 除外),商的小数点要和被除数的小数点对齐。 ( )
7.被除数有几位小数,商就有几位小数 ( )
8 .妙想说:“我每天练投 10 个球,投了 5 天,平均每天投进 4.2 个球。 ”笑笑说:“投进
球的个数不可能是小数,所以你算的平均数一定不对。 ”( )
三、选择题
9.商场准备用 8000 元购进 15 套西服.可以选购哪一种?( )
A .246 元 B .502 元 C .800 元
10.两个数相除商是 0.32,把被除数和除数同时扩大 1000 倍,商是( )。
A .0.32 B .32 C .320
11.一根 3.6 米长的绳子,对折后又对折,每段长是( )米。
A .1.2 B .1.8 C .0.9
12.计算除数是小数的除法时,必须先把( )化为整数。
A.被除数 B.除数 C.被除数和除数
四、计算
13 .列竖式计算. (打※的要求验算. )
4.48÷0.28
2.91÷0.3
78.6÷0. 12
4. 16÷1.6
※328÷16
0.522÷0. 18
五、解答题
14 .2020 年, 我县遭受新冠疫情及严重的洪涝灾害, 新苗小学组织了一次“手拉手、献
爱心”活动,其中五(1)班同学共捐款 408.85 元。每位同学平均捐款多少元?
15.笑笑家有 5 口人, 7 月份的家庭用电量为 72 度。
(1)笑笑家 7 月份平均每人用电多少度?
(2)笑笑家 7 月份共交电费37.44 元,每度电多少元?
16.西安到北京的距离是 1190 千米。甲、乙两辆汽车分别从两地同时出发,相向而行,
甲车每小时行 67.8 千米,乙车每小时行 72.2 千米。两车几小时相遇?
17.小红最喜欢看的一种杂志叫《我们爱科学》,这种杂志是月刊,每年的订阅费用是
94.2 元,你能帮小红算算每期这种杂志多少元吗?
18.一堆砂石有 28.8 吨,一辆货车运了 12 次才运完。平均每次运多少吨?
19.一辆货车 3.5 小时行了 227.5 千米, 一列火车的速度是货车的 2 倍,求火车的速度?
20.王阿姨买了 3 千克梨和 3 千克苹果共付 19.8 元,李阿姨买了 1 千克梨和 3 千克苹
果共付 14.8 元。每千克苹果和每千克梨各多少元?
1 .5.02
【分析】根据单价=总价÷数量,用买 8 本日记本的钱数÷8,即可求出每本日记本的单价。 【详解】 40. 16÷8=5.02 (元)
淘气买 8 本日记本花了40.16 元,每本日记本 5.02 元。
【点睛】利用总价、数量和单价之间的关系进行解答。
2 .0.58
【分析】根据题意可知, 35.38 元是总价, 61 千瓦时是数量, 要求的问题是单价, 根据单价 =总价÷数量,用电费的总价除以用电量的千瓦时,就是每千瓦时的钱数。
【详解】 35.38÷61=0.58 (元)
所以:高果家本月用电 61 千瓦时,需付电费 35.38 元,每千瓦时电费 0.58 元。
【点睛】根据小数的除法,利用单价=总价÷数量求单价,平时要注意知识的积累。
3 .7.01
【分析】一个因数 × 另一个因数=积,所以另一个因数=积÷一个因数;代入数据即可求解。 【详解】另一个因数: 21.03÷3=7.01。
已知两个因数的积是 21.03,其中一个因数是 3,另一个因数是(7.01)。
【点睛】此题需熟练掌握因数与积之间的关系以及小数除法的运算。
4 .84.32
【详解】用路程÷ 时间=速度即可解答.
5 .√
【分析】根据工作量÷工作时间=工作效率,用 33.6 除以 8,即可求出这台机器平均每小时 可以磨面的吨数,再进行比较,即可解答。
【详解】 33.6÷8=4.2 (吨)
某面粉厂一台机器 8 小时可以磨面 33.6 吨,这台机器平均每小时可以磨面 4.2 吨。
原题干说法正确。
故答案为: √
【点睛】本题考查的目的是理解掌握工作量、工作效率、工作时间三者之间的关系以及应用。 6 .√
【分析】小数除法可以利用商的变化规律, 小数除以整数, 商的小数点必须与被除数的小数
点对齐。
【详解】小数除以整数,商的小数点必须与被除数的小数点对齐
故答案为: √。
【点睛】本题考查除数是整数的小数除法,小数点对齐是基本策略。
7 .×
【分析】考察小数除法计算时商的小数点要和被除数的小数点对齐.
【详解】根据小数除以整数的计算方法, 商的小数点要和被除数的小数点对齐, 如果除到被 除数的末尾仍有余数, 就在余数后面添 0 继续除, 所以商的小数位数与被除数的小数位数无 关.
8 .×
【分析】每天练投 10 个球, 但是不一定 10 个球都能投进, 如果 5 天投进的总数并不能被 5 整除,那么平均数就不是整数,就是小数。
【详解】若共投进 21 个球, 21÷5=4.2 (个),平均数有可能是小数。故笑笑说的不对。 故答案为: ×
【点睛】平均数=总数量÷ 总份数,两个整数相除商未必是整数。
9 .B
【详解】 8000÷15≈534 (元)
答:选择价格是 502 元的西服即可.
故选 B.
用 8000 除以 15 得出可以买的西服的单价,再根据题意选择.
10 .A
【分析】在除法算式中,被除数和除数同时扩大或缩小相同的倍数(0 除外),商不变;据 此解答即可。
【详解】根据商不变的性质可知,两个数相除,商是 0.32,把被除数和除数同时扩大 1000 倍,商不变,还是 0.32。
故答案为: A
【点睛】解答此题应明确:只有被除数和除数同时扩大或缩小相同的倍数(0 除外),商才 不变。
11 .C
12 .B
【分析】商不变规律:在除法中,被除数和除数同时乘或除以相同的数(0 除外),商不变。 在计算除数是小数的除法时, 根据商不变规律, 必须先把除数化为整数, 然后被除数跟着扩 大相同的倍数,商不变。
例如:计算 5. 1÷0.3 时,先把除数 0.3 扩大到原来的 10 倍,变成 3,被除数 5.1 跟着扩大到 原来的 10 倍,变成 51 ,再计算。
【详解】由题意分析得:
计算除数是小数的除法时,必须先把除数化为整数。
故答案为: B
【点睛】此题主要考查的是除数是小数的除法计算的方法,要熟练掌握。
13 .16,655,20.5,9.7,2.6,2.9.
14 .6.29 元
【分析】从题意可知, 65 名同学共捐款 408.85 元,求每位同学平均捐款多少元,就是把 408.85 平均分成 65 份,求每份是多少,用除法计算。
【详解】 408.85÷65=6.29 (元)
答:每位同学平均捐款 6.29 元。
【点睛】本题主要考查了把一个数平均分成若干份,求每份是多少的计算方法。注意:计算 时一定要认真。
15.(1) 14.4 度; (2) 0.52 元
【分析】(1)根据除法的意义,用用电总量除以人数即是笑笑家 7 月份平均每人用电度数; (2)根据除法的意义,用电量总价除以用电量即是每度电的价钱。
【详解】(1) 72÷5=14.4 (度)
答:笑笑家 7 月份平均每人用电 14.4 度。
(2) 37.44÷72=0.52 (元)
答:每度电 0.52 元。
【点睛】此题考查的是小数除法的应用,计算时注意小数点的位置。
16 .8.5 小时
【分析】先把两车的速度相加, 求出速度和, 再用总路程除以速度和, 就是两车的相遇时间。 【详解】 1190÷ (67.8+72.2)
=1190÷140
=8.5 (小时)
答:两车 8.5 小时相遇。
【点睛】本题考查了相遇问题的数量关系:相遇时间=总路程÷速度和。
17 .7.85 元
【分析】因为这种杂志是月刊, 每年的订阅费用是 94.2 元, 共 12 期, 求每期的价钱, 就是 把 94.2 元平均分成 12 份,求每份是多少。
【详解】一年有 12 个月
94.2÷12=7.85 (元)
答:每期这种杂志 7.85 元。
【点睛】本题属于用小数除法解决实际问题,关键要知道这种月刊每年有 12 期。 18 .2.4 吨
【分析】根据除法的意义,求平均每次运多少吨,应总质量除以总次数即可。
【详解】 28.8÷12=2.4 (吨)
答:平均每次运 2.4 吨。
【点睛】本题主要考查小数除法的简单应用,理解题意是解题的关键。
19.解: 227.5÷3.5×2,
=65×2,
=130 (千米);
答:火车的速度是 130 千米
【详解】【分析】已知一列火车的速度是货车的 2 倍,要求火车的速度,应先求出货车的速 度. 由题意, 货车的速度是 227.5÷3.5=65 (千米),那么火车的速度是 65×2,计算即可. 此 题考查了行程问题的关系式:路程÷ 时间=速度.
20 .每千克苹果: 4.1 元;每千克梨: 2.5 元
【分析】已知 3 千克梨和 3 千克苹果一共 19.8 元,那么用 19.8 除以 3 即是 1 千克梨和 1 千 克苹果的钱数, 用 1 千克梨和 3 千克苹果的钱数减去 1 千克梨和 1 千克苹果的钱数即是 2 千 克苹果的钱数,然后除以 2,就是 1 千克苹果的钱数,从而解答此题。
【详解】 1 千克梨+1 千克苹果=19.8÷3=6.6 (元)
1 千克苹果: (14.8-6.6) ÷2
=8.2÷2
=4.1 (元)
1 千克梨: 6.6-4.1=2.5 (元)
答:每千克苹果 4.1 元,每千克梨 2.5 元。 【点睛】此题主要考查等量关系之间的小数减除计算,需要注意单价 ×数量=总量的数量关 系。