4.三位数乘两位数同步练习题2 人教版四年级上册数学(含答案)

文档属性

名称 4.三位数乘两位数同步练习题2 人教版四年级上册数学(含答案)
格式 docx
文件大小 264.5KB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2023-09-13 21:34:47

图片预览

文档简介

4.三位数乘两位数 同步练习题2 含答案
人教版四年级上册数学
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
一、填空题(每空2纷,共34分)
1.在括号里填上“>”“<”或“=”。
6830504000( )6835004000
300公顷( )3平方千米 400×11( )4100
2.根据下面第1题的积,找规律填出其他题的得数。
15×14=210
15×28=( ) 15×42=( )
15×56=( ) 15×70=( )
3.计算□16×30,要使积是五位数,□里最小应填的数字是( )。
4.笔算135×26时,第一个因数个位上的“5”与第二个因数十位上的“2”相乘的积10表示( )个( )。
5.下面是小林的一张采购收据,你能帮他补充完整吗?(用计算器计算)
商品 数量/箱 单价/元 金额/元
156 148.00
207 186.00
108 68.00
合计 —— ——
6.王老师骑自行车,6分钟行了1350米,王老师骑自行车的速度是( )。
7.一列火车每时行125km,10时一共行了多少km?要求的是( ),结果为( )km。
二、选择题(每题2分,共20分)
8.在积不为0的乘法算式里,两个因数都乘10,积应该( )。
A.乘10 B.乘100 C.不变
9.下列算式中与32×40的计算结果不同的算式是( )。
A.320×4 B.302×40 C.16×80
10.可可带了100元钱,一盒水彩笔的价格是32元,一盒铅笔的价格比一盒水彩笔便宜8元,一盒铅笔有12支,买4盒铅笔花了多少钱?解决这个问题需要用到的信息是( )。
A.100元,32元,8元,4盒
B.100元,8元,12支,4盒
C.32元,8元,4盒
11.下面各题中,( )的积与其他两题的积不相等。
A.28×700 B.28×7×100 C.280×7
12.比较如图竖式中的计算结果,谁的结果大?( )
A.①大 B.②大 C.一样大
13.“天问一号”5秒约飞行150千米。根据这一数据,下面正确的是( )。
A.10秒飞行1500千米 B.1秒飞行15千米 C.25秒飞行750千米
14.下图是一款床单的标签,显示的规格为250×245,“250”和“245”分别表示长方形床单的长和宽,结合生活实际判断这两个数字的单位是( )。
A.毫米 B.厘米 C.分米
15.下面各选项中三个数量之间的关系,可以用“单价×数量=总价”表示的是( )。
A.一种水笔每盒12支,买了8盒,共付了96元
B.一种馒头,每元可以买3个,买了30个,共付了10元钱
C.每套校服160元,40套校服一共6400元
16.若下面长方形菜地的宽增加到16米,长不变。则扩大后的菜地面积是( )平方米。

A.960 B.720 C.540
17.张老师去买办公桌,每张198元。学校准备买20张,张老师带4000元,( )。
A.够 B.不够 C.无法判断
三、判断题(每题1分,共5分)
18.250×40,积的末尾有三个零。( )
19.在乘法中(积不为0),一个因数乘4,另一个因数也乘4,那么积也乘4。( )
20.31×293的积是一个五位数。( )
21.一辆汽车每小时行80千米,这个速度可以写成80千米/时,读作80千米每时。( )
22.已知每支钢笔的价钱和买的个数,求总价,要用钢笔的单价乘个数。( )
四、计算(12分)
23.直接写得数。
3500÷70= 200×13= 170×40= 600×90=
490÷70= 420÷2= 3200×30= 390÷30=
24.竖式计算。
120×73 46×205 182×47 250×60
五、解答题(29分)
25.光明小学合唱团30名同学要定演出服,每件上衣128元,每条裤子72元。一共要付多少钱?
26.一辆洒水车,每分钟行驶200米,洒水的宽度是6米,30分钟能给多大面积的地面洒上水?
27.如图,
28.学校食堂买了22箱苹果,每箱有两层,每层有15个。全校有6个年级,每个年级有三个班,平均每班有36人,每3个苹果约重1千克,每千克苹果12元钱。
(1)每个人分一个苹果,够吗?
(2)根据上面的信息,请你提出一个两步或两步以上计算的问题,并列式解答。
解决这个问题,乐乐做好了第一步: (个) 你能接着往下做吗?
29.一辆汽车从A地出发,经过B地开往C地(如图所示)。已知A地到B地平均每小时行驶80千米。

(1)这辆车从B地到C地平均每小时行驶多少千米?
(2)这辆车从A地到C地平均每小时行驶多少千米?
试卷第2页,共2页
试卷第1页,共1页
参考答案:
1. < = >
2. 420 630 840 1050
3.4
4. 10 十
5.23088;38502;7344;68934
6.225米/分
7. 路程 1250
8.B
9.B
10.C
11.C
12.B
13.C
14.B
15.C
16.A
17.A
18.×
19.×
20.×
21.√
22.√
23.50;2600;6800;54000
7;210;96000;13
24.8760;9430;8554;15000
2884;3834;6720;4560
25.6000元
26.36000平方米
27.3种
28.(1)够
(2)买这些苹果大约需要多少元?(问题不唯一)
2640元
29.(1)60千米;(2)72千米;
答案第1页,共2页
答案第1页,共2页