2022~2023学年度二年级数学第一学期综合练习
(40分钟完成)
一、计算
1.口算
3×8= 6×6= 7×8= 9×9=
18÷2= 36÷4= 72÷9= 42÷7=
25+38= 72-48= 86-34= 6+93=
6÷3×4= 3×4÷2= 5×9-42= 7×7+21=
2.竖式计算
28+17+14= 98-29-32= 46+27-15=
二、填空题
1. 除法算式35÷7=5,35÷7读作: ,其中( )是
除数,( )是被除数,( )是商。
2. 根据“六九五十四”这句口诀,写出四道算式。
□×□=□ □×□=□
□÷□=□ □÷□=□
3个6比2个6多( ),比4个6少( );
2个6的和是( ),2个6的积是( )。
4. 在○里填上“>、<或=”。
48÷6○5 5+10○4×4 1米○100厘米
7×7○6×8 56÷7○64÷8 3米○31厘米
5. 在( )里填上合适的长度单位。
(1)小明伸开双臂,他的一庹长是132( )。
(2)小华的一步长约45( )。
(3)一张床大约长2( )。
(4)一本数学书的宽大约18( )。
(5)足球场长90( )。
6. 按规律填数。
(1)81,64,49,36,( )。
(2)5,10,15,( ),25,( )
7. 把一根木头锯成3段,要花8分钟。照这样计算,如果锯成6段,要
花( )分钟。
8. △ △ △ △ △ △ △ △ △ △ △
★ ★ ★ ★ ★ ★ ★
(1)划去( )个△,△的个数就与★同样多。
(2)增加( )个★,△的个数就与★同样多。
(3)拿( )个△给★,两行图形的个数同样多。
三、选择题。(在里画“√”)
1. 10加二十几,得数是( )。
30 □ 40 □ 三十几 □
求9个7连加的和是多少,下面算式中不正确的是( )。
9+9+9+9+9+9+9□ 7+7+7+7+7+7+7+7+7□ 7×9□
妈妈买了5个蛋糕,每个蛋糕7元,付30元够吗
够□ 不够□ 无法判断□
下面各图中,( ) 是平行四边形。
□ □ □
一根绳子用去一半后,还剩下15米,这根绳子原来长多少米
20米□ 25米□ 30米 □
四、操作。
1. (1)右图的纸条长( )厘米。
(2)画一条比上面的纸条长2厘米的线段。
在下面的方格图中,先画一个平行四边形和一个六边形,想一想每个图
形至少能分成几个三角形,分一分。
下面右边的图分别是谁看到的?连一连。
五、解决问题。
1. 李老师买了4副羽毛球拍和3副网球拍,网球拍一共付了27元,网球拍
每副多少钱?
家
小军家离学校64米。某天早上他上学走了9米时,想起忘记带杯子, 于
是又回家拿杯子后到学校。这天早上小军从家到学校一共走了多少米
(1)5队小朋友去旅游,每队9人,这辆车够坐吗?
48座
(2)已经有19名小朋友上车,还有多少名小朋友没有上车?
4. 一根绳子对折两次之后,测量其长度是7厘米。它原来有多长?
5.
72元 8元 5元 2元
(1)买一个球的钱可以买多少盒铅笔?
(2)买8套尺,带42元够不够?
2022~2023学年度二年级数学第一学期综合练习
计算(共计25分)
口算(16分)24、36、56、81、9、9、8、6、63、24、52、99、8、6、3、70.
竖式计算:(9分)59、37、58
填空题(每空1分,计30分)
1.35除以7,7,35,5。
2. 6×9=54,9×6=54,54÷9=6,54÷6=9。
3. 6、6、12、36.
4. >, <,=,>,=,>。
5. 厘米,厘米,米,厘米,米。
6. 25,20,30.
7. 20.
8. 4,4,2.
三、选择题(每题2分,共10分)
1. 三十几,2.9+9+9+9+9+9+9,3.不够,4. ,5.30米。
四、操作(10分)
1. 7(1分),9厘米(2分)。
2. 略。(4分)
3. 略。(3分)
五、解决问题(每题5分,共计25分。)
1. 27÷3=9(元)
2. 64+9+9=82(米)
3. 5×9=45(人)(2分)45<48 够(1分)
45-19=26(名)(2分)
4. 7×4=28(厘米)
5. 72÷8=9(盒)(2分)
8×5=40(元)(2分)40<42 够(1分)