2023-2024学年第一学期人教版数学四年级上
第四单元《三位数乘两位数》复习试题(一)
一、选择题(每题2分,共20分)
1.可可带了100元钱,一盒水彩笔的价格是32元,一盒铅笔的价格比一盒水彩笔便宜8元,一盒铅笔有12支,买4盒铅笔花了多少钱?解决这个问题需要用到的信息是( )。
A.100元,32元,8元,4盒 B.100元,8元,12支,4盒
C.32元,8元,12支,4盒 D.32元,8元,4盒
2.百米赛跑,甲用了10秒,乙用了11秒,下面说法正确的是( )。
A.甲1秒钟跑的路程多 B.乙的速度快
C.乙每秒跑的路程比甲多 D.甲的速度慢
3.用竖式计算478×75时,“4×5”表示的是( )。
A.400×5 B.4×5 C.40×5 D.400×50
4.下面各选项中三个数量之间的关系,可以用“单价×数量=总价”表示的是( )。
A.一种水笔每盒12支,买了8盒,共付了96元
B.一种馒头,每元可以买3个,买了30个,共付了10元钱
C.每套校服160元,40套校服一共6400元
D.甲种图书每套125元,乙种图书每套98元,各买一套共223元
5.下面四块长方形草坪中,面积最接近1公顷的是( )。
A.长14米,宽8米 B.长42米,宽25米
C.长106米,宽98米 D.长507米,宽197米
6.两个数相乘,两个因数都扩大到原来的10倍,积( )。
A.不变 B.扩大到原来的10倍
C.扩大到原来的100倍 D.扩大到原来的1000倍
7.A城到B城高铁的三种票价为:商务座618元/张、一等座308元/张、二等座198元/张。李叔叔买了3张一样价格的高铁票,付给售票员10张100元的纸币,他买的是( )座位。
A.商务座 B.一等座 C.二等座 D.无法确定
8.2□4×□9的积可能是( )。
A.3576 B.30106 C.10293 D.7656
9.学校要为各班新购买一套百科全书,全校共36班,购买这些新书共花多少元?用下面的方法解决了这个问题,箭头所指的这一步是在计算( )。
A.3套百科全书多少元 B.6套百科全书多少元
C.30套百科全书多少元 D.36套百科全书多少元
10.已知和,则( )。
A.1234321 B.123454321 C.12343210 D.1234543210
二、填空题(共34分)
11.乘法算式中的两个因数分别用字母A、B表示,如果A×B=80,那么:
(A×4)×B=( )
(A÷4)×B=( )
(A×2)×(B×2)=( )
(A×2)×(B÷2)=( )
12.的积的末尾有( )个0,要使的积的末尾有3个0,□中应填( )。
13.根据算式36×78=2808,在下面的括号里填上合适的数。
36×780=( ) 72×( )=2808 36×39=( )
14.用0、2、4、5、8这五个中任意的数组成一个两位数和一个三位数。乘积最小是( ),最大是( )。
15.王老师要买足球和篮球各15个,每个篮球105元,每个足球65元。一共要花( )元。
16.在“三位数乘两位数”单元中介绍了一种“格子乘法”,下面是“46×75”的计算过程(图1)。聪聪仿照这种方法计算了一道三位数乘两位数的题(图2),请写出聪聪的算式及结果。
17.李老师骑自行车从家去学校,4分钟行驶了1200米,他的速度是( );照这样的速度,全程大约需要10分钟,李老师从家到学校全程大约是( )千米。
18.雁荡山国家森林公园总面积约926公顷,如果1公顷森林一年可滞尘32吨,那么该公园一年约可滞尘( )吨。
19.阳光小学四年级师生共198人,准备包车去看海。旅行社包车的价格是39元/人,老师带8000元钱,够吗?( )(填“够”或者“不够”)。
20.王强从家步行20分钟到图书馆看书,他每分钟大约走100米,王强家距离图书馆大约有( )千米,他上午8:45到图书馆门口,还要等( )分钟才能进去看书。
图书馆营业时间: 上午9:00 下午5:00
三、判断题(每题1分,共5分)
21.在乘法中(积不为0),一个因数乘4,另一个因数也乘4,那么积也乘4。( )
22.两个数相乘,积不为0,如果两个因数同时扩大到原来的3倍,那么积就扩大到原来的6倍。( )
23.乘法算式中,一个因数乘几,要使积不变,另一个因数也要乘几。( )
24.积的末尾有20个0。( )
25.计算可以想成50个101。( )
四、计算(共16分)
26.口算。
56×10= 46×20= 70×50= 600×10= 33×100=
50×60= 13×20= 30×32= 11×30= 30×80=
27.用竖式计算。
95×43 23×504 380×60
六、解答题(共25分)
28.张叔叔种植了品种繁多的观赏蔬菜,其中一部分蔬菜的价格和卖出的盆数如下表。
品种 辣椒 西红柿 袖珍南瓜
每盆价格/元 12 14 15
卖出数量/盆 302 135 140
(1)每种蔬菜卖了多少元?
(2)张叔叔卖这3种蔬菜,一共收入多少元?
29.一辆汽车从A地出发,经过B地开往C地(如图所示)。已知A地到B地平均每小时行驶80千米。
(1)这辆车从B地到C地平均每小时行驶多少千米?
(2)这辆车从A地到C地平均每小时行驶多少千米?
30.2022年卡塔尔世界杯的举办激起了全球人民对足球的热情,如图是卡塔尔世界杯的吉祥物。某商店从工厂批发了125个该吉祥物手办,每个85元。
(1)商店要付给工厂多少元?
(2)商店以每个118元的价格卖出82个后,开始降价,以每个70元的价格售出。如果这批手办全部售出,商店是赚钱还是赔本?
31.看路牌解决问题。
(1)一位小轿车司机看到路牌后,经过3小时到达了天津,这辆小轿车的平均速度是多少?
(2)一辆货车的平均速度是43千米/时,经过8小时它能否从路牌处到达石家庄?
32.王校长准备去五星电器买电水壶奖励给优秀的老师们。
①学校离五星电器有15千米,如果王校长以800米/分的速度骑摩托车,15分钟可以到达吗?请说明理由。
②王校长带了2200元钱,准备买16个同样的电水壶。下面有三种电水壶,王校长可以怎么买?请写出所有情况。
参考答案:
1.D
2.A
3.A
4.C
5.C
6.C
7.B
8.D
9.C
10.D
11. 320 20 320 80
12. 2 5
13. 28080 39 1404
14. 9160 44280
15.2550
16.(357)×(45)=(16422)
17. 300米/分 3
18.29632
19.够
20. 2 15
21.×
22.×
23.×
24.×
25.√
26.560;920;3500;6000;3300;
3000;260;960;330;2400
27.4085;11592;22800
28.((1)302×12=3624(元)
135×14=1890(元)
140×15=2100(元)
答:辣椒卖了3624元,西红柿卖了1890元,黄瓜卖了2100元。
(2)3624+1890+2100
=5514+2100
=7614(元)
答:一共收入7614元。
29.(1)80×3=240(千米)
360-240=120(千米)
120÷2=60(千米/时)
答:这辆车从B地到C地平均每小时行驶60千米。
(2)3+2=5(小时)
360÷5=72(千米/时)
答:这辆车从A地到C地平均每小时行驶72千米。
30.(1)125×85=10625(元)
答:商店要付给工厂10625元。
(2)118×82+70×(125-82)
=9676+3010
=12686(元)
12686>10625,所以商店是赚钱。
答:商店是赚钱。
31.(1)240÷3=80(千米/时)
答:这辆小轿车的平均速度是80千米/时。
(2)43×8=344(千米)
344<383
答:经过8小时它不能从路牌处到达石家庄。
32①800×15=12000(米)
12000米=12千米
12千米<15千米
答:15分钟不可以到达。因为15分钟可以骑行的路程比学校离五星电器的路程短。
②全买①号电水壶:105×16=1680(元)
1680元<2200元
全买②号电水壶:125×16=2000(元)
2000元<2200元
全买③号电水壶:198×16=3168(元)
3168元>2200元
答:王校长可以全买①号电水壶或全买②号电水壶。