人教版五年级上册数学 分段计费解决问题(课件)(共21张PPT)

文档属性

名称 人教版五年级上册数学 分段计费解决问题(课件)(共21张PPT)
格式 pptx
文件大小 3.3MB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2023-09-15 16:01:06

图片预览

文档简介

(共21张PPT)
分 段 计 费 问 题
Lorem ipsum dolor sit amet, consectetuer adipiscing elit. Aenean commodo ligula eget dolorLorem ipsum dolor sit amet, consectetuer adipiscing elit. Aenean commodo ligula
1:理解分段计费的特点
2:运用分段计费解决实际问题
课堂目标
列如:实际生活中出租车的计费问题就属于分段计费问题
还有水费,天然气费,电费……
方法:
①求费用:1:弄清分几段 2:求出各段的费用,相加。
②求用量:1:弄清分几段 2:求出各段的用量,相加。
例题1:出租车收费标准是3千米以内7元(起步价)超过3千米的部分,每千米1.5元(不足1千米按1千米计算)狗蛋坐车跑了6.3千米应该付多少钱?
“出租车车费”类似问题,要先分析起步价内含几千米,总路程减去起步价内含
的路程乘以每千米加收的费用就是加收的钱数,加收的钱数加上起步价就是付的
总钱数
6.3千米≈7千米
(7-3)×1.5+7
=4×1.5+7
=13(元)
答:……付了13元
练习题
1:洋葱街打电话的收费标准是5分钟以内0.22元.超过五分钟的部分每分钟0.11元.(不足1分钟按一分钟计算),狗蛋给小明打了一个10分29秒的电话,费用是多少
2.为鼓励居民节约用水,某市自来水公司制订收费方案:每户每月用水10吨以内(含10吨),
每吨1. 7元。超出10吨的部分,每吨2. 5元.
(1).明明家十月份用水8吨.应缴水费多少元?
(2).乐乐家十月份用水12吨,应缴水费多少元?
3:某市出租车公司规定,上车起步价为3千米以内含3千米)4.5元.超过3千米.每增加1千米(不足1千米按1千米计算).加收2. 4元.王老师坐出租车到12. 5千米的地方办事,应付车费多少?
例2.某市为鼓励市民节约用水.做出如下规定:用水量不
超过10吨,每吨2元;超出10吨的部分每吨3元
(1).小丽家交了16元水费.她家用了多少吨水?
(2).小佳家交了26元水费,她家用了多少吨水?
10×2=20(元)
16<20
16÷2=8(元)
10×2=20(元)
超出部分:26-20=6(元)
6÷3=2(吨)
总吨数:10+2=12(元)
答:
练习题1
某地自来水公司为鼓励居民节约用水.采取按月分段计费方法收取水费 15吨以内(含15t)每吨3. 8元.超出15t的部分,每吨5元(不足1吨按1吨计算).李奶奶家6月份共交水费77元,最多用了多少吨水?
2:出租车的计费标准:3km以内10元:超过3km的部分每千米3元(不足1km按|km来算)
(1).小明的爸爸乘出租车行驶了4.2km.需付多少钱?
(2).如果打车费是19元,行驶了几千米呢?
3: 某市为鼓励居民节约用电,按分段计费的方法收取电费“每月用电不超过100度.按每度0. 6元计费.超出100度的部分按每度0. 8元计费.
(1).张原家本月用电132度,需交电费多少元?.
(2).张原家一月份交了92元电费,他家一月份用了多少度电?
(3).张原和家人二月份去旅游.家里用电较少.只交了50. 4元电费.他家二月份用了多少度电?
4:星期六,小红和妈妈乘出租车去博物馆。出租车收费标准:3千米以内8元,超过3千米的部分每千米1.5元,如果到博物馆是9千米,他们下车时应付车费多少
5:某地自来水公司为鼓励居民节约用水,采用按月分段计费的方法收取水费。20吨以内(含20吨)的,每吨3. 5元;超出20吨的部分,每吨5元(不足1吨按1吨计算)。王爷爷家6月份共交水费85元,王爷爷家6月份最多用了多少吨水?
例3.某市宽带上网的收费标准,基本月租75元,赠送900M流量,使用流量超过900M的超出部分在400M以内.每兆收费0. 2元.400M以上每兆收取0. 1元.张叔叔家5月份使用流量1350M.应付上网费多少元?
75+0.2×400+0.1×(1350-900-400)
=75+80+0.1×50
=155+5
=160(元)
答:
练习1.
某地区居民用电收费标准如下:每月每户用电0-200千元时,按每千瓦时0. 55元收费,用电201-400千瓦时,每千瓦时加收0. 05元,用电超过400千瓦时,按每千瓦时0. 85元收费.王阿姨家上个月共交电费140元,王阿姨家上个月用电量是多少?
2某市居民用电按阶梯收费,收费标准如下表
类别 用电量/[千瓦时/(户·月)] 电价标准/(元/千瓦时)
一档 1~240 0.49
二档 241~400 0.53
三档 400以上 0.79
黄霏霏家上个月的用电量为425千瓦时,电费是多少?
例题4 某照相馆,照完洗8张照片收费10元,以后每加洗-张收费1. 5元,洗45张照片需要多少元?
10+1.5×(45-8)
=10+1.5×37
=10+55.5
=65.5(元)
答:
练习题
1 :某报社小记者参加“民俗民风”采访活动。活动结束时42名小记者拍摄合影。每人一张照片,一共需付多少钱?
合影价格表定价38.5元(含4张照片)。加印一张2.8元
合影价格表定价38.5元(含4张照片)。加印一张2.8元
2:五(2)班60名学生照相合影。付22.5元送3张照片,每加印一张需付1.2元。每人一张照片,一共需要多少钱?
3:五(1)班全体同学周末去红旗渠纪念馆参观,他们在科技馆门口拍了一张合影,回来后决定用班费洗出来每人一张做纪念。他们班一共36人,一共要用班费多少钱?
合影价格表
定价:27. 5元
(含5张照片)
加印一张2. 5元
课 堂 总 结
求费用
求用量
1:弄清分几段
2:求出各段费用,相加
1:弄清分几段
2:求出各段用量,相加
课程结束 谢谢观看
Lorem ipsum dolor sit amet, consectetuer adipiscing elit. Aenean commodo ligula eget dolorLorem ipsum dolor sit amet, consectetuer adipiscing elit. Aenean commodo ligula