第二单元 万以内的加法和减法
一、选择题
1.与609最接近的整百数是( )。
A.600 B.610 C.700
2.一部手机原价904元,现价598元,现在这部手机大约便宜( )。
A.400元 B.300元 C.200元
3.297+404的和接近( )。
A.600 B.700 C.800
4.估算458+264的结果应该( )。
A.比700多一些 B.比600多一些 C.比500多一些
5.张小林语文测试考了89分,王小虎语文测试考了92分,王小虎比张小林多考了( )分.
A.3 B.7 C.13
6.某养殖场养了140只公鸡,养的母鸡比公鸡多50只,一共养了多少只鸡?正确算式
是( ).
A.140+50 B.140+50+140 C.140-50+140
7.妈妈花了750元买了一件裤子和一双鞋子,裤子和鞋子的价格都是几百几十元,裤子和鞋子的价格分别是( )元.
A.450和250 B.370和380 C.50和700
8.小王为家人买了四件礼物,最便宜的15元,最贵的30元,那么买这四件礼物总共需要的钱是( )。
A.75元~105元 B.85元~100元 C.多于110元
二、填空题
9.一套故事书的价格是275元,小聪只有158元,他大约还要再存( )元就能买到这本故事书。
10.比37多14的数是( ),比98少19的数是( )。
11.一台空调扇558元,一台学习机225元,小红的爸爸买这两件商品大约应该准备( )元。
12.学校要买一张办公桌需要896 元,买一把椅子需要203元,大约需要准备( )元钱够买这一套桌椅。
13.妈妈买了1千克苹果,吃了480克,剩下( )克。
14.在括号里填上“<”“>”或“=”。
43-35( )8 90( )19+71 79( )95-16
63-49( )24 81( )35+59 39+38( )77
280+300( )280+30 460-230( )240+130
750+40( )40+750 960-80( )960-100
三、直接写出得数
15.
360+230= 660-650= 590-250=
650-360= 540-500= 450+260=
54-16= 74-37= 95-38=
67-28= 73-56= 74-17=
四、竖式计算
16.
250-120= 540+180= 640-250= 630+250=
720-170= 420+370= 930-550= 420+380=
五、判断题
17.275+389的和大约是600。( )
18.口算42-26时,可以想:40-20=20,6-2=4,20+4=24。( )
19.根据,能直接写出的得数。( )
20.在加法中,和一定比两个加数大。( )
六、解答题
21.商店运来48箱毛巾,其中38箱是白色毛巾,其余的是黄色毛巾。白色毛巾比黄色毛巾多多少箱?
22.明明准备看一本故事书,第一天看了130页,第二天看的比第一天多70页,明明两天一共看了多少页?
23.三(1)班有男生37人,女生26人,每辆车坐9人,可以坐满几辆车?
参考答案:
1.A
A.609-600=9;
B.610不是整百数,排除;
C.700-609=91。
因为91>9,所以与609最接近的整百数为600。
2.B
904-598
≈900-600
=300(元)
则现在这部手机大约便宜300元。
3.B
297+404≈300+400=700
故答案为:B
4.A
458+264≈460+260=720>700
估算458+264的结果应该比700多一些。
故答案为:A
5.A
解:92﹣89=3(分)
答:王小虎比张小林多考了3分.
6.B
7.B
8.A
另外两件的最大最小取值范围,最小应大于或等于15×2=30(元),最大应小于或等于30×2=60(元),
所以买这四件礼物总共需要的钱数应在:(30+15+30)=75元与(60+15+30=105元之间,即在75元~105元;
9.120
275元≈280元,158元≈160元
280-160=120(元)
275-158≈120(元)
10. 51 79
37+14=51
98-19=79
11.790
558+225≈560+230=790(元)
则小红的爸爸买这两件商品大约应该准备790元。
12.1100
13.520
1千克=1000克
1000-480=520(克)
则剩下520克。
14. = = = < < = > < = >
43-35=8
90=19+71
79=95-16
63-49<24
81<35+59
39+38=77
280+300>280+30
460-230<240+130
750+40=40+750
960-80>960-100
15.590;10;340;
290;40;710;
38;37;57;
39;17;57
16.130;720;390;880;
550;790;380;800
250-120=130 540+180=720
640-250=390 630+250=880
720-170=550 420+370=790
930-550=380 420+380=800
17.×
275+389≈300+400=700
18.×
口算42-26时,可以想:2-6不够减,要从前一位4个十退1个十与2合并,用12-6=6,从前一位4个十还有3个十,30-20=10,10+6=16;
所以口算42-26时,可以想:40-20=20,6-2=4,20+4=24,是错误的。
19.√
根据,那么930-570=360,能直接写成的得数。
所以原题说法正确。
20.×
根据分析可知,在加法中,和不一定比两个加数大,而原题中说和一定比两个加数大,所以判断错误。
故答案为:×
21.28箱
48-38=10(箱)
38-10=28(箱)
答:白色毛巾比黄色毛巾多28箱。
22.330页
130+70+130
=200+130
=330(页)
答:明明两天一共看了330页。
23.7辆
37+26=63(人)
63÷9=7(辆)
答:可以坐满7辆车。