中小学教育资源及组卷应用平台
重点专题:三位数乘两位数应用题(专项训练)数学四年级上册人教版
1.一列火车有12节硬座车厢,平均每节车厢有108个座位;另外卧铺共有160个座位,这列火车如果坐满,一共有多少名乘客?
2.一个坏掉的水龙头每分钟要白白流掉168克水.一刻钟(15分钟)要浪费掉多少克水
3.粮店仓库里有面粉305袋,大米的袋数是面粉的12倍,大米有多少袋?
4.晨光小学计划建一座长125米,宽45米的教学楼,该教学楼的占地面积是多少?
5.学校开展节约用电活动,前4个月共节约用电424度。照这样计算,一年(12月)能节约用电多少度?
6.一个长方形花圃长为30米,宽为25米.如果在这个花圃的四周围上篱笆,这个花圃的篱笆长多少米?如果每平方米花圃种15棵郁金香,这个花圃种了多少棵郁金香?
7.一个木工厂要做2418套家具,已经做了15天,每天做138套,还剩多少套没有做?
8.学校选购办公桌,每张办公桌268元,学校准备买18张,李老师带5000元够吗?
9.果园里有苹果树240棵,梨树比苹果树的12倍多118棵,梨树有多少棵?
10.王老板和3个朋友合买一批水果,四个人拿出的钱是相同的.结果分水果时.这3个朋友各比王老板多拿了24箱.如果每箱水果128元,这3个朋友一共应给王老板多少元?
11.商店里举行特卖活动.有一款西服,单买上衣一件225元,单买裤子一条145元.如果成套买,每套349元.如果一家酒店想为员工购买38件上衣,45条裤子,最少要用多少钱?
12.一幢楼房高64米,一架飞机飞行的高度是这幢楼房的125倍.这架飞机飞行的高度是多少米?它要比这幢楼房高出多少米?
13.学校准备发练习本,发给23个班,每班214本,还额外留出500本备用.学校应准备多少本练习本?
14.某市郊外的森林公园有113公顷森林.1公顷森林一年可滞尘约31吨,一天可从地下吸出约85吨水.
(1)这个公园的森林一年约可滞尘多少吨?
(2)这个公园的森林一天约可从地下吸出多少吨水?
15.动物园里养了一头大象,这头大象一天要吃298千克的食物,饲养员准备了5吨食物,够大象吃20天吗?
16.某校老师每人每年所缴纳的个人所得税大约为150元,全校共有老师154人,那么全校老师每年共缴纳多少元的税款?
17.用数字0,1,2,3,4组成一个两位数和一个三位数,要求每个数字用一次.要使乘积最大,应该是哪两个数?要使乘积最小,应该是哪两个数?
18.一架照相机和它的三脚架共值1130元,照相机比三脚架贵830元.明明爸爸为单位一次性购入35台这样的照相机,外加8个三脚架,一共花多少元?
参考答案:
1.1456名
【详解】108×12+160
=1296+160
=1456(名)
答:一共有1456名。
2.2520克
【详解】168×15=2520(克)
3.3660袋
【详解】
4.5625平方米
【详解】125×45=5625(平方米)
答:该教学楼的占地面积是5625平方米。
5.1272度
【详解】424÷4×12
=106×12
=1272(度)
答:一年(12月)能节约用电1272度。
6.11250棵
【详解】
7.348套
【解析】略
8.够
【详解】268×18=4824(元)
4824<5000
够
9.2998棵
【解析】略
10.2304元
【分析】先将这3个朋友的箱数变得同王老板一样多,将拿出来的24×3=72(箱)
平均分给4个人,每人应分得72÷4=18(箱),于是这3个朋友一共只需拿出18箱的钱给王老板就可以了.
【详解】24×3=72(箱)
72÷(3+1)=18(箱)
128×18=2304(元)
答:这3个朋友一共应给王老板2304元.
11.14277元
【详解】38×349+(45-38)×145=14277(元)
答:最少要用14277元.
12.8000米. 7936米
【详解】64×125 =8000(米)
8000-64=7936(米)
答:这架飞机飞行的高度是8000米.它要比这幢楼房高出7936米.
13.5422本
【详解】214×23+500=5422(本)
答:学校应准备5422本练习本.
14.(1)3503吨
(2)9605吨
【详解】(1)113×31=3503(吨)
(2)113×85=9605(吨)
15.不够
【详解】298×20=5960(千克)>5吨,不够
16.23100元
【详解】150×154=23100(元)
17.最大:410×32或41×320;最小:130×24或13×240
【详解】要使乘积最大,去0后,组成两个尽量大而又最接近的两位数:要使乘积最小,去0后,组成两个尽量小而又差最大的两位数.
18.35500元
【详解】三脚架(1130-830)÷2 =150(元)
照相机150+830=980(元) 980×35+150×8=35500(元)
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)