易错专题:两、三位数乘一位数应用题(专项训练)数学三年级上册苏教版(含答案)

文档属性

名称 易错专题:两、三位数乘一位数应用题(专项训练)数学三年级上册苏教版(含答案)
格式 docx
文件大小 1.2MB
资源类型 试卷
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2023-09-17 10:14:17

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
易错专题:两、三位数乘一位数应用题(专项训练)数学三年级上册苏教版
1.小明看一本280页的书,每天看15页,看了7天,还剩多少页?
2.丁丁家5月份电费是108元,明明家5月份的电费比丁丁家的2倍少36元。明明家5月份电费多少元?
3.一辆玩具汽车103元,一辆玩具摩托车的价格比玩具小汽车的2倍还多14元,一辆玩具摩托车多少元?
4.小红、小芳和小丽星期天去摘桔子,每人摘得125个,她们一共摘得多少个桔子?
5.李老师和两位同事从昆明到丽江去出差,买火车票一共花了多少元?
6.健康路小学三年级203人去参观盆景展,每人门票8元。估一估,付1600元够吗?写出你是怎么想的?
7.下边是武冈大酒店客房的价格表,住1个双床房和2间大床房,一共需要多少元?
今日房价
高级大床房 238元
豪华双床房 258元
高级套房 878元
8.小红家距离学校700米,早上从家去学校上学,走到一半时,发现忘带数学书,于是回家拿书,再去学校。这天早上,小红上学一共走了多少米?
9.某饲养场有公鸡286只,母鸡的只数比公鸡的9倍还要多160只,饲养场养了多少只母鸡?
10.一件大衣的价格与3件毛衣的价格相等,一件大衣比一条裤子贵多少元?
11.一条公路,已经修好了325米,未修的路是已修的2倍,这条公路全长是多少米?
12.一件上衣78元,一条裤子比上衣便宜15元,一双皮鞋的价格正好是一条裤子的2倍。一双皮鞋多少元?
13.小兔子采了3筐蘑菇,每筐120个,做蘑菇饼用掉了165个,还剩下多少个?
14.李白是唐代伟大的浪漫主义诗人,被后人誉为“诗仙”。学校准备购置《李白诗集——诗仙》6包,每包8本。一共要花多少钱?
15.工地第一天运来120袋水泥,第二天运来135袋水泥,第三天运来的袋数是前两天总数的3倍。第三天运来多少袋水泥?
16.小刚看一本书,前5天平均每天看23页,还剩下438页没看,这本书共有多少页?
17.小明、小红和小阳在一起跳绳,每人跳240下,他们一共跳了多少下?
18.明明家与图书馆相距多少米?芳芳家与明明家相距多少米?
参考答案:
1.175页
【分析】每天看15页,看了7天,15乘7算出7天看的页数,再用280减7天看的页数即可求出剩下的页数。
【详解】280-15×7
=280-105
=175(页)
答:还剩175页。
【点睛】解答此题的关键是求出7天看的页数,再根据“剩下的页数=总页数-已看页数”。
2.180元
【分析】丁丁家的电费乘2再减去36元就是明明家电费。据此解答即可。
【详解】108×2-36
=216-36
=180(元)
答:明明家5月份电费180元。
【点睛】此题考查的是倍的运算,求一个数的几倍是多少用乘法计算。
3.220元
【分析】根据题意,用103乘2,求出玩具小汽车的2倍是多少元,再用玩具小汽车的2倍加上14,求出一辆玩具摩托车多少元。
【详解】103×2=206(元)
206+14=220(元)
答:一辆玩具摩托车220元。
【点睛】解答此题的关键是明确求一个数的几倍是多少,用乘法计算。
4.375个
【分析】每人摘得桔子个数×人数=一共摘得桔子数,据此解答即可。
【详解】3×125=375(个)
答:她们一共摘得375个桔子。
【点睛】熟练掌握三位数乘一位数的计算法则是解题关键。
5.267元
【分析】根据题意,李老师和两位同事从昆明到丽江去出差,共有3人,用89乘3,求出买火车票一共花了多少元。
【详解】1+2=3(人)
89×3=267(元)
答:买火车票一共花了267元。
【点睛】解答此题的关键是明确共有3人需要买火车票,再进一步解答。
6.不够
【分析】用参观总人数乘门票价格即是要付的钱数。估算时,把203看出与它最接近的整百数乘8即可。
【详解】203×8
≈200×8
=1600(元)
因为203>200,所以203×8>200×8,即203×8>1600,门票价钱高于1600元。
答:付1600元不够。
【点睛】三位数乘一位数的估算,把三位数看作与它接近的整百数,然后再进一步解答。
7.734元
【分析】双床房的单价是158元,大床房的单价是238元,2与238的积即为2间大床房的总价,再用这个积加1个双床房的价格即可。
【详解】258+238×2
=258+476
=734(元)
答:一共需要734元。
【点睛】根据“总价=单价×数量”求出2间大床房的价格是解答此题的关键。
8.1400米
【分析】
如图所示,小红走到一半时,又返回家,然后再回校。说明小红比平时多走了2个一半的路程,即多走了一个全程,小红共走了两个全路程,即700×2米。
【详解】700×2=1400(米)
答:小红上学一共走了1400米。
【点睛】本题关键是明确小红多走了1个全程。
9.2734只
【分析】根据题意,求解共有多少只母鸡,已知公鸡是286只,母鸡比公鸡的9倍还要多160只,应该用公鸡的数量乘9,再加上160只即可得母鸡的数量。
【详解】286×9+160
=2574+160
=2734(只)
答:饲养场养了2734只母鸡。
【点睛】此题需要学生熟练掌握三位数乘一位数的计算方法。
10.384元
【分析】先用140乘3求出一件大衣的价格,然后再减去一件裤子的价格即可。
【详解】140×3=420(元)
420-36=384(元)
答:一件大衣比一条裤子贵384元。
【点睛】本题解答依据是:求几个相同加数的和,用乘法计算。关键是求出一件大衣的价格。
11.975米
【分析】根据倍数关系,先用325乘2求出未修的长度,然后再加上已修的长度即可。
【详解】325×2+325
=650+325
=975(米)
答:这条公路全长是975米。
【点睛】本题解答依据是:求一个数的几倍是多少,用乘法计算。
12.126元
【分析】一件上衣78元,一条裤子比上衣便宜15元,根据减法的意义可得一条裤子的价格应是78-15元,一双皮鞋的价格是一条裤子的2倍,根据乘法的意义可知,这双皮鞋的价格应是:(75-15)×2,据此解答。
【详解】依据分析得:
=63×2
=126(元)
答:一双皮鞋126元。
【点睛】解题关键在于理解倍数关系,求一个数的几倍是多少用乘法计算。
13.195个
【分析】先计算120乘3求出3筐蘑菇的总数量,因为用了165个,再用总数量减165即可求出剩下的数量。
【详解】120×3-165
=360-165
=195(个)
答:还剩下195个。
【点睛】解答此题的关键是先求出蘑菇的总数量,剩下的=总数-用掉的。
14.432元
【分析】用6乘8求出6包共有多少本,再乘9即可求出一共要花多少钱。
【详解】6×8×9
=48×9
=432(元)
答:一共要花432元。
【点睛】熟练掌握总价=单价×数量,是解答此题的关键。
15.765袋
【分析】先把120与135相加,求出前两天运的总袋数,因为第三天运的是前两天的3倍,所以用前面所得和乘3即可解答。
【详解】(120+135)×3
=255×3
=765(袋)
答:第三天运来765袋水泥。
【点睛】求一个数的几倍是多少用乘法,解答此题得先求出前两天的总袋数。
16.553页
【分析】用23乘5求出前5天共看了多少页,再加上438即可解答。
【详解】23×5=115(页)
115+438=553(页)
答:这本书共有553页。
【点睛】解答此题的关键是先求出前5天看的页数,再进一步解答。
17.720下
【分析】每人跳的下数乘人数即可解答。
【详解】240×3=720(下)
答:他们一共跳了720下。
【点睛】熟练掌握整数乘法的计算方法是解答本题的关键。
18.840米;1120米
【分析】用芳芳家到图书馆的距离乘3,求出明明家到图书馆的距离。再用芳芳家与明明家的距离。
【详解】280×3=840(米)
280+840=1120(米)
答:明明家与图书馆相距840米,芳芳家与明明家相距1120米。
【点睛】解决本题的关键是正确理解倍数关系:求一个数的几倍是多少,用乘法计算。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)