中小学教育资源及组卷应用平台
重点单元应用题真题汇编:小数除法(专项训练)数学五年级上册人教版
1.(2022五上·龙华期末)做一套童装需要1.8米布,64米布最多可以做多少套这样的童装?
2.(2022五上·郯城期中)小芳家客厅需要铺地砖,客厅的面积是51.2平方米,他们打算选面积为0.64平方米的方砖,至少需要多少块这样的方砖?
3.(2022五上·桐梓期末)将军希望小学“红领巾禁毒宣传中队”周末进行“毒品危害宣传进公园”活动,印制每张0.25元的“毒品危害”宣传单,一共花了67.5元钱,印制的宣传单能发给多少人?
4.(2022五上·盘县期末)礼品店用彩带包装礼盒,包装一个礼盒需要1.2米彩带,10.2米彩带最多可以包装多少个礼盒?
5.(2022五上·洛川期末)在循环小数 中,小数部分前90位上的数字和是180,这个循环小数的循环节最大是多少?最小是多少?( 、 、 为3个不同的自然数)
6.(2022五上·茂名期末)哪种花生油使宜些?
7.(2022五上·通榆期末)一块长方形的菜地面积是64.8平方米,长是7.2米,宽是多少米?
8.(2022五上·仪征期中)一个车队有12辆汽车。由于采用了先进技术,这个车队一个月(30天)共节约汽油864升。平均每辆汽车每天节约汽油多少升?
9.(2022五上·微山期中)猎豹是动物中的奔跑冠军,速度可达每小时 100 千米,照这样的速度,它平均每分钟跑多少千米?(得数保留两位小数)
10.(2022五上·苍溪期中)100千克油菜籽可榨油35千克。
(1)1千克油菜籽可榨油多少千克?
(2)榨1千克油需要多少千克油菜籽?
11.(2022五上·乌达期中)蛋糕旁特制一种生日蛋糕,每个需要0.32千克的面粉。李师傅领了4千克面粉,他最多可以做多少个这样的生日蛋糕?
12.(2022五上·新田期中)用收割机收割水稻真快。2台同样的收割机,3小时可以收割水稻33.6亩。照这样计算,一台收割机每小时可以收割水稻多少亩?
13.(2022五上·滨州期中)小丽家一共采摘了560千克鸭梨,小丽的妈妈准备装箱后到市场上去卖,每箱鸭梨平均7.5千克,小丽家的鸭梨最多能装满多少箱?
14.(2022五上·龙华期中)晨光文具店和米菲文具店卖同一种笔,晨光文具店每支13.5元,米菲文具店4支52.4元,哪家文具店的笔便宜,便宜多少元?
15.(2022五上·成武期末)小华在计算3.69除以一个数时,由于商的小数点向右多点了一位,结果得24.6。这道式题的除数是多少?
16.(2022五上·通榆期中)在老年运动会上,李大伯参加了长跑比赛。全程1.5km。用了9.7分钟跑完,获得了第一名李大伯比王大伯多用了2分钟,李大伯跑了1km平均需要多少分钟?
17.(2022五上·山东期中)一列火车从南京出发行驶305km到达上海,用了2.6小时。这列火车平均每小时行驶多少千米?(得数保留两位小数)
18.(2022五上·朝阳期中)今年油菜籽丰收了,小涛的爸爸将200千克油菜籽送油厂榨油,每千克油菜籽可榨油0.38千克。爸爸准备用油壶将油装回家,每个油壶最多可装1.6千克油,需要准备多少个这样的油壶?
答案解析部分
1.【答案】64÷1.8≈35(套)
答:最多可以做35套这样的童装 。
2.【答案】解:51.2÷0.64=80(块 )
答:至少需要80块这样的方砖。
3.【答案】解:67.5÷0.25=270(人)
答:印制的宣传单能发给270人。
4.【答案】解:10.2÷1.2=8(个)……0.6(米)
答:10.2米彩带最多可以包装8个礼盒。
5.【答案】解:循环节的个数是:
(个),
每个循环节上数字的和是:
,
把6写成三个不同自然数和的形式有:
,
,
,
根据小数大小比较的方法可知:组成最大的三位数是 0.510,最小的是 0.015.所以这个循环小数的循环节最大是510,最小是015.
6.【答案】解:119.7÷4.5=26.6(元)
99.2÷4=24.8(元)
24.8<26.6
答:金龙鱼牌的更便宜些。
7.【答案】解:64.8÷7.2=9(米)
答:宽是9米。
8.【答案】解:方法一:864÷30÷12
=28.8÷12
=2.4(升)
方法二:864÷12÷30
=72÷30
=2.4(升)
答:平均每辆汽车每天节约汽油2.4升。
9.【答案】解:100÷60≈1.67(千米)
答:它每分钟跑1.67千米。
10.【答案】(1)解:35÷100=0.35(千克)
答:1千克油菜籽可榨油0.35千克。
(2)解:100÷35=(千克)
答:榨1千克油需要千克油菜籽。
11.【答案】解: (个)
答:他最多可以做12个这样的生日蛋糕。
12.【答案】解:33.6÷2÷3
=16.8÷3
=5.6(亩)
答:一台抽水机每小时可以浇地0.2公顷。
13.【答案】解:560÷7.5≈74(箱)
答:小丽家的鸭梨最多能装满74箱。
14.【答案】52.4÷4=13.1(元)
13.1<13.5
答:米菲文具店的笔便宜。
15.【答案】解:24.6÷10=2.46
3.69÷2.46=1.5
答:这道式题的除数是1.5。
16.【答案】 9.7+2=11.7(分钟)
11.7÷1.5=7.8(分钟)
答:平均需要7.8分钟。
17.【答案】解:305÷2.6≈117.31(千米/时)
答:平均每小时行117.31千米。
18.【答案】解:0.38×200÷1.6
=76÷1.6
=47.5(个)
≈48(个)
答:需要准备48个这样的油壶。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)