中小学教育资源及组卷应用平台
重点单元应用题真题汇编:分数除法(专项训练)数学六年级上册人教版
1.(2022六上·椒江期末)生产一批口罩,甲车间单独做需要12天,乙车间单独做需要18天,两个车间合作多少天可以完成这批口罩的 ?
2.(2022六上·凉州期末)在英语剧表演比赛中,上午11时整,有的学生已经表演完毕,还剩24名学生没有进行比赛。参加本次表演比赛的学生共有多少名?
3.(2022六上·凉州期末)南山区有48千米长的旧城道路需要改造,甲施工队独立做要60天完成,乙施工队独立做要40天完成。甲先单独完成后,甲、乙两队合做,还需要多少天才能完成?
4.(2022六上·项城期末)小美和笑笑一起统计本学期数学作业得“优”等级的次数,她们交流统计的结果如下。
笑笑的数学作业得了多少次“优”?
5.(2022六上·项城期末)一个打字员打一份稿件第一天打了这份稿件的 ,第二天比第一天多打了 ,还剩下16页。这份稿件一共有多少页?
6.(2021六上·吉林期末)一个蓄水池有甲、乙两个进水管,要注满一池水,单开甲管需要3小时,单开乙管需要5小时,两个进水管同时开,需要多少小时能将水池注满?
7.(2022六上·槐荫期末)超市购进了一批矿泉水,已经卖了 ,还剩120箱,超市购进了多少箱矿泉水?
8.(2022六上·宝安期末)淘气家九月份的用水量是10吨,九月份比八月份的用水量节约了 ,八月份的用水量是多少吨?请你先画图表示八月份和九月份用水量之间的关系,再尝试解答。
9.(2022六上·宝安期末)工程队要铺设一条电缆线,第一周铺设了全长的 ,第二周铺设了全长的 ,还剩220km没有铺,这条电缆线全长有多少千米?
10.(2022六上·涧西期末)洛阳宫灯历史悠久,品种繁多,是国家级非物质文化遗产之一,制作一批洛阳宫灯,王爷爷需要30天,李爷爷每天完成 ,王爷爷先做6天后,再由两人合作,还要几天才能完成
11.(2022六上·襄汾期末)六年级有学生174人,五年级有学生206人,两个年级的学生人数正好占全校人数的 ,这个学校一共有多少人?
12.(2022六上·阜阳期末)某电器商场今年销售了2400台洗衣机,比去年的销售量增加了 。去年销售了多少台洗衣机?
13.(2021六上·玄武期末)猎豹是陆地上跑得最快的动物,每秒大约跑31m,比小汽车的速度快 。小汽车每秒约行驶多少米?
14.(2022六上·越城期末)红光肥皂厂12月份已经生产肥皂45000箱,还有 没有生产。12月份需生产肥皂多少箱?
15.(2022六上·通榆期末)某养殖场养了600只鸭,鸭的只数是鹅的 ,鸭的只数比鸡少 ,养了多少只鹅?多少只鸡?
16.(2022六上·嘉祥期末)一堆煤,第一天运走总数的 ,第二天运走4.5吨后,两天正好运走了总数的 ,这堆煤原有多少吨?
17.(2022六上·盐城期末)学校买了1张课桌和6把椅子,一共用去360元。已知一把椅子的价格正好是一张桌子的 。椅子和课桌的单价各是多少?
18.(2022六上·兖州期末)学校进行小制作展评活动,五年级有作品138件,比六年级的作品数多 ,六年级有作品多少件?
答案解析部分
1.【答案】解:÷(+)=(天)
答:两个车间合作天可以完成这批口罩的。
2.【答案】解:24÷(1-)
=24÷
=60(名)
答:参加本次表演比赛的学生共有60名。
3.【答案】解:÷
=÷
=×24
=16(天)
答:还需要16天才能完成。
4.【答案】解:56÷(1+)
=56÷
=49(次)
答:笑笑的数学作业得了49次“优”。
5.【答案】解:设这份稿件一共有x页。
x+ x×(1+)+16=x
x+ x+x+16=x
x=16
x=40
答:这份稿件一共有40页。
6.【答案】解:1÷(+)
=1÷
=(小时)
答:需要小时能将水池注满。
7.【答案】解:120÷(1- )
=120÷
=120×5
=600(箱)
答:超市购进了600箱矿泉水。
8.【答案】解:如图所示:
10÷(1-)
=10÷
=12(吨)
答:八月份的用水量是12吨。
9.【答案】解:220÷(1--)
=220÷()
=220÷
=400(千米)
答:这条电缆线全长有400千米。
10.【答案】解:1-6×
=1-
=
÷(+)
=÷
=15(天)
答:还要15天才能完成。
11.【答案】解:(174+206)÷
=380÷
=1140(人)
答:这个学校一共有1140人。
12.【答案】解:
=
=1800(台)
答:去年销售了1800台洗衣机。
13.【答案】解:31÷(1+ )=20(米)
答:小汽车每秒约行驶20米。
14.【答案】解:45000÷(1-)
=45000÷
=75000(箱)
答:12月份需要生产肥皂75000箱。
15.【答案】解:600÷
=600×
=800(只)
600÷(1-)
=600÷
=600×
=1600(只)
答:养了800只鹅,1600只鸡。
16.【答案】解:4.5÷( - )
=4.5÷
=54(吨)
答:这堆煤原有54吨。
17.【答案】解:6× =2(张)
360÷(1+2)
=360÷3
=120(元)
120× =40(元)
答:椅子的单价是40元,课桌的单价是120元。
18.【答案】解:138÷(1+)
=138÷
=115(件)
答:六年级有作品115件。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)