第一单元混合运算拔尖训练(单元练习)数学三年级上册北师大版(含答案)

文档属性

名称 第一单元混合运算拔尖训练(单元练习)数学三年级上册北师大版(含答案)
格式 docx
文件大小 1.1MB
资源类型 试卷
版本资源 北师大版
科目 数学
更新时间 2023-09-17 21:45:29

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
第一单元混合运算拔尖训练(单元练习)数学三年级上册北师大版
一、选择题
1.一根木头锯成3段要6分钟,如果要把它锯成5段需要( )分钟。
A.10 B.12 C.8
2.妈妈带了20元钱去买早餐,买豆浆用了8元,剩下的钱正好可以买4根油条。要求每根油条多少元,下面算式正确的是( )。
A.(20-8)÷4 B.20-8÷4 C.20÷4
3.4+4×4与( )的计算结果相等。
A.8-48÷8 B.46-3×4 C.4×(4+4) D.45÷9+15
4.下面算式中,( )的计算结果最大。
A. B. C. D.
5.下面算式中的括号,去掉后不改变计算结果的是( )。
A. B.
C. D.
6.1袋大米64元,1袋面条6元,妈妈带100元买1袋大米后,剩下的钱还能买几袋面条,正确的列式是( )。
A.100-64-6 B.(100-64)÷6 C.100-64÷6
二、填空题
7.36-3×8先算( )法,再算( )法,结果为( )。
8.把54÷9=6,50-6=44列成综合算式是( )。
9.爷爷63岁时,他的年龄是小青的9倍,今年小青12岁,爷爷今年( )岁。
10.在括号填上“>”“<”或“=”。
2×(2+2)( )21-(6+2) 35( )(25-20)×5
11.用扑克牌上的四个数字凑出24,列式为( )。
12.甲数是45,是乙数的5倍,甲、乙两数的和是( )。
三、判断题
13.(18-9)×7读作:括号18减9反括号乘7。( )
14.(19+5)÷4先算加法再算除法;12-48÷6先算减法再算除法。( )
15.8+40=48,48÷8=6,把两个算式合成一个综合算式是8+40÷8。( )
16.商店里4本速写本32元,1本图画本5元,1本速写本比1本图画本贵3元。( )
17.要使□,□里应填5。( )
四、计算题
18.直接写出得数。
36+30= 49-29= 61-4= 50+50= 25-5+40=
5+48= 54-11= 98-80= 100-70= 73-(4+5)=
19.递等式计算。
75-26-13= 84-38+45= 19+47+28=
98-(27+43)= 65+(54-36)= 81-(68-25)=
20.看图列式计算。
五、解答题
21.二(2)班的25名女生和38名男生去石泓寺石窟游玩,如果每辆面包车可以乘坐9名学生,一共需要租几辆面包车?
22.如果一辆滑板车可以换购4个水杯和7盒彩笔,请你算一算,一辆滑板车多少元?

23.一共78人,先坐满大车,剩下的坐小车,至少需要多少辆小车?

24.淘气带了100元,买一个书包后,剩下的钱可以买几本笔记本?
25.已知条件①一套丛书共有4本:②这套丛书原价24元;③这套丛书现价16元④A笔记本每本2元;⑤B笔记本每本3元。
(1)下列问题 可以用(24-16)÷4来解答。
A.按原价每本书多少钱? B.按现价每本书多少钱?
C.原价比现价每套贵多少钱? D.原价比现价每本贵多少钱?
(2)原来买一套丛书的钱,现在除了买一套丛书,还能买几本上面的笔记本?(先把图填完整,再解答。)

参考答案:
1.B
【分析】一根木头锯成3段,需要锯(3-1)次,据此可以求出平均每锯一次需要几分钟;锯成5段,需要锯(5-1)次,再乘每次锯的时间即可求出花费的总时间。
【详解】6÷(3-1)
=6÷2
=3(分钟)
(5-1)×3
=4×3
=12(分钟)
如果要把它锯成5段需要12分钟。
故答案为:B
【点睛】解答本题的关键是理解锯成的段数与次数之间的关系:锯成的次数=锯的段数-1。
2.A
【分析】根据题意可知,20元减买豆浆用的8元等于买油条的钱,再除以油条的根数4,即等于每根油条的价钱,列式为:(20-8)÷4,据此即可解答。
【详解】根据分析可知,要求每根油条多少元,列式为:(20-8)÷4。
故答案为:A
【点睛】本题主要考查学生对整数混合运算知识的掌握和灵活运用。
3.D
【分析】在一个算式中如果只有加减法或者只有乘除法,要从左到右按顺序运算;如果一个算式中既有加减法又有乘除法,要先算乘除法再算加减法;算式中如果有括号,要先算括号里面的。本题只需分别计算出4+4×4以及选项中的4个算式的结果即可进行解答。
【详解】4+4×4
=4+16
=20
A.8-48÷8
=8-6
=2
B.46-3×4
=46-12
=34
C.4×(4+4)
=4×8
=32
D.45÷9+15
=5+15
=20
所以4+4×4与45÷9+15的计算结果相等。
故答案为:D
【点睛】本题主要考查了混合运算的运算顺序,需熟练掌握。
4.D
【分析】整数的四则混合运算顺序是如果只有加减法或只有乘除法要按从左到右顺序计算,如果既有加减法又有乘除法要先算乘除法再算加减法,有括号的要先算括号里面的。据此算出各选项中算式的得数,再比较大小。
【详解】A.1000-93+3
=907+3
=910
B.1000-93×3
=1000-279
=721
C.1000-93-3
=907-3
=904
D.1000-93÷3
=1000-31
=969
969>910>904>721
故答案为:D
【点睛】熟练掌握整数的四则混合运算顺序是解题关键。
5.D
【分析】去掉括号不改变计算结果,意味着去括号后对式子的运算顺序没有影响。
整数四则混合运算法则:同级运算时,从左到右依次计算;两级运算时,先算乘除,后算加减;有括号时,先算括号里面的,再算括号外面的。
【详解】根据题意,结合减法的性质与去括号的法则,括号外面如果是减号,则去括号后括号里面的符号要变号,由于选项B和选项C括号外面的符号为减号,因此排除选项B和选项C,选项A中,去括号后运算顺序改变,因此也排除。选项D中去括号前和去括号后都是先算乘法再算减法,所以不改变计算结果。
故答案为:D
【点睛】本题考查学生对含有小括号的四则混合运算,学生熟知去括号规则是解答的关键。
6.B
【分析】用带的钱数减去1袋大米的价钱,求出剩下的钱数,再除以1袋面条的价钱,求出购买面条的袋数。
【详解】(100-64)÷6
=36÷6
=6(袋)
剩下的钱还能买6袋面条。
故答案为:B
【点睛】本题考查经济问题,先求出剩下的钱数,再根据总价、单价和数量之间的关系解答,列式时根据运算顺序看是否需要添上小括号。
7. 乘 减 12
【分析】在没有小括号的混合算式里,有乘有减,先算乘法,再算减法,算出结果即可。
【详解】36-3×8
=36-24
=12
36-3×8先算乘法,再算减法,结果为12。
【点睛】计算整数混合运算时,同级运算时,从左往右依次计算;两级运算时,先算乘除法,再算加减法;有小括号时,先算小括号里的,再算小括号外的。
8.50-54÷9=44
【分析】根据题意,先算54÷9的商,再用50减去所得的商,据此解答。
【详解】把54÷9=6,50-6=44列成综合算式是:50-54÷9=44。
【点睛】列综合算式,关键是弄清运算顺序,然后再列式解答。
9.68
【分析】用63除以9,求出爷爷63岁时,小青是7岁;用63减去7,求出爷爷与小青的年龄差;再用12加上他们的年龄差,求出爷爷今年多少岁。
【详解】63-63÷9
=63-7
=56(岁)
12+56=68(岁)
则爷爷今年68岁。
【点睛】解答本题的关键是先求出爷爷与小青的年龄差,因为年龄差永远不改变。
10. < >
【分析】计算整数混合运算时,同级运算时,从左往右依次计算;两级运算时,先算乘除法,再算加减法;有小括号时,先算小括号里的,再算小括号外的,据此计算出每个算式的结果,再比较大小。
【详解】(1)2×(2+2)
=2×4
=8
21-(6+2)
=21-8
=13
8<13,则2×(2+2)<21-(6+2);
(2)(25-20)×5
=5×5
=25
35>25,则35>(25-20)×5。
【点睛】解决本题关键是正确的计算出各个算式的结果,然后再比较。
11.4×6×(2-1)
【分析】利用加号、减号、乘号、除号和括号,把“1、2、4、6”组成一个算式,结果等于24即可。
【详解】4×6×(2-1)
=24×1
=24
用扑克牌上的四个数字凑出24,列式为4×6×(2-1)。
【点睛】此题考查对运算符号的熟练运用,有一定的技巧性,关键是掌握整数的混合运算。
12.54
【分析】根据甲数与乙数的倍数关系,45除以5即可求出乙数,再加45即可解答。
【详解】45÷5+45
=9+45
=54
甲、乙两数的和是54。
【点睛】求出乙数是关键,已知一个数的几倍是多少,求这个数用除法。
13.√
【分析】读(18-9)×7时,一般读作18减9的差再乘7;也可以按照数学的顺序依次读出来,如:括号18减9反括号乘7,由此判断。
【详解】(18-9)×7读作:括号18减9反括号乘7,说法正确。
故答案为:√
【点睛】本题考查了综合算式的读法,读时注意算式的计算顺序。
14.×
【分析】(19+5)÷4有小括号,此时应先算小括号里,再算小括号外的除法;12-48÷6没有小括号,有除法有减法,先算除法后算减法。
【详解】(19+5)÷4,先算小括号里面加法,再算括号外面的除法,原题说法正确;
12-48÷6,先算除法,再算减法,原题说法错误。
故答案为:×
【点睛】考查了整数四则混合运算的顺序,先算乘除法,后算加减法,有括号的先算括号里,再算括号外。
15.×
【分析】此题求的是商,除数是8,被除数是8和40的和,也就是加法提到第一步计算,加法加上小括号。
【详解】(8+40)÷8
=48÷8
=6
8+40=48,48÷8=6,把两个算式合成一个综合算式是(8+40)÷8=6。
故答案为:×
【点睛】熟练掌握整数四则混合运算顺序是解题关键。
16.√
【分析】用32除以4,求出1本速写本的价钱;用1本速写本的价钱减去5,求出1本速写本比1本图画本贵多少元。
【详解】32÷4-5
=8-5
=3(元)
商店里4本速写本32元,1本图画本5元,1本速写本比1本图画本贵3元。
故答案为:√
【点睛】本题主要考查了除减混合运算的掌握与运用,先求出1本速写本的价钱是解答的关键。
17.√
【分析】此式子先算加法,再算乘法,要求□里可以逆运算来求,先求出56与7的商,再用这个商减3即可。
【详解】□
□+3=56÷7

□=8-3

原题说法正确。
故答案为:√
【点睛】此题主要考查混合运算的运算顺序,有括号的混合运算,先算括号里,再算括号外;没有括号的混合运算,先算乘除后算加减。
18.66;20;57;100;60
53;43;18;30;64
【解析】略
19.36;91;94
28;83;38
【分析】第1、2、3题按照从左到右的运算顺序进行计算;
第4、5、6题,先算小括号里,再算小括号外。
【详解】75-26-13
=49-13
=36
84-38+45
=46+45
=91
19+47+28
=66+28
=94
98-(27+43)
=98-70
=28
65+(54-36)
=65+18
=83
81-(68-25)
=81-43
=38
20.9元
【分析】4个茶杯的价钱和1个茶壶的价钱合起来是72元,用72元减去1个茶壶的价钱再除以4即可算出一个茶杯的价钱。
【详解】(72-36)÷4
=36÷4
=9(元)
21.7辆
【分析】已知女生25名和男生38名,可以先用加法求出总人数;已知每辆面包车可以乘坐9名学生,再用总人数除以9可以算出一共需要租几辆面包车,据此解答;
【详解】25+38=63(名)
63÷9=7(辆)
答:一共需要租7辆面包车。
【点睛】本题主要考查表内除法及其运用,熟练掌握即可。
22.85元
【分析】一个水杯9元,4乘9即可求出4个水杯的总价,1盒彩笔7元,7乘7即可求出7盒彩笔的总价,最后把两个总价相加即可。
【详解】4×9+7×7
=36+49
=85(元)
答:一辆滑板车85元。
【点睛】根据总价=单价×数量来分别计算水杯的总价、以及彩笔的总价。
23.4辆
【分析】总人数减去大车限乘人数可以算出有(78-46)人坐小车,小车乘坐人数除以小车限乘人数可以算出至少需要多少辆小车。
【详解】(78-46)÷8
=32÷8
=4(辆)
答:至少需要4辆小车。
【点睛】此题考查了整数四则混合运算解决实际问题,正确分析数量关系是解题关键。
24.8本
【分析】用100减去68,求出买一个书包后剩下的钱数,再用剩下的钱数除以4,求出剩下的钱可以买几本笔记本。
【详解】(100-68)÷4
=32÷4
=8(本)
答:剩下的钱可以买8本笔记本。
【点睛】本题考查了经济问题,先求出买一个书包后剩下的钱数是解答的关键。
25.(1)D
(2)图见详解;4本A笔记本或者2本B笔记本和1本A笔记本
【分析】(1)(24-16)求出的是这套丛书现价比原价便宜的钱数,再除以4,求的是原价比现价每本贵多少元,据此解答。
(2)这套丛书原价减去这套丛书现价可以算出现价比原价(24-16)元;再用便宜的钱数除以A、B笔记本的单价,计算出能买几本笔记本。
【详解】(1)(24-16)÷4求的是原价比现价每本贵多少元。
故答案为:D
(2)
24-16=8(元)
8÷2=4(本)
8÷3=2(本) 2(元)
2÷2=1(本)
答:还能买4本A笔记本,也可以买2本B笔记本和1本A笔记本。
【点睛】解答本题需灵活梳理条件,明确算式的意义,准确计算。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)