第一单元混合运算必考题检测卷(单元测试)数学三年级上册北师大版(含答案)

文档属性

名称 第一单元混合运算必考题检测卷(单元测试)数学三年级上册北师大版(含答案)
格式 docx
文件大小 1001.0KB
资源类型 试卷
版本资源 北师大版
科目 数学
更新时间 2023-09-17 21:45:53

图片预览

文档简介

中小学教育资源及组卷应用平台
第一单元混合运算必考题检测卷(单元测试)数学三年级上册北师大版
一、选择题
1.4+4×4与( )的计算结果相等。
A.8-48÷8 B.46-3×4 C.4×(4+4) D.45÷9+15
2.下面算式中,( )的计算结果最大。
A. B. C. D.
3.1袋大米64元,1袋面条6元,妈妈带100元买1袋大米后,剩下的钱还能买几袋面条,正确的列式是( )。
A.100-64-6 B.(100-64)÷6 C.100-64÷6
4.一样品质的口服液,比较甲、乙两家药店的价格,结果是( )。
甲药店 口服液(8瓶装) 每盒72元 买1盒送1瓶 乙药店 口服液(6瓶装) 每盒48元
A.甲药店便宜 B.乙药店便宜 C.价格相同 D.无法确定
5.小辉把错算成,这样得到的结果与正确结果相差( )。
A.4 B.12 C.14 D.18
6.87-7×5的结果是( )。
A.400 B.52 C.75 D.42
二、填空题
7.把54÷9=6,50-6=44列成综合算式是( )。
8.计算时,先算( )法,再算( )法,结果是( )。
9.爸爸把一根12米长的木头锯成同样长的6段,用了30分钟,如果他把这根木头锯成同样长的3段,需要( )分钟。
10.买4瓶果汁送1瓶,20名学生每人1瓶,只需买( )瓶果汁。
11.王老师有3盒乒乓球,每盒6个,借给同学8个,王老师现在还有( )个。
12.爷爷63岁时,他的年龄是小青的9倍,今年小青12岁,爷爷今年( )岁。
三、判断题
13.42÷7+6的计算结果是13。( )
14.89+320÷4=169是由320÷4=80和89+80=169写成的综合算式。( )
15.。( )
16.二(1)班图书角原来有48本图书,被借走了24本,还剩下的图书每8本放一格,可以放几格?列式是:(48-24)÷8=3(格)。( )
17.60减去30除以5的商,差是6。( )
四、计算题
18.直接写出得数。
54÷6= 9×3+6= (24-16)÷8=
43-27= 7×(9-4)= 12+12÷6 =
19.混合运算。
(250-70)÷9 856-150×4 45+55×7
20.看图列式并计算。
五、解答题
21.新民小学原来有45本《童话故事》,又买来18本。如果每个班分9本《童话故事》,现在这些书可以分给多少个班?
22.思思有40个苹果,吃了4个,把剩下的每9个装一袋,可以装多少袋?
23.2021年东京奥运会上,韩国获得6枚金牌,中国获得的金牌数比韩国的6倍多2枚,中国获得多少枚金牌?
24.学校开展“学雷锋做好事6人小组活动”参加活动的有男生21人,女生27人。一共可以分成几个小组?
25.红星小学合唱兴趣班有男生22人,女生14人,如果把合唱兴趣班平均分成9个小组,每组有多少人?如果每6人组成一个小组,可以分成几组?
参考答案:
1.D
【分析】在一个算式中如果只有加减法或者只有乘除法,要从左到右按顺序运算;如果一个算式中既有加减法又有乘除法,要先算乘除法再算加减法;算式中如果有括号,要先算括号里面的。本题只需分别计算出4+4×4以及选项中的4个算式的结果即可进行解答。
【详解】4+4×4
=4+16
=20
A.8-48÷8
=8-6
=2
B.46-3×4
=46-12
=34
C.4×(4+4)
=4×8
=32
D.45÷9+15
=5+15
=20
所以4+4×4与45÷9+15的计算结果相等。
故答案为:D
【点睛】本题主要考查了混合运算的运算顺序,需熟练掌握。
2.D
【分析】整数的四则混合运算顺序是如果只有加减法或只有乘除法要按从左到右顺序计算,如果既有加减法又有乘除法要先算乘除法再算加减法,有括号的要先算括号里面的。据此算出各选项中算式的得数,再比较大小。
【详解】A.1000-93+3
=907+3
=910
B.1000-93×3
=1000-279
=721
C.1000-93-3
=907-3
=904
D.1000-93÷3
=1000-31
=969
969>910>904>721
故答案为:D
【点睛】熟练掌握整数的四则混合运算顺序是解题关键。
3.B
【分析】用带的钱数减去1袋大米的价钱,求出剩下的钱数,再除以1袋面条的价钱,求出购买面条的袋数。
【详解】(100-64)÷6
=36÷6
=6(袋)
剩下的钱还能买6袋面条。
故答案为:B
【点睛】本题考查经济问题,先求出剩下的钱数,再根据总价、单价和数量之间的关系解答,列式时根据运算顺序看是否需要添上小括号。
4.C
【分析】甲药店买1盒送1瓶,可知72元可以买8+1=9(瓶),可以算出甲药店每瓶多少钱;同理,乙药店6瓶装每盒48元,算出乙药店每瓶多少钱;然后再将两个药店每瓶药的价钱进行比较,由此得出结论即可。
【详解】甲药店每瓶:72÷(8+1)
=72÷9
=8(元)
乙药店每瓶:48÷6=8(元)
因为8=8
所以甲、乙两家药店的价格相同。
故答案为:C
【点睛】此题考查经济问题。熟练运用单价=总价÷数量。
5.A
【分析】2+4×3应先算乘法,再算加法,按照这样的计算顺序算出得数;(2+4)×3应先算小括号里加法,再算乘法,按照这样的计算顺序算出得数;把两道算式的得数相减即可。
【详解】2+4×3
=2+12
=14
(2+4)×3
=6×3
=18
18-14=4
故答案为:A
【点睛】熟练掌握整数四则混合运算顺序是解题关键。
6.B
【分析】87-7×5是一道乘减算式,按照运算顺序,先算乘法再算减法,依此算出结果即可。
【详解】87-7×5
=87-35
=52
故答案为:B
【点睛】熟练掌握四则混合运算顺序是解题关键。
7.50-54÷9=44
【分析】根据题意,先算54÷9的商,再用50减去所得的商,据此解答。
【详解】把54÷9=6,50-6=44列成综合算式是:50-54÷9=44。
【点睛】列综合算式,关键是弄清运算顺序,然后再列式解答。
8. 减 除 4
【分析】此式子中有小括号,应先算小括号里的减法,再算小括号外的除法,据此计算出结果。
【详解】
计算时,先算减法,再算除法,结果是4。
【点睛】有小括号的混合运算,先算小括号里,再算小括号外;没有小括号的混合运算,先算乘除后算加减。
9.12
【分析】锯5次能锯成同样长的6段,用30除以5,求出锯1次需要的时间;锯2次能锯成同样长的3段,用锯1次需要的时间乘2,求出他把这根木头锯成同样长的3段需要的时间。
【详解】30÷(6-1)
=30÷5
=6(分钟)
6×(3-1)
=6×2
=12(分钟)
如果他把这根木头锯成同样长的3段,需要12分钟。
【点睛】解答此题的关键是明确锯的次数=锯的段数-1,再进一步解答。
10.16
【分析】买4瓶果汁送1瓶,那么1组里面就有5瓶,用20除以5,求出需要买几组,再用组数乘4,求出只需买几瓶果汁。
【详解】20÷(4+1)
=20÷5
=4(组)
4×4=16(瓶)
只需买16瓶果汁。
【点睛】解答本题的关键是先求出20里面有几个5瓶,再进一步解答。
11.10
【分析】首先根据乘法的意义,用每盒有乒乓球的数量乘一共有多少盒乒乓球,求出老师一共有多少个乒乓球;然后用老师一共有乒乓球的数量减去借给同学的数量,求出老师现在还有几个即可。
【详解】6×3-8
=18-8
=10(个)
则老师现在还有10个。
【点睛】此题主要考查了乘法、减法的意义及应用,解答此题的关键是求出老师一共有多少个乒乓球。
12.68
【分析】用63除以9,求出爷爷63岁时,小青是7岁;用63减去7,求出爷爷与小青的年龄差;再用12加上他们的年龄差,求出爷爷今年多少岁。
【详解】63-63÷9
=63-7
=56(岁)
12+56=68(岁)
则爷爷今年68岁。
【点睛】解答本题的关键是先求出爷爷与小青的年龄差,因为年龄差永远不改变。
13.×
【分析】42÷7+6,先算除法,再算加法,据此求出计算结果。
【详解】42÷7+6
=6+6
=12
原计算结果错误。
故答案为:×
【点睛】本题考查整数四则混合运算,先明确运算顺序,再进行计算。
14.√
【分析】根据四则混合运算规律,89+320÷4要先算除法再算加法。先用320÷4求出商,然后用89加上得到的商即可。
【详解】89+320÷4=169是由320÷4=80和89+80=169写成的综合算式;说法正确。
故答案为:√
【点睛】本题考查的目的是让学生熟练掌握四则混合运算的顺序。
15.×
【分析】当一个式子里既有加减法又有乘除法时,要先算乘除法后算加减法,有括号的要先算括号里面的。按照运算顺序分别计算左右算式,比较即可判断计算是否正确。
【详解】4×9-9
=36-9
=27
4×(9-9)
=4×0
=0
27≠0
所以原题计算错误。
故答案为:
【点睛】本题主要考查了四则混合运算的运算顺序。
16.√
【分析】用图书角原有图书的总数,减去被借走的本数,可以计算出剩余的本数,再用剩余的本数除以8,计算出可以放几格。据此列式解答判断即可。
【详解】(48-24)÷8
=24÷8
=3(格)
可以放3格。
故答案为:√
【点睛】本题解题关键是读懂题意,先用减法计算出剩余的本数,再用除法计算出可以放几格,列式时要用小括号来改变运算顺序。
17.×
【分析】本题先计算除法,再计算减法。据此列出算式,再进行解答。
【详解】60-30÷5
=60-6
=54
则差是54。
故答案为:×。
【点睛】本题应先明确算式的运算顺序,再根据整数四则混合运算法则解答。
18.9;33;1
16;35;14
【详解】略
19.20;256;430
【分析】根据四则混合运算的运算顺序,一个算式中如果只有加减法或者只有乘除法,要从左到右按顺序计算;如果既有加减法又有乘除法,要先算乘除法,再算加减法;如果式子里面有括号,要先算括号里面的。
(1)先算小括号里面的减法,再算小括号外的除法;
(2)先算乘法,再算减法;
(3)先算乘法,再算加法。
【详解】(1)(250-70)÷9
=180÷9
=20
(2)856-150×4
=856-600
=256
(3)45+55×7
=45+385
=430
20.14个
【分析】先算出5个8个是(5×8)个,再用总数54个减去(5×8)个即可。
【详解】54-5×8
=54-40
=14(个)
21.7个
【分析】根据题意,用45加上18,求出《童话故事》的总本数,再除以9,求出现在这些书可以分给多少个班。
【详解】
=63÷9
=7(个)
答:现在这些书可以分给7个班。
【点睛】本题主要考查了学生对带有小括号的混合运算的掌握与灵活运用。
22.4袋
【分析】用40减去4,求出剩下的苹果个数,再用剩下的苹果个数除以9,求出可以装多少袋。
【详解】
=36÷9
(袋)
答:可以装4袋。
【点睛】本题主要考查了学生对带有小括号的混合运算的掌握与灵活运用,先求出剩下的苹果个数是解答的关键。
23.38枚
【分析】用6乘6,求出韩国金牌数的6倍是多少,再用这个积加上2,求出中国获得多少枚金牌。
【详解】6×6+2
=36+2
=38(枚)
答:中国获得38枚金牌。
【点睛】本题主要考查了乘加混合运算,解题的关键是明确求一个数的几倍是多少,用乘法计算。
24.8个
【分析】男生人数加上女生人数算出总人数是(21+27)人,再用总人数除以每组人数即可。
【详解】(21+27)÷6
=48÷6
=8(个)
答:一共可以分成8个小组。
【点睛】先用加法算出总人数要加上小括号。
25.4人;6组
【分析】根据题意,用22加上14,求出合唱兴趣班共有多少个学生,用学生总人数除以9,求出每组多少人;用学生总人数除以6,求出可以分成几组。
【详解】(22+14)÷9
=36÷9
=4(人)
(22+14)÷6
=36÷6
=6(组)
答:每组4人;可以分成6组。
【点睛】本题考查了学生对有小括号的混合运算的掌握与应用,解题的关键是先求出合唱兴趣班的总学生数。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)