中小学教育资源及组卷应用平台
第二单元万以内的加法和减法(一)拔尖训练(单元测试)数学三年级上册人教版
一、选择题
1.实验小学三年级两个班的同学给山区小朋友捐图书。三(1)班捐了278本,三(2)班捐了329本,三(2)班比三(1)班大约多捐了( )本图书。
A.150 B.50 C.140 D.40
2.某服装店举行庆店活动,一件上衣原价568元,现价291元,这件上衣大约降了( )元。
A.280 B.290 C.380 D.390
3.一个物体从高空坠落时第1秒下降的高度是8米,后来每一秒下降的高度都比前一秒多10米,这个物体第3秒下降的高度是( )。
A.18 B.28 C.26 D.38
4.张华家、超市和电影院在长江路一旁,超市距张华家290米,电影院距张华家520米,超市和电影院相距( )。
A.810米 B.230米 C.230米或810米
5.4□□+3□□的和不可能是( )。
A.7□□ B.8□□ C.9□□
6.海洋馆的海豚表演看台共有678个座位。某学校一到三年级有342人,四到六年级有354人。如果这六个年级的学生同时看表演,看台的座位够坐吗?下面3位同学都认为座位不够坐,( )的想法更合适。
聪聪:342+354 看成350+360 =710 710>678 座位不够坐。 明明:342+354 看成340+350 =690 690>678 座位不够坐。 乐乐:342+354 看成340+360 =700 700>678 座位不够坐。
A.聪聪 B.明明 C.乐乐 D.以上三个都不对
二、填空题
7.填空。
8.在括号里填上“>”“<”或“=”。
62+13( )78 83-26( )57 38+47( )92-17
306+432( )800 138+587( )700 644-328( )350
9.甲数是690,比乙数少130,乙数是( )。
10.填空。
( )+26=70 37+( )=100 ( )+120=200
620-( )=240 503-( )=290 ( )-370=800
11.下面是三年级4个班图书角的图书数量情况。
三(1)班 三(2)班 三(3)班 三(4)班
241本 279本 158本 183本
三(1)班与三(3)班一共大约( )本图书,三(2)班比三(3)班大约多( )本图书。
12.汇德隆家电原有洗衣机639台,第一个月卖出204台,第二个月卖出197台。这两个月商场大约卖出了( )台洗衣机,大约还剩( )台洗衣机。
三、判断题
13.一部电话手表原价701元,现价是598元,大约便宜了200元。( )
14.780-450=330表示78个十减去45个十,还剩33个十。( )
15.两个数相加,一个加数增加10,另一个加数减少10,和不变。( )
16.比180多760的数是940。( )
17.一辆自行车608元,一台电风扇197元,妈妈带了800元,买这两件商品钱够了。( )
四、解答题
18.学校大礼堂举行消防安全知识讲座,三年级有278人参加,四年级有295人参加,大礼堂一共有600个座位,估一估够坐吗?
19.星期天,小华要到体育场踢足球,怎么走最近?把最近的路线用蓝色的钢笔描出来。并算一算,小华要走多少米?
20.水果店运来香蕉180千克,梨120千克,苹果比梨多50千克,西瓜的质量与香蕉和苹果的总质量的和同样多。运来西瓜多少千克?
21.小马虎在计算某一道题时,不小心把加数十位上的3看成了8,结果等于640,这道题正确的答案是多少?
22.红红的妈妈在商场看中了两件商品,具体价钱记不清了,只记得一件商品是300多元,另一件是500多元。
参考答案:
1.B
【分析】计算三(2)班比三(1)班大约多捐的本数,用减法计算,并采用估算法计算即可。
三位数减三位数进行估算时,应将被减数和减数都估成与它接近的整百数或整百整十数再进行计算,依此计算并选择。
【详解】329本接近330本,278本接近280本
330-280=50(本),即三(2)班比三(1)班大约多捐了50本图书。
故答案为:B
【点睛】熟练掌握三位数减三位数的估算方法,是解答此题的关键。
2.A
【分析】根据题意可知,用这件上衣的原价减现价,计算时采用估算法,依此即可计算出这件上衣大约降价的钱数。
【详解】568元接近570元,291元接近290元
570-290=280(元)
由此可知:这件上衣大约降了280元。
故答案为:A
【点睛】熟练掌握三位数减三位数的估算方法,是解答此题的关键。
3.B
【分析】用第1秒下降的高度加10米,得出这个物体第2秒下降的高度,再加10米,即可得这个物体第3秒下降的高度。
【详解】第2秒下降的高度:8+10=18(米)
第3秒下降的高度:18+10=28(米)
这个物体第3秒下降的高度是28米。
故答案为:B
【点睛】本题主要考查了整数应用题,关键是弄清数量关系。
4.C
【分析】如果张华家在电影院、超市的中间,根据加法的意义,则超市和电影院相距(290+520)米;如果张华家、超市在电影院的同一侧,根据减法的意义,则超市和电影院相距(520-290)米,由此解答即可。
【详解】290+520=810(米)
520-290=230(米)
超市和电影院相距810米或230米。
故答案为:C
【点睛】解答此题的关键是确定张华家、超市与电影院的位置,然后再列式解答即可。
5.C
【分析】根据题目可知,运用举例的方法,再进行判断4□□+3□□的和是多少,然后再进行选择,即可解题。
【详解】假如4□□=401;3□□=301
4□□+3□□
=401+301
=702
假如4□□=499;3□□=399
4□□+3□□
=499+399
=898
所以4□□+3□□的和不可能是9□□。
故答案为:C
【点睛】本题考查了整数的加法计算法则的应用,需熟练掌握。
6.B
【分析】采用估算的方法判断座位够不够,只有把两个数都看小,这样估算的得数仍然比座位数多,说明座位确实不够,其它估算方法都不能准确确定座位是否够。
【详解】聪聪:342+354
看成350+360=710
710>678
把两个数都看大,估算出的结果会比实际得数大,不能判断座位够不够;
明明:342+354
看成340+350=690
690>678
把两个数都看小,估算出的结果会比实际得数小,此时仍然大于678,说明座位不够;
乐乐:342+354
看成340+360=700
700>678
估算的结果与实际得数有偏差,不能判断座位够不够;
所以,上面3位同学,明明的想法更合适。
故答案为:B
【点睛】掌握整数加法的估算方法是解答此题的关键,估算时,注意联系生活实际。
7.850;690;970;520;
【分析】根据三位数加、减三位数的计算法则,先计算出650+200的和,然后用得到的和减160,再用所得到的差加280,最后用所得到的和减450,依此计算并填空即可。
【详解】650+200=850;850-160=690;690+280=970;970-450=520;即填空如下:
【点睛】解答此题的关键是要熟练掌握三位数与三位数的加、减法计算。
8. < = > < > <
【分析】根据整数加、减法的计算法则,应计算出括号前、后算式的结果,然后再进行比较即可。
【详解】62+13=75,即62+13<78。
83-26=57。
38+47=85,92-17=75,即38+47>92-17。
306+432=738,即306+432<800。
138+587=725,即138+587>700。
644-328=316,即644-328<350。
【点睛】解答此题的关键是要熟练掌握万以内数的加、减法计算。
9.820
【分析】根据题意可知,用甲数加130,即可计算出乙数,依此列式并计算即可。
【详解】690+130=820
乙数是820。
【点睛】熟练掌握三位数与三位数的加法计算,是解答此题的关键。
10. 44 63 80 380 213 1170
【分析】和-加数=另一个加数,减数=被减数-差,被减数=减数+差,据此解答。
【详解】70-26=44,则44+26=70;
100-37=63,则37+63=100;
200-120=80,则80+120=200;
620-240=380,则620-380=240;
503-290=213,则503-213=290;
800+370=1170,则1170-370=800。
【点睛】熟练掌握整数加减法各部分之间的关系是解决本题的关键。
11. 400 140
【分析】求三(1)班与三(3)班一共大约有多少本,根据加法的意义,把两个班图书的数量合并起来即可;
求三(2)班比三(3)班大约多多少本,根据求一个数比另一个多几,用减法解答;
注意把各数看作与它接近的整百或几百几十的数,再进行估算即可。
【详解】241+158≈240+160=400(本)
279-158≈300-160=140(本)
三(1)班与三(3)班一共大约400本图书,三(2)班比三(3)班大约多140本图书。
【点睛】灵活掌握整数加、减估算的方法,是解答此题的关键。
12. 400 240
【分析】把题目中的数据看成与它相近的整百的数或几百几十的数,利用加法求出两个月的数量,再利用总数减去两个月的总数,即可解题。
【详解】204+197≈200+200=400(台)
639-400≈640-400=240(台)
所以这两个月商场大约卖出了400台洗衣机,大约还剩240台洗衣机。
【点睛】本题考查了整数估算的应用,需熟练掌握。
13.×
【分析】根据题意可知,用这部手表的原价减现价,并采用估算法计算,即可计算出现在大约便宜的钱数,三位数减三位数进行估算时,应将被减数和减数都估成与它接近的整百数或整百整十数再进行计算,依此计算并判断。
【详解】701元接近700元,598元接近600元
700-600=100(元)
一部电话手表原价701元,现价是598元,大约便宜了100元。
故答案为:×
【点睛】熟练掌握三位数减三位数的估算方法,是解答此题的关键。
14.√
【分析】根据整数的组成,可得780可以看成78个十,450可以看成45个十,所以计算780-450时,就是78个十减去45个十,还剩33个十,也就是330,据此解答。
【详解】780-450=330表示78个十减去45个十,还剩33个十。
故答案为:√
【点睛】本题考查整数减法的运算方法,以及整数的组成,熟练掌握并正确计算。
15.√
【分析】在加法中:加数+加数=和,在和不变的情况下,一个加数增加,另一个加数则要减少相同的数,据此判断。
【详解】例如:200+300=500
(200+10)+(300-10)
=210+290
=500
两个数相加,一个加数增加10,另一个加数减少10,和不变,所以判断正确。
故答案为:√
【点睛】此题考查了加法中和的变化规律,要根据加数+加数=和,具体情况具体分析。
16.√
【分析】要求比180多760的数是多少,用加法计算,计算出结果再判断正误即可。
【详解】180+760=940
所以,比180多760的数是940,是正确的。
故答案为:√
【点睛】熟练掌握求比一个数多少的数是多或少的解题方法,是解答此题的关键。
17.×
【分析】先算出一辆自行车和一台电风扇价格之和,再与800比较大小即可。
【详解】608+197=805>800
故判断错误。
【点睛】理清思路,细心计算,便能正确解出此题。
18.够坐
【分析】把三位数看成与之最接近的整百或几百几十,再相加或相减。
【详解】
(人)
,所以够坐。
答:够坐。
【点睛】在估算时既可以把数看成接近的整十数,也可以看成整百数,哪种合理,就用哪种方法。
19.图见详解;700米
【分析】根据给出的图,从小华家到体育场踢足球:①从家经过超市,再到体育场;②从家经过学校,经过超市,再到体育场;③从家经过学校,经过书店,再到超市,最后到体育场;④从家经过学校,经过书店,到体育场,计算对比分析,走①的这条路最近,要求小华走多少米,把两段路程相加即可,据此解答。
【详解】作图如下:
①从家经过超市,再到体育场:
②从家经过学校,经过超市,再到体育场
③从家经过学校,经过书店,再到超市,最后到体育场:
④从家经过学校,经过书店,到体育场:
1620米>1260米>1180米>700米
答:小华要走700米。
【点睛】本题考查了路线图以及整数加法的实际应用,熟练掌握并灵活运用。
20.350千克
【分析】先根据苹果比梨多50千克求出苹果的千克数,再求出香蕉和苹果的总质量,根据西瓜的质量与香蕉和苹果的总质量的和同样多,可知西瓜的千克数,据此解答即可。
【详解】120+50+180
=170+180
=350(千克)
答:运来西瓜350千克。
【点睛】此题考查整数的加法,应熟练掌握并灵活应用。
21.590
【分析】根据题意可知,把加数十位上的3个十看成8个十,计算结果就比正确的答案多算了(80-30),据此减去多算的50,即可求出正确的答案。
【详解】640-(80-30)
=640-50
=590
答:这道题正确的答案是590。
【点睛】本题关键是明确计算时多加了5个十,只需要将结果减去5个十即可。
22.不一定够用
【分析】根据题意举例说明即可,300多可能是310元、有可能是390元,500多,可能是510元,有可能是599元,
【详解】假设一件商品是310元,另一件是510元,那么
310+510=820(元)
820元<900元,所以够用。
假设一件商品是310元,另一件是599元,那么
310+599=909(元)
909>900,所以不够用。
答:不一定够用。
【点睛】这道题考查的是两位数加减法中的估算能力,要考虑数值范围。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)