人教版数学五年级上册第一单元1.1小数乘整数
一、填空题
1.3.6+3.6+3.6+3.6+3.6改写成乘法算式是 。
2.3.5时= 时 分 1.2公顷= 平方米
8.08吨= 吨 千克 5.02平方米= 平方分米
3.50个0.25相加是 ,0.059的50倍是 。
4.爸爸的体重是60千克,小明的体重是爸爸的0.5倍。小明重 千克。
5.一只乌龟每分爬0.8米,5分钟能爬 米,一小时爬 米。
二、单选题
6.唐代诗人王之涣的诗句“黄河远上白云间,一片孤城万仞山”中的“仞”在古代是一个长度单位。以周秦汉的度量衡来论,“一仞”就是八尺,一尺等于23.1厘米。那么“一仞”相当于( )。
A.一个成年人的身高 B.18米
C.一个成年人一臂的长度 D.30米
7.超市里最便宜的玩具车是每辆26.50元,最贵的是每辆68.90元,贝贝要买4辆送人,一共需要花( )元。
A.少于100 B.100~275.6 C.106~275.6 D.大于300
8.红红是个热爱学习的孩子,她每天放学一到家就开始写作业,每天完成作业的总时间在0.5小时~0.85小时之间,某一周5天她完成作业的总时间可能是( )小时。
A.4.1 B.2.4 C.5 D.4.5
9.小兔从数射线A点出发,先向右走33格,再依次向左走20格,向右走8格,向左走5格,停在B点.如果每格都表示0.1,那么A、B之间相距( )
A.6.6 B.1.6 C.3 D.无法计算
10.一个水果店的西瓜价格如下:
若一个西瓜的质量比3kg轻,则3.00元/kg;若一个西瓜的质量是3kg-5kg(包括3kg和5kg),则3.50元/kg;若一个西瓜的质量比5kg重,则4.00元/kg。
李叔叔在该店买了一个西瓜,总价不可能是下列四个选项中的( )。
A.8.55元 B.14.91元 C.18.80元 D.25.60元
三、判断题
11.2.4×6表示6个2.4相乘。( )
12.一个自然数的1.05倍比这个自然数要大.( )
13.一袋10千克的面是13.4元,妈妈要买10袋,带130元就可以。
14.今年冬天土豆的价格是每千克1.4元,某学校食堂采购员带了500元买了240千克土豆,还剩264元钱。( )
四、解决问题
15.一块长方形菜地,长8米,宽5米,如果平均每平方米收白菜15.6千克,这块地一共收白菜多少千克
16.汽车的油箱里有25升汽油,每升汽油供汽车行驶8.8km。行驶200km,中途要加油吗?
17.学校开展环保活动,某班共有48人,如果平均每人回收1.5千克废纸,一共可回收废纸多少千克?