6.1 买文具 同步练习
一、单选题
1.78÷ ,在方框里填上( )才能使商是一位数且没有余数。
A.38 B.39 C.31
2.最大的两位数与( )的积是990。
A.最小两位数 B.最小一位数 C.最小三位数
3.把240加上一个整十数,得到的和再除以这个整十数,商是7.这个整十数是 ( )
A.50 B.40 C.30
4.“奶牛场有5个牛棚,每个牛棚里有14头奶牛,一天共喂1400千克饲料,平均每头奶牛每天喂多少千克饲料?”列式正确的是( )
A.1400÷14×5 B.1400×5÷14 C.1400÷(14×5)
5.王阿姨带了4000元准备买40辆相同的玩具汽车,商店里的三种玩具汽车单价如下王阿姨能买的是( )的玩具汽车。
A.95元/辆 B.103元/辆 C.210元/辆
二、判断题
6.甲数÷乙数=97,甲数一定大于97。( )
7.100里面有10个10 。( )
8.如果被除数的末尾有两个0,商的末尾至少有一个0。( )
9.720÷16÷5和720÷90的结果相同。( )
10.一个三位数7□6除以75的商是两位数,□里最小填6。( )
三、填空题
11.一袋面粉重50千克,10袋这样的面粉重 千克, 袋这样的面粉重2吨。
12. ×6=420 ×80=240
13.小红要为班级联欢会买饼干,商场饼干促销:16元一包,买五包送一包.小红拿240元最多能买 包饼干.
14.320里面有 个40;175里最多有 个30。
15.1袋水泥重50千克, 袋水泥重1吨。
四、计算题
16.用简便算法计算下列各题。
(1)800÷70=
(2)5000÷400=
(3)780÷60=
五、解答题
17.济南到北京的路程是420千米。一辆运水果的小货车平均每小时行驶70千米。这辆货车早晨7时15分从济南出发,13:30能到达北京吗?
18.买球
排球60元 足球150元 篮球120元 橄榄球40元
(1)王老师想买5个足球,一共需要多少钱?
(2)如果王老师还想再买3个篮球,现在一共需要多少钱?王老师带了1100元,够不够?
(3)如果给你350元,你想怎么买球?
19.妈妈买回10个汉堡,一共花了80元,平均每个汉堡多少钱
答案解析部分
1.【答案】B
2.【答案】A
3.【答案】B
4.【答案】C
5.【答案】A
6.错误
7.正确
8.错误
9.错误
10.错误
11.【答案】500;40
12.【答案】70;3
13.【答案】18
14.【答案】8;5
15.【答案】20
16.解:800÷70=11……30;
800÷70可以看成80÷7得出的商为11,余数为3,因为被除数和除数缩小了10倍,所以余数需乘以10。
(2)解:5000÷400=12……200;
5000÷400可以看成50除以4得出商为12,余数为2,因为被除数和除数缩小了100倍,所以余数需乘以100。
(3)解:780÷60=13;
780÷60可以看成78除以6可得出商为13,所以780÷60=13。
17.【答案】解:13时30分-7时15分=6时15分
420÷70=6(时)
6时<6时15分
答:13:30能到达北京。
18.解:150×5=750(元)
答:一共需要750元钱。
(2)解:120×3+750
=360+750
=1110(元)
1110元>1100元
答:现在一共需要1110元,王老师带了1100元,不够。
(3)解:350÷60=5(个)······50(元)
答:如果给我350元,我准备买5个排球,还剩50元钱。
19.【答案】解:80÷10=8(元)
答:平均每个汉堡8元.