6.多位数乘-位数1.口算乘法 人教版三年级上册数学
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
一、填空题
1.在括号里填上“>”“<”或“=”。
36÷3( )12 96×5( )500 28×5( )25×8
450÷5( )80 202×3( )606 130×4( )103×4
2.一匹马重500千克,4匹这样的马重( )千克,是( )吨。
3.53×2的口算方法通常是:先算( )×( )=( ),再算( )×( )=( ),最后算( )+( )=( )。
4.买2个文具盒要用18元。照这样的价格,填写下表。
个数 5 ( ) ( ) 11 12
总价/元 ( ) 54 72 ( ) ( )
5.两位数乘一位数,积最少可以是( )位数。
6.故事书有( )本,科普书的本数是故事书的( )倍,科普书有( )本。
7.学校运动场的跑道一圈长300米,3圈长( )米,还差( )米就是1千米。
8.冬季运动会小明参加长跑比赛,跑道一圈有400米,他跑了5圈,小明跑了( )米,合( )千米。
9.定义一种新的运算*:规定,例如,计算( )( )。
二、选择题
10.要使412×□的积是三位数,□里最大填( )。
A.2 B.3 C.4
11.下列算式中,( )的积最接近550。
A.49×9 B.59×9 C.69×9
12.下面说法正确的有( )个。
①秒针走一圈,分针走1小格。
②一头牛重400千克,2头牛重1吨。
③小亮从家到学校要坐5站公共汽车,每站约600米。小亮家到学校大约3千米。
A.1 B.2 C.3
13.三(2)班有14名女生,男生人数是女生的2倍,三(2)班一共有( )名学生。
A.16 B.42 C.28
14.与100×0的结果相同的是( )。
A.100+0 B.100-0 C.0×50
15.学校篮球社团有42人,美术社团分成4组,______。要求篮球社团和美术社团一共有多少人?横线上应补充的条件是( )。
A.美术社团每组10人 B.书法社团有45人 C.篮球社团有4组
16.如图,凳子腿的高度是30厘米,把一根长2米的木料锯成凳子腿,可以做( )个这样的凳子。
A.1 B.2 C.3
17.在乘法里,积一定比其中的一个因数( )。
A.大 B.小 C.无法确定
18.一辆货车到仓库拉货,这辆货车载重质量可能是( )。
A.4吨 B.5吨 C.6吨
19.下列说法不正确的是( )。
A.4吨棉花和4000千克的铁块一样重
B.晓丽步行15分钟大约能走1千米
C.1袋大米重5千克,20袋大米就是1吨
三、判断题
20.每人捐废纸600克,5人一共捐了3千克。( )
21.算式的得数是20。( )
22.一个数乘1等于它本身。( )
23.如果学校操场跑道1圈是400米,跑5圈正好是2千米。( )
24.计算时,应先算乘法,再算减法。( )
25.三位数乘一位数,积一定比其中任何一个乘数都大。( )
26.最大的一位数与最小的三位数相乘,积是999。( )
四、脱式计算
27.口算。
13×2= 33×2= 34×2= 21×2=
12×2= 22×3= 42×2= 23×3=
21×3= 43×2= 31×3= 22×2=
28.计算下面各题。
7×8+6 20×3+98 2000×4+1980
4×6+6 70×9-120 (406-385)×3
五、解答题
29.一瓶矿泉水2元,买24瓶需要多少钱?
30.一只蜗牛3分钟爬行12厘米,照这样计算,10分钟爬行多少分米?
31.神舟九号飞船绕地球一圈大约需要90分钟,它绕地球运行5圈需要多长时间?
32.一所希望小学收到一批捐赠的电脑。如果每班分3台,正好可以分给15个班。如果每班分5台,可以分给几个班?
33.学校开展“书法家进校园”活动,小军每天坚持练习书法,5天写了15页。照这样计算,一个月(按30天算)能写多少页?
34.一个笔袋定价9元,一个日记本定价6元。甜甜的钱正好可以买4个笔袋,如果用这些钱买日记本,可以买几本?
35.果蔬店运来6筐西红柿、5筐黄瓜。
(1)一共运来多少千克西红柿?
(2)你还能提出其他数学问题并解答吗?
36.购物。
(1)张老师想买个篮球,要花多少钱?
(2)王老师想买个足球,带元够吗?
(3)你还能提出其他数学问题吗?提出并解答。
试卷第1页,共3页
试卷第1页,共3页
参考答案:
1. = < < > = >
2. 2000 2
3. 3 2 6 50 2 100 6 100 106
4.45;6;8;99;108
5.两
6. 50 4 200
7. 900 100
8. 2000 2
9. 30×3+20×8 250
10.A
11.B
12.B
13.B
14.C
15.A
16.B
17.C
18.B
19.C
20.√
21.×
22.√
23.√
24.√
25.×
26.×
27.26;66;68;42;24;66;84;69;63;86;93;44
28.62;158;9980;30;510;63
29.48元
30.4分米
31.450分钟
32.9个
33.90页
34.6本
35.(1)120千克;(2)一共运来多少千克黄瓜?150千克
36.(1)590元;
(2)带300元够;
(3)1个皮球的价格是1个毽子的几倍?(答案不唯一)
9÷3=3
答:1个皮球的价格是1个毽子的3倍。
答案第1页,共2页
答案第1页,共2页