(共26张PPT)
多位数乘一位数、
倍的认识
多位数乘一位数、
倍的认识
多位数乘一位数、
倍的认识
--- 第三课时---
第十单元 总复习
你能把学过的知识整理成图表来表示吗?
多位数乘一位数
口算
笔算
整十、整百数乘一位数口算
两位数乘一位数的口算
多位数乘一位数的笔算
三位数中间有0(末尾有0)的乘法
估算
解决问题
“归一”法解决问题
“归总”法解决问题
知识梳理
01
1.整十、整百数乘一位数口算
先把整十数、整百数0前面的数与一位数相乘。再看乘数末尾有几个0,就在积的末尾添上几个0。
知识梳理
01
1.整十、整百数乘一位数口算
500×5=
想:5×5=25
2500
6×500=
3000
想:6×5=30
知识梳理
01
2.两位数乘一位数的口算
两位数乘一位数,把两位数看成整十数与一位数,分别与一位数相乘,再把所得的积相加。
知识梳理
01
2.两位数乘一位数的口算
33×3=
想:30×3=90
99
21×4=
84
3×3=9
90+9=99
想:20×4=80
1×4=4
80+4=84
知识梳理
01
3.多位数乘一位数笔算。
相同数位对齐,从个位乘起,哪一位满几十向前一位进几,计算时,要加进位数。
知识梳理
01
1 0
× 4
2 6 5
6
0
× 9
1 0 8
7
9
2
× 2
5 4 0 0
8
1 0
0 0
× 3
5 2 8
8
4
2
2
1 5
2
7
3.多位数乘一位数笔算。
知识梳理
01
4.解决问题
一个滑梯295元,幼儿园买6个这样的滑梯,用2000元够吗?
分析:
因为只求2000元够不够,所以不用准确计算,可以进行估算。
295<300
300×6=1800
295×6<2000
答:所以用2000元够。
295×6
≈1800
知识梳理
01
旅馆新来了一批客人,每2人住一间,需要16间房,如果每4人一间房,需要多少个房间?
分析:
先求一共有多少人,再求4人一间,需要多少个房间。
2×16÷4
=32÷4
=8(个)
答:需要8个房间。
知识梳理
01
4.解决问题
王老师买来3捆矿泉水,每捆8瓶,分给6个人喝,平均每人几瓶?
分析:
先求一共有多少瓶,再求每人几瓶。
3×8÷6
=24÷6
=4(瓶)
答:平均每人4瓶。
知识梳理
01
4.解决问题
你能把学过的知识整理成图表来表示吗?
倍
倍的认识
求一个数是另一个数的几倍
求一个数的几倍是多少
知识梳理
01
1.求一个数是另一个数的几倍。
求一个数是另一个数的几倍,就是求一个数里面含有几个另一个数,用一个数÷另一个数计算。
知识梳理
01
1.求一个数是另一个数的几倍。
小明和强强投球,小明投进了8个,强强投进了16个,强强投进的个数是小明的几倍?
16÷8=2
求16是8的几倍,就是求16里面有几个8,用除法计算。
答:强强投进的个数是小明的2倍。
知识梳理
01
2.求一个数的几倍是多少。
求一个数的几倍是多少,就是求几个这个数是多少,用乘法计算。
知识梳理
01
2.求一个数的几倍是多少。
小明和亮亮投球,小明投进了8个,亮亮投进的个数是小明的3倍,亮亮投进了多少个?
8×3=24(个)
求8的3倍是多少,用乘法计算。
答:亮亮投进了24个。
知识梳理
01
(1)5×6=( ),表示( )个( ),相加是( ),还表示( )的( )倍是( )。
(2)5个3可以说成( )的( )倍;7的3倍可以说成( )个( )。
(3)304×5的积的末尾有( )个0。
1.填空。
30
5
3
1
6
6
5
30
30
5
3
7
巩固练习
02
巩固练习
02
2.估一估,连一连,再计算验证。
1700×3
192×3
302×8
42×6
252
576
5100
2416
≈ 6000
≈600
≈2400
≈240
巩固练习
02
3. 1架飞机可以载客 180 人,3 架这样的飞机可以载客多少人?
180×3 =
1 8 0
× 3
0
540(人)
多位数乘一位数,用一位数分别乘多位数的每一位数,哪一位上满几十就向前一位进几。
5 4
2
答:3 架这样的飞机可以载客540人。
巩固练习
02
3. 1架飞机可以载客 180 人,5 架这样的飞机大约可以载客多少人?
答:5 架这样的飞机大约可以载客100人。
180 ≈ 200
200×5 = 1000(人)
巩固练习
02
4.展览馆一天售出870张门票,每张8元。一共收入多少钱?
870×8 =
答:一共收入6960 元。
6960(元)
巩固练习
02
5.(1)笔袋的价钱是三角尺的几倍?
16÷4 = 4
答:笔袋的价钱是三角尺的 4 倍。
5.(2)彩笔的价钱是三角尺的 9 倍。一盒彩笔多少钱?
巩固练习
02
4×9 = 36(元)
答:一盒彩笔 36 元。
9份=?元
1份=4元
36
巩固练习
02
5.(3)笔袋的价钱是钢笔的 2 倍。一支钢笔多少钱?
16÷2 = 8(元)
2份=16元
1份=?元
8
36
答:一支钢笔 8 元。
1.完成对应的课时的练习;
2.从课时练中选取。
课后作业
03
同学们
同学们
下课啦!