一元一次方程的应用复习课(江苏省宿迁市泗阳县)

文档属性

名称 一元一次方程的应用复习课(江苏省宿迁市泗阳县)
格式 rar
文件大小 160.9KB
资源类型 教案
版本资源 人教版(新课程标准)
科目 数学
更新时间 2007-12-27 10:36:00

图片预览

文档简介

课件11张PPT。走进数学生活 一元一次方程的应用复习课记一次难忘的旅游
情境1:暑假期间, 朱校长、王校长带部分优秀学生去山东泰山游玩。春秋旅行社是“校长买全票,学生6折优惠”;吉运旅行社是“包括校长在内,一律按全票的7折优惠”。如果两家的服务质量相同,票价每张均是300元。
(1)当学生人数为多少时,两家旅行社收费总数一样?
(2)如果学生数为10人选择哪家旅行社呢?情景2 旅行团到达山东的泰安宾馆后,若预定的房间每个房间每间住4人,还余2人,若每间住6人,则空3间无人住。求这个旅行团有多少人?情景3 到达泰山脚下,导游买了42张门票支付3744元。求全团有大人、小孩各有多少人?泰山门票成人:120元/人学生:半票团体票:50人以上,按成人票6折优惠你有更优惠的买票办法吗?情景4 开始登山时,已知女同学每分钟登高10米,男同学每分钟登高15米,现在女同学先出发30分钟,男同学再出发,问几分钟后男同学追上女同学?并求追及点山的高度。情景5 在购物商场,导游小姐想买一件标价为500元的衣服。一般的商场都是加价100%标价,然后只要利润不低于20%就可以出售,你能帮助导游还价吗?情景6 旅游的第二站是济南,汽车若以50千米/时的速度行驶,比计划时间迟2小时到达,若以80千米的速度行驶则提前1小时到达。求泰山到济南的路程和计划的时间。 启明科技有限公司要加工有一种新产品,甲、乙两个工厂都递上一份投标书。甲工厂投标书写着:每天加工16个,每天付费用80元;乙工厂投标书写着:每天加工24件,每天付费用120元。又已知单独加工这批产品甲工厂要比乙工厂多用20天。
求(1)这批新产品共有多少件?情景7 导游带领旅游团参观了济南著名企业—启明科技有限公司,老总给我们出了一道题:(2)公司董事会商定,可以由某个工厂单独完成,也可以由两个厂合作完成,但在加工过程中,公司需派出一名工程师进行技术指导,公司为其提供每天5元的午餐补助。请你帮助公司选择一种既省时又省钱的方案,并说明理由。 这真是一次愉快的旅行,旅游之中学习数学,心旷神怡,受益匪浅!