江苏省2022-2023学年期末试题汇编-04一位数乘三位数(试题)-三年级级上册数学苏教版
一.选择题(共4小题)
1.(2022秋 海州区期末)得数最接近1200的算式是( )
A.4×203 B.297×6 C.402×3 D.698×2
2.(2022秋 仪征市期末)下面的算式中,计算结果最接近4000的是( )
A.792×5 B.715×7 C.592×8 D.6×788
3.(2022秋 锡山区期末)下面几道算式中,乘积最接近5000的是( )
A.798×6 B.698×7 C.798×7 D.598×7
4.(2022秋 南京期末)下列算式中,积是三位数的是( )
A.263×4 B.326×3 C.426×3 D.624×3
二.计算题(共2小题)
5.(2022秋 灌云县期末)列竖式计算。
185×6= 520×3= 846÷4= 725÷7=
6.(2022秋 灌云县期末)直接写出得数。
40×6= 101×5= 24×3= 13×7=
18×5= 48÷3= 600÷3= 408÷4=
450÷9= 84÷6= 90×0= 800×3=
+= ﹣= ﹣= +=
三.应用题(共3小题)
7.(2022秋 宿迁期末)小林家离学校520米,一天她上学走到一半时发现红领巾忘记拿了,于是返回家拿完红领巾再回学校。这天上学她一共走了多少米?
8.(2022秋 仪征市期末)三年级有女生多少人?三年级一共有学生多少人?
9.(2022秋 南京期末)工地第一天运来120袋水泥,第二天运来135袋水泥,第三天运来的袋数是前两天总数的3倍。第三天运来多少袋水泥?
四.解答题(共2小题)
10.(2022秋 雨花台区期末)
11.(2022秋 锡山区期末)看图回答问题:
(1)买一双旱冰鞋的价钱能买6顶帽子,一顶帽子是 元钱。
(2)一个滑板车的价钱是一双旱冰鞋的4倍,一个滑板车是 元钱。
江苏省2022-2023学年期末试题汇编-04一位数乘三位数(试题)-三年级级上册数学苏教版
参考答案与试题解析
一.选择题(共4小题)
1.(2022秋 海州区期末)得数最接近1200的算式是( )
A.4×203 B.297×6 C.402×3 D.698×2
【答案】C
【解答】解:4×203≈800
297×6≈1800
402×3≈1200
698×2≈1400
答:得数最接近1200的算式是402×3。
故选:C。
2.(2022秋 仪征市期末)下面的算式中,计算结果最接近4000的是( )
A.792×5 B.715×7 C.592×8 D.6×788
【答案】A
【解答】解:792×5≈800×5=4000
715×7≈700×7=4900
592×8≈600×8=4800
6×788≈6×800=4800
因此792×5的计算结果最接近4000。
故选:A。
3.(2022秋 锡山区期末)下面几道算式中,乘积最接近5000的是( )
A.798×6 B.698×7 C.798×7 D.598×7
【答案】C
【解答】解:A.798×6≈800×6=4800
B.798×6≈800×6=4800
C.698×7≈700×7=4900
D.798×7≈800×7=5600
所以乘积最接近5000的是698×7。
故选:C。
4.(2022秋 南京期末)下列算式中,积是三位数的是( )
A.263×4 B.326×3 C.426×3 D.624×3
【答案】B
【解答】解:263×4=1052,积是四位数
326×3=978,积是三位数
426×3=1278,积是四位数
624×3=1872,积是四位数。
故选:B。
二.计算题(共2小题)
5.(2022秋 灌云县期末)列竖式计算。
185×6= 520×3= 846÷4= 725÷7=
【答案】1110;1560;211......2;103......。
【解答】解:185×6=1110
520×3=1560
846÷4=211......2
725÷7=103......4
6.(2022秋 灌云县期末)直接写出得数。
40×6= 101×5= 24×3= 13×7=
18×5= 48÷3= 600÷3= 408÷4=
450÷9= 84÷6= 90×0= 800×3=
+= ﹣= ﹣= +=
【答案】240,505,72,91,90,16,200,102,50,14,0,2400,,,,。
【解答】解:
40×6=240 101×5=505 24×3=72 13×7=91
18×5=90 48÷3=16 600÷3=200 408÷4=102
450÷9=50 84÷6=14 90×0=0 800×3=2400
+= ﹣= ﹣= +=
三.应用题(共3小题)
7.(2022秋 宿迁期末)小林家离学校520米,一天她上学走到一半时发现红领巾忘记拿了,于是返回家拿完红领巾再回学校。这天上学她一共走了多少米?
【答案】1040米。
【解答】解:520÷2×2+520
=520+520
=1040(米)
答:这天上学她一共走了1040米。
8.(2022秋 仪征市期末)三年级有女生多少人?三年级一共有学生多少人?
【答案】405人;540人。
【解答】解:135×3=405(人)
135+405=540(人)
答:三年级有女生405人,一共有540人。
9.(2022秋 南京期末)工地第一天运来120袋水泥,第二天运来135袋水泥,第三天运来的袋数是前两天总数的3倍。第三天运来多少袋水泥?
【答案】765袋。
【解答】解:(120+135)×3
=255×3
=765(袋)
答:第三天运来765袋水泥。
四.解答题(共2小题)
10.(2022秋 雨花台区期末)
【答案】不够。
【解答】解:4×130=520(节)
520<540
答:130个盒子不够装。
11.(2022秋 锡山区期末)看图回答问题:
(1)买一双旱冰鞋的价钱能买6顶帽子,一顶帽子是 13 元钱。
(2)一个滑板车的价钱是一双旱冰鞋的4倍,一个滑板车是 312 元钱。
【答案】13;312。
【解答】解:(1)由上图可知,买一双旱冰鞋78元,而买一双旱冰鞋的价钱能买6顶帽子,求一顶帽子多少钱,列式计算为:78÷6=13(元)
答:一顶帽子是13元。
(2)由上图可知,买一双旱冰鞋78元,而一个滑板车的价钱是一双旱冰鞋的4倍,求一个滑板车多少钱,列式计算为:78×4=312(元)
答:一个滑板车是312元。