(共25张PPT)
小学数学·四年级(上)·SJ
第1课时 解决问题的策略(一)
能从不同的角度思考问题,学会从问题和从条件入手,寻找解决问题的有效方法。
能根据解决问题的需要,初步学会用列表的策略整理信息,对表格中的信息进行分析。
结合具体实例,增强解决问题的能力和学好数学的信心。
会用列表法解决实际问题。
从已知条件或所求问题入手分析数量关系。
培养学生主动运用有关策略解决问题的意识,培养有条理和富有个性地思考问题,并清楚地表达解决问题的大致过程。
田忌赛马
齐使者如梁,孙膑以刑徒阴见,说齐使。齐使以为奇,窃载与之齐。齐将田忌善而客待之。忌数与齐诸公子驰逐重射。孙子见其马足不甚相远,马有上、中、下辈。于是孙子谓田忌曰:“君弟重射,臣能令君胜。”田忌信然之,与王及诸公子逐射千金。及临质,孙子曰:“今以君之下驷与彼上驷,取君上驷与彼中驷,取君中驷与彼下驷。”既驰三辈毕,而田忌一不胜而再胜,卒得王千金。于是忌进孙子于威王。威王问兵法,遂以为师。
孙膑运用了什么策略?
调换马的出场顺序
用下等马对齐威王的上等马
用上等马对齐威王的中等马
用中等马对齐威王的下等马
用列表法整理已知条件
阅读与理解
小芳家栽了3行桃树,8行杏树和4行梨树。桃树每行7棵,杏树每行6棵,梨树每行5棵。
要解决的问题是:
桃树和梨树一共多少棵?
阅读与理解
你能想办法整理题中的条件吗?
小芳家栽了3行桃树,8行杏树和4行梨树。桃树每行7棵,杏树每行6棵,梨树每行5棵。
按果树的种类整理条件:
桃树:
3行,每行7棵
杏树:
8行,每行6棵
梨树:
4行,每行5棵
阅读与理解
你能想办法整理题中的条件吗?
小芳家栽了3行桃树,8行杏树和4行梨树。桃树每行7棵,杏树每行6棵,梨树每行5棵。
根据问题选择并整理条件。
桃树
梨树
3行
每行7棵
4行
每行5棵
从已知条件或所求问题入手分析数量关系
解题思路
你能根据数量之间的关系,确定先算什么吗?
从条件想起,可以先分别算出桃树和梨树的棵数。
要求桃树和梨树一共有多少棵,可以先算桃树和梨树各有多少棵。
列式计算
先想想每一步可以怎样算,再列式解答。
桃:3×7=21(棵)
梨:4×5=20(棵)
总:21+20=41(棵)
检验:
3×7=21(棵)
41-21=20(棵)
20÷4=5(棵)
答:桃树和梨树一共有 棵。
41
解题思路
求杏树比梨树多多少棵,应该怎样解答?
杏树
梨树
8行
每行6棵
4行
每行5棵
从问题想起:
求杏树比梨树多多少棵
杏树的棵数
梨树的棵数
减
列式计算
杏:6×8=48(棵)
梨:4×5=20(棵)
多:48-20=28(棵)
检验:
6×8=48(棵)
48-28=20(棵)
20÷4=5(棵)
答:杏树比梨树多28棵。
回顾与反思
解决问题时一般要经历哪些步骤?
先要弄清题意,明确已知条件和所求问题。
再分析数量关系,确定先算什么,再算什么。
算出答案,还要进行检验和反思。
达标检测,巩固练习
1.实验小学四年级有3个班,五年级有2个班,四年级每班有40人,五年级每班有45人。
四年级 五年级
( )个班 ( )个班
每班有( )人 每班有( )人
四年级有( )人,五年级有( )人,四年级比五年级多( )人。
3
40
2
45
120
90
30
2.春江小学三年级有3个班,四年级有2个班,五年级有4 个班。(先整理题中的条件,再解答)
(1)三年级和四年级一共有多少人?
(2)四年级比五年级少多少人?
三年级 四年级 五年级
3个班 2个班 4个班
每班45人 每班48人 每班42人
(1)3×45=135(人)
2×48=96(人)
135+96=231(人)
答:三年级和四年级一共有231人。
(2)42 ×4=168(人)
48 ×2=96(人)
168-96=72(人)
答:四年级比五年级少72人。
3. 同学们采集树种。三年级有4个班,每班采集了20千克;四年级有3个班,每班采集了28千克。三年级比四年级少采集多少千克?(先解答,再检验)
三年级 四年级
4个班 3个班
20千克 28千克
20×4=80(千克)
28×3=84(千克)
84-80=4(千克)
检验:
84÷3=28(千克)
4+20×4=84(千克)
所以计算正确。
答:三年级比四年级少采集4千克。
4.江老师买2件长袖衬衫一共用去270元,买3件短袖衬衫一共用去180元。一件长袖衬衫比一件短袖衬衫贵多少元?
长袖衬衫 短袖衬衫
2件 3件
270元 180元
270÷2=135(元)
180÷3=60(元)
135-60=75(元)
答:一件长袖衬衫比一件短袖衬衫贵75元。
5. 三个好朋友一起去买东西,小芳买了2个鼠标,每个70元,小红买了10张软盘,每张6元,小丽买了3张光盘,每张15元。小丽比小红少付多少元?
小红 小丽
10×6=60(元)
15×3=45(元)
60-45=15(元)
答:小丽比小红少付15元。
10张软盘
每张6元
3张光盘
每张15元
6.把听装可乐到进空水壶中,如果倒入4听,连壶重1080克;如果倒入6听,连壶重1500克。一听可乐有多少克?水壶重多少克?
1500-1080=420(克) 6-4=2(听)
420÷2=210(克) 1080-210×4=240(克)
答:一听可乐有210克,水壶重240克。
这节课你有什么收获?
解决问题的策略(一)
1
2
列表解决问题的基本步骤:(1)弄清题意,明确已知条件和所求问题;(2)列表整理相关信息;(3)分析数量关系;(4)解决问题;(5)检验。
分析数量关系,可以从条件想起,也可以从问题想起。可以通过列表、画线段图等方法进行分析。