23年秋学期北师大版数学五年级上册第一单元《小数除法》——《谁打电话时间长》课后练习三
学校:___________姓名:___________班级:___________
一、选择题
1.( )÷0.49=80.6÷49。
A.8060 B.0.806 C.8.06 D.80.6
2.晶晶在计算6.48除以一个数时,不小心把商的小数点向右多点了一位,结果是18。这道题的除数是( )。
A.360 B.36 C.3.6 D.0.36
3.25÷4=6……1,那么2.5÷0.4的余数是( )。
A.6 B.1 C.0.6 D.0.1
4.下面有三道小数除法计算,其中错误的是( )。
A.42.91÷7=6.13 B.77÷25=3.8 C.10.2÷15=0.68 D.2÷0.5=4
5.下面各式的结果大于1的算式是( )。
A.0.85×1 B.0.85÷1 C.1÷0.85 D.0.85×0.99
二、填空题
6.比较大小
4.8÷1.1( )4.8 5.79÷0.99( )5.79 6.15÷1.2( )6.15
7.51÷1.2( )7.51 2.46÷0.17( )2.46 1.83×0.3( )1.83÷20
7.0.3里有( )个0.1,0.05有( )个0.01。
8.被除数是27.3,商是1.3,除数是( )。
9.A÷0.6=B,B是一个两位小数,保留一位小数是2.0,A最大是( ),最小是( )。
10.两个因数的积是0.36,其中的一个因数是1.2,另一个因数是( )。
三、判断题
11.一个大于0的数除以0.01,就相当于把这个数缩小到原数的。( )
12.根据,可知。( )
13.小数乘除法的意义与整数乘除法的意义相同。( )
四、计算题
14.口算
18÷0.2= 0.3÷0.2= 4.8÷6= 7.5÷0.5=
0.6÷12= 7.23×0.1= 3.2÷0.32= 6.06÷0.6=
15.列竖式计算(带*的要验算)
1.8×0.36= *35.37÷1.6= 19.9-8.75=
*1.06×0.48= 18.9+28.65= 22.87÷3.2=
五、解答题
16.居民用电价是每千瓦时0.52元,小军家上月付电费33.8元,小军家上月用电多少千瓦时?
17.小林家今年售出自家种植的草皮,每平方米6.5元,收入455元,小林家出售了多少平方米的草皮?
18.2022年“中国旅游日”活动主题为“感悟中华,享受美好旅程”,主会场设在山西省晋中市平遥古城。小美一家三口到平遥古城旅游。
照这样计算,这列动车还需要多长时间才能到达平遥?
参考答案:
1.B
【分析】根据商不变的性质:被除数和除数同时乘或除以一个不为0的数,商不变;除数0.49化为49,扩大到原来的100倍,同样,被除数也扩大到原来的100倍,用80.6÷100,即可求出被除数。
【详解】80.6÷100=0.806
0.806÷0.49=80.6÷49
故答案为:B
【点睛】熟练掌握商不变的性质,以及除数是小数的除法的计算方法是解答本题的关键。
2.C
【分析】由题意可知,晶晶在计算6.48除以一个数时,不小心把商的小数点向右多点了一位,结果是18,则正确的商为1.8,再根据除数=被除数÷商,据此进行计算即可。
【详解】6.48÷1.8=3.6
则这道题的除数是3.6。
故答案为:C
【点睛】本题考查小数除法,明确被除数、除数和商之间的关系是解题的关键。
3.D
【分析】被除数和除数同时乘或除以一个相同的数(0除外),商不变,但是余数也同时乘或除以一个相同的数。
【详解】由分析可知:
被除数和除数同时除以10,则2.5÷0.4的余数是0.1。
故答案为:D
【点睛】本题主要考商不变的性质以及有余数的小数除法的计算方法。
4.B
【分析】除数是整数的小数除法,按照整数除法的法则进行计算,商的小数点要和被除数的小数点对齐,如果除到被除数的末尾仍有余数,就在余数后面添0再继续除;
除数是小数的小数除法,先移动除数的小数点,使它变成整数;除数的小数点向右移动几位,被除数的小数点也向右移动几位(位数不够的,在被除数的末尾用0补足);然后按除数是整数的小数除法进行计算;被除数的数用完时,在被除数的末尾添“0”继续除。
【详解】A.42.91÷7=6.13
原题说法正确;
B.77÷25=3.08
原题说法错误;
C.10.2÷15=0.68
原题说法正确;
D.2÷0.5=4
原题说法正确。
故答案为:B
【点睛】本题主要考查了小数除法的计算,掌握相应的计算方法是解答本题的关键。
5.C
【分析】一个数(0除外)乘大于1的数,积大于这个数,乘小于1的数,积小于这个数;一个数(0除外)除以大于1的数,商小于这个数,除以小于1的数,商大于这个数。
【详解】A.0.85<1,所以0.85×1<1;
B.0.85÷1=0.85,0.85<1;
C.0.85<1,所以1÷0.85>1;
D.0.85<1,所以0.85×0.99<0.99<1;
故答案为:C
【点睛】本题主要考查积和乘数的关系以及商和被除数的关系,熟练掌握它们之间的关系并灵活运用。
6. < > < < > >
【分析】一个数(0除外),除以一个大于1的数(0除外),得到的商小于它本身;
一个数(0除外),除以一个小于1的数(0除外),得到的商大于它本身;据此判断。
【详解】由分析可得:
1.1>1,所以4.8÷1.1<4.8;
0.99<1,所以5.79÷0.99>5.79;
1.2>1,所以6.15÷1.2<6.15;
1.2>1,所以7.51÷1.2<7.51;
0.17<1,所以2.46÷0.17>2.46;
1.83×0.3=0.549,1.83÷20=0.0915,0.549>0.0915,所以1.83×0.3>1.83÷20。
【点睛】本题考查了根据小数乘法和除法的运算法则,熟练掌握积的变化规律和商的变化规律是解题的关键。
7. 3 5
【分析】求0.3里有多少个0.1,用0.3÷0.1解答;求0.05里有多少个0.01,用0.05÷0.01解答。
【详解】0.3÷0.1=3
0.05÷0.01=5
0.3里有3个0.1,0.05有5个0.01。
【点睛】熟练掌握除数是小数的除法计算是解答本题的关键。
8.21
【分析】根据被除数÷除数=商,可得:除数=被除数÷商,代入数值求解即可。
【详解】由分析可得:
27.3÷1.3=21
综上所述:被除数是27.3,商是1.3,除数是21。
【点睛】本题考查了小数除法的应用,解题的关键是弄清楚被除数、除数和商之间的关系。
9. 1.224 1.17
【分析】取一个小数的近似数,有两种情况:“四舍”得到的近似数比原数小,“五入”得到的近似数比原数大,要考虑2.0是一个两位小数的近似数,有两种情况:“四舍”得到的2.0最大是2.04,“五入”得到的2.0最小是1.95,再根据商×除数=被除数,由此解答问题即可。
【详解】由分析可知:
B是一个两位小数,保留一位小数是2.0,则B最大是2.04,最小是1.95;
2.04×0.6=1.224
1.95×0.6=1.17
则A最大是1.224,最小是1.17。
【点睛】熟悉求小数的近似数的方法,能够结合具体题意,合理推测,是解题关键。
10.0.3
【分析】根据积÷一个因数=另一个因数,据此进行计算即可。
【详解】0.36÷1.2=0.3
则另一个因数是0.3。
【点睛】本题考查小数除法,明确乘法各部分之间的关系是解题的关键。
11.×
【分析】一个大于0的数除以0.01,相等于把这个数的小数点向右移动两位,等于把这个数扩大原来的100倍,据此解答。
【详解】根据分析可知,一个数除以0.01,就相当于把这个数扩大到原来的100倍;
如:3.6÷0.01=360;3.6×100=360;则3.6÷0.01=3.6×100,相当于把3.6扩大到原来的100倍。
原题干说法错误。
故答案为:×
【点睛】熟练掌握小数除法的计算方法并举例验证是解答本题的关键。
12.×
【分析】根据商的变化规律,在除法算式中,被除数和除数同时乘或除以相同的数(0除外)商不变;
除数不变,被除数乘(或除以)几,商也乘(或除以)几(0除外);
被除数不变,除数乘(或除以)几,商反而要除以(或乘)几(0除外)。
【详解】由分析可得:
算式,被除数7.38乘10,得到73.8,除数4.1除以10,得到0.41,则商需要比原来的商扩大的倍数为:10×10=100,
1.8×100=180,
也就是73.8÷0.41=180
故答案为:×
【点睛】本题考查了商的变化规律的灵活运用,熟练掌握被除数和除数的特点是解答本题的关键。
13.×
【分析】小数乘整数的意义与整数乘法意义相同,就是求几个相同加数的和的简便运算;一个数乘小数的意义与整数乘法的意义有所不同,它是整数乘法意义的进一步扩展,它可以理解为是求这个数的十分之几、百分几、千分之几,是不完全相同的;
整数除法的意义和小数除法的意义都是已知两个因数的积与其中的一个因数,求另一个因数的运算,所以意义相同,据此判断。
【详解】小数乘整数:与整数乘法意义相同,就是求几个相同加数的和的简便运算。
例如:2.5×6表示6个2.5是多少或2.5的6倍是多少。
一个数乘小数的意义与整数乘法的意义有所不同,它是整数乘法意义的进一步扩展。它可以理解为是求这个数的十分之几、百分几、千分之几.是多少。
如,2.5×0.6表示2.5的十分之六是多少,2.5×0.98表示2.5的百分之九十八是多少。
所以小数乘法的意义与整数乘法的意义相同是错误的;
整数除法的意义和小数除法的意义都是已知两个因数的积与其中的一个因数,求另一个因数的运算,所以意义相同。
所以小数乘除法的意义与整数乘除法的意义相同说法错误。
故答案为: ×
【点睛】此题主要是考查对整数乘除法的意义和小数乘除法的意义理解。
14.90;1.5;0.8;15;
0.05;0.723;10;10.1
【详解】略
15.0.648;22.1……0.01;11.15
0.5088;47.55;7.1
【分析】小数加、减法计算方法:先把各数的小数点对齐,再按照整数加、减法的法则计算,最后在得数里对齐横线上的小数点点上小数点。
小数乘法法则:先按照整数乘法的计算法则算出积,再看因数中共有几位小数,就从积的右边起数出几位,点上小数点;如果位数不够,就用“0”补足;
除数是小数的除法计算法则:先移动除数的小数点,使它变成整数,被除数的小数点也向右移动几位(位数不够的补“0”),然后按照除数是整数的除法法则进行计算;
除法的验算用乘法,乘法的验算用除法。
【详解】1.8×0.36=0.648 35.37÷1.6=22.1……0.01
验算:
19.9-8.75=11.15 1.06×0.48=0.5088
验算:
18.9+28.65=47.55 22.87÷3.2=7.1
16.65千瓦时
【分析】根据总价÷单价=数量列出算式,再根据小数除法的计算法则解答即可。
【详解】33.8÷0.52=65(千瓦时)
答:小军家上月用电65千瓦时。
【点睛】此题考查的目的是理解掌握小数除法的计算法则,以及总价、单价、数量三者之间关系的灵活运用。
17.70平方米
【分析】用收入的钱数除以每平方米的钱数,即可解答。
【详解】455÷6.5=70(平方米)
答:小林家出售了70平方米的草皮。
【点睛】本题考查除数是小数的除法计算。
18.0.8时
【分析】根据速度=路程÷时间,用264÷1.2即可求出动车的速度,再根据时间=路程÷速度,用440千米除以动车的速度这列动车到平遥的时间;再减去1.2时即可求出剩下需要行驶多长时间。
【详解】264÷1.2=220(千米/时)
440÷220=2(时)
2-1.2=0.8(时)
答:这列动车还需要0.8时才能到达平遥。
【点睛】本题考查了小数除法的计算和应用,掌握速度、路程、时间三者之间的关系是解答本题的关键。